Когда можно отдавать котят

После появления в доме котят хозяин сразу будет задумываться о том, куда же отдать этих милых пушистых комочков. Однако, не менее важным моментом будет не только место, куда попадут котята, но и возраст, в котором их отлучат от мамы-кошки. В статье мы расскажем, когда можно отдавать котят, какой возраст является оптимальным и почему. Также вы узнаете, какие исключения существуют, и негативные последствия преждевременного отрыва от матери.

Котята готовы к самостоятельной жизни только в определённом возрасте

Этапы жизни котенка

Перед тем как приступать к вопросу о том, в каком возрасте можно будет отдавать котят в другие руки, необходимо изучить информацию об этапах жизни котёнка, которые он просто обязан провести вместе с мамой-кошкой.

В жизни маленького котёнка очень важны именно первые несколько месяцев. Они имеют решающее значение, ведь он начинает познавать окружающий мир и развиваться. Всё, что он узнает и усвоит как навык, поможет стать ему здоровым взрослым животным. Хозяин маленьких котят должен понимать, как протекает рост на разных стадиях, только тогда он сможет обрести уверенность в том, что делает всё возможное, чтобы создать лучшие условия для нормального развития маленьких пушистых питомцев.

Первые месяцы очень важны для развития котёнка

Первая неделя

После рождения котёнок сразу начинает сосать молоко. Как правило, за первые три дня жизни котята выбирают свой излюбленный сосок, и это предпочтение сохраняется до окончания периода вскармливания молоком.

Необходимо как можно быстрее приложить котят к соскам матери, лучше в первые часы после родов. Потому что молочные железы кошки именно в этот период начинают вырабатывать молозиво – густую субстанцию, которая способствует формированию иммунитета котят.

Примерно на пятый день котята открывают глаза. В недельном возрасте у них отпадает пуповина. Прибавка в весе составляет от 10 г до 30 г ежедневно, поэтому важно каждый день взвешивать котят и следить за поведением матери, если она отказывается их кормить.

Важно, чтобы котята сразу начали питаться молоком кошки

Вторая – третья недели

В это возрасте котята тратят на сон около 90% времени. Но иногда уже пытаются вставать. К концу третьей недели заметно, как интенсивно они растут. Кроме этого, появляются первые молочные зубы — всего их будет 26. А вот коренные появятся только в возрасте пяти-семи месяцев.

4 — 5 недель

В месячном возрасте котёнок начинает осваивать окружающее пространство, активно играет и общается с другими котятами, своими братьями и сёстрами. В этом возрасте котята уже могут проявлять интерес к твердому корму матери. В этом случае их можно начинать переводить с молока на более подходящий корм. Постепенно котятам предлагают размоченный в тёплой воде или специализированном заменителе молока корм, который для них будет более легким в потреблении и усвоении.

Котята активно общаются друг с другом

6–10 недель

После достижения возраста двух месяцев котята, как правило, перестают получать материнское молоко и переходят на самостоятельное кормление. Можно перевести котят на специализированный корм, который обеспечит их всеми нужными питательными веществами и подойдет им по размерам и текстуре. Котята, которых собираются отдавать в другие дома, обязательно должны пройти процедуру вакцинации. Этот вопрос можно обсудить с ветеринарным врачом.

После двух месяцев котята готовы питаться специальным кормом

В каком возрасте котят можно разлучать с мамой-кошкой?

Итак, возвращаемся к вопросу, когда котят можно или даже нужно отдавать? Искать хороших хозяев для них нужно как можно скорее. Но как разлучить котят с мамой максимально безболезненно? Сколько времени должно пройти? Может, когда они перестанут питаться молоком кошки и перейдут на самостоятельную пищу? Или есть еще какой-то железобетонный критерий?

Отлучать котят от мамы можно не ранее 12 недель

Когда люди ищут себе в дом нового питомца, они хотят, чтобы он был совсем маленьким, ведь он такой милый и забавный. Однако ответственный заводчик или просто хозяин большого количества маленьких пушистых зверят не будет продавать или отдавать котёнка моложе двенадцати недель.

Почему выбран именно этот возраст?

