Можно ли человеку есть кошачий корм

Говорят, некоторые стандарты производства кормов для животных превосходят стандарты производства еды для людей. В их основе лежат продукты из тех же ферм, что произвели мясо и овощи для вашего употребления. В статье вы узнаете о составе и изготовлении сухих и влажных кормов для кошек, чем они привлекают людей, безопасно ли употреблять кошачьи корма человеку и каковы возможные последствия.

Что представляет собой кошачий корм

Сухой кошачий корм

Сухой корм для домашних животных обычно состоит из мяса, костей, мышц и других побочных продуктов из мяса, птицы и морепродуктов, а также зерна, злаков, овощей, витаминов и минералов.

Сухой кошачий корм представляет собой высушенные гранулы в виде колечек, подушечек, шариков и т.д.

Части животных, используемые для корма домашних питомцев, могут включать повреждённые части туши, щёчное мясо, кости, почки, печень, кишечник, селезёнку, лёгкие, вымя и ткани желудка. Из зерновых используют кукурузу, пшеницу, ячмень. Большинство производителей дополнительно добавляют в корма белки, витамины и минералы, так как они разрушаются при нагревании. Сухой корм имеет срок годности от 10 до 12 месяцев и требует добавления в состав консервантов. Некоторые производители используют натуральные консерванты — витамины Е и С.

Производство гранулированного сухого корма началось в 80-х годах XX столетия

Иногда производители для удешевления продукта готовят корм из зерновых продуктов с добавлением гидролизатов, улучшая, таким образом, вкус. Но пищевая ценность такого продукта ничтожна и нарушает кошачий метаболизм. Выбирайте качественный, сбалансированный корм для питомца!

Для производства сухого корма ингредиенты отбираются в соответствии с рецептом и тщательно перемалываются. Сухие смешиваются с влажными ингредиентами, водой и паром, образуя что-то наподобие теста. Тесто попадает в экструдер, там готовится под давлением и выходит на ленту, где нарезается на определённые кусочки. Затем корм проходит сушку в печи и охлаждается. В завершение процесса подушечки корма обрабатываются ароматизаторами и консервантами и переходят на упаковочный станок.

В сухие корма добавляются аттрактанты, вызывающие у кошек повышенный аппетит. Это является причиной привыкания животных к такому виду корма.

Влажный корм для кошек

Для приготовления жидкого корма используются те же ингредиенты, что и для сухого, а также вода, кровь, мясной бульон. Гелеобразующие и желирующие агенты обеспечивают влажность, она должна составлять 70-80%. Агенты включают в себя гуаровую и бобовую камедь, целлюлозу, крахмалы и загустители.

Влажный корм не лучше и не хуже сухого. Их состав практически одинаков, отличаются лишь по содержанию жидкости.

Необходимые по рецепту ингредиенты смешиваются и перемалываются, затем формируются в колбаски и после обработки паром нарезаются на порционные кусочки. Далее, кусочки с желирующим соусом расфасовываются по пакетикам. После фасовки упаковка стерилизуется, нагревается до больших температур, чтобы уничтожить все живые организмы, которые могут присутствовать в смеси (бактерии, плесень, вирусы). В таком виде корм может храниться от двух до трёх лет.

Выглядит действительно аппетитно

Отличия кошачьего корма от человеческой еды

Основное отличие касается баланса белков, жиров и углеводов. Если у людей главным источником энергии является углевод, и он нужен в большом количестве, то у кошек иная ситуация. Углеводов им достаточно пару процентов от общего рациона, а остальное – белки и жиры примерно в равных пропорциях. У человека подобное разделение может вызвать осложнения в состоянии здоровья, запоры или диареи, проблемы сердечно-сосудистой системы, нарушения в работе печени и другое.

Чем корм для кошек привлекает человека

Кошачий корм привлекает человека, прежде всего, заманчивыми маркетинговыми названиями. Например, «Лакомые кусочки с уткой, кроликом и дичью», «Аппетитное ассорти с говядиной и ягнёнком», «Подушечки с нежным паштетом». Также благодаря ароматизаторам и усилителям вкуса кошачий корм имеет довольно приятный для человека запах, который создаёт иллюзию того, что таким же приятным будет и вкус.

