Можно ли кошкам рыбу

В статье рассмотрены основные доводы хозяев по кормлению кошек рыбой, перечислены основные опасности ее употребления питомцами, какие виды рыбы можно давать, а какие стоит избегать. Из материала вы узнаете, как правильно кормить кошек рыбой, основные правила кормления для кастрированных котов, стерилизованных кошек и котят.

– Можно мне рыбки?

Почему кошкам надо давать рыбу: доводы хозяев

Вопрос о том, можно ли давать кошкам рыбу волнует многие поколения владельцев этих животных. Мнения хозяев разделяются: одни утверждают, что рыба – обязательный ингредиент в меню кошек, так как она богата полезными веществами, другие же рекомендуют отказаться от этого продукта.

Большая часть владельцев считает, что рыба – естественный продукт в меню кошек, так как в природе они чаще всего ей питаются. Однако, это ошибочное мнение – основная часть семейства кошачьих не может и не умеет ловить рыбу. Существует несколько пород кошек, которые являются рыболовами и любят водные процедуры, но рыба никогда не являлась основой их рациона. В рацион кошки рыбу добавили люди, так как мелким уловом кормить питомца проще, чем искать для него птиц и мышей.

Виверровый кот – пожалуй, единственный вид кошачьих, который отличается сильной привязанностью к водоёмам, так как питается преимущественно рыбой. Животное сидит в засаде на берегу, а когда к нему приближается рыба – прыгает в воду и одним точным ударом когтистой лапы выбрасывает её на берег. Благодаря такому способу охоты, животное получило название кот-рыболов.

Кот-рыболов на охоте

Приведём несколько доводов хозяев, которые считают, что нужно добавить в рацион кошки рыбу:

  • «Кошка подруги любит рыбу и ест её всю жизнь». Каждое животное индивидуально: у кого-то хорошее здоровье, у кого-то возникают аллергия и другие негативные последствия. Не стоит переносить чужой опыт на своего питомца.
  • «В деревнях все кошки едят рыбу». По данным статистики, срок жизни деревенских котов короче, чем у домашних городских. Конечно, на продолжительность жизни влияет много факторов, и рыбная диета считается одним из них.
  • «Рыбий жир – необходимый продукт для кошек». Его можно заменить, если включить в рацион кошки специальные добавки.

Многим кошкам очень нравится рыба и они легко к ней привыкают. Рыба – полезный продукт. Белок, содержащийся в рыбе, усваивается легче мясного. А также в рыбе содержатся витамины (особенно много A, B1, B2, D и Е) и минералы (фосфор, кальций, железо, цинк, магний и селен). Жирные сорта рыбы являются источником жирных кислот – Омега-3 и Омега-6.

Кошкам нравится не только кушать рыбу, но и наблюдать за ней

Почему рыба может быть опасной

Хотя рыба довольно полезный продукт, существуют опасности при добавлении её в рацион кошки. Основные опасности, возникающие при потреблении рыбы кошкой:

  • Аллергия. Рыба занимает лидирующие строчки в списке наиболее аллергенно-опасных продуктов для кошки. Если в рационе вашей кошки присутствует рыба, а животное регулярно страдает расстройствами пищеварения, у неё часто слезятся глаза или присутствуют выделения из носа, шерсть приобрела тусклый оттенок – велика вероятность, что у неё развилась аллергия на этот продукт.
  • Мочекаменная болезнь. При постоянном присутствии рыбы в меню кошки осложняется работа почек и мочевыводящих путей.
  • Ожирение. К нему ведёт дефицит витамина Е в сочетании с переизбытком жирных кислот. У кошки тускнеет шерсть, появляется вялость, растёт температура и пропадает аппетит.
  • Нарушение обмена веществ. Возникает из-за нехватки витамина B1, занятого во всех обменных процессах. Он разрушается под воздействием особого фермента, сосредоточенного в голове и внутренностях рыбы. Самой опасной в этом отношении рыбой признаны карп, лещ, сельдь, мойва, карась, чебак, щука, корюшка, налим, килька, хамса, линь, морской лещ и морской сом.
Рыба может быть опасной для вашей кошки
  • Железодефицитная анемия. Анемия отмечается у кошек, которых кормят минтаем, мойвой, сельдью зимнего улова, сайкой, серебристым хеком. Из-за гормона, содержащегося в этой рыбе, организм питомца не усваивает железо.
  • Пониженная свёртываемость крови. Рыба не в состоянии поддержать выработку витамина K, ответственного за правильное свёртывание. Кошки могут сами вырабатывать витамин К из большинства продуктов, но питание на основе рыбы не поддерживает выработку этого витамина в необходимом количестве.
  • Расстройства пищеварения.  Случаются из-за обилия жирной мякоти либо однообразного кормления, когда кошке дают только икру, молоки или рыбьи головы.
  • Травмирование костями. Рыбный скелет состоит из очень опасных мелких и крупных костей, которые легко застревают в гортани, пищеводе и даже кишечнике.
  • Глистная инвазия. Заражение происходит при употреблении сырой или недостаточно обработанной рыбы с личинками паразитов. Особенно опасны в этом отношении карповые виды рыб.
  • Высокая токсичность. Объясняется присутствием в водоёмах солей тяжёлых металлов, пестицидов и других ядов, которые могут накапливаться в организме годами.

