Беременность кошки по неделям

Ожидание котят – это всегда очень волнительный этап как для кошечки, так и для хозяина. У кошечек беременность проходит не так, как у женщин. У животных роды проходят на уровне природных инстинктов и имеют ряд особенностей. В этот период кошке надо обеспечивать особый уход и знать тонкие моменты. В статье мы опишем этапы беременности кошки, особенности вынашивания котят, возможные осложнения в данный период. Так же вы узнаете, как организовать уход за беременной кошкой, советы для комфортных условий во время родов и после.

Как определить беременность кошки

Каждый хозяин хочет, чтобы кошечка принесла здоровое и красивое потомство. Для этого нужно учитывать, что роды – это очень сложный физиологический процесс, который требует определённого возраста и периодичности:

  • Вязать самок младше годика категорически не стоит. Возраст, с которого рекомендуют начинать вязку – 18 месяцев.
  • Оптимальное максимальное количество родов в год – 2 раза.
  • Самый крайний возраст для разведения – 5 лет.

Большинство особей уже готовы зачать, начиная с 6 месяцев. Но ранние роды очень вредны для молодого организма. Он продолжает развиваться до двух лет. Однако, некоторые породы окончательно сформировываются и к трём годам, но забеременеть могут и раньше.

Вязать следует не раньше года

Сейчас речь пойдёт о неконтролируемом размножении, когда самочка гуляет, где хочет. При этом её хозяин очень НЕ хочет, чтобы в доме появились дополнительные пушистые жильцы.

Очень важно отследить первую течку у кошечки (это сигнал о том, что она готова к размножению). Нет явно заметных признаков течки. Поэтому надо задумывать о незапланированной беременности кошечки, даже если она ещё маленькая. Сложно рассчитать точный возраст возможности зачатия.

Если вы не хотите, чтоб питомица рожала раньше времени, то начиная с пяти месяцев ограничьте доступ к улице и котам как минимум до 8 месяцев.

Если вы совсем не заинтересованы в продолжение рода, то лучше всего стерилизовать любимицу. Рекомендуемый возраст процедуры как раз восемь месяцев. Операция предотвратить не только нежелательное вынашивание. Стерилизованные животные живут дольше, так как организм не изнашивается так сильно и избавляется от заболеваний в области гинекологии. К тому же животное не будет мучиться из-за неудовлетворённых потребностей.

Лучше стерилизовать кошку, если не хотите разводить котят

Но в любом случае вам необходимо знать, видеть, первые признаки беременности. Они проявляются на второй – третьей неделе после полового контакта. Первые симптомы – это отсутствие течки и утренний токсикоз. Также у будущей матери розовеют и набухают соски, выпадает шерсть вокруг них. Не всегда эти признаки проявляются, поэтому более точно подтвердить положение поможет ультразвуковое исследование. Процедуру проводят на третьей неделе после спаривания.

Ещё несколько характерных признаков:

  • Вялость.
  • Изменение аппетита.
  • Изменение вкусов.
  • Проявляется ласку.
  • Набирает в весе.
  • Живот у беременной кошки появляется на 5 – 6 неделе.
Кошка в заметном положении
  • На поздних сроках становится более тяжёлое дыхание.

Сколько длится беременность у кошки

Беременность у этих животных длится примерно 9 недель. Варьируется от 55 до 63 дней. Роды могут начинаться на неделю раньше или позже. Часто бывает, когда потомство рождается раньше и всё равно растёт здоровым.

У разных пород и типов беременность протекает разное количество времени. Короткошерстные особи вынашивают потомство 58 – 68 суток, а длинношерстные – 62 – 72 суток.

Раньше роды начинаются в таких случаях:

  • Большое количество котят в помёте (до 57 дней).
  • Заболевание в период положения.
  • Молодые особи могут родить даже на пятидесятый день (но в этом случае потомство может быть нездоровым).
  • Кошки маленьких размеров ходят с животом не больше 65ти дней.
  • Преждевременно роды могут начаться при резком перепаде температур.
  • Слаборазвитые эмбрионы погибают внутри животного, из-за чего роды произойдут раньше.
  • Из-за сильного испуга.
Роды начнутся раньше, если в помёте большое количество котят

Причины родовой задержки:

  • Маленькое потомство.
  • Стрессовое состояние перед родами.
  • Крупные и взрослые кошечки ходят беременными дольше.
  • Замершая беременность.
  • Гипоксия котят.
Особи покрупнее вынашивают потомство дольше

На УЗИ можно узнать точную причину задержки.

