Окрасы кошек

Окрасы кошек многообразны от природы. Будучи хищником, окрас помогает животному прятаться в естественных условиях, быть незаметным и ловким среди конкурентов. На этом разнообразие кошачьих шубок не заканчивается и даже адепт селекции далеко не всегда может точно определить окрас ожидаемого потомства. В данной статье мы расскажем, какие существуют основные окрасы кошек, исследуем историю их формирования и генетические особенности расцветок. Также вы узнаете, какие бывают необычные окрасы и как расшифровать цветовой код.

История кошачьих окрасов

Домашние кошки были дикими животными, которых человек одомашнил более 6000 лет назад. Одни породы произошли от диких кошек с европейского континента, другие – с африканского.

Степная африканская кошка была полосатой, с серебристым или песчаным фоном. Песчаный фон мог быть чуть светлее или темнее, а полосы сменялись пятнами.

Степная африканская кошка

Лесная европейская кошка отличалась сероватым окрасом с охровым оттенком и выраженными темными полосами.

Лесная европейская кошка

Селекция, межвидовое скрещивание, генная мутация – всё это послужило основой для образования кошачьего рода и формирования разнообразия их окрасов.

Генетика окрасов: участники процесса

В формировании окраса кошки участвуют 2 пигмента: черный – эумеланин и красный – феомеланин. Наследственную инструкцию окраса передают по одной из двух структур от каждого родителя, а также по 19 хромосом. Внутри 1 хромосомы находится более 20 тыс. генов, формирующие внешние признаки животного: рост, вес, длину и окрас шерсти.

За пол потомства отвечают хромосомы Х и Y, которые всегда идут в паре: ХХ создает девочку, а XY – мальчика.

ВАЖНО: ген О (orange, отвечающий за пигмент) присоединяется только к хромосоме Х, таким образом рыжих котов-мальчиков можно встретить гораздо чаще.

Виды окрасов кошек традиционно составляют черный и рыжий цвета: именно они, благодаря разным комбинациям, формируют все другие окрасы. Каждый ген окраса существует в доминантном и рецессивном виде, для красного цвета первый обозначается как «О», а второй – «о». Для белого это W и w, а для черного существуют три разновидности: В (черный), b (коричневый) и bl (светло-коричневый).

ВАЖНО: котенок будет черного цвета, если вместе образуются два рецессивных гена оо.

Существующие окрасы котов и кошек

Расцветки кошек зависят от породы и комбинаций скрещивания, которые в итоге создают разнообразные рисунки и оттенки на шерсти животного. Ниже представлены окрасы кошек с фото и названиями.

Сплошные расцветки

Солид или сплошной окрас характеризуется равномерным окрашиванием каждого волоска по всей длине шерсти. Чаще всего можно встретить черную, шоколадную, кремовую и голубую шерстку. У таких кошек совпадают оттенки мочки носа и подушечек лап, а поверхность шерстки лишена полос, пятен и вкраплений.

ВАЖНО: равномерный окрас без бликов и пятен является важнейшим критерием принадлежности животного к элитной породе (бомбейцы, нибелунги, русская голубая кошка).

Бомбейская кошка приобрела большую популярность у заводчиков благодаря своему благородному черному окрасу
В природе не часто встречаются белые кошки без примесей в расцветке

Табби и тикинг

За появление окрасов вида табби отвечает ген Т и именно он влияет на равномерную окраску определённых участков шерсти, в то время как оставшаяся шерсть – это тикированный окрас.

Пример того как выглядит табби

Тикинг представляет собой окрас, при котором каждый волосок окрашен в 3 цвета и впервые был замечен у кошек абиссинской породы.

