Развитие котят после рождения

Этапы развития котят после рождения

Вот вы принесли домой котенка. Спасли малыша с улицы или взяли из приюта. Но совершенно не представляете, сколько ему может быть лет! И, конечно, чем его кормить, как ухаживать, что он уже умеет, а чему нужно научить? Без паники. Развитие котят после рождения изучали многие зоологи и в этой статье вы найдете ответы на все свои вопросы по маленькому питомцу.

Зачем следить за развитием новорожденных котят

Наблюдение за физиологическими изменениями необходимо, чтобы оценить, соответствует ли развитие котенка его возрасту. Так хозяин может своевременно реагировать на негативные факторы, которые препятствуют нормальному росту.

Основные отличительные моменты, чтобы определить возраст котенка:

  1. наличие пуповины,
  2. открыты ли глазки, какого они цвета,
  3. подняты или прижаты уши,
  4. состояние зубов (молочные, меняются, коренные),
  5. наличие шерсти и подшерстка,
  6. сколько времени проводит в активном состоянии.
Как понять, сколько котенку лет?

Этапы развития котенка

Пока он маленький, питомец все время ест, изменяется, растет. Этапы развития котят подробно изучены специалистами, поэтому сегодня по многим признакам можно точно определить возраст малыша. Условно, этапы развития всех котят после рождения по дням делят на:

Первые 7 дней жизни

«Молочный» период котят. Первые 7 дней жизни.

Этот период кошачьих называется «молочный». Они сильно зависимы от мамы: сосут молоко, нуждаются в полноценном ухаживании, большую часть дня спят рядом с ней.

  • В первые часы жизни котятам важно получать молозиво (молоко кошки). Оно содержит материнские антитела, которые будут защищать организм новорожденного от вирусов и бактерий до 8-недельного возраста. Кишечник малыша при этом не переваривает глобулины матери, а сразу пропускает в кровь.
  • В первые 3 дня они не видят и не слышат. Местоположение матери-кошки определяют по запаху. К концу первой недели у котят расправляются ушки, появляется слух. Примерно в это же время у них начинают прорезываться глаза. Даже при том, что зрение не сформировано, они начинают исследовать все вокруг себя. Поэтому, если в вашем доме есть новорожденный, обеспечьте ему максимально возможную защиту от опасных предметов дома.
  • Некоторым котятам удается избавиться от нее на второй, но на четвертый день здоровый детеныш точно должен быть без пуповины.
  • Обязательная составляющая комфорта малыша – теплое помещение. В этом возрасте малыши не способны к самостоятельной терморегуляции, поэтому есть риск переохлаждения в моменты, когда мать отлучается.

Если питомец удвоил массу за первые 7 дней – это показатель правильного развития.

2 неделя жизни

Как выглядит двухнедельный котенок

Так как малыши впервые четко видят своих братьев и сестер, они только учатся общаться. Теперь при укладывании спать котенок постарается лечь ближе к матери и сородичам. Тут же начинается борьба за материнское молоко.

Время бодрствования питомца постепенно увеличивается. При этом уже со второй недели после рождения он активно ползает. Слух достаточно развит, но определить его источник котенку еще сложно. В течение следующих недель четвероногий закончит формирование и тогда сможет четко определять, откуда идет звук.

К концу двухнедельного возраста зверек обрастет шерстью и удвоит исходную массу тела.

3 неделя

Следующая стадия – он начинает попытки встать на лапы, но движения еще неуверенные. К концу периода зверек способен правильно оценивать расстояние, уверенно стоит и передвигается, как взрослый кот.

Мама все время ведет контроль за поведением детенышей. Ее задача – обучить основам охоты, но еще в процессе игры. Четвероногие знакомятся с окружающим миром под присмотром матери-кошки, перенимают ее навыки поведения.

Особенность этапа – питомец готов положительно реагировать на поглаживания. Поэтому если хотите вырастить ласкового, ручного котика, на третьей стадии начинайте ежедневно брать его на руки. Сперва на пару минут, но увеличивайте время, если видите, что его мать не против, а малышу это не приносит стресс.

Котята на руках хозяина

Как только зверек начинает уверенно чувствовать себя на ногах – можно приучать к лотку. Для этого рекомендуют в укромном месте поставить отдельный от кошки туалет. Если видите, что котенок присаживается по определенным делам – быстро переместите его в лоток.

