Сколько лет живёт домашняя кошка

Домашние животные – это полноценные члены семьи и представить без них свою жизнь уже невозможно. Многие владельцы заранее обеспокоены тем, как сделать жизнь своего питомца не только счастливой, но и долгой.  Продолжительность жизни вашего любимца зависит от породы и условий содержания. В статье мы разобрались, сколько лет и благодаря каким условиям домашняя кошка живет дольше, какие факторы влияют на продолжительность и какие существуют породные особенности. Также вы узнаете, сколько живут кошки-рекордсмены, и как продлить кошачью жизнь.

Этапы кошачьего жизненного цикла

Помимо общих показателей, срок жизни кошек увеличивается в домашних условиях, к тому же некоторые породы обладают крепким здоровьем и по этой причине могут жить намного дольше. Самый старый кот-долгожитель прожил 39 лет. В целом, средний возраст жизни кошек, проживающий в хороших домашних условиях составляет 16 лет.

Первый этап – это младенческий возраст, с момента рождения до полугода. Первые 9-10 дней котенок – это слепой младенец, который передвигается наощупь и ютится возле тепла материнского тела

К двум месяца котенок становится самостоятельным, может самостоятельно кушать, передвигаться, учатся пользоваться игрушками и лотком.

В возрасте четырех месяцев они превращаются в игривых детей, которые к полугоду уже готовы покинуть маму.

От полугода до двух лет у котов и кошек начинается период полового созревания и в возрасте от года кошка уже готова родить и выкормить котят.

От трех до шести лет кот и кошки вступают в возраст, соответствующий 20-35 годам человека.

Зрелые коты отличаются спокойным и выдержанным нравом

От семи до десяти лет начинается период кошачьей зрелости: это зрелое, спокойное и самостоятельное животное.

От одиннадцати до пятнадцати лет кошка считается пожилой: период характеризуется увеличением периода сна, уменьшению подвижности. Животное чувствует себя хорошо в этом возрасте, если у него отсутствуют хронические заболевания.

От пятнадцати лет домашнюю кошку можно считать престарелой – это 80-летние старики по человеческим меркам. У животных происходит резкое снижение двигательной активности, но ярче проявляется любовь и преданность по отношению к своему хозяину.

Продолжительность жизни кошек в домашних условиях

Под крылом внимательного хозяина животное имеет не только любовь и внимание, но и регулярный уход, полноценное питание и своевременное оказание необходимой ветеринарной помощи.

Такие кошки игривы, активны и всегда сыты. Помимо этого, кошки получают необходимый уход: плановая вакцинация от самых распространённых «уличных» заболеваний, обработку от паразитов, дегельминтизацию. Немалую роль играет генетика животного, наличие врожденных или приобретенных хронических заболеваний.

Уход и рацион – главная составляющая долгой жизни

Соблюдение всех этих норм значительно увеличивает жизнь домашней кошки: если средний возраст составляет 15 лет, то при полноценном уходе кошка может жить и 18-20 лет.

Также факторы продолжительности жизни зависят от породы вашего питомца: к примеру средний возраст донского сфинкса может составлять 12-15 лет максимум, а сибирская кошка может в среднем прожить 20 лет.

Как влияет генетика

Как и в случае с людьми, в здоровье животных существенную роль играет генетика. Генетические заболевания, которые являются наследственными, зачастую свойственны породистым кошкам, так как вязка между животными нередко происходит через ближайших «родственников».

Самыми здоровыми и крепкими считаются беспородистые кошки и полукровки.

Породистые коты могут обладать как отменным здоровьем, так и быть результатом «противоестественной» вязки: иногда заводчики скрещивают братьев и сестер, в результате чего может получится питомец с рядом хронических заболеваний

Крепкое здоровье свойственно некоторым породам: мейн-кун, сиамская, русская голубая – многие из них могут прожить вплоть до 20 лет.

Факторы, снижающие продолжительность жизни

В первую очередь на продолжительность жизни влияет окружение питомца, его первичная среда обитания. Улица диктует животным свои законы, по которым, как бы то ни было, они вынуждены выживать. Особенно это касается жизни в городе, где животные нередко испытывают стресс от большого количества резких движений и громких звуков, питаются подножной пищей и редкой сосиской, дерутся со своими конкурентами за теплые места и еду. Это, мягко говоря, неблагоприятная обстановка для животных и в среднем такие кошки не доживают и до 6 лет.