– ген Т отвечает за тигровый окрас;

– ген Tb за классический окрас;

– ген Ta за абиссинский;

Абиссинская кошка – классический пример тикинга

Пегие окрасы

За появление пегого окраса отвечает ген S. Данный вид окраса характеризуется хаотичными и разными по величине белыми пятнами. Выделим основные виды пегих окрасов:

– сноу-шу (характерен для данной породы) представляет собой белое пятно, располагающееся от паха до морды с белыми перчатками на лапках;

Так выглядит порода «сноу-шу»

– смокинг характеризуется белым пятном в виде «фрака» на грудке;

– биколор – это окрас дающий ген рецессивный ген Ss (меньшая площадь белого);

– арлекин — доминатный к биколору и рецессивный к вану ген Sp (цветные пятна разбросаны по голове, холке, спине и крестцу);

– ван формируется доминантным к биколору и арлекину геном Sw (белый окрас с небольшими пятнами на голове и окрашенным хвостом);

– калико или триколор включает в себя три цвета: черный, белый и рыжий;

– колор-поинт биколор или бипоинт (разновидность сиамских) окрас с затемнением хвоста, лапок и ушек;

– окраска с небольшими белыми пуговицами, медальонами формируется рецессивным геном sisi;

– за окрас с белыми «перчатками» и шпорами отвечает ген gl;

Акромеланические окрасы

Акромеланические окрасы меняют свой оттенок под воздействием температуры и присущи наиболее распространенной группе окрасов такого типа колор-пойнт. Кошки такого типа отличаются более светлым телом и более темными конечностями, мордочкой и ушами.

Существуют разновидности группы окрасов колор-пойнт:

– темно-серый блю-пойнт;

– темно-серый или черный сил-пойнт;

– рыжий ред-пойнт;

– коричневый шоколад-пойнт;

– кремовый крем-пойнт;

– рисунок или пятна на морде и конечностях – табби и торти;

Сиамские кошки – яркий пример акромеланического окраса

Черепаховый вариант

Черепаховый окрас характерен для кошек: у самок не всегда есть ген рыжей окраски в обеих Х-хромосомах, а иногда во второй хромосоме присутствует ген черного окраса, так формируется черепаховый окрас – черные и красные пятна по всему телу.

Черепаховый окрас почти не проявляется у самцов, так как природная мутация редко наделяет кота двумя ХХ-хромосомами

Окрасы с белым цветом

Доминантный ген W и рецессивный ген w формируют окрас белого цвета. Скрещивание двух доминантных генов приведет к появлению исключительно белого потомства, а скрещивание рецессивного и доминантного гена способствует проявлению пигмента в окрасе котенка.

Белый ген подавляет другие гены, но не является геном окраса

Важно отметить, что альбинизм и белый цвет окраса – это разные явления, которые являются следствием разных процессов: альбинизм формируется геном С и всегда рецессивный, в обратном случае, если ген С доминантен, альбинизм не проявится.

ВАЖНО: белая расцветка дарит кошкам красивый голубой цвет глаз, но нередко сопровождается глухотой, которая приходится на почти на 50% случаев.

Серебристые (silver) окрасы

Серебристый окрас формируется благодаря эумеланину и является результатом осветления определенного участка волоса белым цветом, за что отвечает ген ингибитор I. Выделим основные разновидности серебристых окрасов:

– дымчатый окрас образуется при наибольшей окраске большей части волоса голубым, чёрным, шоколадным, в то время корень волоса белый;

– завуалированный окрас или «шиншилла» окрашивает только восьмую часть волоса;

– затушеванный окрас прокрашивает треть волоса, остальные две трети белого окраса;

– серебристый табби выглядит как белый рисунок на серебристом тикинге;

Благодаря серебристому тикингу шерстка кошки «светится» изнутри

Двухцветные (биколор)

До 1969 года двухцветные кошки считались «бракованными». Окрас такого типа присущ лишь некоторым породам и занимает только верхнюю часть тела, а пятнышки на шерсти не должны смешиваться между собой.

Британские кошки являются самой популярной породой с окрасом биколор: расцветка этих животных варьируется от черно-белого до кремового, а в пометах «британцев» двухцветные котята встречаются довольно часто.

