Усы у кошки

Из этого материала вы узнаете, для чего нужны кошке усы. О том, какую функцию они выполняют и почему важны для кошки. Расскажем, почему усы нельзя стричь и бывают ли проблемы с ними у кошачьих.

Кошки живут бок о бок с человеком уже много веков. Казалось бы, что мы знаем об этих домашних питомцах всё. Но коты — очень сложные по своей природе существа. Об их особенностях можно рассказывать очень долго, но сегодня мы остановимся на теме: какие усы у кошки. Не сомневаемся, что вас ждёт много интересных открытий.   

Усы – это не только гордость кота, но и необходимый ему орган

Название усов по-научному

Мало кто знает, что кошачьи усы имеют несколько разных названий. Существует интересный факт: кошачьи усы располагаются не только на мордочке животного, но и на лапах, бровях и подбородке.

Существует несколько вариантов названий волосков на мордочке кошки:

  • усы;
  • вибриссы;
  • тактильные волоски.

Усы у кошек имеют своё научное название — vibrissae. Что на латыни означает: «колебаться, вибрировать». И правда, усы у кошек очень много времени находятся в движении.

На русском языке это название читается как «вибриссы», оно же применяется в российской научной литературе, где есть описание усов кошек.

Кошачьи усы по-научному имеют и второе название — «тактильные волоски». Оно также дано этим волоскам неслучайно. Дело в том, что у котов усы занимают важное место среди органов чувств, или, конкретнее, прикосновения. Они помогают животным плавно передвигаться, ориентироваться в пространстве, охотиться, а также выступают своеобразным индикатором в общении с людьми, также по усам можно понять и настроение кошки.

Многие люди ошибочно полагают, что усы у кошек — это обычные волоски, поэтому их так и называют. Но такое определение не совсем верно. Вибриссы – это не простые волоски на теле животного. Хотя по своей природе они схожи с волосами, но вибриссы – это мёртвые образования, корни которых ведут к кровеносным сосудам.

Особенности строения усов у кошек

У котов и кошек нету различия между строением вибриссов. Этот орган выполняет одинаковую функцию. По длине и толщине вибриссы могут отличаться не столько у котов и кошек, сколько у представителей разных пород. 

Присмотритесь к лапкам своего кота. Вы заметите на них вибриссы

Усы расположены: 

  • на мордочке;
  • над бровями;
  • на подбородке;
  • на передних лапах. 

Длина усиков на мордочке кошки примерно 5–7 см. Обладатели самых длинных усов — мейн-куны. Крупным котам положены длинные усы. У сфинксов, наоборот, вибриссы очень короткие, часто закручиваются. Толщина усов больше у котов, у кошек усы более изящные. 

На здоровый вид и длину вибриссов влияет питание кошки. Если ваш питомец питается сбалансировано, он здоров, то и усы будут роскошными.

Сами по себе кошачьи усы — необычный орган. Каждый волосок имеет связь с определённым отделом головного мозга и отвечает только за одну функцию. Поэтому если кошка теряет какой-то из усиков, то временно испытывает проблемы в координации или в осязании.

Основные назначения усов для кошки

Владельцам кошек нужно помнить, что усы — это отдельный орган чувств у вашего питомца, который не только помогает им ориентироваться на местности, но и общаться как с людьми, так и между собой. И выполняет этот орган несколько функций:

Усы как орган осязания

Усы — это нюх кошки. С помощью усов кошка определяет свежесть и качество пищи и воды. 

Все знают, что кошки умеют бесшумно передвигаться в полной тишине и темноте. Получается это у неё только благодаря вибриссам. 

Вибриссы невероятно чувствительные. Они улавливают воздушные потоки, которые отражаются от предметов, стоящих поблизости. Именно это помогает кошке определять расположение предметов и обходить препятствия даже в полной темноте. Нервные импульсы от вибриссы попадают в мозг животного тем же путём что и от глаз. Мозг добавляет сигналы полученные от глаз и от вибриссы и создаёт трёхмерную картину окружающей среды. 

Защитная функция

Если коснуться вибрисс, то кошка прикроет глаза. На охоте это очень важный рефлекс для хищника, который подкрадывается к добыче не сводя с неё глаз и одновременно преодолевает препятствия: кусты, заборы или пролезает в узкие норы. На охоте вибриссы кошки вытянуты вперёд, с их помощью она улавливает малейший шорох.

Усы для охоты

Усы помогают кошке охотиться. С помощью вибриссов кошка без затруднений определяет местонахождение жертвы, направление её движения, а также состояние. Когда добыча поймана и кошка не видит её, потому что держит в зубах, усы помогают контролировать, как ведёт себя жертва .

Вибриссы помогают кошке и во время охоты

Усы как помощь в общении

При общении со своей кошкой стоит обращать внимание на положение её усов, они вам подскажут, в каком настроении ваш питомец. 

