Какая память у кошек

Даже те, кто не причисляет себя к поклонникам котов, не могут не согласиться, что они существа особенные и  загадочные. Сегодня приоткроем одну из тайн пушистых питомцев и расскажем, какая у кошек память, её виды, сколько времени и какой объём информации хранится у котов в голове. А также вы узнаете, как связаны память и старение, можно ли развивать память животного.

Эх, нужно было тогда не упускать момент…

Сегодня людям очень много известно о милых четвероногих питомцах, которые способы заворожить кого угодно своим гипнотическим взглядом. Но что же скрывается за красивыми глазками: просто любопытство или кошки в той или иной степени запоминают, то, на что смотрят?

В первую очередь давайте разбёремся с понятием память. Её причисляют к одной из высших психических функций, отвечающих за накопление, сохранение и воспроизведение приобретённых знаний и навыков. Она помогает ориентироваться во времени и пространстве, выстраивать отношения и накапливать опыт.

Какая память у кошек

Память у кошек организована не так, как у человека. Кошка запоминает только необходимую для неё информацию, например, где находится лоток, тёплое место, что может причинить боль или звук насыпающегося в миску корма. Но она не узнает во взрослом коте своего детёныша, так как это для них незначительно и никак не поможет в выживании. 

Инстинкт подсказывает кошке, что в её заботе котята нуждаются не на протяжении всей жизни, а всего лишь несколько месяцев

Устройство мозга кошки

Кошачий мозг весит всего 0,9% от общей массы тела животного. Для большей наглядности стоит упомянуть, что человеческий мозг весит 2% от массы тела, а собачий – 1,2%. Но как известно, размер не имеет значения. Кора головного главным образом отвечает за анализирование  информации, поступающей от органов слуха. У кошки она состоит из 300 миллионов нервных клеток, тогда как у собаки их в два раза меньше.

Структура кошачьего мозга на 90% совпадает с человеческой

Взаимодействие органов обоняния, осязания и зрения с мозгом любимца также происходит с помощью коры. Серое вещество мозга кошки предназначено для осуществления жизненно необходимых действий (сокращения сердца, зевание, моргание). Своего рода «мотором» для питомца выступает мозжечок. Он ответственен за ходьбу, бег, прыжки и способность удерживать равновесие.

Гормоны, вырабатываемые кошачьим мозгом, регулируют большинство функций тела питомца. Например, окситоцин (стимулирует процесс родов) и антидиуретический гормон (регулирует концентрацию мочи) вырабатываются гипоталамусом, а гормоны роста и мелатонин (участвует в регуляции режима сна и бодрствования) – гипофизом.

Мозг кошки потребляет 20% крови, перегоняемой сердцем

Связь мозга и центральной нервной системы обуславливают способность кошки получать и применять на практике новые знания, испытывать широкий спектр эмоций и демонстрировать определённое поведение.

Способна ли кошка запоминать?

Бытует мнение, что для котов неважно, кто находится рядом с ними, имеет значение только комфорт. Возможно, они не запоминают хозяина?

В силу своей природы коты не особо демонстрируют привязанность, но, на самом деле,  знают своего владельца. Правильнее даже сказать, чувствуют: вряд ли внешность играет существенную роль в том, как узнают кошки своих хозяев. Скорее им позволяет это сделать развитое обоняние, осязание и слух.

Усатые артисты-трюкачи — лучшее доказательство способности к запоминанию

Зрение для представителей кошачьих не являются основным органом восприятия. За свою способность видеть в потёмках они заплатили неспособностью различать большинство привычных людям цветов. Они хорошо различают только жёлто-зелёные, синие и серые оттенки. Пушистые питомцы плохо различают предметы ближе полуметра и статичные объекты, хотя малейшее движение улавливают метров за 900.

Долговременная и кратковременная память

С чем связаны такие особенности процесса запоминания? Это в первую очередь обусловлено наличием 2 совершенно разных вида памяти:

  • кратковременная – процесс относительно небольшой длительности (несколько секунд или минут), но достаточной для точного воспроизведения только что происшедших событий;
  • долговременная характеризуется относительной длительностью и прочностью сохранения воспринятого материала, своеобразная «кладовая» знаний.

Какая же развита больше всего, сколько длится память у кошек, хорошая ли она?

Длительность хранения информации

В ходе опытов было выявлено, что кошки помнят о месте нахождения спрятанных вкусностей на протяжении 16-ти часов. Собаки могут забыть об этом уже через 5 минут. По поводу долговременной памяти кошек, учёные пока ещё многого не установили.  Чтобы события передавались в долговременную, они должны иметь какое-то жизненно важное значение для животного, чтобы они могли сделать выбор и сохранить это событие на будущее.

Память у кошек избирательная: они особенно хорошо запоминают всё, что связано с едой, так как эта тема в дикой природе является жизненно важной

У кошек отлично развита зрительная память, но… только в том случае, если в процессе запоминания им никто не мешает. Это значит, что кошки способны помнить какое-либо препятствие на пути лишь около 10 минут. Если в это время отвлечь питомца, то кот забывает что должен «перешагнуть» преграду не только передними лапами, но и задними тоже.

Учёные обнаружили это, когда провели несколько простых тестов, в которых они давали кошке задание и решение, а затем быстро отвлекали её. Они записали количество времени, которое требовалось для полного отвлечения кошки от первичной задачи. Они выяснили, удивительно, но котёнок сохранил свою кратковременную память на 10-20 раз дольше, чем большинство других животных. Для сравнения, у человека кратковременная память длится всего 30 секунд или около того.

