Почему у кошки 9 жизней?

Когда мы слышим слово кот, в уме сразу появляются образы милого, мурчащего, ласкового создания. А между тем, самая ласковая домашняя  кошечка не раз убегала от своего любящего хозяина через открытую форточку с 5 этажа, доставляя много тревог и волнений. А затем и облегчения… когда возвращалась в целости и сохранности после своего триумфального побега. А в голове сразу проскакивала мысль, хорошо что у кошки 9 жизней.

Почему у кошки 9 жизней
Правда или вымысел? Читай далее!

Откуда взялось поверье?

Так почему же говорят, что у кошек 9 жизней? Откуда пошло это высказывание? И почему именно 9? В истории встречается множество легенд и мифов о кошачьей девятке. Но истоки этого высказывания ведут в Древний Египет…

Куда ведут истоки ?

Древний Египет

Кто хоть раз был в Египте, замечал, что в самых древних храмах посреди пустыни, вдали от человеческих поселений на стенах нарисованы множественные изображения женщин с кошачьими головами. Кошки ходят посреди улицы как хозяева, и в каждом магазинчике с сувенирами сидит ленивая сонная кошечка. Египтяне верят, что кошка – это перевоплощение богини Баст. Её изображали с головой кошки, а в руках был музыкальный инструмент. Богиня плодородия умирала и воскресала 9 раз, что, видимо, и положило основу крылатому выражению. По другой версии во времена правления фараонов кошки считались священными, их считали посланниками богов на земле. У каждого фараона было по несколько кошек, которые несли королевскую службу. Впоследствии бог солнца Ра одарил их девятью жизнями, чтобы они и дальше служили хозяевам, одаривая своей кошачьей мудростью.

blank
На королевской службе.

Скандинавская мифология

Скандинавская мифология даёт нам другую версию, о том, откуда пошло это высказывание. Древнескандинавская  богиня любви, Фрея , по красоте которой не было равных, ни среди людей, ни среди богов, разъезжала между девятью мирами на колеснице.  А в колесницу вместо лошадей, были впряжены два больших рыжих кота. Говорят, что этих котов ей подарил бог Тор, чтобы она скорее забирала  павших воинов с земли на небеса. В награду за верную службу богиня страсти, любви и плодородия подарила своим верным котам по девять жизней.

 А в колесницу вместо лошадей, были впряжены два больших рыжих кота.

Средневековая Европа

А вот во время средневековья к семейству кошачьих было совершенно другое отношение. Милых котиков стали ассоциировать с ведьмами, колдунами и прочими тёмными силами. Кошек стали массово уничтожать , так как думали, что ведьмы могут превращаться в чёрных кошек, чтобы незаметно входить в дома религиозных людей и наводить на них порчу. Считалось, что таких превращений ведьма может сделать ровно девять раз … после чего погибала.  После массового уничтожения милых пушистых Европу постигла страшная беда: средневековые улочки  наполнились отвратительными созданиями… Европу заполнили крысы, которые принесли с собой чуму.

blank
Коты в средневековье

Индия

В Индии существует другая версия, объясняющая, почему же  у кошек 9 жизней…Она связана с богом Шивой, который однажды заглянул в храм и увидел там спящего кота. Тот кот был очень знаменит, слава про его математические способности выходила далеко за пределы Индии. Тогда бог Шива разбудил его и спросил, правда ли что он действительно умеет считать. И если это так, он коту подарит столько жизней, сколько тот сможет посчитать. Кот был разморён на солнышке в сладком полудрёме, но начал считать. Дойдя до цифры девять, пушистый ученый снова провалился в свой послеобеденный сон.

7 или 9 жизней?
Спящий кот и бог шива

Тогда бог разозлился и сказал, что отныне у тебя и будет всего только девять жизней. На что котик ответил лишь мурлыканьем сквозь сон.

Загадочная живучесть

Наверняка многие из вас слышали о случаях, когда кошки падали с большой высоты и оставались целыми и невредимыми. Причём иногда, если смотреть с логической стороны вещей, у бедного животного не было никакого шанса на выживание. Но, тем не менее факт остаётся фактом. Упав с 10-12-этажного здания котик, нарушая все законы физики, остаётся живым…и затем испуганный, но без всяких травм, возвращается к своему любящему хозяину, который в этот момент пьёт валерьянку. Именно благодаря своей живучести и возникло это выражение о пушистых.

Наверняка многие из вас слышали о случаях, когда кошки падали с большой высоты и оставались целыми и невредимыми.

Интересные факты

Учёные в многочисленных исследованиях выявили, что кошачье мурлыканье не только приятно уху , но и имеет  лечебное действие. Доказано, что люди, у которых дома есть эти милые питомцы, чувствуют себя намного счастливее и меньше подвергаются депрессиям, чем люди не имеющие их. В последнее время проводятся разработки устройства, работающего с такой же частотой, что и кошачье мурлыканье. Кроме того,  обладатели котиков и кошечек не раз отмечали, что их пушистые подопечные чувствуют, когда у них что-то болит, ложатся на это место и своим теплом, энергией и мурлыканьем ,как будто забирают от них всю боль и негативную энергию.

Ну и кто не знает о независимом кошачьем характере? Но, тем не менее они всегда находили еду и тепло, даже если им для этого нужно было пойти на контакт с людьми. Мало того, кошки придумали свой язык в виде мяуканья и мурлыканья, для того чтобы их понимали. В мире нет ни одного другого животного, который  обладал  бы подобной грацией, шармом, своеобразной хитростью и ловкостью. Также благодаря  совершенному вестибулярному аппарату, кошки могут скоординироваться в прыжке и приземлиться ровно на все свои четыре мохнатые конечности.

blank
Доказано, что люди, у которых дома есть кошачьи, чувствуют себя намного счастливее и меньше подвергаются депрессиям, чем не имеющие их  люди.

Мифы и легенды о кошках

Во все времена кошачьим, смотря на их милые мордочки, придумывали различные свойства. Считалось, что они могут по желанию перемещаться в пространстве Видимо, так объяснялась причина их внезапных возникновений, когда им что-то нужно, и такого же внезапного ухода, когда они получали то, что хотели.  Также люди отмечали чудодейственное свойство кошачьей слюны, которой они зализывали собственные раны.

blank
Считалось, что они могут по желанию перемещаться в пространстве.

Сейчас практически невозможно встретить человека с равнодушным отношением к кошкам. Даже у самого черствого и равнодушного человека, возникает чувство жалости и нежности при виде маленького бездомного котенка. Несмотря на свою живучесть, нам всем следует более бережно относиться к своим питомцам, уделять им внимание, не оставлять широко открытые окна и форточки, подкармливать уличных животных и не проходить равнодушно мимо при виде мяукающего котика. Они не виноваты, что оказались на улице.  Неважно каким образом, убежав из дома или оттого, что кто-то отнесся к ним как игрушке и, поиграв, выбросил на улицу. Давайте быть добрее. И тогда взамен мы получим намного больше, их преданность, ласку, нежность и кошачью любовь.

Давайте быть добрее. И тогда взамен мы получим намного больше, их преданность, ласку, нежность и кошачью любовь.

Посмотрите интересное видео по данной теме

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"