Беременность и кошка в квартире

Беременность – прекрасный и волшебный процесс, через который проходят многие женщины. Многие беременные девушки начинают задумываться, а как же повлияет на процесс вынашивания плода домашняя кошка, чувствует ли она состояние будущей мамы, не появится ли аллергия и так далее. Существует еще много мифов, некоторые из которых можно объяснить. Так что же нужно знать о влиянии животного на беременность?

Кошка и беременная девушка

Кошки и беременность: мифы и реальность

Людям еще давно было известно большое количество мифов и легенд, связанных с хвостатыми пушистиками, некоторые из них связаны с беременностью. Верить в них или нет – каждый должен решить самостоятельно.

  1. Девушкам в положение нельзя тесно контактировать с кошками, так как у ребенка будет много врагов и вообще он будет несчастлив. Прямое воздействие на судьбу ребенка учеными доказано не было, а вот контакт с кошками действительно нужно ограничить. Животное может быть переносчиком различных инфекционных заболеваний, которые негативно скажутся на состоянии плода. Но если же питомец привит, то ветеринары не видят смысла ограничивать контакт.
  2. Если животное ляжет на живот, то это очень плохой знак и с ребенком может что-то случиться. И этот миф не был доказан, так как кошки таким образом показывают лишь свое доверие и благосклонность.
  3. Кошке нельзя забираться и на грудь будущей мамы, так как может пропасть или испортиться молоко. Животное лучше не подпускать близко ко рту, так как велик риск подхватить какое-либо заболевание. Но на наличие, а уж к тем более на качество молока, это никак не влияет.
  4. Если ударить или пнуть кошку, то родится ребенок с повышенной волосатостью или у него будет много родимых пятен. Вряд-ли стоит комментировать этот миф, так как обижать кошку не нужно не только беременным, но и всем обычным людям.
  5. Если хвостаты пытается пристроиться рядом с девушкой в постели, то с малышом что-то не то. Животное просто привыкает быть рядом с человеком. Если оно раньше спало тут, то почему теперь это должно стать чем-то опасным?

Чувствуют ли коты особенное состояние?

Кошки и коты способны хорошо чувствовать человека. Именно поэтому они могут лечь на больное место, подойти и пригреться к человеку, когда у него плохое настроение и так далее.

Животное не отходит от хозяина

Животные прекрасно понимают, что внутри человека зарождается новая жизнь, особенно хорошо это чувствуют и понимают кошки, которые сами уже стали мамами. Для кого-то это может звучать глупо, но животные не только чувствуют, они способны это понять и своим умом.

Кроме того, они лучше человека чувствуют запахи и температуру, поэтому девушку выдают такие явные вещи, как:

  • Токсикоз;
  • Повышение температуры тела;
  • Учащенное мочеиспускание;
  • Тошнота, рвота, диарея;
  • Изменение вагинальных изменений.

Животное становится более беспокойным, всюду преследует будущую маму, как бы следя за ней и оберегая ее.

Польза от кошки

Кошка в доме способна создать совсем иную, располагающую атмосферу, приносят радость и счастье. Пушистики всегда поддержат хозяина, подбодрят его, да и приятно, когда дома тебя всегда кто-то ждет.

Кошка и девушка в одной постели

Кошки помогают беременным справиться со стрессом, не чувствовать себя одинокой. Ведь стоит погладить этот комочек счастья, как все невзгоды отходят на второй план. Известны даже случаи, когда кошки спасали своих хозяек, не давали терять им сознание, приводили в чувство.

Так же существует мнение, что кошка является защитником от злых духов. Особенно данное животное ценится в исламе. Оно прогоняет все негативную энергию, охраняет хозяев от невзгод.

Если вы беременны, то не стоит читать страшилки про ужасное влияние пушистиков на здоровье и загонять себя в стрессовое состояние. Это намного опаснее, чем простое присутствие здоровой кошки дома.

Чем опасна кошка для беременной?

Но есть все же несколько аспектов, которые не являются мифами и не связанны с мистическим влиянием животного на будущего ребенка. Можно выделить три основных пункта, которые действительно могут быть опасны и могут сказаться на здоровье мамы и ее будущего малыша. Речь идет о возможных опасных заболеваниях, аллергической реакции и об агрессивности животного. Рассмотрим каждый из них подробно.

Кошка на животе

Токсоплазмоз у животного

Самое опасное последствие контакта с животным – передача токсоплазмоза. Токсоплазмоз – очень опасное инфекционное заболевание, развивающееся в результате размножения особых паразитов, называемых токсоплазмами. Токсоплазмы развиваются в кишечнике многих животных, но никак ему не вредят. Не вредят они обычно и простому человеку. А вот беременные девушки должны обязательно, перед тем как встать на учет, провериться на наличие токсоплазмоз.

Примерно 95% жителей планеты являются носителями данного возбудителя и все это из-за контакта с животными. Чаще всего никаких симптомов не наблюдается: человек просто заболевает, болеет без симптомов, а потом организм справляется с инфекцией, и она занимает пассивные позиции. Изредка может наблюдаться боль в мышцах, небольшое повышение температуры, увеличение лимфатических узлов.

От человека к человеку данное заболевание никак не передается, даже если он болеет и имеет ярко выраженные симптомы.

Соблюдение дистанции

Но вот для плода это заболевание представляет очень серьезную угрозу. Если заражение произойдет в 1-ом триместре, то велика вероятность развития различных пороков у будущего малыша.