Календарь по считанным дням

Беременность животных длится по неделям, по определённым периодам, в каждый из которых с кошками происходят перемены.

Первая неделя и вторая недели

В первую неделю после вязки беременность никак себя не проявляет, никаких признаков, симптомов не присутствует, но именно в первую неделю происходит зачатие, когда яйцеклетка оплодотворяется и направляется к матке.

Если кошку спарить в двумя самцами в один период, то она сможет родить котят от разных котов.

Во вторую неделю оплодотворение полностью заканчивается и начинается формирование эмбрионов.

3 и 4 недели: дни 15-28

От пятнадцатого до двадцать восьмого дня эмбрионы начинают развиваться, из-за чего у кошки происходит изменение гормонального фона. Аппетит повышается или, наоборот, снижается, сон становится беспокойным, появляется утренний токсикоз, меняется настроение. У кошки могут появляться рвотные позывы и рвота. Она может плохо себя чувствовать, и в таком случае следует обратиться к ветеринару.

Физическим изменениям подвергаются соски. Они набухают, становятся более яркими, опускаются.

К третьей неделе соски меняют цвет и набухают

В этот период начинайте стараться меньше контактировать с кошкой, чтобы не повредить эмбрионы.

5 неделя: дни 29-35

Если к пятой недели предположительная беременность себя никак не проявила, то стоит обратиться в ветклинику, где после УЗИ получится обнаружить малышей, срок беременности и её течение. Эмбрионы приобретают форму котят. Происходит детальное формирование тела. Туловище питомицы округляется. Из-за перемен в организме кошка может стать неуклюжей, поэтому позаботьтесь о её безопасности.

УЗИ поможет выявить беременность

6 неделя: дни 36-42

С шестой недели (от тридцати шести до сорока двух дней) можно наблюдать шевеление котят. Самочувствие кошки приходит в норму и просыпается аппетит. Нельзя отказывать кошечке в лакомствах. Питания должно быть полезным и качественным. Сухие корма должны быть суперпремиум класса. Порции увеличивают по мере вынашивания. Будущая мама должна получать больше жиров, для образования молока. Нельзя допускать ожирения. Роды будут проходить очень тяжело с таким заболеванием. Ветврачи могут порекомендовать комплекс витаминов, которые необходимо добавлять к корму.

Не отказывайте беременной кошке в лакомствах

Постепенно добавляется мокрый корм, так как к концу беременности рацион должен быть мокрым полностью. Один из вариантов кормов – это корм для котят, так как он содержит те же необходимые витамины и микроэлементы.

Беременным подойдёт корм для котят

Если вы кормили питомицу натуральными продуктами, то оставляйте такую еду: нежирное варёное мясо, варёные овощи и яйца, рыбу варёную в небольших количествах. Для улучшения пищеварения вводите пюре их свёклы.

Для облегчения родов, помимо обычной воды, давайте на завтрак и ужин настой из листьев малины. А крапивный салат улучшит образование молока.

Крапива улучшит образование молока

Рецепт салата из крапивы: Листья крапивы обдать кипятком, оставить не несколько минут, мелко нарезать.

Салат из крапивы

7 и 8 недели

В период от сорока трёх до пятидесяти шести дней на рентгене уже можно увидеть косточки котят. К этому моменту у них уже сформирована шерсть. Малыши легко прощупываются. Можно сказать, что к пятидесятому дню потомство готово к появлению на свет, но всё зависит, конечно же, от породы и различных факторов.

К восьмой неделе эмбрионы уже полностью сформированы

У самой кошечки ещё больше набухают соски. Может выделяться молоко, а шерсть начать линять. Аппетит может опять немного снизиться, так как много места в животе занимают котята. В этот период самка начинает искать укромное местечко. Помогите ей в этом деле. Соорудите мягкую удобную постель в тихом месте. Держите рядом с этим местечком чистые полотенца, медицинские перчатки, перекись, пипетку, нитку и ножницы, вазелин, йод, чтобы в любой момент быть полностью готовыми к родам.