Существует два фактора, почему выбран именно такой возраст котёнка, когда его уже пора отдавать в другой дом.

Фактор первый: чтобы привыкнуть к новому дому, котёнок должен быть достаточно молодым. Трёхмесячным котятам потребуется намного меньше времени для того, чтобы привыкнуть к новому окружению и новым людям. Они проще воспринимают всё новое, что появляется вокруг них, их мозг ещё только начинает развиваться. Котята ещё не успели оставить много воспоминаний о месте, где родились, поэтому получив в новом доме много любви и заботы, они смогут легко пережить расставание с мамой. Безусловно, к новому дому при достаточном количестве времени и правильном уходе можно приучить и старую кошку. Однако, как правило, чем моложе кошечка, тем быстрее и проще сформировать связь между ней и человеком.

Необходимо внимательно следить за готовностью котёнка отправится в новый дом

Фактор второй: Котёнок должен провести достаточно времени со своей матерью, а также братьями и сёстрами, чтобы узнать нужные правила поведения. Одни проявления характера и повадки полностью подчинены инстинктам. Другие заложены обучением. Некоторые связаны как с инстинктом, так и с приобретенным опытом. Лучшим учителем для котёнка является мать-кошка. Взаимодействие со своими братьями и сёстрами помогает установить котятам способность общаться с другими кошками позже в их жизни. Несколько недель в общей компании необходимы для обретения хороших кошачьих манер. Во время игр, например, котята учатся контролировать и регулировать кусание и царапание.

Можно ли ранее рекомендованного срока?

Для отлучения котят от мамы-кошки им, в идеале, должно быть от двенадцати до шестнадцати недель. Этого времени достаточно, чтобы научиться вести себя, но они всё ещё молоды и гибки, чтобы быстро приспособиться к новому дому. Есть конечно ситуации, когда котёнка необходимо отдать раньше, чем ему исполнится двенадцать недель. Но всё-таки постарайтесь по крайней мере продержать их с мамой до тех пор, пока они не начнут уверенно есть твёрдую пищу (как правило, это возраст не менее восьми недель). Каждый дополнительно проведённый день с мамой-кошкой поможет их будущему умственному и социальному развитию.

Мама-кошка может очень многому научить своих детёнышей

Есть ли исключения из правил

Из всех правил есть исключение. Присутствует оно и здесь. Таким случаем являются дикие котята. Это те котята, которые родились у уличной кошки и никогда не имели никакого контакта с людьми. В данном варианте необходимость научиться жить с людьми перевешивает их потребность в общении с матерью, братьями и сёстрами. Потому что, оставаясь с матерью несколько месяцев, котята научатся бояться людей. Так, если вы заботитесь о такой кошке и её котятах, лучше забрать их домой как можно раньше. Они спокойно преодолеют страх перед людьми и успешно социализируются. Конечно, идеальным вариантом будет тот, при котором вы заберёте (а, значит, спасёте) и кошку, и котят.

Котят с улицы необходимо забрать как можно раньше

Ещё одним исключением будет гибель мамы-кошки сразу после родов. Тогда только что родившихся котят необходимо держать в тепле. Им нужно имитировать тёплый бок матери, поэтому в коробку с малышами кладут грелку с горячей водой. Температура грелки должна составлять 40 градусов. Кормят малышей из пипетки или специальной соски. Кошачье молоко или его заменитель можно приобрести в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Смесь подогревают до «парной» температуры (это +38 градусов) и кормят малышей. До 2 недель детёныш должен есть через каждые 3 ч. С 2 до 4 недель интервалы между приёмами пищи увеличивают до 4-5 ч. С 5 недель котят кормят 4 раза в сутки.

Котятам, оставшимся без мамы, нужен очень тщательный уход

Новорождённым котятам обязательно делают массаж животика и внутренней поверхности бёдер для облегчения туалета осторожными круговыми движениями, а также протирают влажной тряпочкой под хвостом.