Какими видами рыбы можно кормить котов

Многим кошкам приятен запах и вкус рыбы. Выбирая какую рыбу, морскую или пресноводную, можно давать кошкам, остановитесь на первой.

Океаническая и морская рыба богата различными микроэлементами. В мясе морской рыбы содержатся много важных витаминов (А, В, D и E), а также большой комплекс минералов, таких как фосфор, магний, кальций, а также йод, цинк и медь – улучшающие обмен веществ, бром, железо, фтор, которые нормализуют работу щитовидной железы.

Морская рыба менее загрязнена тяжёлыми металлами, чем пресноводная, не содержит пестицидов.

Неоценимым свойством морской и океанической рыбы является содержание в ней Омега-3 – полиненасыщенных жирных кислот. Это важный компонент в питании кошки, она поддерживает иммунитет питомца, положительно влияет на состояние суставов и работу нервной системы.

 Самые полезные и безвредные рыбы, растущие на воле, считаются рыбы семейства лососёвых: сёмга, кета, горбуша, кижуч, нерка, омуль, таймень, ленок и хариус.

Вкусные мечты кота

Сырая или варёная

Сырой рыбой не рекомендуется кормить кошек, особенно речной или рыбой семейства карповых. Связано это с тем, что в продукте могут содержаться паразиты. Постоянное употребление сырой рыбы часто приводит к глистной инвазии. В сыром виде ветеринары рекомендуют кормить кошек только рыбой семейства тресковых, в которой не содержатся паразиты.

Добавлять рыбу в меню кошки следует в варёном виде и в умеренных количествах. При этом следует помнить, что необходимо удалить из рыбы кости.

Рыбные консервы

Многие кошки любят консервированную рыбу, причём даже больше чем свежую. Но не стоит забывать, что жирные сорта консервированной рыбы (например, сельдь) оказывают на кошек послабляющее действие.

Категорически противопоказано давать кошке консервированную печень трески — такая пища будет слишком жирной из-за большого количества масла.

Можно ли давать кошке копчёную, солёную рыбу или речную с костями?

Ветеринары категорически запрещают давать кошкам копчёную и солёную рыбу. Копчёная пища очень тяжела для кошки, она оказывает разрушительное воздействие на печень. В результате приготовления такой рыбы образуются канцерогены, негативно влияющие на слизистую оболочку желудка, и приводят к риску развития опухолей. Солёная рыба содержит очень много соли, которая противопоказана кошкам. Избыток соли провоцирует судороги, диарею, обильное мочеиспускание, вялость и повышенную жажду. Кошка может погибнуть в течение суток.

Не предлагайте своему коту копчёную и соленую рыбу, это опасно

Речную рыбу с костями запрещено давать кошкам. Именно кости становятся причиной многих проблем и визитов к ветеринару:

  1. Кости могут нанести повреждение гортани, пока кошка будет пережёвывать мясо;
  2. Острые осколки царапают пищевод, когда проходят по нему, и являются причиной травм и кровотечений;
  3. В желудке и кишечнике животного острые кости приводят к воспалительным процессам или сепсису.

Кость рыбы из организма кошки можно извлечь только под общим наркозом, при этом предварительно требуется сделать рентгеновский снимок.

Обязательно удаляйте плавники и жабры перед кормлением рыбой питомца. Они могут нанести большой вред желудку и кишечнику кошки –  поцарапать стенки и тем самым вызвать кровотечения и нарушение пищеварения.

Какую рыбу нельзя давать кошкам

Самым вредным продуктом для кормления кошки считается пресноводная рыба. Обитатели водоёмов в избытке содержат тяжёлые металлы, пестициды и другие токсические вещества.

По данным исследований выявлено, что 95% речной рыбы заражено паразитами. Более всего их содержится в таких видах пресноводных рыб: карась, щука, карп, плотва, лещ и сазан. Эти паразиты приводят к заболеванию описторхоз

Морская рыба на 25% менее подвержена поражению паразитами, чем речная, но её употребление без термической обработки не является безопасным. По степени заражённости глистами лидируют: скумбрия, сельдь, килька, путассу, хамса и бычок.

Мелкая сырая рыба опасна острыми и тонкими костями, которые могут повредить внутренние органы и вызвать воспаление. Крупные виды речных рыб (карпы, щуки) также опасны наличием мелких косточек.

