Кошка для детей

Кошки оказывают большое влияние на детей. Преимущество домашних животных, живущих в семье с детьми, в том, что питомцы воспитывают в детях чувство ответственности. Они учат состраданию, эмоциональной эмпатии, дисциплине, прививают умение заботиться о близких. В материале мы рассмотрели, в чём состоит польза кошек для детей, есть ли опасность, как выбрать питомца для ребёнка. Также вы узнаете, какие породы входят в топ лучших для детей, и каких не стоит заводить.

О пользе кота для ребёнка

Для детей домашний питомец – это лучший друг, с ним они познают уроки любви и заботы. Если в семье один малыш, котик может стать для него важным спутником детской жизни, с которым он может не только играть, но и делиться своими чувствами. Многие дети быстрее идут на поправку, если знают, что без них скучает любимый кот.

Некоторые исследования говорят, что общение младенцев с кошками в значительной степени сокращает риск развития аллергии или астмы у детей в более позднем возрасте.

Почему кошки для детей – лучшие домашние животные?

  • Они учат быть вежливыми и аккуратными. Понаблюдайте за малышом, которому встретился маленький котёнок. Он, несмотря на свой возраст, понимает, что это хрупкое живое существо и с ним нужно вести себя осторожно и ласково.
Дети осторожны и нежны с маленькими животными
  • Они учат ответственности. Возложение на детей обязанностей по кормлению, уборке за питомцем воспитывает в них чувство долга, даёт понимание, что их действия важны и необходимы для благополучия друга. При правильном отношении родителей дети будут испытывать гордость за свою работу и мотивацию для выполнения домашних дел.
  • Они умеют успокаивать, а их мурлыканье может оказывать терапевтическое действие и помочь малышу заснуть. 
Диапазон кошачьего мурлыканья благотворно влияет на нервную систему человека, стабилизирует кровяное давление

Опасны ли кошки для детей?

Кошки могут стать хорошими друзьями, но не стоит забывать, что это хищные животные, и важно обеспечить безопасность во время общения с ними.

Коты могут быть непредсказуемыми, могут напугать, укусить, поцарапать ребёнка. Важно, чтобы игры с питомцем проходили под контролем. Научите отпрыска, как правильно вести себя с животным. Но не ждите, что он будет строго исполнять ваш наказ, дети не осознают опасность.

Дети могут сами провоцировать животное на агрессивное поведение

Не оставляйте маленького спящего младенца наедине с питомцем. Она может стать случайной причиной удушья, если ляжет у лица малыша или на грудь, чем помешает дыханию. Не позволяйте животному делать детскую кроватку местом для игр или сна.

Коты могут стать переносчиками инфекций, особенно если они гуляют по улице. Различные паразиты, глисты, блохи, клещи, стригущий лишай, конъюнктивит, токсоплазмоз и другие болезни передаются от кошки к человеку. Не позволяйте ребёнку общаться с чужими уличными животными.

Любые кошачьи болезни требуют скорейшего лечения, потому что многие из них заразны

Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки после общения с питомцем. Не пускайте кота на улицу. Не пропускайте визиты к ветеринару для плановой вакцинации животного. Мойте кота в ванной не реже одного раза в месяц. Держите в чистоте его миску, лоток и игрушки.

Как кошки относятся к новорождённым?

Для кошки, которая большую часть своей жизни прожила со взрослыми людьми, человеческий младенец может показаться чем-то инопланетным. Он другого размера, по-другому пахнет, непонятно двигается, очень громко кричит. Наконец, она может испытывать элементарное чувство ревности к новоприбывшему. Чтобы встреча питомца и малыша прошла без сюрпризов, желательно подготовить животное к ней заранее.

Если полностью исключить кота из жизни ребёнка, это сделает его замкнутым, потерянным и ненужным, что настроит его против малыша. Он поймёт, что изменения произошли в момент появления младенца. Поэтому лучше включать питомца в подготовку к прибытию и к знакомству с новым человечком.

Разрешите питомцу готовиться вместе с вами к прибытию нового члена семьи, находиться рядом при обустройстве детской комнаты

Позволяйте питомцу обследовать новые детские вещи, привыкнуть к новой обстановке, связанной с появлением новой мебели для младенца. Но при этом не разрешайте ему спать в детской кроватке, чтобы это не вошло в привычку.