Кот с окрасом двухцветный биколор пользуется большой популярностью на выставках

– арлекин-биколор отличается окрасом, доминант которого занимает 5/6 всего тела;

– биколор-ван выделяются белым окрасом с двумя-тремя пятнышками на голове;

– персидские кошки имеют два подкласса, которые разделены между собой в зависимости от доминирующего цвета, который покрывает не менее 50% тела;

– ангорские кошки имеют несколько окрасов и янтарно-желтый цвет радужной оболочки глаз;

– сибирские кошки имеют на своём теле неограниченное количество белого цвета с белыми пятнами, которые могут сочетаться с любым доминантным цветом;

Дымчатые (дымные, смоковые) окрасы

Дымчатый окрас появляется под влиянием доминантного гена серебра S. Кошка дымчатого окраса имеет однородный тон и основание волосков серебристо-белого цвета.

Русская голубая кошка обладает ярко выраженной дымчатой расцветкой

Для такого окрашивания характерен типпинг – часть волоска может быть черного, а основание серебристо-белого цвета. Рисунки и пятна на шерсти отсутствуют. Такой окрас можно спутать со сплошным, так как волосок окрашен на две трети и, если шерсть густая, чтобы увидеть основание, нужно раздвинуть волоски.

Затушеванные (шеддед) окрасы

Шеддед – окрас шотландских кошачьих, при котором шерсть практически белая, а кончик остевого волоса окрашен. Верхний слой шерстки может быть любого оттенка, а подшерсток белый, с затушеванными боками, спиной, головой, хвостом и ушами. Живот, нижняя часть хвоста и подбородок могут быть светлыми, без выраженных пятен. Возможен знак «М» на лбу и темные колечки на лапах.

Шотландские вислоухие кошки имеют большую популярность среди заводчиков

Расцветка этого типа делится:

– золотистую: мех отливает золотом, а подшерсток палевый, светло-персиковый, глаза зеленого цвета, а мочка носа подушки лап – шоколадного;

– серебристую: белый подшерсток сочетается с верхним серым слоем образуя серебристый отлив, зеленоватые глаза и рот обведены черными полосками, а нос кирпичного оттенка;

– красную: белоснежный подшерсток с темно-рыжим налетом, красивые глаза янтарного цвета, мочка носа и подушечки лап – розового;

ОкрасыКоды окраса
Белый (White)BRI w (61, 62, 63, 64)
Сплошной (Solid)BRI n, a, b, c, d, e
Черепаховый (Tortie)BRI f, g, h, j
Дымный (Smoke)BRI ns, as, bs, cs, ds, esBRI fs, gs, hs. Js
Серебристый затушеванный (Silver shaded/shell)BRI ns, as, bs, cs, ds, es -11/12BRI fs, gs, hs, js – 11/12
Золотистый затушеванныйBRI ny 11/12
Рисунчатый (Tabby)BRI n, a, b, c, d, e – 22/23/24BRI f, g, h, j -22/23/24
Серебристый рисунчатый (Silver tabby)BRI ns, as, bs, cs, ds, es -22/23/24 BRI fs, gs, hs -22/23/24
Золотистый рисунчатый (Golden tabby)BRI ny – 22/23/24
Биколор, арлекин, ван (Bicolour/harlequin/van)BRI n, a, b, c, d, e – 01/02/03BRI f, g, h, j – 01/02/03
Колор-пойнт (Colourpoint)BRI n, a, b, c, d, e – 33BRI f, g, h, j – 33
Табби колор-пойнт (Tabby colourpint)BRI n, a, b, c, d, e – 21 33BRI f, g, h, j – 21 33
Таблица кодировки шотландских кошек

Необычные окрасы

Природа кошачьих имеет незаурядную фантазию, по этой причине окрас кошек не ограничивается вышеописанными примерами. Вы можете увидеть котов с явно выраженной гетерохомией, половинчатой расцветкой, нетипичным расположением полос и пятен. Случаются необычные цветовые комбинации даже среди наиболее элитных и популярных выставочных пород, над которыми ведётся профессиональная селективная работа.