Таким образом можно выделить первый фактор, снижающий жизнь питомца – отсутствие спокойной обстановки там, где проживает кот или кошка. Как правило это:

  1. Шум, ругань, звуки громко хлопающий дверей, падающих предметов и прочие неблагоприятные даже для человека факторы;
  2. Бесцеремонное отношение к животному, когда против воли его могут гладить, тормошить и беспокоить (особенно это похоже на детей, которым свойственно путать котика с игрушкой);
  3. Отсутствие безопасного места в доме, где кошка может спать, кушать и справлять нужду – у кошки затруднен проход в нужные места;

Второй фактор – это отсутствие полноценного питания, которое включает в себя питательные корма, витаминные комплексы и добавки, укрепляющие здоровье питомца. Как и в случае с человеком, животное нуждается в постоянном тонусе и поддержке своей иммунной системы. Питательный рацион может продлить жизнь питомца на 3-4 года, добавить ему красоты, активности и хорошего настроения.

Распространенное мнение о том, что «животным лучше на улице» губительно: на улице кошки погибают от голода, холода и под колесами автомобилей, не прожив и 5 лет

Третий фактор – это профилактика болезней, своевременное ветеринарное обслуживание. Да, животные болеют, точно так же, как и люди они могут иметь наследственные и хронические заболевания. Питомца необходимо регулярно прививать, мыть, проводить необходимые гигиенические процедуры и плановые осмотры. Наличие заболеваний, особенно в запущенной форме, существенно снижает возраст и уровень жизни питомца.

Четвертый фактор – это генетика. К сожалению, некоторые породы отличаются крепким здоровьем и могут быть долгожителями, а некоторые породы, ввиду особенностей вязки, имеют максимальный срок жизни в 10-15 лет. Бездомные и уличные животные с трудом переступают порог в 6-7 лет.

Продолжительность жизни – породные особенности

Абиссинская15-20 лет
Американский бобтейл10-15 лет
Американский керл12-17 лет
Бенгальская кошка10-15 лет
Бомбейская кошка10-15 лет
Британская кошка10-15 лет
Гималайская кошка12-17 лет
Донской сфинкс10-15 лет
Лаперм14-18 лет
Манчкин14-17 лет
Мейн-кун12-17 лет
Норвежская лесная кошка17-20 лет
Ориентальная кошка15-20 лет
Русская голубая кошка12-17 лет
Сиамская кошка12-17 лет
Сибирская кошка15-20 лет
Шотландская вислоухая кошка10-15 лет
Канадский сфинкс13-16 лет
Турецкая ангорская кошка13-18 лет
В таблице представлен возраст наиболее распространённых пород

ВАЖНО: все данные таблицы имеют приблизительные сроки и позволяют добавить к указанным ещё несколько лет жизни, при условии, что животному обеспечен полноценный и качественный уход.

Сколько лет живут кастрированные коты

Дать точный ответ на вопрос о том, сколько живут кастрированные коты невозможно, возраст животного зависит от перечисленных раннее факторов, а кастрация может сыграть свою роль и добавить 2-4 года к жизни животного.

В некоторых случаях кастрация делает котика ленивым, поэтому нужно хорошо кормить и много играть с питомцем

Сама кастрация – это операция по удалению семенников и перевязыванию семенных каналов. Такая операция не позволит коту завести потомство. После процедуры животные нередко набирают вес, становятся менее агрессивными и подвижными. Эти особенности могут сыграть негативную роль: животное должно иметь здоровый вес и быть активным. Движение является залогом здоровья, поэтому успешная кастрация включается в себя не только качественно проведенную операцию, но и дальнейших уход: специальные сбалансированные корма для кастрированных котов, минералы, витамины и пищевые добавки.

Сколько живут стерилизованные кошки

После стерилизации у самочек заметно улучшается качество жизни: их гормональный фон стабилизируется, настроение и поведение становится более стабильным, животное меньше просит кота и, таким образом, значительно увеличивается качество жизни. Это может прямым образом повлиять на возраст кошки: известно, что многие стерилизованные любимицы проживают счастливую жизнь на 3-5 лет дольше.