В качестве наполнителя лучше использовать сыпучие вещества, так как котята старательно закапывают свои результаты. Самые неподходящие для лотка вещи – тканевые подстилки и комкающийся наполнитель. В первом случае вы будете неприятно удивлены, если котенок перепутает ваше постельное белье со своим лотком. Второй наполнитель не подходит для любопытных котят – пока маленькие, они все стараются попробовать на вкус. Последствия в любом случае печальные.

К концу 3 недели масса здорового зверька утраивается. Примерно 300-400 г, в зависимости от породы.

От 4 до 6 недели

Постепенно прорезаются молочные зубы, к концу четвертой недели можно насчитать 26. Поэтому самое время вводить первый прикорм. Для этого подойдут паштеты, размоченный в воде сухой корм, мелко порубленный фарш, рыба, мясо, любая жидкая каша среднего помола. Если котенку не нравится корм – не заставляйте его. Попробуйте изменить подход, возможно, ему не нравится запах корма или тарелочка слишком высоко.

Как только молоко перестает быть единственной его пищей, в рацион малыша также включают воду. Она особенно важна при переходе на сухой корм.

Котенок пьет воду после сухого корма

Из-за быстрого развития у котят меняется поведение, они становятся более активными, чаще мяукают. Все предметы, которые находятся в пределах досягаемости, являются потенциальной игрушкой. Чтобы не беспокоится о перегрызенном проводе – позаботьтесь о нем заранее.

На этой стадии, в возрасте 4-6 недель, котята должны пройти избавление от паразитов. В соответствии с весом и возрастом им дают антигельминтные препараты (месячный котенок весит в среднем 400-500 г). Это способствует сохранению интенсивности роста.

Чтобы закрепить образ человека-друга, рекомендуют часто гладить котенка, играть с ним, брать на руки.

2 и 3 месяцы

В возрасте 2-3 месяцев зверьки неуклюжие, но вполне самостоятельные особи. У мамы-кошки они научились умываться, ходить в туалет, вести социальный образ жизни. Если животное приучили к лотку, то при необходимости он будет его искать и редко сделает лужу в неположенном месте.

Двухмесячный домашний котенок

В 2 месяца зверек начинает мурлыкать. Он получает удовольствие от поглаживаний или проявляет так свою заинтересованность в происходящем.

Масса двухмесячного питомца 400-900г, трехмесячного – от 1 килограмма и больше. Этот период котята проводят без материнского молока или с его ограниченным количеством, ведь они уже умеют питаться самостоятельно. Оптимальный объем питания в эти месяцы – пятиразовое кормление и всегда доступная вода.

Роль хорошего заводчика – научить котенка откликаться на свое имя, пользоваться когтеточкой. К моменту передачи в новый дом у котенка также должно быть сформировано пищевое поведение. Малыши, приученные к определенному рациону, не будут страдать нарушениями желудочно-кишечного тракта. В этом случае новый хозяин может рассчитывать на крепкое здоровье питомца.

Также в этом возрасте котята чрезвычайно активные. Они стараются проникнуть в труднодоступные места, убежать за дверь, покорить неизведанные вершины. Хозяину следует быть особенно внимательным к маленькому хулигану. Игры проходят в попытках установления иерархического режима. Там котята проявляют свой характер, темперамент среди сородичей. Если понаблюдать за игрой некоторое время – вы обязательно увидите характерные особенности и отношение малыша.

В 2,5 принято делать первые прививки. Исключение – риск раннего заражения инфекциями. Тогда вакцинацию проводят раньше 8-недельного возраста.

К концу третьего месяца котенок прекрасно ориентируется в пространстве – это идеальное время, чтобы выбрать маленького друга. Так он не потеряется в новом доме, и адаптация будет проходить быстрее, чем с совсем маленьким зверьком.

Физическое развитие новорожденного котенка

Какими рождаются котята вне зависимости от породы: беззубые, гладкие, с прижатыми ушками и тонкими хвостиками. Рожает кошка их весом около 100 грамм в зависимости от количества потомства и породы. Они не способны самостоятельно передвигаться, контролировать теплообмен, не видят и не слышат мир вокруг себя.

Котята сосут молоко матери

В следующую неделю они все еще имеют хрупкие кости и несформированный скелет. Поэтому новорожденных не рекомендуется часто трогать, переносить, брать на руки. Кроме физической травмы, которую можно нанести по неосторожности, такое поведение вызывает стресс у матери, что негативно скажется на ее отношении к котятам. При правильном питании, к концу «молочного периода» кот весит около 330 грамм. Мать продолжает заботиться о потомстве: ухаживает и кормит молоком. Но котята уже способны неуклюже стоять на лапках, некоторые начинают играть со своими братьями и сестрами.

