Кто лучше ловит мышей кот или кошка

Кошки давно уже начали становиться предметами интерьера, а не опасными для всяческой живности хищниками. Однако всё же довольно часто люди заводят кошек именно для избавления от грызунов, и только во вторую очередь – для приятной компании. Нужно ли для этого выбирать определённую породу, или воспитать охотника можно самому? Этот вопрос и будет рассмотрен в статье.

Охотничий инстинкт у кошек

Понятие «охотничий инстинкт» описывает уровень интереса животного, на естественном уровне, к охоте на живую добычу. Несмотря на то, что такое понятие обычно ассоциируется с собаками, можно сказать, что больше он всё же развит у кошек. Собака по приказу хозяина может сдерживать порывы к охоте, либо, наоборот, высвободить его. Кошка же таким командам не подчиняется, и, даже долго находясь в домашних условиях, способна восстановить способности и тягу к охоте. Вероятно, то обстоятельство, что в домашних условиях редко можно увидеть, как кошка охотится на мышь, обусловлено тем, что животным просто незачем тратить силы для добычи пропитания – они могут сделать это только из интереса, если он у них появится.

Охотничий инстинкт есть у всех кошек

То, как проявляется охотничий инстинкт, можно заметить в играх с питомцем. Кошка замирает, перед броском начинает покачиваться, напрягая всё тело, а если цель не удаётся достать – проявляют своё недовольство голосом. Насколько развит инстинкт можно проверить, если поскрести пальцем по поверхности: чем быстрее животное реагирует на звук, тем лучше развит его охотничий инстинкт.  

Так от чего же зависит, проявится ли и у вашего питомца этот инстинкт?

Роль условий проживания

Живущая не в частном доме, а в квартире, кошка ловит мышей зачастую ради развлечения, а не наживы. К охоте ради пропитания лучше приобщены дворовые коты, либо те из них, кто живёт в частном доме. Эти кошки ближе знакомы с природой и вид мыши не вызовет у них недоумение. Хотя, стоит отметить, что вырабатываемые веками инстинкты не так-то просто заглушить, и со временем, при определённых условиях, даже очень домашние кошки могут стать хищниками.

LUCIFER & POM-POM ~ CINDERELLA II: Dreams Come True, 2002 ...
Кадр из мультфильма «Золушка 2: Мечты сбываются»

Значение внешнего вида питомца

Внешний вид имеет очень большое значение при выборе кота-охотника. Для начала обратите внимание на окрас шерсти – она должна служить камуфляжем. Например, для нашей природы подходят неброские цвета – серые, бурые или пёстрые. Также важную роль играет не только окрас, но и длина шерсти: слишком длинная может помешать охоте. К тому же при намокании она сильным запахом может отпугнуть потенциальную жертву. Ну и, конечно же, усы – естественные локаторы вашего домашнего охотника. С их помощью животное ориентируется в темноте, ловит колебания воздуха и оценивает расстояние до добычи. И потому здесь работает правило «больше – лучше».

Хищник на охоте

Наследственность и воспитание

Наследственность и воспитание играют огромную роль не только среди людей, но и в животном мире. Проведённый довольно давно эксперимент это доказал. Для его проведения были выбраны два кошачьих семейства: породистых и дворовых. У родителей этих семейств подменили котят. Таким образом, породистые кошки воспитывали дворовых котят, а дворовые родители – породистых. Дворовые кошки начали обучать своих детей охоте в естественных условиях, у породистых же весь процесс проходил как игра. В результате породистые котята стали прекрасными охотниками, дворовые же в этом плане им значительно уступали.

На кошку возложена забота не только о себе, но и о потомстве

Безусловно, нельзя отрицать, что наследственность очень важна, но в результате бездействия можно заглушить даже ярко выраженные инстинкты. Поэтому, если вам нужен именно кот-охотник, лучше обратить внимание на дворовых животных. Ну а если для вас важна порода, хорошей альтернативой будет покупка котёнка из семейства, проживающего за городом и имеющего выход на просторную территорию.

Кот или кошка: кто лучший охотник?

