Зачем кошке хвост

Зачем кошке хвост?

Хвост – не просто украшение гибкого тела. Это орган, который так же важен, как глаза, рот или сердце. Он требует своего особого ухода, транслирует важную информацию человеку и выполняет жизненно важные функции в организме. И чтобы понять, зачем кошке хвост, нужно начать с особенностей его строения.

Особенности строения хвоста

Кошачий хвост – это продолжение позвоночника, поэтому он состоит из позвонков. В зависимости от породы их количество достигает 27, при этом длина хвоста составляет 40-50 см. Как и все тело, он покрыт мышечной тканью и шкурой.

Особенности строения кошачьего хвоста

У хвостатых пород он состоит из трех частей:

  • Корень. 4-6 сросшихся позвонков, которые начинаются с крестца.
  • Стебель. Гибкая часть из 10-15 позвонков вытянутой формы. Между ними находятся хрящи, соединяющие суставы, которые окружает желеобразная межпозвоночная жидкость.
  • Кончик хвоста. Позвонки укорачиваются ближе к окончанию, становятся тоньше. Последний позвонок не имеет соединяющего хряща, поэтому вырастает в произвольной форме.

Зачем нужен

Хвост у кошки выполняет множество жизненно важных функций:

  • держит баланс;
  • помогает ориентироваться в пространстве;
  • контролирует процесс терморегуляции;
  • как способ общения;
  • один из показателей здоровья;
  • просто для красоты и развлечений.

А сейчас подробнее о каждом пункте, для чего нужен этот орган.

Хвост и кошачье настроение

Как определить кошачье настроение?

В естественном состоянии, когда он опущен или обернут вокруг лап, кошачий хвост означает спокойствие. Однако им можно выразить еще с десяток различных эмоций! Самые распространенные описаны в таблице ниже.

ПоложениеНастроение
Взъерошен и опущенНапуган
Высоко поднятРад встрече
Опущенный, подвижныйПлохое настроение
Поднятый с загнутым кончикомСчастлив, хочет дружить
Высоко поднятый, подвижныйВзволнован, рад видеть
Прижат книзу, корень приподнятЧувство испуга или вины
Поднятый и взъерошенныйЧувство угрозы
Вьется вдоль телаВлюблен
Торчит назад, кончик завернут внутрьПроявляет нежность
Радостный котенок бежит навстречу хозяину

Что означают движения хвоста?

Кроме положения хвоста относительно тела, кот делает различные движения, по которым также можно определить его эмоциональное состояние:

  • опущенный неподвижный хвост говорит о том, что питомец разочарован или очень устал;
  • поднятый вверх, когда двигается только кончик, означает радость;
  • плавные движения на среднем уровне показывают его интерес к ситуации;
  • небольшая амплитуда движения – он находится в размышлениях;
  • широкие размахи – сексуальное влечение;
  • большая амплитуда в сумме с биением хвоста о пол говорит о раздраженности, недовольстве, злобе кота;
  • бьет по бокам, значит, готовится к схватке.
Кончик хвоста поднимается, когда кошка нервничает

Бесхвостые животные ограничены в эмоциональной передаче. Они не могут правильно передать свои ощущения, настроение, желание. Это сравнимо с наличием пальцев для человека, говорящего не языке жестов.

Балансировка

Хвост нужен котам даже на охоте

Кошка неосознанно пользуется этой функцией, так как возможность подарена самой природой. С помощью хвоста можно свободно управлять телом, совершать маневры во время охоты, преодолевать невообразимые человеку препятствия. Когда кошка падает или прыгает с высоты – он сохраняет баланс тела и помогает принять безопасное положение для приземления. Это происходит за счет свободного вращения и подергивания. Он также позволяет сохранять равновесие на поворотах и узких поверхностях, а при плавании выполняет функцию руля.

Сохранение баланса – главная функция кошачьего хвоста

И опахало, и одеяло

Многие знают об этом из народных примет: кошка сворачивается в клубок и закрывает носик хвостом, когда близятся холода, а обмахивается, как веером, когда температура воздуха высокая. Такие действия помогают животному контролировать температуру своего тела, повышая или понижая ее, хвост при этом – инструмент терморегуляции.

Одна из функций кошачьего хвоста – терморегуляция

Устрашение врагов

Когда кошка серьезно напугана, шерсть по всему телу стоит дыбом, а хвост максимально распушен, высоко поднят и выгнут в виде дуги. Эта поза делает животное визуально больше и страшнее, чем оно есть на самом деле, поэтому многие представители животного мира прибегают к подобной эффективной уловке, чтобы устрашить врагов.

Даже среди близких видов существуют ритуалы, которые позволяют без драки определить, кто тут главный. Так коты предпочтут долго и жутко выть, крутиться вокруг друг друга, прежде чем начать драку. А большой распушенный хвост поможет его владельцу получить необходимый перевес сил в этом.