Кошки бывают чувствительны к резким звукам. Познакомьте их с детским плачем при помощи аудио и видеозаписей. Лучше делать это во время игр, чтобы у животного оставалось положительное впечатление от детского крика.

Постепенно прививайте питомцу непривычные для него вещи, связанные с младенцем, чтобы котик не пугался

Приучайте питомца к новым запахам. Привычные ароматы ассоциируются у него с чем-то безопасным, домашним, известным. Смазывайте руки детскими присыпками, лосьонами, кремами и после гладьте питомца, чтобы создать с этими запахами приятные ассоциации. В дальнейшем, когда вы будете использовать эти средства на малыше, кот будет воспринимать эти запахи, как то, что он уже знает и любит.

Поощряйте знакомство с младенцем похвалой. Когда вы принесёте малыша в квартиру, не забудьте познакомить его с питомцем. Дайте кошке понюхать новорождённого, почувствовать на нём ваш запах. Хвалите её за спокойное поведение.

Когда животное поймёт, что его хвалят за мягкое обращение с младенцем, дальнейшее общение будет таким же удачным

По мере взросления прививайте ребёнку чувство уважения к животному. В то же время создайте для питомца место для личного уединения, где никто не сможет ему помешать, если понадобится побыть одному.

Как выбирать кошку для ребёнка

Если вы выбираете маленького котёнка, останавливайтесь на дружелюбных неагрессивных породах или на беспородных животных. Но если вы хотите поселить с собой уже взрослого питомца, акцентируйте внимание на его личность и сложившийся характер.

Узнайте, где жила кошка раньше. Если она проживала в семье с детьми, многое ей уже известно. В случае если она находилась всё время в приюте, была бездомной или жила с пожилым хозяином, ей будет сложнее привыкнуть к общению с детьми.

В приюте вы можете найти взрослого воспитанного кота, который будет подходить для жизни с детьми

При выборе питомца из приюта посмотрите на котиков, которые чувствуют себя уютно и уверенно. Они уже приучены к громким крикам и постоянной суете, шум и голоса детей их не будут пугать. Если есть возможность, пройдите по коридору приюта и посмотрите, какое из животных заинтересуется вами. В этот момент не только вы выбираете, но и вас выбирают.

Посмотрите, как коты реагируют на ваше внимание и желание погладить. Те особи, которые отвечают агрессией, пытаются укусить и поцарапать, не подойдут для жизни с детьми. Хорошей чертой кота будет спокойная реакция, если вы возьмёте его на руки.

Расскажите детям о приютах для животных и почему питомцы туда попадают

После того как вы определитесь, познакомьте питомца с детьми. Обратите внимание на реакцию той и другой стороны. Если кот насторожился и принял защитную позу, вряд ли он будет хорошим другом для детей. Если он осторожен, но не проявляет агрессию, скорее всего, он поладит с ними. Самое лучшее развитие событий, когда кот заинтересуется малышами и будет желать их внимания.

При посещении приюта попросите детей быть тихими и не пугать питомца, чтобы он смог без препятствий и страха подойти и познакомиться с потенциальными хозяевами.

Лучшие породы кошек для детей

В данном разделе пойдёт речь о том, какие породы кошки подходят для детей. Тем не менее нельзя думать, что если у вас неагрессивная порода, можно расслабиться. Какую породу не представлял бы питомец, важно научить детей уважать его, относиться к нему с заботой и нежностью.

Персидская

Очень терпеливая и спокойная. Популярна не только из-за своей милой мордочки, но и доброго нрава. В меру игривая и любит общение с детьми. В исследовании по изучению взаимоотношений кошек и людей эта порода оказалась более дружелюбной, чем беспородная кошка.

Британская короткошёрстная

Не самая игривая порода, особенно во взрослый период. Но у неё отличный темперамент, она послушна и терпелива. Будет хорошим компаньоном в деле воспитания маленьких детей.

Мейн-кун

Длинношёрстые, величавые и очень спокойные коты. Любопытны и любят внимание, долгое время могут развлекать детей играми. Нежные великаны равнодушны к незнакомцам, но очень преданы своей семье. Отличный вариант для семей с детьми и другими животными.

Шотландские вислоухие

Portrait of a scottish fold breed blue cat

Непринуждённые и дружелюбные. Любят играть и получать внимание от детей, не выносят одиночества. Нет ничего лучше для них, чем находиться рядом с хозяевами и участвовать вместе с ними в семейных делах. Особенностью породы является способность разговаривать с домочадцами различными звуками мурлыканья.