В течение следующей пары недель у малыша идет развитие органов и различных систем. Характерные признаки взросления:

  1. Заканчивается период аногенитального рефлекса, котята могут испражняться без посторонней помощи. Чтобы закрепить хорошую привычку, заводчики организуют малышам отдельный туалет.
  2. Зубная система почти сформирована. Для ее укрепления рекомендуют плавно переходить на кошачьи паштеты, а затем на маленькие гранулы твердого корма, фарш и даже кусочки мяса.
  3. К концу пятой недели – это маленькая копия родителей. Глаза из мутного окрашиваются в природный цвет, вырастает подшерсток, а сама шерсть приобретает характерный рисунок.

Во время активного роста котятам нужно много белка для восстановления сил, рекомендуется учитывать это при составлении меню и пищевых привычек. Здоровый кот в этот период должен превышать вес в 500 грамм.

Перемены в поведении

Новорожденный котенок много пищит, это связано с его ограниченными способностями. Так он подзывает маму, если потерял источник тепла, или просит помощи в ухаживании: простимулировать дефекацию и мочеиспускание.

Следующий этап развития начинается после «молочного периода», когда у малышей проявляются характерные признаки породы. В этом возрасте зверьки вполне самостоятельные, но процесс подражания матери и обучения поведению в социуме еще продолжается.

Они социализируются, знакомятся с другими, показывают свой темперамент: любопытные стараются подальше улизнуть от кормушки, а спокойные начинают тщательно ухаживать за собой и друг другом. Если не забирать малыша от матери в этом возрасте – он с большей вероятностью сможет закрепить все необходимые поведенческие навыки и сформировать свой характер.

Процесс социализации котят

Как ухаживать за новорожденным котенком

Как развиваются котята до 3 недель после рождения полностью зависит от матери. Если по какой-то причине малыш попал к вам в этом возрасте один, для его правильного развития вам придется выполнять все функции мамы:

  • Кормить из пипетки или бутылочки. А также отслеживать отсутствие прибавки или потерю веса. Эти признаки указывают на недоедание и проблемы со здоровьем;
  • Наблюдать за носиком: из него не должны выходить пузыри, различная жидкость. Это возможный симптом вдыхания пищи или незаращенной верхней части рта;
  • Регулярно проверять цвет языка, десен котят (должны быть ярко-розового цвета);
  • Помогать ходить в туалет: делать массаж животика и области гениталий;
  • Обеспечить теплом в месте сна и отдыха: положить грелку, плед и другие вещи;
  • Обрабатывать пуповину слабым раствором марганцовки на протяжении первых трех дней жизни.
Как ухаживать за новорожденный котенком

Намного проще, если у котенка есть мама. Тогда вам просто нужно обеспечить семью комфортом: не подпускать чужих лиц, незнакомых животных, не устраивать шумные вечеринки и контролировать другие факторы стресса.

Чем кормить малыша

Неудачные роды могут привести кошку к проблемам с лактацией. Но котенку нужно физически развиваться, поэтому в этом случае вам нужно взять его вскармливание в свои руки. Для этого существует заменитель кошачьего молока – адаптированное по составу питание, близкое к материнскому. В нем есть все необходимые компоненты, чтобы котенок набирал вес и оставался здоровым.

Для расчета объема кормления есть простая формула: 7 чайных ложек молочной смеси за день, прием пищи каждые два часа.

Нужно ли чему-то учить котят после рождения

Все данные о котятах с рождения определяют их инстинкты, а остальное обучение берет на себя мама-кошка. Поэтому хозяину нужно ждать сознательного возраста питомца и только тогда начинать какие-либо тренировки.

До скольких месяцев считается котенком?

Специалисты сошлись на мнении, что взрослым кот становится в возрасте 1 года. Ко времени приближения этого возраста вы заметите изменение многих факторов:

  • полностью сменятся зубы;
  • характер закрепится, как и большинство привычек;
  • развит охотничий инстинкт, который он часто применяет;
  • внешне выглядит как взрослое животное, движения плавные, грациозные;
  • пройдет период половозрелости (непостоянное настроение, угасание аппетита, коты метят территорию, а кошки переживают первую течку).
Когда котенок становится взрослым котом

Взрослый кот – не меньшая ответственность для хозяина. Но наши поздравления, основной этап вы уже прошли! Тело кота полностью сформировано и фаза активного роста завершена. Далее встают вопросы о кастрации, подходящем корме, вычесывании…

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"