Котенок с улицы

Кошки наряду с собаками являются любимые домашними питомцами. Несмотря на то, что человек должен быть в ответе за тех, кого приручил, тысячи животных оказываются на улице ежегодно. Добрые и сострадающие люди стараются помогать таким бедолагам. И многие решаются взять кота с улицы, чтобы сделать его членом семьи. Из статьи можно узнать, как сделать так, чтобы жизнь с новым пушистым другом была в радость, не превратилась в ад, а котенок не оказался опять на улице. Также вы узнаете, чем кормить маленького найденыша, как ухаживать и воспитывать.

Каждый уличный котенок мечтает обрести дом

Что делать с уличным котенком в первую очередь?

В первую очередь, когда нашли котенка, надо составить план, что с ним делать. Сначала его можно просто осмотреть. Для собственной безопасности это лучше делать в резиновых перчатках. Настороженность должны вызывать залысины, выделения из глаз и носа, блохи. Котенок с улицы запросто может иметь травмы лапок и хвоста. Их осмотр надо делать аккуратно, чтобы не подвергать крошку лишнему стрессу.

К первым действиям с котенком, которого подобрали с улицы, относится визит к ветеринару. Сделать такой шаг надо по возможности сразу, особенно, если в квартире уже живут животные. Вы не сможете самостоятельно определить, здорово животное или нет, если сами не работаете ветеринарным врачом.

«Кошачья чумка»

Смертельная опасность для котенка − вирус панлейкопении («кошачья чумка»). При отсутствии своевременного лечения котенок погибнет в 90% случаев. Сам вирус очень живуч. Если он попадет в квартире на диван или кровать, то избавится он него будет уже нельзя.

В ветеринарной клинике у котенка возьмут необходимые анализы, осмотрят на наличие блох, клещей и стригущего лишая. Врач выпишет препараты для обработки от паразитов и даст консультацию по питанию.

Чем кормить бездомную кошку с улицы?

Жизнь без постоянной крыши над головой, недоедание, а иногда и голод в течение нескольких дней делают уличную кошку неприхотливой в еде. Но это совсем не означает, что маленькому котенку подойдет еда с вашего стола.

Жареная и жирная пища, колбасы и копчёности, а также свежая свинина могут привести к отравлению и расстройству со стороны ЖКТ у будущего домашнего питомца.

говядиной или влажным кормом. Порция должна быть небольшой, чтобы котенок не переел. Не стоит давать котенку коровье молоко, т. к. от него у него скорее всего начнется понос. Лучше дать просто воду комнатной температуры.

Порция для малыша должна быть небольшой

Избавиться от блох и паразитов

Как правильно обработать котенка с улицы от власоедов, блох и клещей нужно спросить на приеме у ветеринара.

Сначала котенка надо тщательно вымыть шампунем для котят. Ни в коем случае нельзя использовать шампунь для людей. Вещества, содержащиеся в нем, могут вызвать аллергию у зверька. Желательно купать котенка с помощником, чтобы снизить вероятность травмы во время купания.

После водных процедур котенка надо завернуть в полотенце, аккуратно вытереть и отпустить, чтобы он смог вылизаться и высохнуть.

Когда малыш окончательно высохнет, нанесите на холку специальные капли и тщательно вотрите средство.

Для борьбы с глистами котенку подойдет суспензия, т. к. таблетки даже взрослые животные принимают неохотно. Через 14 дней после обработки домашний питомец готов к следующему этапу – вакцинации.

Вакцинация

Чтобы котенок в новой семье был здоров и счастлив, ему необходимо сделать прививки. Такие вирусные заболевания, как калицивироз, ринотрахеит, вирусная лейкемия и «кошачья чумка» являются смертельно опасными для животных. Даже домашняя кошка можно легко заболеть и без лечения умереть. Ей даже не приходится их специально искать. Возбудители болезней хозяин может принести с улицы на обуви или одежде.

Своевременная вакцинация – это единственный способ избежать смертельных болезней для Вашего любимого питомца.

О графике прививок обязательно расспросите ветеринара.