Сибирская

Коты с невероятным самообладанием и смелым характером. Будут повсюду следовать за малышами и участвовать в домашних делах. Очень активны и игривы, не боятся посторонних людей. Шумы и активности их не беспокоят, наоборот, им удобно при таких обстоятельствах.

Гипоаллергенные питомцы

Если вы хотите иметь дома кошку, но боитесь ответной реакции организма в виде аллергии на животного, рассмотрите информацию о породах, которые производят меньше аллергенов.

Девон рекс

Уникальная внешность этой породы завораживает. Огромные уши, большие глаза и коротенькая мордочка делает её похожей на эльфа. Мех очень короткий и плотный с волнистым эффектом. Благодаря этому кошка меньше линяет, и ухаживать за шерстью проще.

Корниш рекс

Хорошо подходят аллергикам из-за очень короткой шерсти, которая даже не шерсть в привычном виде, а пуховые волоски.

Сфинкс

У этой породы шерсть отсутствует вовсе, поэтому не будет разлетаться и разносить аллергены. Тем не менее кожа нуждается в постоянном уходе. Чтобы удалить липкие масла с кожи, требуются регулярные ванны.

Сибирская

Несмотря на то что порода не короткошёрстная, её организм производит низкий уровень аллергенов. Отличный вариант для тех, кому нравятся пушистые животные.

Сиамская

Эта кошка не производит меньше аллергических ферментов, но её преимущество в том, что она линяет очень мало. Меньшее количество кошачьих волос в доме действительно помогает не испытывать симптомы аллергии. А если к тому же регулярно купать питомца в ванной, жизнь с ним будет по-настоящему комфортной.

Каких пород стоит избегать

Существуют породы чувствительные и менее терпеливые, чем другие. Они могут не подходить для семей с маленькими детьми. Этим питомцам комфортнее со взрослыми людьми, которые не будут понапрасну беспокоить.

Гималайская

Нежная порода, любит семью, в которой живёт, но предпочитает вести спокойную и размеренную жизнь. Плохо переносит громкие шумы и излишнюю активность. Будет избегать нахождения рядом с детьми.

Русская голубая

Отчуждённая, застенчивая кошка. Она будет долго ходить сама по себе, прежде чем привыкнет к вашему обществу. Раскроется только тогда, когда поймёт, что ей по-настоящему комфортно рядом с хозяином.

Саванна

Эти кошки не терпят, когда их берут на руки, удерживают, ограничивают движение. Они проявляют привязанность только на собственных условиях, и не будут ни под кого подстраиваться.

Турецкий ван

Пусть это ласковая порода, но она не принимает неоправданную привязанность. Не любят, когда их обнимают и держат против воли. Добиваются того, чтобы их личное пространство уважали.

Сингапур

Шумы, крики, детская беготня могут стать стрессом для этой чувствительной породы, и заставит спрятаться в самый дальний угол квартиры.

Интересные факты о домашних кошках для детей

В древности коты были дикими животными. Их приручили и одомашнили почти 10 тысяч лет назад.

Древние египтяне поклонялись им как богам и мумифицировали вместе с владельцем, чтобы кошки и в загробном мире сопровождали своего хозяина.

Поклонение коту в Древнем Египте

Благодаря особому устройству скелета и подвижным ключичным костям коты очень ловкие и могут пролезть в любое пространство, куда пройдёт голова.

Игрушечную внешность даже взрослым котам придают большие круглые глаза на относительно маленькой голове.

У котов хорошо развит язык тела. По тому, в какой позе находится питомец, можно понять, расслаблен он или насторожен. Уши и хвост также используются при общении.

Коты движением тела рассказывают о своём настроении

В среднем 2/3 дня коты проводят во сне. Это значит, что девятилетнее животное бодрствовало всего три года своей жизни.

В челюсти взрослого кота находится 30 зубов. У котят их 26, но в 6 месяцев молочные зубы выпадают и меняются на постоянные.

Считается, что мяуканье – это язык, на котором кошка общается только с человеком. Для всех остальных животных и котов она использует другие звуки.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

  1. Катя топ

    Наш сынишка вообще в восторге от кота, целый день готов за ним ползать

    Ответить
Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"