Карпы большие и вкусные, но в них много острых костей

В грязных водоёмах рыба содержит много опасных веществ. Если давать кошкам такую рыбу, в её организме будут накапливаться тяжёлые металлы. У рыб, которых выращивают на фермерских хозяйствах, мясо содержит канцерогены, потому что при их разведении используют антибиотики и искусственные корма. После употребления такой рыбы в организме кошки накапливаются опасные вещества, которые приводят к развитию серьёзных заболеваний.

Можно ли рыбу кастрированному коту

Есть мнение, что после кастрации, шанс развития мочекаменной болезни может увеличиться. Поэтому многие ветеринары после проведения операции рекомендуют владельцам полностью исключить рыбу из рациона питомца, чтобы не способствовать развитию опасной болезни.

Однако, некоторый ветеринары считают, что кормить рыбой в небольшом количестве можно, но один раз в две-три недели и небольшими порциями. При этом следует соблюдать следующие условия: низкая калорийность продукта, отваренный вид, а также отсутствие избыточного веса у кота.

Рыба для стерилизованной кошки

Стерилизация предполагает много ограничений на питание животного, в особенности на продукты из рыбы. Усвоение элементов замедляется, появляется склонность к ожирению. Поэтому ветеринары рекомендуют исключить рыбу из рациона стерилизованной кошки.

Для таких кошек можно готовить каши, пюре, супы на рыбном отваре. Можно добавить в рацион побольше овощей и зелени.

Можно ли кормить рыбой котёнка

Ветеринары допускают возможность два раза в месяц кормить котёнка отварным филе морской рыбы, например, судака, камбалы и трески. Рыба должна быть нежирной и без костей.

Рыба содержит много полезных для котёнка жирных кислот и микроэлементов, но частое употребление может навредить его здоровью, так как препятствует полноценному усвоению витамина В и К, что нарушает баланс фосфора и кальция в организме животного.

Рыба полезна для подрастающего котёнка, а игрушка в виде рыбки поднимет настроение

Как правильно давать рыбу котам, частота кормления

Добавлять рыбу в меню кота можно не чаще 1-2 раз в неделю, поскольку она вызывает привыкание. Рыбу следует давать кошке в отварном виде — после небольшой термической обработки белок будет лучше усваиваться организмом. К тому же высокая температура убивает паразитов и их яйца, которые часто встречаются во внутренностях свежей рыбы.

Несколько советов по кормлению:

  • Варёная рыба должна быть без чешуи, костей и внутренностей;
  • Готовьте рыбу нужно без соли и специй;
  • Филе морской и океанической рыбы предварительно подвергайте заморозке;
  • Предпочтение отдавайте рыбе нежирных сортов: лососю, треске, палтусу, хеку;
  • Желательно подавать рыбу в сочетании с овощами, морской капустой или крупами;
  • Несвежие продукты недопустимы.

Качество и свежесть рыбы – должно стоять на первом месте при выборе продукта питомцу. От свежей продукции будет исходить приятный аромат, жабры должны быть светлые. Придавив пальцем филейную часть, то она сохранит форму и не опадёт по бокам.

Молодых кошек можно периодически баловать жирной рыбкой, а вот зрелых котов лучше кормить исключительно диетическими сортами. В период беременности не стоит кормить кошку рыбой. Кастрированных котов и стерилизованных кошек кормят рыбой не чаще 2-х раз в месяц.

В холодные месяцы следует добавлять в пищу питомца рыбий жир, в котором содержатся витамины А и D. Красную рыбу из меню своего питомца лучше исключить, так как она оказывает негативное влияние на пищеварение.

Если владельцы кормят кошек заводскими кормами, тогда добавлять рыбу в меню не стоит. Это может привести к появлению расстройства пищеварительной системы. Важно заметить, что при изготовлении готовых кормов с добавлением рыбной муки учитывается норма суточного потребления, поэтому проблемы для организма животного исключаются.

Что делать, если кошка отказывается от рыбы?

Кошки, как и любые живые существа, любят разнообразный рацион и редко отказываются от вкусной рыбки. Однако, этот продукт не является естественным питанием для кошачьих, поэтому кормить питомца рыбными продуктами совсем не обязательно.

Причиной отказа кошки от рыбы может стать её качество – кошка не будет употреблять в пищу не свежий продукт. Ещё одной причиной могут служить вкусовые пристрастия животного – кошка может просто не любить рыбу, либо отдавать предпочтение только морской или только речной.

Если кошка наотрез отказывается от определённой пищи, не надо настаивать. Наилучшим вариантом будет заменить эту пищу другой, содержащей тот же набор питательных веществ.

Иногда рыбой лучше любоваться, чем питаться

Рыба – хороший способ порадовать вашего питомца и разнообразить меню. Больше всего кошки любят ту рыбу, к которой их приучили хозяева, поэтому нужно серьёзно отнестись к составлению рациона своего питомца, учитывая все плюсы и опасности.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"