Зрачки у кошки разного размера

Разный размер зрачков у кошек может являться симптомом тяжелых заболеваний. Если глаза вашего питомца вызывают тревогу, правильным решением будет консультация со специалистом. Своевременное диагностирование и правильно назначенное лечение может уберечь от тяжелых последствий.

Почему расширяются зрачки

Острое зрение – одно из основных физиологических особенностей кошек. В нормальной ситуации кошки используют этот ресурс даже в условиях недостаточного освещения. Эта способность обусловлена строением их глаз. Зрачки у кота устроены так, что способны самостоятельно регулировать поток света, необходимого для их активной жизни.

При ярком освещении зрачки кошки принимают форму тонкой полоски

Владельцы кошек хорошо знают, что при ярком свете зрачки животного способны как очень сильно сужаться, так и расширяться при недостаточном количестве света. Расширяются они в тот момент, когда кошке требуется концентрация внимания. Например, это может быть игра котенка, на которой он сосредоточился, или действие взрослого кота, близкое к его природным инстинктам, например, охота.

Зрачки могут расширяться под действием выброса адреналина, когда кошки переживают сильные эмоции: страх или стресс. Оказавшись в незнакомой обстановке, животное начинает обследовать территорию. Новое помещение, незнакомые люди, резкие звуки – все это может спровоцировать эмоциональное состояние, которое будет сопровождаться расширением зрачков. Когда кошка успокаивается, размеры зрачков приходят в норму.

Стрессовой ситуацией может стать даже обычное купание, которое кошки не очень одобряют, считая, что и самостоятельно могут справиться с этой процедурой.

Зрачки кошек сильно расширяются при выбросе адреналина

Неопасным можно считать и сильное расширение зрачков непродолжительное время после перенесенной операции или в результате изменения гормонального фона.

В нормальном состоянии этот процесс протекает синхронно и быстро нормализируется. Если же размеры зрачков не приходят в норму в течение нескольких часов, и размер одного остается значительно больше другого, то это может быть в результате анизокории. А значит, самое временя обратиться к врачу.

Что такое анизокория и каковы причины ее возникновения

Анизокория проявляется в разных размерах зрачков и длится продолжительное время

Анизокория – это тревожный симптом, который может указывать на различные заболевания у кошек. Владельцам нужно учитывать высокий порог болевых ощущений пушистых питомцев. Они могут продолжительное время переживать и терпеть болевые ощущения, не проявляя других признаков серьезных заболеваний. Вот почему наблюдение за кошками становится очень важной частью ухода и проявлением заботы. Если зрачки у кошки длительное время остаются разного размера, необходимо поторопиться с диагностированием и назначением

Основная трудность состоит в том, что анизокория может быть проявлением очень широкого перечня заболеваний, совершенно различных по природе возникновения и необходимого лечения.

Растения нужны кошке для восполнения организма витаминами и минералами

Самые распространенные из них:

Интоксикация

Отравление может произойти при попадании в организм токсичных веществ вместе с пищей. Особому риску домашнее животное подвергается на улице. Владельцы знают, что кошачьи, хищники по своей натуре, часто пробуют на вкус разные виды растений. Таким способом они восполняют нехватку витаминов и химических элементов. Как правило, их инстинкты позволяют определять полезность съеденного растения. Но иногда случаются исключения. В этой ситуации может возникнуть интоксикация. Дополнительными симптомами, подсказывающими, что с вашим котом не все в норме могут быть рвота, вялость, неустойчивая походка. Похожие симптомы могут проявиться в качестве побочных эффектов во время приема лекарственных препаратов.

Сбой работы нервной системы

Травмы головы или сотрясение головного мозга, полученные при падении или ударе также может спровоцировать проявление анизокории. В этом случае разница в размере зрачков будет обусловлена повреждением глазного нерва. Более серьезной причиной может быть проблема в работе мозжечка или онкологические заболевания. Новообразования не позволяют глазу в полной мере выполнять свои физиологические функции, что и приводит к таким визуальным проявлениям.

Заболевания внутренних органов

Продолжительные воспалительные процессы внутренних органов часто протекают бессимптомно. Внимательные владельцы могут заметить периодическое нетипичное поведение своих любимцев, но не обратить особого внимания. Но в случае, когда зрачки разного размера продолжительное время не приходит в норму, то причиной этому могут быть серьезные заболевания. Реакция должна быть незамедлительной.

Офтальмологические заболевания

Анизокория при офтальмологических заболеваниях сопровождается дополнительными симптомами

Чаще всего разный размер зрачков кошки возникает по причине офтальмологических заболеваний.

