Характер кошек

В материале мы разобрали характер кошек и особенности кошачьей психологии, как отличаются характеры в зависимости от породы. Также вы узнаете, какие бывают темпераменты котов и как выбрать лучший для хозяина.

Каждая кошка – независима, непокорна, обладает уникальным характером. Некоторые из них очень нежны, любят проводить время с хозяином, постоянно урчат, трутся о ноги. Другие, наоборот, больше любят одиночество, а проявление нежности для них просто непозволительно. То, как будет вести себя кошка в семье, зависит от ее характера. А как же тогда понять, каким будет характер кошек? Все зависит от многих факторов.

Кошки

Кошачья психология

Основная черта характера, которую выделяют все зоопсихологи – это независимость. Но своенравность – это далеко не минус представителей данного семейства. Именно за эти качество этих животных ценит такое большое количество людей, именно поэтому их заводят. «Миниатюрный тигр» веками вдохновлял художников, поэтов и продолжает делать это по сей день. Кошки мягкие, изящные, грациозные, именно поэтому эффектных женщин так часто сравнивают с ними.

Несмотря на то что эти животные очень свободолюбивы, они способны сильно привязываться к хозяину. Именно благодаря независимости их любовь становится намного ценнее. Животные запросто чувствуют настроение хозяина, умеют подстраиваться под него.

С другой стороны, пушистые коты часто ассоциируются с уютом, теплом, благополучием. Некоторые владельцы не готовы мириться со своенравием и хотят, чтобы дома их встречал теплый комочек счастья. Такие пушистики тоже существуют. Они готовы урчать целыми днями, тереться о ваши ноги, любят обниматься, ласкаться.

Кошка и человек

Есть очень активные зверьки, которые с удовольствием играют с хозяевами, другими животными. Но не все готовы терпеть чрезмерную игривость и небольшие шалости.

При выборе домашнего животного стоит разобраться, какие бывают кошки по своему характеру. Все точно также, как в любовных отношениях: для того чтобы полюбить друг друга, нужна хорошая связь, одинаковое мировоззрение.

Характеры кошек различных пород

Зоопсихологи, проведя большое количество исследований, выявили зависимость характера животного от его породы. Некоторые породы более самостоятельные, другие очень подвижные, третьи – нежные.

Но стоит сразу отметить, у каждого правила есть свои исключения. На характер влияет не только порода или цвет, но и воспитание, отношение со стороны людей, общая атмосфера в доме. Прежде всего, какой хозяин – такой и питомец.

Общительные и компанейские

Общительные питомцы отлично подойдут открытым, душевным хозяевам. Если у вас в доме часто бывают посторонние люди, то такая кошка – идеальное решение. Такие животные легко идут на контакт, не боятся новых людей, проявляют одинаковый интерес ко всем членам семьи. Иногда такое поведение может казаться неуместным, так как они склонны проявлять чрезмерную любовь к хозяину: они не отходят ни на шаг, постоянно сидят на коленях, под ногами.

Помимо этого, они очень ревнивы, часто не готовы делить своего хозяина с другими домашними животными или даже с членами семьи.

Общительная кошка

Если котенок с самого детства приучен к тому, что в доме всегда появляются новые люди, то для него это скоро станет нормой. Когда он вырастет, он не будет прятаться под диван при виде постороннего. Можно сказать, что эту черту характера можно развить почти у всех пород.

