Язык тела кошек

Кошка показывает своё настроение через язык тела

Обычному человеку представители кошачьих кажутся нелогичными и непонятными существами. Вот кошка ластится. А через пять минут уже шипит и готова откусить Вашу ногу. Что с ней? Может она больна? Или человек её обидел?

В статье мы разобрали, что такое язык тела кошек, как питомцы выражают своё настроение с помощью движений и поз. А также вы узнаете, как научиться понимать кошачий язык телодвижений.

​Кошачий язык жестов: позы и движения

Когда человек живёт с кошками, хорошо бы научиться разбираться в том, чего они хотят и о чём думают. Кошачий язык не является чем-то архисложным. Понаблюдайте за питомцем, и Вы поймете трудности перевода.

Хвост, как индикатор настроения

Хвост – индикатор настроения

 Легче всего научиться понимать язык любимого кота  по хвосту, который сразу показывает настроение животного.

Прямой, вытянутый вверх, иногда слегка поддергивающийся, хвостик кисы, встречающей хозяина на пороге квартиры, говорит, что настроение у питомицы отличное. Она ластится, тихо и коротко мяукает, показывая хозяину, что соскучилась.

Если котик размахивает хвостом в разные стороны, шипит и смотрит на хозяина с широко открытыми глазами, оставьте питомца в покое. Он зол и хочет побыть в одиночестве.

Готовность к нападению у кошек на  языке  тела выражается распушённым прямым хвостом .

Если кот не очень хочет общаться, он опустит хвост и будет слегка вилять им из стороны в сторону.

Поджатый хвост означает, что питомец возможно нашкодил или боится. Хозяину стоит внимательно осмотреть дом: вдруг питомец хорошо повеселился пока был дома один и теперь ему стыдно. Если следов ущерба нет, попытайтесь выяснить, что испугало кота.

Словарь жестов кошек

Пусть пушистые домочадцы не разговаривают по-человечьи, язык тела кошек,порой, красноречивее слов.

С человеком кошки разговаривают с помощью протяжных, коротких, громких, тихих «мяу» и «мрр». Для полного понимания языка кошек, в котором порядка 30 жестов, хозяину придётся набраться терпения.

Трение об ноги

Коты трутся об ноги, чтобы пометить территорию. Да, хозяин – её часть и должен носить на себе запах домашнего друга. Возможно, хозяин пообщался с другим хвостатым на улице или в гостях. Котик сразу об этом узнает и, возможно, проявит недовольство.

Бодание головой или тыканье мокрым носом − признак дружелюбия и любви.

Усы

С помощью усов коты изучают окружающий мир. Им даже не надо дотрагиваться до интересующего предмета. Попробуйте поднести к мордочке питомца лакомство. Вибриссы устремятся к руке, и кошка моментально узнает всё о вкусности.

Вибриссы важны для кошки так же, как руки для человека

Глаза

Если питомица смотрит прямо в глаза, а потом закрывает их, значит, она всем довольна.

Расширенный зрачок говорит о том, что кошка, возможно, напугана или растеряна.

Испуганную кошку узнаете по глазам

Уши

Когда кошка в хорошем настроении, её ушки будут на макушке. А вот если питомица развернула их в стороны и прижала к голове, значит её что-то разозлило.

Готовность к схватке с человеком или другим кошачьим показывают сильно прижатые к голове ушки.

Тело

Обиженная кошка демонстративно усядется поодаль от хозяина. Она может спрятать мордочку в лапки, показывая, что сейчас не стоит её тревожить. Владелиц, возможно, обидел незаслуженно и ему стоит подумать над своим поведением.

Зачастую кот, сидя и мурлыкая на коленях или груди хозяина, начинает переминаться с лапки на лапку. Так он демонстрируют полное доверие. Будучи котёнком и посасывая молоко, он также мял мамин живот.

Если питомец во время сеанса «массажа» выпустит когти, не надо его сразу бить и бросать на пол. Аккуратно пересадите кошку и погладьте. Ведь она не специально сделала больно.

Как понять кошачий язык

 Жесты кошек не такие трудные. Для их понимания не нужен специальный словарь или обучающие курсы. Почаще общайтесь с питомцем. И вам отроются все значения взгляда и языка тела. Возможно, даже появятся особенные «слова», понятные только Вам двоим.

Чтобы лучше понимать кошку, проводите с ней достаточное количество времени

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"