Укус кошки

Владельцы милых усатых животных часто становятся жертвами их нападения и укусов. Но так ли безопасны укусы даже домашней кошки? Что в себе тая ее острые зубки? Какие меры профилактики необходимо соблюдать, как отучить кошку от укусов, и когда необходима помощь врача, вы узнаете из нашей статьи.

Почему коты кусаются?

Описание: https://luculentia.ru/luc-up/uploads/2019/09/1-4.jpg
Кот кусается не всегда, когда злится, но и когда играется

Домашняя кошка, какая бы милая и ласковая ни была, все же хищный зверь. Инстинкты и привычки усатых хищниц никуда не делись. Поэтому укусы пушистых животных – естественная и генетически заложенная в них реакция как положительная, так и отрицательная. Укус кошки может быть по разным причинам.

  • Агрессия: защита или нападение. В таком случае животное применяет свои острые клыки, чтобы обезвредить противника. Им может выступать, как и человек, так и другое животное. Если кошка чувствует опасность, она может укусить владельца или других жильцов дома. Поскольку кошка небольшое животное, у нее нет другого выбора, кроме того, чтобы обнажить свои острые зубки.
  • Игра. Во время игр маленькие котята и взрослые коты и кошки также могут укусить человека или другого животного. Как правило, во время игры они рассчитывают свои силы. Но маленькие, подростковые котятки, не в полной мере осознают всю мощь своей челюсти и даже в игре могут причинить серьезную травму.
  • Раздражение. Обильными ласками животного, тоже можно спровоцировать порцию кошачьих укусов. Так, животное демонстрирует то, что она испытывает неприязнь и раздражение.
  • Болезненное состояние. Коты и кошки могут кусаться тогда, когда испытывают боль. Они становятся раздражительными и агрессивными. Если животное в это время трогать, в том числе больное место, она может укусить, используя укус как средство защиты от боли.
  • Страх. Животное, испытывая страх и незащищенность, может также укусить, пытаясь себя обезопасить. Это может произойти при уходе за ней: стрижка когтей, купание, медицинские процедуры и т.д., а также, если у кошки недоверие к человеку, хозяину, связанное с прошлым негативным опытом.
  • Реакция на запах. Кошки укусом могут отреагировать на тот или иной запах, такой как запах чеснока, цитрусовых фруктов и уксуса.

Но ни одна кошка не кусает без причины. Чтобы избежать подобного поведение и опасности со стороны животного,  не стоит его провоцировать, пугать, применять физическое или психическое насилие, необходимо пресекать агрессивные игры с детства, чтобы котенок рассчитывал свою энергию при укусе.

Важное: Острые клыки любимой кошки могут оставить глубокие и опасные раны

Как понять, что кот может укусить 

Описание: https://img-fotki.yandex.ru/get/9318/33331939.d0/0_cb7b9_ba880461_XXL.jpg
Перед нападение кот предупреждает

Когда питомец устал, зол, раздражителен или агрессивно играется, он всегда подает вид перед нападением, достаточно за ним понаблюдать и избежать укуса.

Важное: кошка всегда предупреждает о своем намерение укусить, нужно всего лишь уловить ее сигналы.

Признаки того, что кошка сейчас может укусить:

  • Виляет хвостом от основания из стороны в сторону. Еще с детства люди знают, что своим хвостом кошка демонстрирует недовольство, а собака, наоборот, радость и приветствие. Поэтому обнаружив, что кошка недовольно и активно машет хвостом, не стоит ее провоцировать на агрессию, так как следующим шагом может стать укус.
  • Подняла одну или обе лапы вверх. Она еще ничего не сделала, она предупреждает, что готова защищаться. И если это проигнорировать, то можно получить свою заслуженную порцию укусов.
  • Шипит. Еще один предупреждающий сигнал, в виде защитной реакции. Она будто говорит: «Уйди, иначе я нападу».
  • Изогнула спину, вздыбила шерсть. Вот-вот и кошка нападет, а тут уже и зубы и когти вход пойдут. Желательно избежать конфликта, уйти от животного, может быть на время изолироваться в другой комнате.
  • Уши назад, расширенные зрачки также говорят о возбужденном состоянии животного и при продолжении провокации или стресса, есть вероятность на проявление ей агрессии.
  • Во время игры захватила лапами руку/ногу. Захватила добычу – кусай. Простое правило для усатых питомцев. Желательно прекратить игру или не допускать укус.

Все действия животного носят предупредительный характер, так что укуса всегда можно избежать.