Исследование панели человеческого вкуса показало, что люди оценивают кошачью еду от 5 до 9 баллов по десятибалльной шкале.

Что будет, если есть кошачий корм

Если вы попробуете кошачий корм только один раз, так сказать, из любопытства, никаких проблем это не вызовет. Вы только поставите галочку «испробовано» в пункте списка жизненных дел.

Вредно ли, если есть кошачий корм часто? Можно ли человеку всегда есть кошачий корм?

Постоянное потребление корма для кошек может вызвать проблемы со здоровьем даже у собак. Поскольку кошка – существо плотоядное, её рацион должен содержать большой процент белка, а также таурина, витамина А и жиров.

Почему это может нанести вред человеку. Что будет, если потреблять кошачий корм?

Витамин А способствует поддержанию здоровья глаз и сердца у кошек. Он крайне важен, особенно в период роста котёнка. Организм человека не нуждается в большом количестве этого витамина, тем более что витамин А имеет накопительный эффект.  Высокий уровень витамина токсичен для человека и может вызывать злокачественные новообразования, особенно у курильщиков.

Гипервитаминоз витамина А может привести к облысению, болям в суставах, повреждению костей

Таурин – жизненно важная аминокислота, которая препятствует разрушению зубов, выпадению шерсти у кошек. Поскольку таурин не вырабатывается в организме животного самостоятельно, он должен в достаточном объёме содержаться в пище. У людей аминокислота синтезируется в необходимом количестве, избыток может привести к побочным эффектам.

Избыток таурина приводит к головным болям, тошноте, головокружениям

Основным источником энергии у кошек являются жиры. Жирные кислоты полностью усваиваются организмом животного. Для человека избыток жиров вреден и может приводить к ожирению, проблемам с сердцем и сосудами, болезням печени и желчного пузыря. Метаболизма человека недостаточно, чтобы переварить тот объём жирных кислот, который содержит кошачий корм.

Что будет, если ребёнок покушал корма из кошачьей миски

Паниковать и вызывать скорую не надо, если ребёнок попробовал и успешно пережевал еду. Кошачий корм не настолько вредный, чтобы вызвать все болезни за один раз. Но есть нюанс. Если питомец живёт и обитает только дома, не выходит на улицу и содержится в чистоте, в принципе проблем быть не должно. Другое дело, если ребёнок поест из миски кота, который ходит на улицу. В корме может содержаться кошачья слюна и шерсть. В кишечный тракт ребёнка помимо корма могут попасть также и кошачьи паразиты, гельминты, круглые черви.

Что в таком случае делать? Следует провести обследование на паразитарные инфекции. Однако, если сделать анализ в тот же день или в ближайшее время, он может оказаться отрицательным, поскольку паразиты ещё не достигли своей цели и не успели расплодиться в организме. Поэтому анализ нужно делать через две недели после того, как ребёнок испробовал кошачьего корма.

Паразитические черви вызывают различные болезни

В дальнейшем следите за малышом, и не разрешайте ему есть из кошачьей миски. Помимо заражения паразитами есть более серьёзная проблема – опасность удушья.  Также как монеты, леденцы, мелкие игрушки, магниты подушечки кошачьего корма должны храниться в недоступном для детей месте. Попав в пищевод, корм может перекрыть доступ кислорода в лёгкие. В этом случае понадобится неотложная помощь. Посмотрев видео, вы узнаете, что делать, если в горле ребёнка застрял посторонний предмет.

Заключение

Магазины изобилуют кормами для кошек на любой вкус, а состав во многом схож с едой людей. Но всё же это кошачья пища и создана специально для кошек, учитывая их обмен веществ и особенности организма. Поэтому не стоит впадать в крайности и испытывать Муркину еду на себе. Помимо того, что это небезопасно, это ещё и достаточно дорого.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

  1. Хозяин Персика

    По опыту скажу, что запах у неё лучше, чем вкус 😸

    Ответить
Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"