Кот показывает язык

Почти у любого человека есть домашний питомец. Выбор многих падает на котов и кошек. Это очень милые, нежные создания, пушистые комочки счастья. Они бывают очень забавными и даже могут показать язычок. Но не задумывались ли вы, что на самом деле может означать этот жест. В статье мы расскажем, что же означает, если котик высовывает язык, какие бывают физиологические причины и возможные заболевания. А также вы узнаете, как определить, когда высунутый язык является нормальным явлением, а когда патологией.

Часто у котиков можно заметить высунутый язычок

Нормальное состояние

Есть много причин, почему кошечки могут высовывать язык. Это не всегда является признаком плохого самочувствия.

  • Например, во время сна, как любой другой мышечный орган язык расслабляется. Расслабленный язычок элементарно не умещается во рту, поэтому спящее животное его высовывает. Также высунутый орган может быть в просто расслабленном состоянии.
Во время сна язычок расслабляется
  • Воздействие валерьянки. Запах этой настойки действует на котиков, как алкоголь на людей. Животные теряют над собой контроль, и язык вываливается непроизвольно. В таком состоянии они находятся, пока опьяняющий эффект не исчезнет.
Под воздействием валерьянки животные теряют над собой контроль
  • Во время родов у кошки учащается дыхание, она часто себя вылизывает, забывает убрать язык. Это нормальное явление, так как кошечка напряжена, чувствует усталость, возможно повышение температуры.
Во время родов кошке тяжело дышать
  • У персидских пород из-за физиологической особенности – плоской морды – присутствует неправильный прикус и приходится высовывать язык. А тайские кошки чаще других забывают спрятать этот орган обратно, если отвлекаются. Но в то же время это является признаком большого доверия.
У персидских пород неправильный прикус
  • Некоторые котики, так реагируют на собак.
  • Одной из причин может быть застрявший твёрдый кусочек еды во рту.
  • Половая охота. Язычок снаружи можно наблюдать у особи мужского пола, когда он ухаживает за самкой.
Коты высовывают язык во время половой охоты
  • Иногда котики вытаскивают кончик язычка рефлекторно, когда слышат звук отрываемого скотча.
  • Котики – очень любопытные животные. Когда что-то привлекает их внимание, они высовывают кончик язычка.
Коты – очень любопытные животные
  • Это явление можно наблюдать у котят с укороченной мордочкой, когда меняются молочные зубы на постоянные.
  • Язык у семейства кошачьих оснащён рецепторами обоняния, поэтому они способны чувствовать запахи этим органом.
  • При скрещивании различных пород могут рождаться умственно отсталые котята. У таких особей кончик язычка виден постоянно.
У умственно отсталых котов язык виден постоянно
  • Такое же явление может быть у котов, перенёсших черепно-мозговую травму.
  • Если кошка, в то же время слишком агрессивна и появляется слюноотделение, то это может говорить о бешенстве.

Физиологические причины

Язык – это орган, который располагается в пасти и выполняет самые разные функции: от участия в процессе приёма, удержания и переваривания пищи до распознавания вкуса еды. К тому же у кошек этот орган ещё является и отличным помощником в проведении гигиенических процедур. Но котик может высунуть не в определённой цели, а из-за ряда физиологических причин.

Перегрев

Когда животное долгое время проводит на солнце, естественным образом ему становится жарко, оно начинает тяжело дышать и высовывать язык. Таким образом котик нормализует тепловой обмен.

В жару коты высовывают язык

Тошнота

Иногда нам случается перевозить наших домашних питомцев. Некоторые из них очень тяжело могут переносить дорогу, их укачивает, начинает тошнить, в результате чего они высовывают язык. Также тошнота может появиться из-за отравления или после перенесённого наркоза.

Во время поездки животное может укачать

Стресс

Даже у котиков в жизни могут случаться ситуации, заставляющие волноваться, и большинство из них, когда находятся в таком состоянии, отличаются учащённым дыханием. В таком случае, можно сказать, усатому приходится вытаскивать язык для облегчения прохождения кислорода в дыхательные пути.

Возможные заболевания

К сожалению, высунутый язык может говорить о наличии заболеваний.

Патологии органов дыхания

Заболевания, связанные с органами дыхания приводят к тому, что питомцу приходится открывать рот. Обычный насморк приводит к тому, что кошечкас приходится это делать, чтобы было легче дышать. И, конечно, орган вываливается наружу. Такими болезнями могут быть те же, что встречаются и среди людей: острые респираторно-вирусные заболевания, ринит, бронхит, пневмония. Аллергия также является заболеванием, которое сопровождается отёком дыхательных путей, гортани, вызывает затруднённое дыхание и, как следствие, высунутый язычок.

Кошка отравилась

При отравлении питомцы испытывают рвотные позывы, которые заставляют вынуть кончик язычка. При отравлении также наблюдается вздутие живота, слюнотечение, понос.

Инфекционные болезни

Ринотрахеит и кальцивироз – это вирусные инфекционные заболевания кошек, которые характеризуются поражением глаз и органов дыхания. Признаками данных заболеваний являются конъюнктивит, лихорадка, чиханье, заложенность носа, из-за чего питомец высовывает язычок.

Конъюнктивит может означать развитие тяжёлой болезни

Онкологические заболевания

Высунутый язык у котов могут вызвать злокачественные опухоли, такие как рак горла, нёба, челюстей. Более тяжёлая форма онкологии сопровождается кровотечениями, плохим запахом изо рта, отказом от еды.

Сердечная и почечная недостаточность

При сердечно-сосудистой недостаточности всегда возникают проблемы с дыханием, так как все ткани организма недополучают кислород. Наблюдается тяжёлая отдышка с высунутым язычком. Животное дышит животом. Сопутствующие симптомы – потеря аппетита, синюшные слизистые рта, тахикардия, нарушение координации.

У котов может наблюдаться тахикардия

Ишемия, стенокардия и гипертония также сопровождаются высунутым при учащённом дыхании языком.

Если орган находится снаружи из-за почечной недостаточности, то у домашнего животного, скорее всего, присутствует запах аммиака изо рта, повышенная жажда и частые позывы к мочеиспусканию.

Заболевания полости рта

Воспалительным процессам в полости рта сопутствуют припухлости, язвочки и ссадины на языке, дёснах, щеках. Это может быть гингивит или стоматит. Добавляются к симптомам гнилостный запах изо рта, потеря аппетита, отказ от твёрдого корма. Открытый рот, поступающий через него воздух снижают болевые ощущение, а язык не прикасается к нёбу, не вызывая боли.

Стоматит у котов

Как определить — норма или патология

Чтобы понять, является ли высунутый язык нормальной физиологической причиной или опасной патологией, рекомендуется дотронуться пальцем кончика языка кота. Если животное сразу убирает язык, то волноваться не стоит. Если же кот сначала прячет язык, а потом снова дышит открытым ртом, следует обратиться к врачу.

Однако, для начала, можно провести осмотр питомца самостоятельно. Проверить пасть на наличие застрявших предметов или повреждения полости, чтобы исключить гингивит или стоматит. Осмотреть глаза – есть ли конъюнктивит или слезотечение. Понять, заложен ли нос.

Осмотреть животное можно дома самостоятельно

Помимо данных процедур стоит проверить общие реакции организма и измерить температуру.

Процедуру по измерению температуры можно посмотреть в видео:

Если помимо высунутого языка вы замечаете тревожные симптомы, лучше всего обратиться к ветеринару. Врачи смогут вынести точный диагноз и назначить лечение.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"