Как выглядит укус кошки

После укуса остается две колотых ранки от клыков

Домашние кошки обладают челюстью из 30 зубов, и всего четырьмя клыками: два на верхней челюсти – два на нижней. Только клыки содержат в себе угрозу для человека. Остальными зубками мало, что можно прокусить и повредить. Но даже этих 4-х клыков достаточно, чтобы нанести серьезную травму человеку.

Будучи в диких условиях, кошка вонзает пойманной добычи два клыка в позвонок, чем парализует свой будущий ужин.

В обычной домашней жизни питомцы не такие жестокие и не прокусывают позвонки своим хозяевам, но могут активно впиться в руку или ногу, при этом погрузить свои клыки глубоко под кожу, повредив при этом сухожилия, мышечную ткань и занеся инфекцию.

При этом укус выглядит, как две точки на теле человека, и благодаря глубине раны впоследствии припухают и долго заживают. Укусы кошки, как колотое ранение чем-то длинным и острым, как удар шилом или толстой иглой.

Важное: Отверстия раны от укуса маленькие, что вызывает трудности в обработке и лечения раны.

 Чем опасен укус кошки?

Описание: https://mymedic.clinic/wp-content/uploads/2019/05/Trevozhnye-simptomy.jpg
Укус кошки может спровоцировать воспаления и заболевания

К сожалению, укус кошки опасен не только глубиной раны и силой укуса, но и тем, что на зубках этих милых созданий огромное количество болезнетворных бактерий, опасных, в том числе и для человека.

Опасность несет не только уличный кот, но и домашняя киса.

Важно: не привитая и уличная кошка таит в себе опасность заразиться бешенством

При укусе кошка глубоко помещает эти самые бактерии, где начинается воспалительный процесс. Благодаря тому, что на выходе рана узкая и маленькая, она начинает затягиваться, при этом оставляя всю инфекцию распространяться внутри.

Самые страшные и опасные для жизни человека заболевания можно получить с укусом кошки, такие как:

  • Бешенство – самое опасное заболевание с летальным исходом. Вирус поражает головной мозг и нервную систему человека. В случае неоказания своевременной помощи, смерть наступает в течение трех дней. Занести эту инфекцию животное может только через слюну, то есть один из самых очевидных способов – через укус. Для кошек это заболевание смертельное при любом лечении и выдает носителей бешенства обильное слюнотечение, агрессивное или слишком ласковое поведение, отдышка.
  • Столбняк. Еще один путь на небеса, но который можно и избежать, в случае своевременного обращения за медицинской помощью. Столбняк также легко передается через укус животного. Инфекция поражает нервную систему человека, вызывает страшные судороги, сковывание всего тела. Кошка, имеющая бактерии столбняка испытывает трудности в координации движений, наблюдаются судороги конечностей и челюсти.
Описание: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/44645/pub_5b29186731b45400ab25c176_5b291c9b659d4100a91a9e20/scale_1200
Признаки бешенства у кошки

Менее опасные заболевания и инфекции, передающие через укус кошки:

  • Хламидиоз – инфекционное заболевание. У кошки он проявляется в виде выделений из глаз, носа, затрудненности дыхания, активного чихания, отказа от еды. У человека может развиться воспаление глаз в виде конъюнктивита.
  • Сальмонеллез – заболевание, вызванное бактерией сальмонеллы. Кошка внешне может не иметь признаков носителя данной бактерии. Инфекция поражает нервную систему, пищеварительную и отравляет организм. Проявляется как и у кошек, так и у человека в виде диареи, рвоты, повышение температуры, снижения аппетита. Заразиться можно при занесении бактерии в кровь.
  • Пастереллез также попадает в организм через занесения бактерии в кровь через слюну. Инфекция поражает дыхательные органы, суставы, влияет на мозг. Инфекция может привести к отеку легких. Больная кошка также испытывает трудности дыхания, нарушение координации проблемы с мочеполовой системой. Появление на месте укуса сначала припухлости и покраснения, а затем пузырьков с жидкостью, говорят о заражении.
  • Стафилококкоз и Стрептококкоз – бактериальные заболевания, поражающие органы дыхания, также передающиеся через укус кошки.

Какие признаки проявляются при укусе?

Описание: https://son365.online/wp-content/uploads/2020/04/chemu_snitsya_kusaet_kot.jpg
Любое ухудшение самочувствие или воспаление раны после укуса повод для беспокойства

Признаками осложнений, занесения инфекции в организм человека после укуса кошки могут быть следующие:

  • Воспаление и припухлость ран.
  • Болезненность в области укуса.
  • Обильное кровотечение.
  • Покраснение и появление пузырьков с жидкостью вокруг ранений.
  • Нагноение, мутная жидкость из отверстий.
  • Нарушение двигательных функций руки или ноги, которые стали объектами укуса.
  • Повышение температуры тела, озноб, слабость.
  • Увеличение лимфатических узлов и их болезненность.
  • Затруднение дыхания, воспаление слизистых.
  • Рвота, диарея.
  • Судороги.

