Зачем кошке усы

На свете живёт множество разных представителей кошачьих: большие и маленькие, короткошёрстные и длинношёрстные, вислоухие и прямоухие. Но какими бы разными они ни были, почти у всех есть усы. Эти торчащие волоски растут у мурлык не для красоты. Они помогают животным познавать мир. В статье мы рассказали, зачем кошке усы, какое у них строение, почему их нельзя обрезать. Кроме того, прочитав, вы узнаете, как распознать кошачий язык по положению усов.

Как правильно называются усы и почему

С помощью вибрисс кот познаёт окружающий мир

Усы – обиходное название длинных жёстких волосков, которые располагаются на мордочке и лапках кошек. По-научному они называются вибриссы (от латинского слова vibrissae — колебание). Вибриссы — важный орган осязания животных. Кошачьи усы находятся в постоянном движении и вибрируют.

Каждый волосок окружён нервными окончаниями, и при его колебаниях происходит передача информации в мозг животного. Некоторые владельцы хвостатых называют усы любимцев антеннами, ведь они настолько чувствительные, что улавливают малейшие колебания воздуха. Вибриссы способны реагировать на невидимые для нас изменения в окружающем пространстве.

Особенности строения усов у котов и кошек

Схема роста обычных волосков шерсти и жёсткого волоска

Корень вибрисса находится в тканях с нервными окончаниями, которые подходят к волосяной сумке усов. Для каждого жёсткого волоска в мозге есть определённый участок. Усы кота реагируют на малейшие изменения в окружающей среде, на колебания воздуха или на движение в помещении.

У кошек и котов нет разницы в строении жёстких волосков. Вибриссы выполняют одинаковые функции, вне зависимости от гендерной принадлежности. Но бывают различия в длине и толщине среди некоторых пород хвостатых.

Места расположения

Основная часть волосков располагается на мордочке кота. Около 24 усиков находятся:

  • вокруг носа;
  • над глазами, в области бровей;
  • на подбородке;
  • на щеках.

Кроме того, они растут возле подушечек лап животного, и даже на хвосте. Только такие усики малозаметны, потому что они короткие. Но эти маленькие волоски тоже выполняют функцию осязания.

Длина

Самые длинные жёсткие волоски находятся на мордочке животного, короткие – на лапках

Длина вибрисс на мордочке хвостатых друзей примерно равна 5–7 сантиметрам, в зависимости от породы питомцев. Например, у сфинксов в основном очень короткие жёсткие волоски, но иногда они полностью отсутствуют у представителей этой породы. Самые длинные вибриссы отмечаются у мейн-кунов. Так, мейн-кун по кличке Мисс из Финляндии занесена в Книгу рекордов Гиннеса из-за усов в 20 сантиметров.

У некоторых мурлык вибриссы завиваются. Кудрявыми волосками отличаются корниш-рекс и девон-рекс. Среди беспородных кошек встречаются разные усатые. Но особенно ценятся с длинными волосками: владельцы домов верят, что такие животные отличные охотники на грызунов.

Толщина

Вибриссы намного толще шерстинок. Усы на щеках животного плотнее и объёмнее, чем в области бровей. Самыми тонкими считаются жёсткие волоски на лапках, они на вид как обычные волоски, поэтому их можно не сразу заметить. Кроме того, существует различие по гендерному признаку: у котов вибриссы толще, чем у кошек.

Какие функции выполняют усы у кошек и котов

Усы позволяют коту продумать, как пролезть через щель в заборе

Вибриссы осуществляют несколько важных функций:

  1. Помогают ориентироваться в пространстве, особенно в ночное время. Хотя  кошки нормально видят в темноте, их чувствительные усики создают у животного полное представление о предметах недалеко от него.
  2. Позволяют определить габариты и расстояние до окружающих объектов. Например, перед тем как пролезть под диван, питомец проверит, сможет ли выполнить этот трюк.
  3. Способствуют изучению неизвестных вещей, или новых животных и людей. Используя орган осязания, кошка получает необходимую информацию о незнакомцах.
  4.  Защищают глаза. Когда хвостатый ночью пробирается сквозь кусты, его жёсткие волоски касаются торчащих веток, и кот рефлекторно закрывает глаза.
Вибриссы в месте расположения бровей защищают кота от загрязнения глаз и травм во время прогулок
  • Благодаря им кот чувствует изменения в погоде. Кошачьи усы способны улавливать даже незначительные перемены в климате: температуру воздуха, уровень влажности. Считается, что четырёхлапые друзья могут ощутить приближение разрушительного природного явления.
  • Помогают рассчитать траекторию прыжка. Любимец может продумать, как прыгнуть, учитывая скорость и направление потока воздуха.
  • Позволяют узнать информацию о еде. Животное может понять, насколько горячая или холодная пища. Проверяет её свежесть.
  • С помощью усов коты узнают, как далеко находится мышь. Охотник улавливает колебания воздуха, которые создаются во время побега жертвы. Хвостатый хищник представляет местонахождение и состояние будущей добычи.
  • Благодаря вибриссам на лапках, кошка определяет температуру поверхности и улавливает колебания.