Что должен уметь котёнок к моменту начала самостоятельной жизни в новом доме

Когда подходит момент, и котёнку нужно переезжать в новый дом, он должен быть полностью независим от матери и обладать определенными навыками.  А значит, в период самостоятельной жизни, к двенадцати неделям, котёнок должен быть обучен пользованию лотком и когтеточкой. Также, чтобы не было проблем с кормлением, он должен перейти с молока на твёрдую пищу.

Приучая котёнка к корму, можно воспользоваться следующим способом. Перед малышом ставят миску с едой и макают в неё мордочкой. Когда котёнок распробует вкус, он начнёт есть самостоятельно.

Котёнок должен научиться кушать самостоятельно

Ходить в туалет с помощью лотка котёнок, как правило, учиться, наблюдая за мамой-кошкой. По началу он может просто играть с наполнителем, но позже понимает его назначение. Главное – не ставьте лоток далеко от места обитания котят, они ещё слишком маленькие и долго терпеть не смогут.

К лотку малыша может приучить мама-кошка

Использовать когтеточку котята также начинаю по примеру мамы. Для привлечения их внимания можно повесить побольше игрушек или побрызгать спреем с запахом кошачьей мяты.

Для котят также важно получить и социальные навыки, такие как контакт с человеком. С первых дней жизни котёнка необходимо брать на руки минимум на 10-15 минут в день. С ними также полезно играть, гладить и разговаривать.

Хорошо, когда котёнок умеет спокойно относиться к таким процедурам, как купание, расчёсывание, осмотр зубов и стрижка когтей. Малышам нужно позволять общаться с разными людьми и животными, а также изучать новые звуки и запахи.

Контактным котятам легко привыкнуть к новому дому

Негативные последствия преждевременного отрыва котёнка от матери

Если котят забирать от кошки сразу же после рождения, не давать ему питаться маминым молоком, тогда они не получат нужных антител и крепкого иммунитета. Это будет приводить к частым болезням, которые могут протекать в тяжёлой форме.

У котёнка может быть нарушена работа пищеварительной системы. Котята, которые мало питались молоком матери, с трудом переваривают взрослую пищу, их ферменты ещё не созрели. В результате может начаться понос или дисбактериоз.

У раннего отлучения котят очень много негативных последствий

Котёнок, лишенный маминого обучения, будет дольше привыкать к лотку и пользованию когтеточкой. Рано отнятые котята не умеют рассчитывать силу укуса во время игр, а также втягивать коготки. Такие малыши получают сильный стресс при отсутствии рядом мамы и своих братьев и сестёр. Это всё может сильно сказаться на психике взрослого кота, являясь причиной нервных расстройств.

Как правильно отдавать котенка

Перед тем как отдавать котёнка новому хозяину, необходимо поинтересоваться, есть ли всё необходимое у будущего владельца. Малышу понадобятся:

  • Место для сна – лежак. Котёнка лучше устроить в коробке, постелив шерстяную ткань. Котикам постарше уже подойдёт лежак с низкими бортами. Некоторые питомцы сами выбирают место отдыха, поэтому если там безопасно, можно оставить его там;
  •  Лоток. Если малышу меньше 5 недель, нужен тазик с низкими бортиками. Лучше выбирать обычный пластмассовый лоток, закрытые туалеты для детенышей не годятся. Наполнитель подходит древесный или кукурузный;
  • Миска и поилка. Лучше выбирать керамические или пластмассовые. Металлические могут окислять пищу и воду;
  • Когтеточка. При первом появлении малыша в помещении, следует показать ему, где он будет точить коготки. Можно изготовить когтеточку самостоятельно из куска старого коврика и повесив на стену, украсив подвижными мягкими зооигрушками;
  • Переноска для поездок к ветеринару.

Новому хозяину нужно рассказать о корме, который получает котёнок, виде наполнителя в лотке, к которому привык малыш. Также следует ознакомить покупателя с полученными прививками. Можно проинформировать о привычках и чертах характера малыша. Необходимо рассказать о правилах ухода за котёнком, передать метрику и ветеринарный паспорт, если таковые имеются.

Новый дом для котёнка должен быть готов ко встрече с малышом

Все эти действия помогут не только котёнку, но и новому владельцу, быстрее привыкнуть друг к другу и стать лучшими друзьями.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"