В вопросе, кто же – кот или кошка – лучше ловит мышей, чаще всего склоняются к ответу в пользу кошек. Коты часто отдают предпочтение инстинкту размножения, а не охотничьему, в то время как кошки более склонны к поиску пропитания (хотя, безусловно, встречаются и исключения). Кроме того, кошки занимаются обучением охоте своего потомства. Учитывая это обстоятельство, практики у них вдвойне больше, чем у котов.

Дикий кот на охоте - Алексей Строганов
Домашний охотник

Считается, что лучшие охотники – именно бродячие кошки, поскольку им нужно кормить и себя, и потомство. Однако даже домашние будут обучать своих котят навыкам охоты.

По некоторым данным, активнее всего кошки охотятся перед приближением течки, примерно раз в квартал (коты же, которым не нужно себя кормить – под настроение). Таким образом, три-четыре раза в год на грызунов может устраиваться облава. Здесь важно помнить, что для кошки добыча не разграничивается на своих и чужих, и потому нужно либо тщательно оберегать домашних птиц и мелких зверюшек, либо правильно воспитывать своего охотника.

Как воспитать охотника

Даже породы, в которых очень ярко выражен охотничий инстинкт, либо с располагающей к этому наследственностью, необязательно станут отменными охотниками без должных условий и воспитания. Для того, чтобы помочь развить его, рекомендуем обратить внимание на следующие приёмы:

  • Поощрение всегда играет на руку учителям. Хвалите вашего питомца, когда он поймал добычу (но не в том случае, конечно, если его добычей стал кто-нибудь из других ваших домашних животных);
  • Можно предположить, что, если животному нечего есть – он поневоле станет охотником, но это не так. Если вы начнёте морить котика голодом, скорее всего, он станет воровать и обыскивать помойки, но не приобщится к охоте. Кормите питомца часто, но небольшими порциями. Постоянно полной миска стоять не должна;
  • Игры – хороший стимулятор. Играя, вы поможете котёнку развивать охотничий инстинкт, однако не следует этим слишком увлекаться, поскольку, полностью удовлетворяя забавами потребности в охоте, вы можете отбить у кота необходимость переключать своё внимание на мышей и других вредителей. В качестве одного из вариантов развития охотничьего инстинкта вы можете использовать живую мышку, которую вы сами отдадите котёнку. Забирать её можно только после того, как питомец наиграется с ней и придушит.
Маленький охотник

Оптимальный возраст, в котором можно забирать котёнка от матери – четыре-пять месяцев. К этому времени азы охотничьей науки ваш питомец уже может перенять от родителя. Также будущего охотника нужно постоянно прививать, в том числе от бешенства, обрабатывать шерсть спреями, купить ошейник от блох и периодически пролечивать от глистов, поскольку в результате охоты добычей различных паразитов может стать уже ваш питомец.

Основные признаки крысолова и мышелова

Выбрать котёнка, который призван стать вашим защитником от крыс, мышей и других вредителей, могут помочь следующие признаки:

  • Родители-охотники. Уточните у хозяина кошачьего семейства этот вопрос. Если родители котёнка хорошо охотятся – навык этот, к четырём месяцам, передастся и их потомству;
  • Пол котёнка. Как мы и говорили раньше, кошки более предрасположены к охоте, и потому предпочтение желательно отдавать именно им;
  • Форма головы. Кошки, обладающие треугольной формой черепа по ориентальному типу, больше предрасположены к ловле вредителей. Определить форму можно, прижав уши к голове животного;
  • Активность. Поиграйте с котёнком. Если он активно играет и бегает за ниточками и ленточками, охотясь на них, воспитать из него грозу мышей будет проще;
  • Физиология. Кот должен быть хорошо сложён, с развитой мускулатурой, мощными челюстями и крепким телом;
  •  Уши. Считается, что высокие уши, увенчанные кисточками, – признак охотника. Они помогают лучше улавливать животному различные шорохи и писк;
  • Окрас. Как мы уже и говорили, цвет шерсти должен служить кошке маскировкой. Лучшими считаются трёхцветные, пёстрые и черепаховые окрасы.
кошка котенок кот птица природа трава инстинкт охота HD обои для ...
Родители-охотники с детства обучают котят этому навыку

Следует помнить, что, как практически из любого кота можно, при желании, сделать охотника, так и из любого охотника можно сделать ленивого домашнего кота. Многое зависит от воспитания и условий содержания животного.

