Кошка шипит

Из этого материала вы узнаете, почему шипит ваша кошка. Всегда ли шипение — признак агрессии и могут ли кошки шипеть без причин. Зависит ли неспокойный характер от породы. И как успокоить питомца. 

Звуками кошка передает определённую информацию. При этом она использует десятки звуков, которые отличаются по силе, тембру и тону. Один из таких звуков — шипение. Что же хочет сказать ваш питомец, когда начинает шипеть? 

Шипение кошки может быть вызвано многими причинами

Основные причины

Причин кошачьего шипения может быть несколько. Рассмотрим самые распространённые из них.

Агрессия

Шипение кошка использует для защиты от хищников и любой другой опасности. Оно обозначает, что кошке страшно, но она готова защищаться. Шипение может быть сигналом для животного или человека держаться на расстоянии, или лучше вообще уйти. Если животное начало шипеть, лучше не приближаться и не провоцировать ее, так как после предупреждения может последовать нападение — кот может ударить лапой, начать царапаться и кусаться.

Домашней кошке может не понравится, что вы её беспокоите, либо застали врасплох. Кошке может не нравится то, что вы её купаете, вычёсываете, стрижёте. Поэтому она и шипит, чтобы отогнать вас. 

Если вы подобрали животное на улице, то кот может шипеть на вас потому, что запомнил, что раньше с ним плохо обращались. И он продолжает видеть угрозу в человеке. 

Также кот может шипеть на вас, потому что его обидел кто-то другой, на кого кошка боится выплёскивать свои эмоции. 

Стресс и депрессия

Вам кажется, что кошка стала агрессивной без видимых на то причин? Она шипит, выгибает спину, выпускает когти? 

Кошка шипит, при этом выгибает спину и выпускает когти? Возможно, у неё стресс

Всё это может говорить не об агрессии, а о том, что ваш питомец в депрессии. Подумайте, что могло спровоцировать такое поведение кошки? Возможно, вы недавно переехали на новое место жительства, либо стали уделять кошке меньше внимания? Или у вас появился еще один питомец? Даже изменение вашего распорядка дня может стать для животного стрессом. Если вы заметили, что кот ведет себя странно – обратитесь в ветеринарную клинику. Врачи его осмотрят, возьмут анализы, проверят состояние внутренних органов, и если физически кот окажется здоровым, то вероятной причиной отклонений в его поведении можно считать психическое расстройство. Если такое случится, то вы должны будете показать вашей кошке, что вы не угроза для неё. 

Заболевания

Если кошка всегда охотно шла к вам на руки, но вдруг при попытке ее взять на руки рычит, шипит, кричит и кусается, это может означать, что кошка заболела. Заболевания могут быть острые или хронические. Кошка могла упасть, удариться, подвернуть лапу. И когда вы берёте её на руки, начинает шипеть — кошке больно. 

Кошки могут шипеть от боли

Также у кошек могут обостриться хронические заболевания, например отит. Если она начала шипеть, обратите внимание на изменения в поведении животного. Возможно, кошка стала менее подвижной, стала отказываться от еды, часто вылизывает одно и то же место.  Не откладывайте визит к ветеринару, если вы заметили эти признаки. 

Защитный рефлекс

Коты — очень злопамятные животные. Если вы когда-то обидели своего питомца, он будет защищаться и не подпускать к себе. Если шипение кота — это защитная реакция, то вам нужно показать, что вы не представляете для животного угрозу. 

Требование внимания

Такое тоже может быть. Если вы долго не обращаете внимания на питомца, шипением он может привлекать ваше внимание. 

Шипением кошка может добиваться вашего внимания

Момент воспитания

На собственных котят кошка шипит редко. И если такое случается, то это момент воспитания. Не вмешивайтесь в него. Но если вы принесли в дом маленького котёнка, где уже живёт кошка, то она своим шипением предупреждает новичка, кто тут главный. Если такое происходит, то постарайтесь не знакомить животных сразу друг с другом. Пусть котёнок поживёт в другой комнате, а ваш взрослый питомец постепенно привыкнет к новому запаху. 

Когда кот может шипеть без причины?