После стерилизации качество жизни кошек растет, и животное не страдает от гормональной нестабильности

Конечно, это достигается не только за счёт стерилизации, но и при соблюдении всех остальных факторов, продлевающих жизнь кошки. Как и в случае с котами, после процедуры животное нуждается в более тщательном уходе, корректировке питания и дополнительной активности.

Сколько живут коты в переводе на человеческий возраст

Для лучшего понимания, возраст кошки можно перевести на человеческий:

В таблице представлен возраст кошки в переводе на человеческий

Как определить возраст кошки по внешним признакам и поведению

Внешность животного далеко не самый точный критерий оценки возраста кота или кошки. В зависимости от качества условий содержаний, животное в разном возрасте может выглядеть по-разному. Но есть ряд общих закономерностей:

  1. С возрастом шерсть животного тускнеет и становится реже. Конечно, это зависит не только от возраста, но и от питания, погодных условий, регулярности водных процедур. Показателем возраста могут служить частые седые волоски на покрове кошки.
  2. Полный комплект всех необходимых 26 зубов появляется у котенка в возрасте двух месяцев. В 2 года начинаются стираться первые резцы, в 3 года могут наблюдаться зубные камни, в 5 лет начинаются стираться клыки, к 10 годам стачиваются нижние резцы. К 15 годам клыки выпадают.
  3. Глаза животного могут выдать его активность и его возрастную медлительность. Как правило, молодые кошечки резко переводят взгляд куда-либо. Коты и кошки в возрасте куда более медлительны.
  4. Поведение животного может быть следствием индивидуальных особенностей: темперамент, характер, привычки. Некоторые животные игривы до преклонных лет, а некоторые естественным образом приобретают «старческие» повадки: много спят, мало играют, капризничают в еде и избегают любой суеты.
Котики-старики не столько активны и подвижны, они предпочитают больше спать и проводить время в уединении

Кошки-рекордсмены

К числу рекордсменов можно отнести кошек аборигенных пород – они обладают отменным здоровьем и большой выносливостью.

  1. Кошка Люси – это беспородная британка, которая появилась на свет в 1972 и прожила не менее 45 лет. К сожалению, подтверждения этому факту пока не нашлось.
  2. Натмег – ещё один беспородный британец, который умер в возрасте 32 лет. Удивительно то, что до 5 лет он был обычным уличным котиком.
  3. Раббл – мейн-кун из Англии отметил 32-ой День Рождения и отлично чувствует себя по сей день.
Так выглядел Натмег – кот-рекордсмен из Англии

Как продлить жизнь кошки в домашних условиях

Благополучие формируется из куда более простых, чем мы привыкли думать, факторов. Это любовь, регулярная забота, полезная и вкусная пища, уютный и теплый кров, возможность получить медицинскую помощь и позитивное общение с окружающим миром. Жизнелюбие и удовольствие от жизни складывается из этих, казалось бы, простых и привычных моментов. Таким образом закладывается фундамент для долгой и счастливой жизни не только людей, но и животных.

Обеспечьте своего питомца качественным кормом – питание оказывает прямое влияние на долголетие питомца. Качественные корма включают в себя питательные вещества и витамины, которые улучшают шерсть животного, укрепляют сосуды и костную систему, повышают иммунитет и помогают бороться с заболеваниями.

У животного должно быть удобное спальное место – кошки очень ценят покой и безопасность. Уважайте и учитывайте природные особенности любого питомца, независимо от его происхождения.

Счастье питомца – это любящий хозяин рядом

Своевременно кастрируйте кота или стерилизуйте кошку: течки и гормональные всплески сильно истощают организм животного, обеспечьте своему питомцу половой покой и должный послеоперационный уход.

Будьте внимательны, отпуская питомца на свободный выгул, старайтесь ограничить территорию выгула, чтобы животное не попало под колеса автомобиля и не пострадало от нападения более крупного животного. За кошками, проживающими в деревне и много времени проводящими вне дома, так же нужен присмотр.

Проводите плановые проверки, прививки и обработки. При подозрении на плохое самочувствие животного – посетите клинику, а при наличии хронических заболеваний – регулярно контролируйте с помощью обследований их развитие.

Эти простые рекомендации позволят насладиться вам счастьем и гармонией бок о бок с пушистым любимцем, чьи лучшие дни будут благополучны и полны самых незабываемых впечатлений рядом с вами.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"