Какие породы можно назвать мышеловами

Часто говорят о беспородных кошках как о грозе мышей, крыс, змей и других вредителей. И это утверждение вполне обосновано, ведь скрещивание и эксперименты с выведением «идеальной» породы, а также близкородственные связи не навредили ни их здоровью, что важно для успешной охоты, ни передачи этих инстинктов из поколения в поколение.

Беспородная кошка: характер, питание, уход | PetGlobals.com
Беспородные кошки такие же верные друзья, как и породистые

Среди породистых котов лучшими охотниками считаются аборигенные породы, образовавшиеся естественным путём и в естественных условиях. Тем не менее учёные не оставляют попыток вывести идеального охотника на мышей путём скрещивания более приспособленных для этого представителей кошачьего мира.

Какие кошки лучше ловят мышей: дворовые или породистые

Как мы уже писали выше, многое зависит от воспитания и предрасположенности. В домашних условиях возможно быстро разбаловать домашнего кота, а на улице породистый домашних кот может приспособиться, чтобы выжить. По сути, у каждой кошки, дворовой или породистой, заложен охотничий инстинкт, но не в каждом в полной мере можно его развить: некоторым не позволяет физиология, а некоторым – характер. Какие из кошек, воспитывающиеся в вашем доме, смогут ловить мышей, зависит и от вас.

Популярные породы крысоловов

  • Американская короткошёрстная
Эти кошки – долгожители

Эти кошки имеют очень долгую историю и раньше выступали в роли помощников с борьбой с грызунами в продовольственных магазинах. С хозяевами же эти кошки очень добры и ласковы.

  • Бирманская кошка
https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/-2-e1534009968380-900x500.jpg
Эти кошки считаются священными

У этих кошек очень высоко развита любовь к насыщению, что и сделало их хорошими охотниками. А ум и обаяние сделало их любимцами семей с детьми.

  • Британская короткошёрстная
Цвет шерсти у этих кошек, чаще всего, сплошной серо-голубой

Эти милые плюшевые кошечки тоже отличные охотники. Из-за компактного размера «британцы» в основном охотятся на молодых крыс и мышей. Чтобы порадовать хозяина, они нередко приносят добычу ему.

  • Европейская кошка
Кошка на диване
Европейские кошки любят ночную охоту

Каждый представитель этой породы обладает особой индивидуальностью. Эти кошки были широко распространены ещё в Древнем Риме и считаются прекрасными крысоловами.

  • Кимрик
Кошка кимрик
Эти кошки быстро приучаются к лотку

Этих короткохвостых кошек рекомендуется содержать на открытой территории. Они очень любят охотиться и большую часть времени проводят именно за этим занятием. Форма хвоста не мешает в процессе охоты, а острые когти и мощное тело делают этих кошек опасными врагами вредителей. Кимрик – крысолов с рождения.

  • Курильский бобтейл
Курильских бобтейлов часто называют «домашней рысью»

По характеру эти кошки очень напоминают собак. Они сильно привязываются к хозяину и всячески его опекают. Бобтейлы, за счёт удлинённых задних лап, способны совершать большие прыжки и развивать высокую скорость, а также могут не только расправляться с крысами, но и прогонять с вашего участка собак.

  • Мейн-кун
Самцы мейн-кунов принимают активное участие в воспитании котят

Мейн-куны – хорошие охотники. Их мощное тело и развитая мускулатура позволяют быстро расправляться с добычей, которую они могут преследовать часами. В то же время их охотничьи инстинкты не мешают им быть ласковыми домашними питомцами. Жить эти крупные кошки предпочитают в частном доме, с доступом к просторным лужайкам и дворам.

  • Мэнкс
Мэнксы приносят удачу

Мэнксы всегда были популярной породой среди моряков, и за свои развитые охотничьи инстинкты высоко ценятся как в море, так и на суше. В США они также стали любимцами среди фермеров, и считаются отличными помощниками в борьбе с грызунами.