Но все же есть некоторые породы, которые более открыты к общению, к познанию чего-то нового. Перечислим лишь некоторые из них:

  1. Бенгальская. Данная порода – это результат скрещивания домашних и диких пород. Они очень ласковы, активны, не требуют особого ухода, очень дружелюбны, умны. Бенгальские кошки внешне очень напоминают небольших тигров, что делает эту породу столь любимой.
  2. Сиамская. Характерная черта этой породы – громкий голос, невероятная тяга к общению с людьми. Общение для таких питомцев является такой же потребностью, как вода или пища. Они отлично улавливают интонацию, а поэтому очень легко обижаются на хозяина, если он повысил на них тон.
  3. Немецкий рекс. Немецкий рекс – невероятно умная порода. У них есть уникальная способность создавать в доме уют, тепло. Владельцы уверяют, что понимающей и любящей породы просто не существует. Они очень любят общаться, играть с людьми, но если у человека нет времени, то они с удовольствием займут себя сами.
  4. Канадский сфинкс. Многие люди не понимают, в чем заключается ценность этой породы, а очень зря. Сфинксы очень внимательны к своим хозяевам, обожают находиться рядом с ними, дарить им свое тепло. Одиночество сфинксы переносят очень тяжело, поэтому не стоит оставлять их одних на долгое время.

Не стоит заводить общительного питомца, если дома целыми днями никого нет. Животному будет очень грустно, одиноко, оно может впасть в депрессию.

Уравновешенные и спокойные животные

У уравновешенных, спокойных животных очень крепкая нервная система. Они никогда не проявляют агрессию, терпят даже чрезмерное внимание со стороны людей. Отлично подходят семьям, в которых есть маленькие дети, так как спокойно будут терпеть все проказы ребенка, не навредив ему при этом.

Но не стоит злоупотреблять терпением. Если причинить боль, даже не специально, то животное может поцарапать, укусить, даже обидеться.

Спокойная кошка

Такие животные не пристают к людям, но если их возьмут на руки или предложат играть, они будут покладистыми, с удовольствием примут инициативу.

К уравновешенным, спокойным породам относятся:

  1. Русская голубая. Представители данной породы не капризны, почти никогда не теряют самообладание. Они любят проводить время с семьей, но предпочитают оставаться в стороне, ждать проявление внимания со стороны хозяина.
  2. Сибирская. Кошки с хорошо развитым чувством собственного достоинства, но с удовольствием проводят время с хозяином, играют с детьми. Они общительны, спокойны, сдержаны, достаточно бесстрашны, но с осторожностью относятся к незнакомцам.
  3. Бурмилла. Аристократичная кошечка с обостренным чувством верности. Очень нуждаются в теплоте, любви. Даже взрослые особи обожают играть, но заметив, что хозяин занят, не станут его нервировать, а подождут более удобного случая.

С гордым и властным норовом

Как ни странно, но многие подсознательно выбирают животных именно с таким характером. Если вы приняли решение заводить гордую, непокорную кошку, то вам придется привыкнуть считаться с ее мнением тоже, так как она становится полноправным членом семьи.

Такие животные подходят занятым людям. Гордая, самостоятельная кошка не особо нуждается во внимании со стороны. Но если в доме появится другое животное, то она будет делать все возможное, чтобы сделать его существование невыносимым. По этой же причине лучше не заводить властных животных семьям с детьми.

Властная порода

Наиболее властные, гордые породы и их характеристики:

  1. Мейн-кун. Очень дружелюбны, спокойны, но не станут идти на поводу у людей. Авторитетом для них является только один член семьи – хозяин. Только за ним они будут ходить по пятам. Хорошо переносят одиночество, не склонны шалить, но из-за своих размеров способны смести все на своем пути.
  2. Японский бобтейл. Бобтейлы просто неуправляемы, особенно в детстве. Они могут искренне любить хозяина, но при этом они не обязаны проводить с ним большую часть времени, смотреть телевизор или играть. Бобтейлы предпочитают гулять сами по себе. Могут провести в одиночестве более девяти часов в сутки.
  3. Британская короткошерстная. Несмотря на свой мягкий нрав и проявление любви к хозяину, британка не будет беспрекословно выполнять все указы. Они не выносят грубого тона, очень часто обижаются. Обиды могут не забываться на протяжении длительного времени.

Типы темперамента кошки

На поведение животного влияет не только порода, но и темперамент. Именно поэтому некоторые котята пытаются себя проявить, активно идут на контакт, когда за ними приходят, а другие прячутся в самых укромных местах.