Развлечение

Кроме важных функций, описанных выше, хвост может пригодиться для игр. Если у питомца мало игрушек поблизости или он хочет размяться и развлечься, то запросто может сосредоточиться на своем собственном хвосте. Его постоянные активные движения отлично имитируют потенциальную жертву, за которой можно поохотиться.

Как выглядит хвост, когда котенок в игровом состоянии

Важно понимать, что кошка знает о том, что хвост часть ее тела, а не враг или жертва. Она ни за что не навредит сама себе, поэтому не стоит беспокоиться об этом, а тем более намеренно мешать играться. После игры, как правило, животное начинает интенсивно ухаживать за хвостом, чтобы привести его в надлежащий вид. 

Влияние возраста и породы кошки на длину хвоста

Измерение длины проводят от крестца до крайней точки последнего позвонка. У длиннохвостых она составляет от 20–28 см до 40 см, что зависит от индивидуальных показателей кота и от его породы. Например, у персов средняя длина меньше, чем у ориентальных кошек, а у мейн-кунов хвост длиннее, чем у обоих.

Как влияет возраст кошки на длину хвоста

Длина также зависит от возраста животного, ведь у котят такое же количество позвонков в хвосте, как и у взрослых. Однако во время роста увеличивается ширина и длина хвостовых позвонков, поэтому он становится длиннее.

Может ли кошка жить без хвоста

Если кот потерял управляющий орган во время травмы, некоторое время ему тяжело будет справляться с балансом, эмоциями, ориентацией в пространстве. Однако они способны довольно быстро приспособиться к новой жизни: равновесие удерживают за счет лучше развитых суставов, они становятся пластичнее и лучше гнуться, а настроение транслируют усами, ушами и поведением.

Может ли кошка жить без хвоста?

Второй случай, когда кошка может оказаться без хвоста – врожденное свойство.

Бесхвостые породы

Есть совсем бесхвостые породы: мэнкс. кимрик. Полное отсутствие хвоста – генетическое повреждение, за которое отвечает ген М. Из-за этой генетической особенности породы не допускают к разведению с другими видами, чтобы избежать нездоровое потомство.

Ген бесхвостости мэнксов доминантный, то есть если присутствует хотя бы один такой– он априори вызывает отсутствие хвоста. Если котята гомозиготные (с двумя копиями гена бесхвостости), беременность самопроизвольно прерывается, поэтому их разводят от разных родителей: одного хвостатого и одного бесхвостого. Однако у котят с одним геном также повышен риск возникновения «мэнкс-синдрома», для которого характерны расщепление позвоночника, сращивание позвонков, проблемы с кишечником и мочевым пузырём.

Есть породы кошек, у которых хвост есть, но он укорочен. У бобтейлов (курильский, японский, карельский, американский, меконгский) всего 5-7 позвонков. Они сильно опушены и внешне напоминают помпон. Ген, который отвечает за изломанный хвост, является рецессивным – нужно иметь две его копии, чтобы он сработал. Кроме этого, ген бобтейлов не вызывает проблем со здоровьем, как ген мэнских кошек.

Как рождаются бесхвостые породы котов

Хвост — показатель здоровья

Этот орган является не только естественным продолжением позвоночника, но также имеет множество нервных окончаний, что несет важное значение в определении здоровья кошки:

  • При вывихе хвоста он сохраняет неестественное положение или изгиб. В таком случае необходима помощь ветеринара, рентген и дальнейшие перевязки для восстановления.
  • По виду напоминает бусы, значит, животному не хватает кальция. Позвонки истончаются, а хрящевая ткань разрастается.
  • Щелчки при движении часто вызваны проблемами с межкостной и хрящевой тканью.
  • Кот ходит с поднятым хвостом, кончик которого подергивается, при этом он слегка расставляет лапы. Скорее всего поведение вызвано мочекаменной болезнью.
Что делать, если у кошки лысеет хвост

При сильном выпадении шерсти с хвоста можно предположить стресс, дерматит, аллергию. Чтобы не довести до осложнений (бактериальное, грибковое поражение) нужно обратиться к врачу за контролем состояния. Распространенные показатели здоровья, которые можно определить по шерсти на хвосте:

  • выпадение у основания (на крестце) – признак нехватки витаминов;
  • появление перхоти – аллергическая реакция или грибок;
  • жирная шерсть симптом неправильного обмена веществ, гормональных нарушений или заболеваний выделительной системы.

Почему нельзя дергать и тянуть?

Это очень восприимчивая часть тела, по всей длине которой распложены нервные окончания. Любое повреждение, в том числе дергания, сжимания, потягивая за хвост, может спровоцировать сбой в организме питомца.

