Ветеринарный паспорт для кошки

В статье мы рассмотрели, что такое ветеринарный паспорт для кошки, для чего нужен, отличия обычного паспорта от международного. Также вы узнаете, как и где сделать ветеринарный паспорт, его стоимость и правила заполнения.

Без бумажки, ты букашка…

Покупая котёнка у заводчика, вы вместе с новым членом семьи вы получаете и документы: метрику и родословную.

Метрика это первоначальный документ о происхождении животного, который выдается после осмотра котёнка фелинологом-куратором породы в профессиональных клубах кошек системы РСА. В ней указан регистрационный номер, кличка животного, родители, индекс породы и окраса, дата рождения, питомник кошек, дата актирования помёта, количество котят в помёте, дата передачи животного.

На обороте метрики есть письменные гарантии трех сторон заводчика (гарантирует здоровье малыша), организации (гарантирует соответствие стандартам породы и окраса) и нового владельца животного (гарантирует достойное содержание)

Родословная – это полноценный документ о происхождении животного, который используется в селекционной работе. В родословной указан – регистрационный номер, кличка животного, индекс породы и окраса, дата рождения, питомник кошек и 4-е колена предков.

Оформляется родословная на основании заполненной метрики и оплаты новым владельцем кота

Далеко не все стремятся стать обладателями именно породистых  котов и берут котят у знакомых или друзей, а иногда пушистые четвероногие сами находят своих хозяев. В этом случае никаких документов у них нет и единственное, что вы можете сделать, это оформить  кошачий паспорт.

Ветеринарный паспорт для кошки

Слово «паспорт»сразу ассоциируется с документом, удостоверяющим личность. Однако, на самом деле, ветеринарный паспорт скорее является медкартой для питомца, где отмечена вся необходимая информация о хозяине и о самом животном: данные о проведённых прививках, чипировании (с указанием номера электронного чипа), мерах профилактики (дегельминтизации, обработках от блох и клещей) и репродукции.

Паспорт оформляется на всех животных, независимо от вида, происхождения, возраста и породы

Как выглядит документ

Регламентированной формы оформления ветеринарного паспорта для кошки не предусмотрено. Есть несколько распространённых образцов.  Отличаются обложки книжечки, а также может по-разному выглядеть сам бланк (графы бывают вертикальными или горизонтальными).

Какие данные указывают в паспорте

В кошачьем ветпаспорте есть место для фото, поля для указания клички, возраста (можно приблизительного),  окраса, породы, стерилизации и особенных примет (шрамов, гетерохромии, отсутствие или нетипичную форму конечностей, хвоста или ушей и т. д.). Обязательно прописывается пол кошки в паспорте (или подчеркивается).

В случае с породистыми котами имя записывается в свидетельство точно так же, как записано в родословной. В противном случае владелец пушистика может указать любую кличку.

В документе отмечены процедуры вакцинации с указанием даты и со специальной наклейкой, поставляемой вместе с вакциной.

Наклейка гасится печатью клиники и/или личной печатью врача и заверяется его подписью

Если вы самостоятельно приобрели медицинский препарат и ввели его своему пушистому питомцу, то вносить отметку в ветеринарный паспорт бессмысленно.  Действительной признаётся только запись о вакцинации, заверенная штампом специализированного учреждения.

Чипирование

Чипом называют микросхему с уникальным 15-значным кодом, приёмник, передатчик, многовитковую антенну и блок памяти кода. Микросхема находится в стерильной биосовместимой стеклянной капсуле. Размер немного превышает рисовое зёрнышко. Длина устройства составляет 13 мм, диаметр 2 мм. Уникальный номер остаётся закреплённым для кота на всю жизнь, этот оригинальный паспорт вносят в базу данных мировой электронной системы (стандарты ISO 11784, ISO 11785).

Какая информация заносится в чип:

  • дата рождения;
  • пол животного;
  • порода;
  • окрас;
  • личные данные владельца и телефон;
Если кошку хочется взять с собой за границу, то следует знать, что далеко не все страны принимают животных без чипа.

Плюсы введения котам микрочипа:

  • шансы вернуть потерянное животное высоки;
  • в хороших ветеринарных клиниках сканер быстро считывает информацию и упрощает процедуру приёма животного;
  • чипированную кошку невозможно подменить, а украденное животное не смогут использовать на выставках.

Стоит упомянуть, что пока сканеры по считыванию информации с чипа встречаются не повсеместно. Но это хорошая защита для котиков редких и особо ценных пород, которые посещают международные выставки. Если кошку хочется взять с собой за границу, то следует знать, что далеко не все страны принимают животных без чипа.

Когда нужен ветеринарный паспорт?

Помимо возможности отслеживать состояние здоровья питомца, он обязателен при перемещениях внутри страны или выезда в зарубежные государства. Не обойтись без этого документа и тем, кто планирует участие во всевозможных выставках и разведение котят от питомца с родословной. В последнем случае, своевременное внесение необходимой информации в паспорт и фото кошки в нём особенно важно, так как в последующем содержащиеся в нём данные  будут необходимы для другой документации, такой как удостоверение породы.