Кратковременная память у кошки в 20 раз лучше вашей

Какой объём информации в голове у кота

Считается, что в головном мозге кошки (или любых плотоядных) существует два вида памяти: инстинктивная и приобретённая. Последняя накапливается в ходе обучения, то есть котёнок не сможет ловить добычу, пока кошка-мама не научит его это делать. Сначала информация направляется в так называемый центр краткосрочной памяти и если не повторять обучение, то она перестаёт быть важной и просто-напросто стирается как ненужная.

Кошки хранят в памяти только значимые события,  причем, несущие негативные эмоции могут запоминаться на несколько месяцев, а то и дольше.

Человека, который обидел, кошка может запомнить на всю жизнь

Раньше полагали, что эпизодическая память (та, в которой события из жизни хранятся в связке с контекстом) есть только у человека, однако в последнее время появляется всё больше и больше свидетельств в пользу существования подобного вида памяти и у животных. В ходе различных экспериментов специалисты выяснили, что кошки действительно могут помнить событие в целом, то есть, к примеру, не просто факт вкусной кормёжки, но и некоторые детали, которые ей сопутствовали (в частности, посуду, в которой находилась еда).

Какое количество воспоминаний, событий и людей способны запоминать кошки установить до сих пор не удалось. Затруднения вызывает то, что невозможно понять, действуют ли животные инстинктивно или по памяти.

Старение и память

Как и у всех живых существ, старение может проявляться ухудшением памяти. В преклонном возрасте у котов  бывают случаи потери в пространстве (могут забыть где миска, лоток), отсутствие интереса к ранее любимым вещам, нежелание общаться, депрессия, чрезмерный аппетит или полное его отсутствие. К счастью, подобными недомоганиями страдают далеко не все кошки.

Возраст, к сожалению, не щадит никого

Чтобы снизить риск возникновения подобных нарушений, не забывайте о правильном питании, контролируйте вес любимца и своевременно обращайтесь к ветеринарному врачу для лечения хронических заболеваний.

Скорость запоминания: как обучать питомца, чтобы он запомнил всё

По своей природе кошки самостоятельные и своевольные, у них нет стремления угождать хозяину, как у собак. Поэтому они лучше всего поддаются обучению действиям, к которым у них изначально есть склонность.

  • Наиболее оптимальным для начала обучения считается возраст 6-9 месяцев, когда нервная система сформирована, а привычки и характер ещё нет.
  • Не стоит обучать животное сразу нескольким командам за короткое время.
  • Не забывайте о поощрении чем-нибудь вкусненьким.
  • Вводите команды во время игры, когда кошка в максимально хорошем настроении.
  • Старайтесь не кричать на любимца, чтобы не потерять его доверие.
  • Не нужно переутомлять кошку, для первого «урока» хватит пяти минут в день.

Можно ли развивать кошачью память

Кошки могут очень быстро потерять приобретённые навыки, особенно если произносить команды в неподходящих для их исполнения ситуациях. В таких случаях питомец будет путаться и вскоре перестанет реагировать на ваши слова.

Кошка не вспоминает о событии или объекте до тех пор, пока не столкнётся с ним ещё раз или пока не возникнет такая необходимость, так как мечтания, фантазии и эфемерные образы не имеют никакого отношения к навыкам, необходимым для выживания.

Успех в обучении зависит от индивидуальных особенностей питомца

Любой успех нужно обязательно подкрепить похвалой или лакомством. Не допускайте в своих действиях ошибок. Например, если кошка выполнила команду «сидеть» и в момент поощрения она встаёт, то у неё появится связь между поднятием на задние лапы и лакомством. Таким образом, она просто вас неправильно поймёт.

Интересные факты

Коты запоминают распорядок дня хозяина: время подъёма с утра, время возвращения с работы, или время сна. 

Из памяти питомца мгновенно стирается всё незначительное и долго хранится жизненно важная информация.

Памятник коту-путешественнику Семёну в Мурманске — символ отваги и преданности

В Сети собрано огромное количество историй, когда коты по памяти преодолевают невообразимые расстояния, чтобы вернуться домой. Вот несколько из них:

Удивительная история приключилась с котом по кличке Чапа. Вместе со своими хозяевами кот отправился из Свердловской области к Черному морю. По дороге он отстал и каково же было удивление владельцев, когда, приехав домой, они обнаружили Чапу. Он прошёл пешком 1,5 тыс. км.

Один японский кот спустя год вернулся к своим прежним хозяевам. Маленьким котёнком его подарили одной крестьянской семье. Там он прожил несколько лет. Переезжая на другое место жительства, дочь крестьянина забрала его с собой. В день переезда кот неожиданно исчез. Оказалось, что он отправился на поиск своих прежних хозяев. Проделав стокилометровый маршрут и потеряв около 1 кг веса, он их нашел.

Один ветеринар из Нью-Йорка переехал в Калифорнию, но брать с собой своего кота он не стал. Но питомец решил по-другому и пять месяцев спустя появился у дверей своего хозяина. Он зашёл в дом и запрыгнул на любимое кресло. Кстати, расстояние между Нью-Йорком и штатом Калифорния составляет 3 500 км.

В Великобритании 8-летний кот по кличке Пилсбери сорок раз сбегал в прежний дом. В 1998 году его хозяйка Сара Френч переехала из Бэквелл на новое место жительства, прихватив с собой кота. Пилсбери новое жилище категорически не понравилось. Кот, невзирая на наличие на своем пути автомагистралей, ручьев, пастбищ и леса, отправился в свой старый дом. Хозяйка нашла его и вернула. Кот снова убежал, и снова был возвращен. Сара Френч, поняв, что кот всегда идет только в свой старый дом, также упростила задачу – кота по прибытии в родные пенаты ловила ее бывшая соседка, которая и возвращала Пилсбери к новому месту жительства.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"