  • Нибелунг
В переводе со скандинавского название породы означает «существо из тумана»

Хоть кошки этой редкой породы и обладают длинной шерстью, это не мешает им быть отличными охотниками. Однако, кроме этого, нибелунги обладают ещё и тяжёлым характером. Эти свободолюбивые кошки не подпустят к себе человека до тех пор, пока не убедятся в его добрых намерениях.

  • Персидская
Персидская кошка | Описание породы и характера, фото и отзывы ...
За шерстью персидских кошек нужен постоянный уход

Хотя представителей этой породы иногда называют «меховой мебелью», из них можно воспитать прекрасных охотников. Эти животные обладают высоким интеллектом, а персидские кошки являются грозой мышей.

  • Русская голубая
https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2020/01/cat_1579866044-1140x570.jpg
Кошки этой породы любят находиться на руках

Кошки этой породы хоть и не отличаются крупными размерами, однако компенсируют это отличной реакцией и бесшумностью. Эти кошки улавливают малейший шорох и преследуют добычу любых размеров (в основном ради развлечения).

  • Сиамская кошка
Сиамская кошка
Сиамские кошки принадлежат к одной из самых популярных пород

Это быстрые и грациозные животные с хорошо развитым охотничьим инстинктом, выведенные естественным путём.

  • Сибирская кошка
Сибирская кошка
Эти кошки рождены быть охотниками

Сибирские кошки обладают хорошей реакцией и могут развивать высокую скорость. Они считаются лучшими охотниками на крыс. По характеру эти кошки свободолюбивы и не привязываются к хозяину. Для жизни они предпочитают открытые свободные пространства. Густая шерсть позволяет охотиться при любой погоде, а мягкие подушечки на лапах делают их движения бесшумными. В пылу охоты кошки забывают обо всём, и могут игнорировать как зов хозяина, так и чувство голода.

  • Турецкая ангора
турецкая ангора
Ангоры очень любят играть

Турецких ангор часто можно встретить в дикой природе. С людьми же они тоже вполне хорошо уживаются и являются прекрасными охотниками.

  • Шартрез (картезианская кошка)
https://s1.stc.all.kpcdn.net/putevoditel/projectid_103889/images/tild3363-6335-4864-b537-306264383061__4.jpg
Шартрезы схожи с британскими короткошёрстными

Во время охоты эти коты очень активны и неугомонны, а вне этой деятельности – спокойны и покладисты. Эта порода часто упоминается во французской литературе.

  • Японский бобтейл
Японских бобтейлов отличают хвосты-помпоны

Японские бобтейлы были выведены специально для борьбы с мышами на фабриках, а в кругу семьи их любят за мягкий и добродушный нрав.

Могут ли ловить мышей стерилизованные коты

После стерилизации есть риск того, что она скажется на охотничьих навыках вашего питомца. В результате подобной процедуры животное не только становится сонным и ленивым, но также появляется риск развития ожирения. Чтобы сохранить навыки охоты на мышек, кормите вашего домашнего охотника подходящим диетическим кормом и не забывайте стимулировать его активность с помощью игр.

Особенности питания

Домашние кошки чаще ловят мышей для забавы, а для успешной охоты нужно много сил. Вы можете кормить вашего питомца как натуральной пищей, так и промышленным кормом. Главное, чтобы питание ему подходило, подавляло чувство голода (но не перенасыщало), обеспечивало организм витаминами и минералами и укрепляло иммунную систему.

https://nashgazon.com/wp-content/uploads/blobid1569055597880.jpg
Питание важно для успешной охоты

Почему кошка не находит интереса в охоте

Из всего, описанного выше, можно сделать вывод, что не проявляют интерес к охоте только те из кошек, кто по породе не слишком расположен развивать навыки, кто не может это делать в силу физиологических особенностей или те из них, которым и развлечений достаточно, и пропитание добывать не нужно. Чаще всего, при должном внимании и развитии навыков, вы можете воспитать охотника практически из любого кота либо кошки, которых принесёте в дом. Однако знакомство с характерами и соблюдение приведённых выше советов значительно облегчит этот путь.

Замурчабельных вам дней!

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"