Могут развиться такие пороки, как:

  • Заболевания головного мозга;
  • Патологии глазных яблок;
  • Пороки и врождённые заболевания любых внутренних органов;
  • Скопление жидкости между оболочками в мозгу.

Если заражение произошло на 2-ом триместре, то тут уже может развиться:

  • Поражение внутренних органов и развитие их недостаточности;
  • Неправильная работа или полное поражение нервной системы;
  • Анемия;
  • Тромбоцитопения.

Ну и при заражении плода на 3-ем триместре начинает развиваться врожденный токсоплазмоз. В этом случае у детей часто наблюдается задержка психического и даже физического развития, могут регулярно происходить судороги, припадки. Иногда, к сожалению, такие дети рождаются раньше времени или даже мертвыми.

Обследование у ветеринара

Чаще всего девушки уже переболели этой болезнью и тогда она для малыша уже не представляет никакой опасности. Но вот те мамы, у которых результаты анализов отрицательные, сразу стараются избавиться от всех домашних питомцев. Этого можно не делать: достаточно лишь отвести животное к ветеринару и поставить все нужные прививки. В таком случае передача токсоплазмоза будет уже невозможна. После прививки кошка может пожить пару недель у родственников, а позже вернуться к своей беременной хозяйке.

Аллергия

Даже если ранее аллергии не было, во время беременности она может появиться. Здесь все зависит от индивидуальной чувствительности, от наследственных факторов, от иммунитета и течения беременности.

Могут появиться симптомы:

  • Кашель (чаще всего сухой);
  • Зуд с покраснениями;
  • Чихание;
  • Заложенность носа или обильные выделения;
  • Обильное слезотечение.

Если симптомов нет, то не нужно изолировать кошку, а уж к тем более выгонять из дома. Если же первые признаки аллергической реакции появились, нужно изолировать кошку (достаточно в отдельной комнате) и минимизировать контакт. Если спустя неделю реакция так и не прекратилась, то дело уже в шерсти животного, а значит от кота придется избавляться. Но после рождения ребенка кошку можно забрать обратно, так как с большой вероятностью аллергия исчезнет навсегда.

Для того, чтобы избежать появления аллергии можно делать следующее:

  • Регулярно проветривать помещения, в которых находится беременная женщина;
  • Каждый день проводить уборку (влажную);
  • Приобрести увлажнитель воздуха;
  • Спать отдельно от кошки;
  • Минимизировать нахождение животного на кухне;
  • Убрать ковры, мягкие игрушки и мебель по возможности;
  • После общения с кошкой надо мыть руки или лучше взаимодействовать с ней в перчатках.
Кошка и ребенок

Агрессивное поведение кошки

Мамы не понаслышке знают, что поведение кошки после рождения малыша может сильно изменяться, к сожалению, иногда не в лучшую сторону. Это может проявляться по-разному, но самое главное – минимизировать агрессию по отношению к малышу, который пока еще не может за себя постоять.

Поведение может меняться по нескольким причинам:

  • Ревность. Это самая распространенная из причин, кошка просто начинает ревновать, потому что все основное внимание достается не ей, а новому члену семьи;
  • Страх перед неизвестностью. В первый год жизни малыш почти всегда кричит, это может пугать животное и провоцировать его;
  • Интерес. Животному становится очень интересно, кто же это такой появился в доме. К тем более от малыша могут исходить разные запахи, изучить которые очень интересно.

Но ситуацию всегда можно исправить. Для этого нужно:

  • Уделять достаточно внимания кошке до и после родов. Кошка – тот же самый ребенок, для которого очень важно внимание “родителя”. Причем внимание должно исходить не просто от некоторых членов семьи, а от всех, как это было до беременности;
  • Нужно дать понять питомцу, что нельзя забираться в кроватку к новорожденному.
  • Нельзя кричать на животное, а уж к тем более бить его. Так вы только спровоцируете конфликт;
  • Не гоните кошку совсем прочь, дайте ей аккуратно познакомиться с новым членом семьи и жителем этого дома, пусть она его обнюхает. Тогда и любопытство стихнет.

Можно ли убирать кошачий туалет?

Именно в кошачьем туалете и содержится большое количество микробов и инфекций, которые могут быть опасны для беременной девушки. Сюда относят не только токсоплазмоз, но и глисты.

Котенок с младенцем

Если в доме есть еще один человек, то лучше доверить это непростое дело ему. Беременной женщине лучше вовсе минимизировать контакт со всякого рода выделениями. Если же поручить это дело больше никому нельзя, то нужно использовать перчатки и защитную маску.

Меры предосторожности

Меры предосторожности должен соблюдать каждый, а не только беременная дама. Сюда относят следующие пункты:

  • Не нужно подносить кошку близко к лицу, целовать ее и так далее;
  • Лучше всего, если у пушистика будет свое место для сна;
  • Лоток лучше всего изолировать, его не должны убирать беременные или маленькие дети еще с неокрепшим иммунитетом;
  • Сделайте кошке все необходимые прививки. Скажите ветеринару, что в доме есть беременная девушка, он подскажет вам, какие прививки необходимо сделать;
  • Убираться дома нужно ежедневно, можно купить увлажнитель или очиститель воздуха;
  • Если все-таки есть возможность, лучше разграничить территорию для девушки и кошки.
Наблюдение за животным

Не стоит бояться кошку как огня. Еще с древних времен кошка была главным жителем почти каждого дома, оберегала своих хозяев, охраняла от злых духов. Соблюдайте все техники безопасности, делайте своевременно прививки и приобретите увлажнитель воздуха и тогда пребывание кошки в доме не будет опасным для беременной женщины.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"