Нестандартный узор в виде сердца на шерстке
Половинчатый окрас и гетерохомия у кошки
Cреди окрасов может встретиться удивительные черты и симметрия

Расшифровка кодов кошачьих расцветок

Коды окрасов пишутся в родословных и зачастую полное наименование окраса не просто вместить в ограниченный размер графы. В кодировке окраса указывается только самая необходимая информация: русским голубым кошкам не будут указывать окрас, так как для данной породы возможен только голубой; для сиамских кошек не будут уточнять, что их окрас акромеланический.

Каждое обозначение состоит из нескольких групп: обозначение породы – 3 заглавные буквы (PER, SIB), обозначение основного окраса – 1 строчная буква и строчная буква “s” для окрасов серебристой серии, а также буква “y” для золотистой серии (n – черных, ns – черный дымчатый, ny – черный золотистый). Остальная часть индекса состоит из пар цифр, первая может определять тип признака (цвет глаз или наличие белых пятен), а вторая характеризует сам признак.

– числа с 0 обозначают степень белой пятнистости;

– числа с 1 обозначают степень тикинга;

– числа с 2 обозначают рисунок на шерсти кошки;

– числа с 3 обозначают акромеланические окрасы;

– числа с 5 обозначают длину хвоста;

– числа с 6 обозначают цвет глаз;

– числа с 7 обозначают форму ушей;

– числа с 8 обозначают тип шерсти;

EMS-коды окрасов кошек:

а – blue – голубой
b – chocolate, brown, chestnut – шоколадный, коричневый, каштановый, гавана, шампанский
c – lilac, lavender – лиловый, лавандовый, платиновый
d – red, flame – красный
e – cream – кремовый
f – tortoiseshell – черепаховый
g – blue-cream, blue-tortie – голубокремовый, голубочерепаховый
h – chocolate-tortie – шоколадный черепаховый
j – lilac-tortie – лиловый черепаховый
n – black, ebony, seal, sable, ruddy – черный, сил, соболиный, дикий
o – sorrel, cinnamon, honey – соррель, красно-коричневый, коричневый, медовый
p – beige fawn желто – коричневый, “бежевый олененок”
q – sorrel tortie – красно-коричневый черепаховый
r – beige fawn tortie – желто-коричневый черепаховый
s – silver, smoke – серебристый, дымчатый
w – white – белый
y – golden -золотистый
x – unregistered – незарегистрированный, непризнанный окрас

02 – harlequin – арлекин
03 – bicolour – двухцветный, биколор
04 – mitted/white point – с белыми отметинами для колор-пойнтов
05 – snowshoe – сноу-шу
09 – little white spots – белая пятнистость
11- shaded – затушеванные
12 – tipped, shel – завуалированные
21 – tabby, agouti – полосатость, агути-фактор
22 – blotched, marble – мраморный окрас
23 – mackerel, tiger – тигровый окрас
24 – spotted – пятнистый окрас
25 – ticked – тикированный, или абиссинский окрас
31 – burmese colour – бурмесский окрас
32 – tonkinese colour – тонкинский окрас
33 – himalayan (siam) colour – гималайский или сиамский окрас
34 – singapura colour – сингапурский окрас
35 – abyssinian colour – абиссинский окрас, тикинг
51 – rumpy – бесхвостость

52 – rumpy riser – остаток хвоста – 1-2 позвонка
53 – stumpy – боб – 7-13 см свернутого хвоста
54 – longy – длинный/нормальный хвост
61 – blue – голубой
62 – yellow, golden – желтый, оранжевый, золотистый и т.д.
63 – oddeyed – разноглазие
64 – green – зеленый
65 – burmese – цвет глаз бурмесских кошек

66 – tonkinese – цвет глаз тонкинских кошек
67- himalayan or siam – цвет глаз гималайских и сиамских кошек

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"