Как у человека, у кошек выделяют 4 типа темпераменты:

  • Холерик;
  • Сангвиник;
  • Флегматик;
  • Меланхолик.

Холерики

Холерики невероятно активны: они любят выходить гулять на улицу, резвиться дома, бегать из угла в угол. Но при неправильном воспитании чрезмерная активность может превратиться в неконтролируемый гнев.

Но именно из холериков вырастают умные, послушные питомцы, которые при необходимости могут постоять за себя, за своего хозяина.

Агрессия

При воспитании холериков стоит отказаться от жестоких наказаний, от криков в их адрес. Они не умеют воспринимать агрессию, отвечают на нее той же монетой.

Идеальное решение для кошек такого типа темперамента – возможность выплескивать свою энергию. Для этого идеально подойдет большой домик или «кошачий спортивный комплекс».

Сангвиники

Кошки-сангвиники, наоборот, очень спокойны, сдержаны. Они идеально подходят для тихой, домашней семейной жизни. Такие животные хорошо ладят с людьми, будут не прочь иногда поиграть. Ценят как одиночество, так и совместное времяпрепровождение.

Несмотря на спокойствие, их нельзя назвать трусишками. Они всегда стараются изведать новые территории, сами первые идут на контакт, не станут прятаться при первой возможности в укромный уголок.

Спокойная кошка

Котята-сангвиники очень крепкие, но не самые большие. Как правило, именно они лидеры среди своих братьев и сестер. Сангвиники мало мяукают, но с удовольствием мурчат.

Флегматики

Представители данного типа темперамента немного заторможены, но очень спокойные, покладистые. Они могут часами просидеть на одном месте, почти не реагировать на то, что происходит вокруг. Флегматики редко идут на контакт первыми, а значит человек должен сам проявлять инициативу.

Важно, чтобы такие кошки не залежались и не ожирели. Чаще всего от избыточной массы тела страдают именно флегматики. Поэтому хозяин должен как можно чаще провоцировать кота на движение, заводить его, играть. Несмотря на свою заторможенность и лень, кот вряд ли откажется от игры.

Животное флегматик

Меланхолики

Самый чувствительный, неуравновешенный, обидчивый тип. Такие животные очень ревнивы, а заниматься их воспитанием почти невозможно, так как оно требует большого количества терпения, времени. Это кошка с очень тяжелым характером.

С меланхоликами всегда нужно разговаривать тихо, не раздражённо. Если они требуют внимания, то нужно отложить все дела и заняться питомцем. Меланхолики очень болтливы, любят, когда с ними тоже разговаривают.

Особенно сложно бывает с мамами кошками, так как они очень быстро привязываются к своим детям, тяжело расстаются с ними.

Обиженная кошка

Меняется ли характер после кастрации и стерилизации

Несмотря на многочисленные утверждения, что стерилизация или кастрация как-то влияет на характер кошки, это не так.

Дело в том, что когда животные теряют способность размножаться, у них пропадает это неконтролируемое желание сблизится с представителем противоположного пола. Они больше не рвутся на улицу, становятся более мягкими и покладистыми.

Но это никак не влияет на характер, темперамент в целом. Никаких масштабных изменений в поведении ждать не стоит.

Как выбрать идеального кота

Выбрать идеал не получится, так как у каждого хозяина имеется свое представление об идеале. Для кого-то важнее всего игривость котенка, для кого-то – покладистость, обучаемость.

Самый важный совет, который можно дать будущему хозяину животного, довольно прост. Нужно следовать своим внутренним инстинктам и выбирать котенка, который придется по душе. Даже если вы ошибетесь с выбором, характер всегда можно подкорректировать воспитанием и проявлением заботы и любви к животному.

Кошки разных пород

О том, как определить темперамент и понять, какой может быть характер у конкретного кота, расскажет директор зоосалона Наталья Хабарова.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"