  • Механическое повреждение роговицы глаза. В результате травмы может измениться цвет глаза, появиться слезоточивость и сосудистый узор. Животное будет вести себя беспокойно: тереть поврежденный глаз или часто хмуриться. Можно оказать первую помощь в домашних условиях, промыв глаз проточной водой или искусственным заменителем слезы. Квалифицированную помощь окажет врач, тщательно обротав травмированную зону и назначив противовоспалительное и противомикробное лечение.
  • Глаукома. Это болезнь, которая возникает в результате нарушения процесса оттока жидкости между глазным яблоком и венозным кровотоком. Очень часто это приводить к увеличению внутриглазного давления. Внешне оно проявляется увеличением размера глаза и слезоточивостью. Без оперативного лечения может стремительно развиться сужение полей зрения, что приводит к атрофии зрительного нерва.
  • Возрастные изменения глазных мышц. Чем старше кошка, тем больше она нуждается во внимании и заботе. Возраст влияет на весь организм. Происходит обострение хронических заболеваний. Иммунная система уже не способна справляться с новыми проблемами. Регулярные осмотры ветеринара помогут выявлению заболеваний на начальной стадии, что может предупредить болезнь или вовремя отреагировать на возникшую опасность.
  • Увеит. Заболевание сосудистой системы глаза, которая без интенсивного лечения развивается стремительно и может привести к слепоте. Эта болезнь встречается очень часто. Симптомы и причины заболевания могут быть разными, что делает диагностирование сложным. Увеит может развиться вследствие механической травмы глаза, инфекционных, бактериальных или грибковых заболеваний животного.
Первую помощь можно оказать дома, промыв глаза проточной водой или глазными каплями «искусственная слеза»

каплями «искусственная слеза».

  • Конъюнктивит. В зависимости от причины своего возникновения он может быть механический, аллергический или инфекционный. Во всех этих случаях из глаз животных появляются жидкие, иногда гнойные, выделения. Чаще это заболевание диагностируют у котят, но это не значит, что конъюнктивитом не болеют взрослые кошки.
  • Блефарит. Заболевание возникает от недостаточного содержания витаминов и минералов в организме кота. Проявляется в сильном воспалении век.
  • Отслоение сетчатки. Скопление жидкости под сетчаткой провоцирует ее отделение от прилегающего слоя. Как правило, причинами являются различные патологические процессы: инфекционные заболевания, перенесенные травмы, артериальная гипертензия.
  • Последствия после перенесенных глазных травм в виде рубцов на хрусталике глаза.
  • В редких случаях рак глазного яблока. 
В первую очередь предстоит выяснить, какой из зрачков травмирован

Заметив разницу в размере кошачьих зрачков, самым верным решением будет незамедлительное обращение к специалисту, поскольку точную причину в домашних условиях определить невозможно.

Диагностирование

Некоторые заболевания можно определить при визуальном исследовании

В любой ветеринарной клинике в первую очередь врач проведет опрос: условия жизни животного, хронические заболевания, симптомы, которые вызвали беспокойство. За этим последует визуальный осмотр. Уже с помощью щелевой лампы опытный специалист сможет установить причину возникновения анизокории, если она вызвана механическими повреждениями. Часто это сопровождается и другими симптомами: изменение цвета роговицы или ее помутнение, активное выделение слезных желез, нарушение работы века.

Если причина кроется глубже, то необходимо провести дополнительные исследования:

  • анализы крови и мочи;
  • биохимический анализ;
  • измерение внутриглазного давления;
  • УЗИ глазного яблока.

В особых случаях, если причины не удалось выявить основными методами диагностирования, необходимо прибегнуть к проверке функционирования головного мозга с мощью томографии или магнитно-резонансной томографии.

Лечение

Причины возникновения анизокории могут потребовать длительного лечения

После всех исследований и установления диагноза врач назначает лечение. Оно целиком будет зависеть от причины выявленного заболевания.

В случае, если причиной анизокории стал увеит, то, необходимо устранить фактор, спровоцировавший заболевание. Это может быть инородное тело или патология роста ресниц. За этим последует местное и системное противовоспалительное лечение. При уевите, возникшем в результате инфекционных заболеваний, помимо системного применяют и местное лечение, которое направлено на купирование внутриглазного воспаления.

Для лечения заболеваний глазного нерва часто используют терапию стероидными гормонами. Сложность этого лечения в большой вероятности возникновения побочных эффектов: сердечная недостаточность, развитие сахарного диабета. Поэтому эти сильнодействующие препараты назначаются на начальном этапе для устранения очага заболевание, а потом по возможности заменяются на альтернативные. Кошек, прошедших такое лечение, рекомендуют регулярно показывать врачу даже при отсутствии беспокойных симптомов.

Все методы лечения подбираются ветеринаром исходя из точного диагноза и индивидуальных особенностей животного.

Результат проведенной терапии полностью зависит от причин болезни, сложности ее протекания и правильно подобранного лечения.

К сожалению, мы не можем полностью оградить наших домашних любимцев от всех возможных опасностей. Но мы можем просто наблюдать за ними и вовремя оказать помощь.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"