Язык кошачьих усов

Если животное находится в спокойном состоянии, то его усы расслаблены

Внимательный хозяин может заметить, что вибриссы любимца бывают в разном положении. Если усы у кошки прижаты к мордочке, значит, она чего-то испугалась или из-за чего-то беспокоится. А также такое положение указывает на то, что животное злится и может проявить агрессию.

Если жёсткие волосы питомца направлены вперёд, значит, ему любопытно или он готов пообщаться. Когда он спит, его мордочка с усами расслаблена. Зная такие тонкости, вы сможете определить, когда нужно поиграть с котом или успокоить его.

Почему запрещено стричь усы у кошки

Если вы удалите коту усы, он может стать пугливым

Неопытные владельцы, не зная, для чего животному нужны вибриссы, обрезают их. Это делать противопоказано, потому что усы выполняют жизненно важные функции. Без них животному будет сложнее жить. Волоски могут постепенно выпадать и отрастать, но самостоятельно их удалять не рекомендуется.

Из-за повреждённых усиков у любимца появятся сложности с ориентацией. Животное будет натыкаться на вещи, падать при прыжках и случайно травмироваться. Кроме того, кошка начнёт измерять температуру пищи лапкой. И, находясь в тёмной комнате, питомцу будет некомфортно передвигаться. Если хвостатый всё-таки остался без усов, ему не стоит выходить на улицу. В этот период он беззащитен. Мурлыка может стать неуверенным, пугливым, потеряет аппетит.

Если кот полностью потерял вибриссы, не выпускайте его из дома около 3 месяцев. Дождитесь, когда у него отрастут новые волоски.

Иногда мама-кошка сама отгрызает котятам усы. Взрослая любимица поступает так, чтобы успокоить малышей и обезопасить от возможных травм. Очень любопытные маленькие питомцы перестают некоторое время далеко уходить со своего места. Через 3 месяца, окрепшие котята с новыми волосками готовы активно перемещаться и изучать окружающий мир. В некоторых случаях старший кот может обламывать менее слабым мурлыкам их вибриссы. Так он показывает свой авторитет. Нужно следить, чтобы животные не проявляли друг к другу агрессию.

Иногда ветеринары вынуждены сбривать кошачьи усы. Но это делается, чтобы усилить эффективность лечения. Такая процедура проводится редко. Она бывает необходима, если у хвостатого обнаружено грибковое поражение. При этом животные, у которых вообще не бывает вибрисс (некоторые породы сфинксов), не испытывают неудобства в обычной жизни. С постепенным развитием у таких пород исчезали жёсткие волоски и атрофировались нервные волокна.

Проблемы с усами у кошек и котов

Для хорошего роста усов важно, чтобы кот достаточно пил

Обычно у четырёхлапых друзей периодически выпадает один или два усика, на месте которых вырастают новые. Но если питомец теряет сразу много вибрисс, значит, у него существуют проблемы со здоровьем. Волоски могут ломаться и выпадать по разным причинам:

  1. Из-за сухости в комнате.
  2. Организму кота может не хватать жидкости.
  3. Частое купание или банные процедуры с использованием некачественного шампуня плохо влияют на состояние волосков.
  4. У животного может начаться аллергия на еду. При этом у него также будет выпадать шерсть.
  5. Нехватка нужных витаминов негативно сказывается на иммунитете мурлыки.
  6. Здоровье представителей кошачьих часто портят паразиты (блохи, гельминты, власоеды).
  7. Грибковая инфекция поражает участки кожи и вызывает зуд и покраснение.

Иногда усы хвостатых медленно растут или не растут совсем. Это может быть связано с дефицитом важных микроэлементов, эндокринными заболеваниями, плохим уходом или нарушением метаболизма. Чтобы кот не столкнулся с такими неприятностями, нужно следить за его общим состоянием.

Методы лечения и профилактики проблем с усами

Создайте коту комфортные условия жизни

Ежедневно заботясь о здоровье пушистого жильца дома, можно избежать выпадения его волосков. Следите за влажностью в помещении. Чтобы в комнате не было сухо, рекомендуем купить и установить увлажнитель воздуха. Постарайтесь обеспечить животному обильное питьё. При этом вода в его миске всегда должна быть чистой. Кормите кота качественным кормом. Не забывайте о витаминных и минеральных комплексах, в которых нуждается питомец.

Если вы собираетесь дать хвостатому сырую рыбу, советуем сначала произвести термическую обработку продукта.

При уходе за питомцем используйте качественные и проверенные средства. Проводите нужную вакцинацию и дегельминтизацию. При необходимости обрабатывайте шерсть от паразитов. Но ни в коем случае не обрезайте любимцу волоски, а также не занимайтесь самолечением. Не обрабатывайте обломившийся ус никаким препаратом. Старайтесь создать комфортные условия для жизни, чтобы четырёхлапый друг не испытывал стресса.

Если вы заметили, что кот теряет много своих жёстких волосков, незамедлительно постарайтесь выяснить причину этого процесса. И примите все меры по устранению проблемы. Но сначала обратитесь в ветеринарную клинику. Специалист осмотрит животное, изучит его результаты анализов и назначит необходимое лечение. Следуйте рекомендациям ветеринара, и тогда ваш кот быстро поправится.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"