  • Если присутствие человека вызывает интерес у животного, то усы у кошки будут направлены вперёд. Это подсказка, что кошка вами заинтересовалась и изучает.
  • Если животное прижало усы вместе с ушами, то такую кошку гладить не стоит. Она напугана или настроена агрессивно. 

Вибриссы на теле кошки помогают ей определить каким образом кто-либо дотронулся до кошки и приятным ли был этот контакт. Когда вы гладите кошку по шерсти, этот контакт кошка считает приятным. Но если вы станете гладить кота против шерсти, это вызовет раздражение вибриссы. И для кошки такой контакт будет неприятным. 

Причины выпадения усов

Если вы заметили выпавший ус у кота, то паниковать не стоит. Это нормально: старые усы отмирают, на их месте вырастают новые. Но если питомец резко начал терять вибриссы, а новые так и не появились, это свидетельствует о серьёзном сбое в организме.

Недостаток витаминов в организме

Вибриссы начинаю выпадать, когда в питании кошки не хватает витаминов A, D, коллагена и таурина, опредёленных микроэлементов. При недостатке этих полезных веществ болезнь может сопровождаться не только выпадением вибриссами, но и шерсти, неприятным запахом изо рта, плохим состоянием когтей.

В таком случае нужно обращаться к ветеринару и сдать необходимые анализы, чтобы выявить, какого именно витамина не хватает. Затем достаточно будет изменить рацион и добавить в него продукты, богатые нужными коту витаминами.

Посветлевшие и выпадающие усы могут указывать на наличие глистов у животного.

Проблемы со щитовидной железой

Нарушения в работе щитовидной железы, недостаток или избыток её гормонов также влекут за собой потерю усов. Такие проблемы чаще всего встречаются у пожилых кошек.

Дополнительные симптомы — понос и рвота, запор. При наличии этих признаков нужно сразу обращаться к специалисту, который назначит курс лечения. Самолечение только ухудшит состояние питомца.

Заболевания кожного покрова

Бактериальные и инфекционные заболевания могут вызвать зуд и раздражение у кошки. Причиной тому могут быть травмы, царапины, порезы.

Появляется сильный зуд, слабость и потеря аппетита.

Аллергия

Из-за пищевой аллергии у кошек может начаться выпадение шёрстного покрова и вибриссов. Чтобы это прекратилось, нужно выяснить, из-за какого продукта у питомца начинается аллергия, и исключить его из рациона.

Если у кошки появились проблемы с усами, обратите внимание на:

  • Влажность воздуха в доме или квартире;
  • Наличие в свободном доступе миски с водой. Усы могут выпадать из-за обезвоживания организма;
  • Качество корма для животных. Он должен содержать натуральные компоненты, быть сбалансированным и не иметь вредных добавок;
  • Режим купания. Кошку достаточно мыть раз в 3 месяца;
  • Бесшёрстные породы требуют частого купания — раз в две недели весной и каждый месяц в зимний период. Причиной выпадения усов может стать и неправильно выбранный шампунь;
  • Время года и половое созревание.

Если не бороться с потерей вибриссов, это приведёт к тому, что питомец станет растерянным, пугливым, не сможет ориентироваться на местности, даже если это квартира, в которой он прожил всю жизнь. А на улице у такого кота ничтожно низкие шансы выжить. 

Жизнь без усов

Коты очень любопытные животные. Они могут наблюдать за зажжённой свечой или плитой. Исследуя эти явления, могут повредить усы. Иногда дети, играя с кошками, подстригают им усы. Если такое произойдёт, кошка становится абсолютно беспомощной. Ей трудно ориентироваться в пространстве, она становится просто несчастной. 

Иногда из-за своего любопытства кошка может остаться без усов

Можно ли кошке стричь усы

Ответ простой: нельзя. Если кошке обрезать усы, она будет натыкаться на предметы, а при прыжках сбои координации приведут к падениям и травмам. Животное может застрять, пытаясь пролезть в слишком узкий проход.

Если кошка лишилась усов из-за своего любопытства (например, смотрела на огонь), рекомендуется некоторое время держать её в домашних условиях, при необходимости даже в манеже или клетке. 

Зачем кошка обгрызает усы своим котятам

Если ваша только что родившая кошка отгрызает котятам усы, но не стоит паниковать. Кошка делает это в целях безопасности, чтобы любопытные малыши не совали свой нос, куда им вздумается. Когда вибриссы снова отрастут, котята будут способны безопасно изучать окружающий мир.

Кошка отгрызает вибриссы у котят, чтобы защитить их

Проблемы с усами у кошек и котов

Усы имеют свой срок жизни. Причиной обильного выпадения усов и обламывания могут быть как физиологические причины, так и патологические. Различные бактериальные и грибковые инфекции, а также травмы необходимо своевременно лечить, не допуская осложнений.

Роль вибрисс в жизни кошки очень велика.  Они не только гордость и украшение кошки. Это полноценный орган чувств, это «навигационная система» кошки. С помощью усов кошка перерабатывает информацию об окружающем мире. 

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"