Котенку обязательно нужно сделать все профилактические прививки

Ограничение контактов с другими животными

Как только пушистого жильца принесли домой, в котором уже живут домашние животные, следует позаботиться об отдельном закрытом месте, где котенок проведет минимум месяц. Новый питомец не должен стать причиной заболевания других животных. Если выделить целую комнату не получается, можно поместить его в просторную закрывающуюся клетку или застекленную лоджию. Следует обеспечить полную изоляцию пушистого жильца. Домашним животным нельзя позволять общаться с новым питомцем на протяжении всего карантина.

Временная изоляция – важный этап на пути к новой жизни

После обработки от паразитов и сделанных прививок котенка надо подержать в изоляции в течение 21 дня. Кому-то такой путь может показаться слишком долгим. Но только так можно обезопасить домашних старожил от нежелательных болезней.

 Обучение

Итак, котенок обработан, карантин закончился. Настало время помочь ему освоиться в доме. И здесь хозяева могут столкнуться с трудностями. Когда котенок жил на улице, он был предоставлен сам себе и мог делать все, что ему заблагорассудиться: ходить в туалет в любой клумбе, точить когти о деревья. Теперь пространство для маневров изменилось и оказалось незнакомым. Задача хозяев – помочь новому жильцу побыстрее освоиться на новом месте.

К лотку надо приучать сразу. Он должен быть открытым и иметь большой размер. В качестве наполнителя сначала используйте песок или землю. Именно к ним котенок привык, когда жил на улице. Постепенно можно подмешивать к земле/песку кошачий наполнитель. В конце концов котенок привыкнет и можно будет полностью перейти на него.

На улице котенку приходилось прятаться от опасностей. Поэтому в новом доме должны быть места, где он сможет укрыться и побыть один.

Котята любят играть. Игры помогут питомцу быстрее освоиться и начать доверять новым хозяевам. Прекрасной помощницей станет игрушка-удочка. Котенок будет находиться во время игры на безопасном для себя расстоянии, чтобы расслабиться и не бояться.

Игры с котенком – лучший способ завоевать доверие

Не хватайте котенка резко. Лучше подзовите. Когда он подойдет, угостите его лакомством и погладьте. Питомец должен видеть в хозяине друга, а не агрессора или источник опасности. 

При воспитании котенка нельзя на него кричать, а тем более бить. С ним надо разговаривать строго и спокойно.

Если он, например, унес еду в комнату, надо вернуть ее в его миску. Это надо повторять, пока он не поймет, что так делать нельзя.

Естественной потребностью для котенка является точение когтей. Если хотите сохранить мебель в целости, купите когтеточку. Потратьте время на то, чтобы объяснить животному, как ее пользоваться. Можно опрыскивать когтеточку кошачьей мятой, которую кошки обожают. Со временем котенок полюбит ее и скорее всего не будет портить мягкую мебель.

Какая доброта приносит вред уличным котятам?

Когда видите уличного котенка, вам обязательно захочется погладить его или как-то ему помочь. И первое, что приходит на ум, это покормить. Не спешите давать все, что найдете в сумке. Лучше потратить немного времени, зайти в ближайший магазин и купить подходящий корм. Старайтесь оставить еду подальше от большого скопления людей, чтобы малыш не испугался и избежал встречи, например, с бродячим собаками. Собаки часто бывают агрессивными. Они могут легко обидеть котенка или даже покалечить, чтобы забрать еду.

Если не готовы забрать котенка с собой, не стоит подзывать его, давая ложную надежду на обретения дома.

Стоит ли брать котенка с улицы: особенности ухода

Уличные кошки – это следствие безответственного отношения человека к животным. Не все они родились на улице. Многие были оставлены на произвол судьбы по разным причинам. Но каковы бы ни были причины, они не оправдывают людей.

Перед тем, как взять котенка с улицы, взвесьте все «за» и «против». Хорошо подумайте, готовы ли

  • лечить его (если потребуется)?
  • держать в карантине?
  • воспитывать?
  • ежедневно уделять достаточное количество внимания?
  • обеспечить ему безопасность в квартире?
  • не обижать и не наказывать его?
  • сделать его полноправным членом семьи?
Преданность и любовь не зависят от породы

Если дали положительные ответы, скорее приносите пушистый комочек домой. Откройте для него свое сердце. Через нежность и заботу покажите, что самое главное – это любовь к ближнему. И неважно, какое у него происхождение.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"