Ветпаспорт может очень помочь в непредвиденных ситуациях. В частности штамп о прививке от бешенства убережет от лишних разбирательств, если ваша кошка покусает кого-либо во время игры или просто на улице

Сколько стоит сделать кошке паспорт

По достижению котятами возраста 2–3 месяцев необходимо делать первую вакцинацию. Как правило ваш врач и выдает малышу документ. Ветеринарные документы можно найти непосредственно в ветеринарных клиниках, интернет-магазинах или зоосалонах (100–150 ₽).

Стоимость бланка-книжечки часто включают в цену самой прививки

Обзаводится ветпаспортом можно как маленьким котятам, так и уже взрослым котам. После того, как вы покупаете кошку, первую отметку в паспорте необходимо внести в течение месяца.

Обычный ветпаспорт

Он потребуется при перемещении по территории страны, в которой проживает хозяин. Здесь обязательно должны быть отмечены все прививки от бешенства. Помимо ветеринарного паспорта некоторые аэропорты требуют особое свидетельство по форме №1. Её целесообразно оформлять непосредственно перед поездкой, поскольку форма  номер один действительна на протяжении всего 5-ти дней.

Документ международного формата

Как правило, стоит такой ветпаспорт дороже. Он необходим для того, чтобы выехать вместе с любимцем за границу. Без него  нет возможности оформить все необходимые справки для вывоза кота. Все данные в международном ветпаспорте указаны на русском на английском языках.

К приключениям готов!

Как сделать фото кошки

Если вашему любимцу больше года, то наличие фото обязательно.  Лучше вклеивать снимок в полный рост. Если имеются какие-либо особые отметины, то они должны быть отчётливо видны. Лучше выбирать контрастный фон (светлый или белый). Белую кошку лучше фотографировать на тёмном заднем плане.

Фото должно быть качественным и распечатанным на плотной бумаге, а также соответствовать размеру ветпаспорта.

Как заполнять ветпаспорт для кошки

Заполнением документа обычно занимается доктор. Он прописывает всю врачебную информацию, а более подробные данные разрешается вносить самостоятельно.

Для этого вам потребуются все имеющиеся у вашего котика официальные документы  (метрика, родословная, прежний заполненный паспорт), а также хорошо пишущая шариковая ручка (чёрная или синяя). Заполняя документ самостоятельно, делайте это аккуратно, перепроверяя каждую мелочь.

При изменении персональных данных, не забывайте своевременно вносить их и в паспорт питомца

Графа «Номер карточки питомца» есть не во всех ветпаспортах. Заполнять его имеет смысл, если вы всегда наблюдаетесь в одной и той же ветклинике – врач просто переписывает номер амбулаторной карты вашего питомца. Если вы посещаете разные ветеринарные клиники, то заполнять данный раздел не имеет смысла.

Раздел «Диагностические исследования» заполнять не обязательно, но рекомендуется – так вы не забудете, когда и какие важные исследования проводились вашему питомцу, а ветеринарному врачу это может помочь сориентироваться в экстренной ситуации, если под рукой нет амбулаторной карты. Конечно, много информации в такой раздел вписать невозможно, но самые важные лучше пометить.

Первые две страницы документа отведены под личные данные о хозяине кошки на русском и английском языках: ФИО, прописка, номер телефона. Дополнительно требуется записать адрес электронной почты, второй номер телефона (при наличии). Если какие-либо данные изменились, например, у хозяина новый телефонный номер, то запись нужно обязательно обновить.

В ветеринарном паспорте должны быть проставлены два вида печати:

  • одна печать лечебного учреждения овальной или прямоугольной формы (с полным названием ветклиники и контактами);
  • вторая – личная печать ветврача (обычно круглая), где четко читается фамилия, имя и отчество специалиста.
Многие клиники практикуют выдачу ветпаспортов с вызовом врача на дом, что позволяет избежать вашему питомцу лишнего стресса

Оформляя международный ветеринарный паспорт и сопутствующие сертификаты для своего любимца, внимательно изучайте выданные документы. Не ленитесь лишний раз прочесть правильность написания указанных данных, чтобы не упустить мелкие, но очень важные детали.  Паспорт, оформленный с нарушением правил (отсутствие наклеек, даты вакцинации, а также, если данные о прививках заверены печатью и подписью неуполномоченных организаций – клубов, питомников и т. д.), не имеет законной силы.

Что делать, если ветпаспорт потерялся

В лечебницах информация обо всех процедурах обязана хранится в специальных журналах контроля и учёта. Чтобы разрешить вопрос с утерянным ветеринарным паспортом, достаточно обратиться в учреждение, где животному в последний раз ставили уколы. В восстановленном документе будет содержаться только отметка о последней пройденной вакцинации (но не будет наклейки с ампулы, что может вызвать сложности при сборе справок на выезд за пределы страны).

На восстановление информации уйдёт меньше времени, если кошка чипирована. Данные с устройства считываются специальным прибором и ветеринару не составит труда получить необходимые сведения о здоровье животного.

При невозможности восстановить документ, питомцу заводится новый. В этом случае коту повторно введут необходимые прививки (не пугайтесь, повторная вакцинация питомцу не навредит). Стоит отметить, что для получения справки 1вет ваш питомец должен быть вакцинирован от бешенства и других инфекций не менее чем за 30 дней до планируемой даты выезда, но  не более одного года. Учитывайте этот момент и не откладывайте восстановление утерянного документа.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"