Хвостатые болезни

Чтобы своевременно заметить болезненность питомца, нужно знать основные параметры кошачьего организма:

  1. температура тела от 37,5 до 39 °С (чем моложе кошка, тем она горячее). 
  2. частота дыхания: норма для взрослых особей — 17–23 вдоха в минуту, для молодых — 22–24, для котят — до 60.
  3. пульс здоровой кошки — до 130 ударов в минуту.
  4. нормой также является вертикальное положение хвоста, тогда можно с уверенностью сказать, что кошка хорошо себя чувствует и всем довольна.

Самыми распространенными заболеваниями, которые отражаются на состоянии хвоста, являются переломы, паразиты, грибковые заболевания и аллергия.

Переломы

Как выглядит перелом хвоста у кошки

Деформация хвостовых позвонков бывает нескольких видов:

  • залом – возвышение одного позвонка над другим как ступенька вверх (они могут быть одинаковы по длине, но края обязательно округлые);
  • излом – ступенька вниз;
  • изгиб – возвышение одного или нескольких позвонков над воображаемой прямой;
  • узлообразование – несколько позвонков срослись в один.

Если вовремя не заметить деформацию и не помочь кошке – позвонки могут срастись неправильно. На здоровье питомца это может не сильно повлиять, но доставит определённый дискомфорт в повседневных кошачьих делах.

Паразиты

Чаще переломов случаются проблемы с кожным покровом и шерстью. Расчёсывания, выгрызания и прочие нервные поведенческие реакции – симптомы появления паразитов. Попасться на блох, клещей, власоедов можно на улице во время прогулки или у других животных. Когда любимец начал яростно нападать на свой хвост, следует внимательно его осмотреть на предмет маленьких чёрных точек, которые оставляют после себя паразиты. Клещей определить проще, они видны невооружённым глазом. Для этого нужно просто раздвинуть шерсть рядом с покусанным местом.

Для профилактики паразитов опытные хозяева покупают обработанный ошейник или капли. Также необходимо соблюдать гигиенические нормы: вычесывать, купать, ухаживать за мехом любимца. Если паразиты все-таки добрались – обязательно обратитесь к ветеринару, ведь кроме антиблошиных лекарств могут понадобиться антисептики.

Будьте внимательны к питомцу и обязательно лечите ранки от паразитов. Если этого не делать, постоянное выгрызание шкурки приведёт к появлению язв по всей длине хвоста, из-за чего в дальнейшем может пострадать костная система животного.

Грибковые заболевания

Зуд вызывают и грибковые болезни, некоторые из которых заразны для человека, как лишай. Распознать его можно по проплешинам, светлым пятнам на коже. Лечат заразное животное антигрибковыми средствами, дополнительно ограничивают движения голову елизаветинским воротником (конус на голове), чтобы питомец не раздирал пострадавшие места. При обращении к ветеринару можно получить дополнительную консультацию по поддерживающим здоровье препаратам с витаминным комплексом, а для скорейшего избавления от болезни рекомендуют сделать укол.

Аллергия

Какие болезни можно определить по кошачьему хвосту

Частые источники аллергии: наполнитель туалета, пластиковые игрушки, недорогой корм. При этом кошка расчёсывает все тело до хвоста, из-за чего на некоторых участках кожи появляются покраснение и шелушение. Распознать аллергию, а также назначить правильное лечение может только ветеринар (стероиды и мази для заживления ран).

Рекомендации по уходу

Ухаживать за хвостиком, как и за всей шерстью животного, – необходимое мероприятие. Ведь по его состоянию владелец может понять физическое и эмоциональное здоровье животного. Несколько простых правил помогут показать заботу о питомце:

  1. Если любимец неудачно упал, хвост сохраняет неестественное положение, а при касании доставляет неудобства животному – нужно срочно обратиться к ветеринару, сделать рентген.
  2. Если видите, что ребенок или другой человек дергает кота за хвостик – остановите его. Одно резкое движение и травма этого органа приведет к отказу задних лап, негативному влиянию на работу почек или кишечника.
  3. Следите также за состоянием шерсти на нем. Перхоть, проплешины, белые пятна, яростные выгрызания – болезненные симптомы. Для консультации рекомендуем обратиться к ветеринару, возможно, котенку не хватает витаминов, а может завелись паразиты на теле.
  4. Если кот ходит поникший, хвост свисает вниз совсем без движения – это также признак нездорового состояния.
Хвост кверху – значит кот доволен!

Чтобы сохранять шерстку блестящей, а здоровье питомца на отличном уровне, опытные владельцы рекомендуют купать его один раз в три месяца, вычесывать 2-3 раза в месяц, чтобы снять все отмершие волоски, а также кормить профессиональным кормом и следить за чистотой лотка. Этого достаточно, чтобы котик был здоров и радовал хозяина своим состоянием!

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

  1. Хозяин Персика

    Усы, лапы и хвост — вот мои документы! © 🙂

    Ответить
Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"