Приготовьте кошке тихое, уютное место

9 и 10 недели

Начиная с пятьдесят пятого дня надо быть готовым к началу родов. В этот период можно наблюдать красные выделения у питомицы – это естественный момент.

Несколько признаков могут сигнализировать о приближении родов:

  • Явное беспокойство.
  • Сильная привязанность к хозяевам.
  • Громкое мяуканье.
  • Нахождение в укромном местечке.
К девятой неделе уже надо быть готовыми к родам

Есть породы, которые ходят с потомством вплоть до десятой недели. Если роды не происходят по истечении этого времени, то обязательно обращайтесь к ветврачам.

Нюансы и возможные осложнения разных видов беременности кошек

К сожалению, не каждая беременность проходит спокойно, гладко. Встречается ряд патологий, а также интересных моментов.

Иногда кошку тянет к самцу во время беременности. Лучше предотвратить спаривание, так как зачатие может произойти. Тогда кошка будет вынашивать два потомства, а это очень тяжело для организма. Второй помёт может не выжить, а может благополучно развиваться, у кошки пройдут вторые роды. Но это будет тяжело не только физически, но и в будущем, так как всех котят кормить будет сложно.

У кошек может быть так называемся ложная беременность, когда вязка произошла, но зачатие не наступило, но признаки его проявляются. Симптомы могут длиться от сорока до пятидесяти дней, сильно сказываясь на психическом состоянии кошки. «Ложка» случается из-за нарушения гормонального фона. К тому же из-за данной патологии у кошки может развиться асцит, очень опасный для организма. Асцит образуется из-за нарушения белкового обмена в результате нарушения гормон и в брюшной полости накапливается жидкость.

С виду кошка беременна, но на УЗИ плода нет

Ложная беременность чаще всего встречается у таких пород, как ориенталы, рексы, сфинксы.

Сфинксы больше подвержены заболеваниями

Точные детали нарушения функций организма можно узнать на УЗИ. К сожалению, заболевание неизлечимо.

Одной из неприятных патологий является замершая беременность, которая заключается в остановке развития котят и их гибели. Случается из-за попадания инфекций в организм, стрессов, гормональных сбоев, новообразований, увечий.

Опасна для животного внематочная беременность. При данной патологии эмбрион развивается в неположенном месте и может привести к разрыву матки, что влечёт внутреннее кровотечении. В таком случае необходимо делать срочную операцию.

О выкидыше могут говорить неприятные выделения, перепады температуры тела и болезненное состояние. Эмбрионы могут погибать на раннем сроке и рассасываться в организме, либо находиться в утробе до окончания беременности. Данное состояние сложно предугадать.

Так же могут встречаться такие патологии: маточная грыжа, отслоение плаценты, многоводие.

Все заболевания опасны и требуют врачебного вмешательства

Если кошка переносит данные заболевания, то после лечения лучше всего стерилизовать питомицу.

Ранняя беременность может стать причиной нездорового или мёртвого потомства. Так как у молодых кошек организм формируется не полностью. Лучше всего рожать кошка после года.

Уход за беременной кошкой

Старайтесь обеспечить кошке максимально комфортные условия. На всех этапах беременности стоит наблюдаться у ветеринара, чтобы предотвратить развитие патологий и выявить отклонения на ранних стадиях. Будьте ласковыми с кошечкой, окружайте её заботой и теплом.

Обеспечьте сбалансированное питание с необходимыми витаминами и микроэлементами.

Некоторое время после родов кошке требуется покой. Не трогайте её лишний раз и предотвратите контакт с детьми и другими животными.

Так же старайтесь меньше трогать и переносить котят. Первое время они должны находиться рядом с матерью.

Котята должны находиться рядом с матерью

Первые три недели у кошки могут сопровождаться выделениями разного цвета (бурый, затем светлее). Если выделения яркие и неприятные, нужно обращаться к ветеринару.

Вынашивание и роды – очень ответственный момент в жизни питомицы, особенно если он происходит впервые. Кошке может понадобиться ваша помощь и внимание, поэтому стоит изучить все нюансы протекания беременности и знать всё необходимое о течении этого периода в жизни кошки.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"