Почему кошка шипит не только на постороннего человека без причины, но и на вас? Если поведение вашего животного не поддаётся никакой логике, если животное осмотрел ветеринар и сказал, что оно здорово, то, возможно, шипение вашей кошки кроется в следующем: 

  • наследственность. Не стоит забывать о том, что у каждого кота свой характер, за который отвечают гены. Если отец или мать котенка обладали конфликтным и неуживчивым нравом, скорее всего, котёнок это унаследует. Особенно, если вы подобрали уличного котёнка. 
  • почуял чужой запах. Такое может случиться, если вы были в гостях, где есть питомец, и принесли на одежде или обуви посторонний запах.
  • провоцирующие игры. Кошка может шипеть, если ваши игры ей не нравятся. Кошки начинают шипеть, если вы резко подставляете ей свои руки, пугаете этим кошку. 
  • кот просто не любит людей. Животные, как некоторые люди, лучше чувствуют себя в одиночестве.Они не переносят, когда в помещении находится много людей, когда кошке оказывают слишком много внимания. Тогда и начинают обороняться, применяя в качестве предупреждения шипение.

Породные особенности

Характер кошки во многом зависит от породы. Для некоторых пород, шипение — это способ донести информацию. 

  • Сиамская кошка. Хотя это достаточно популярная порода домашних кошек, почти во всех «сиамцев» непростой характер. Если вас когда-нибудь поцарапала сиамская кошка, вы это долго не забудете. А если вы сами хозяин «сиамца», то, скорее всего, будете ходить в царапинах постоянно. «Сиамцы», кроме всего прочего, еще хитрые и коварные: если они решат, что на вас обижены, то могут мстить не сразу, а через некоторое время застать вас врасплох.
Сиамская кошка
  • Бобтейл.На первый взгляд бобтейлы с хвостиками, напоминающие кроличьи, выглядят мило и невинно. Но они близкие родственники сиамских, поэтому имеют подозрительный  и независимый характер. Кошек этой породы даже рекомендуют держать в качестве охраны, если по каким-то причинам вы не можете завести собаку.
Бобтейл
  • Абиссинская порода. Как и сиамцы, они склонны мстить за нанесенные обиды. Могут огрызнуться даже в пбезобидной ситуации. Абиссинцам нужно постоянно уделять внимание. Иначе они дичают.
Абиссинская кошка
  • Мейн-кун. Эти “качки” из мира кошек могут весить до 15 кг. На вид они добродушны и ленивые, и иногда встречаются рекомендации заводить их для детей. Но с мейн-кунами следует быть настороже. 
Мейн-кун
  • Британская короткошёрстная. Британцы напоминают своим видом мягкие плюшевые игрушки. Но на самом деле они очень независимы и не переносят, когда с ними фамильярничают — берут на руки, дергают. Британцы привыкли к королевскому с ними обхождению. 
Британская короткошёрстная порода
  • Сфинкс. Бесшёрстным породам кошек может просто не понравиться то, что вы пытаетесь погладить их холодными руками. 
Сфинкс

Что поможет успокоить кошку

Причин, почему шипит кошка, множество. Рассмотрим некоторые распространённые причины, а также решение, что делать и как себя вести с кошкой в таких случаях. 

  • Защищается.  Если кошка чувствует себя некомфортно,  она становится агрессивной. Особенно если не может убежать. Решение: не обращайте внимания на кошку, пока она не успокоится, а также дайте ей возможность убежать из потенциально опасного для вашей кошки места.
  • Боится. Кошку может испугать всё, что угодно — будь то посещение ветеринара, приход гостей или просто громкий звук. Решение: успокойте кошку, предложив ей лакомство.  
  • Защищает территорию. Кошки стремятся защищать свою территорию и не допускать на нее чужих. В том числе людей, собак, других кошек. Агрессия может быть направлена не против всех, а против некоторых членов семьи, домашних животных или гостей. Она может быть вызвана половым созреванием животного, переездом, взятием в семью нового животного, покушением на территорию. Решение: нужно подбирать индивидуально для каждого случая.
  • Не признаёт ласки. Не все кошки любят, когда их гладят. Кошка может начать прикусывать руку, бить хвостом, выкручиваться, кусаться, вскакивать и бежать. Решение: найдите ритм и области поглаживание, которые будут приятны питомцу. Если кошке не нравится это, оставьте её в покое. 
  • Плохое настроение. Кошки тоже могут пребывать в дурном настроении. Тогда кошке не нужно ни ваше внимание, ни ваша ласка. Решение: не беспокоить её. 
  • Недавно родила. Кошка-мать защищает детенышей особенно активно в первые дни после родов. Решение: не трогать котят в это время.
Если вас тревожит поведение кошки, покажите её ветеринару либо зоопсихологу

Чем бы ни было спровоцировано шипение кошки, лучше в этот момент её не беспокоить, сделать все, чтобы кошка чувствовала себя в безопасности.

Если вас тревожит здоровье или поведение кошки, покажите её ветеринару.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"