Эти и иные признаки, отличающиеся от обычного здорового состояния, дают повод для немедленного обращения за медицинской помощью.

Осложнения и последствия

Описание: https://aquatech-spb.ru/wp-content/uploads/ukusila-koshka.jpg
Игнорирование укуса может привести к осложнениям

Промедление или игнорирование симптомов, как у больной кошки, так и у человека, может привести к серьезным последствиям и заболеваниям, вплоть до летального исхода.

  1. Если укусила бездомная, чужая кошка, риск получить заражение увеличивается в разы.
  2. Кошка имела признаки носителя инфекций: слюнотечение, выделения из глаз, носа, рта; нарушение движений, судороги; неадекватное поведение. Данные обстоятельства могут говорить о заражении человека серьезными и опасными болезнетворными бактериями.
  3. Животное во время укуса повредило мышечную ткань, сухожилия или укусила в жизненно важные части тела – шею, лицо. Данные травмы могут навсегда лишить человека привычных функций, красоты и здоровья.
  4. Проявление симптомов заражения, наличие воспалительного процесса требует оказания немедленной помощи.

Не стоит относиться к укусу усатого зверя равнодушно. Со многими инфекциями не поможет справиться домашняя аптечка и без помощи врача, порой, не обойтись. Даже такое симпатичное животное, как домашняя кошка таит в себе массу опасностей.

Диагностика укуса кошки

Описание: https://i0.wp.com/malysham.info/images/article/opuhla-ruka.jpg
Укусы на теле малыша как две точечные ранки с кровяными шапками

Иногда происходит так, что кошка укусила ребенка на улице, а родитель мог этого не знать и не заметить.

Распознать укус не так и сложно. В основном объектами для укуса животного являются конечности, такие как руки – кисти, предплечья, ноги – лодыжки, голень.  Довольно редко под агрессию кошки попадает лицо и шея, но и такое бывает.

Для обнаружения укуса на теле человека, в том числе ребенка необходимо осмотреть популярные места. Укусы в данных местах будут выглядеть в виде точечной ранки или двух. Припухлость укуса будет говорить о глубине раны. Чем глубже – тем больше припухлость. Раневой канал может быть совсем маленьким, округлой формы и иметь красную, темно-красную поверхность.

Любая рана такого характера, что от домашней кошки, тем более от уличной, требует профилактики.

Лечение укуса кошки

Описание: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1899990/pub_5e303e3ffeb8b677a6d4b07b_5e33e1e4ed14ed2a395ab422/scale_1200
Для профилактики занесения инфекций от укуса кошки необходимо промыть рану, обеззаразить и ускорить заживление

После укуса кошки нельзя просто так взять и забыть об этом, в ожидании, что пройдет само, его надо как профилактировать, так и лечить. Даже незначительное ранение, но с повреждением кожного покрова, требует обработки раны. Занесение и размножение инфекции в ране может привести к плачевным и опасным последствиям.

Первая помощь

Для того чтобы зараза дальше не распространялась, в случае укуса кошки в домашних условиях необходимо следующее первая помощь и лечение:

  • При открытой ране позволить крови вытечь вместе с бактериями.
  • Рану промыть теплой водой с антибактериальным или хозяйственным мылом.
  • Обработать место укуса перекисью водорода, затем снова промыть водой.
  • Применить мирамистин к поврежденной поверхности.
  • Обработать кожу вокруг раны йодом.
  • Наложить нетугую повязку из чистой ткани (марли), чтобы предотвратить попадания других бактерий и грязи.
Описание: https://petzona.ru/wp-content/uploads/2019/08/chto-delat-esli-vas-ukusila-sobaka-1.jpg
Необходимо дать вытечь крови из раны, затем промыть место укуса

Для заживления и обработки ран после укуса также отлично подойдет масло из жира страуса Эму, обладающего антиоксидантными свойствами и заживляющим эффектом. Также можно воспользоваться недорогим средством – мазью Левомеколь, которое способствует заживлению раны, предотвращает воспаление и выводит гнойные образования.

Важно: не стоит делать:

  • Нагревать рану, если в ней присутствует нагноение.
  • Самому вскрывать ранение.
  • Использоваться заживляющие средства, когда рана загноилась.

                 Когда следует обратиться к врачу?

Не стоит равнодушно относиться к укусам кошки, иногда нужна помощь врача

Но что делать, когда одной обработки раны после укуса кошки недостаточно. Порой необходима медицинская помощь: 

  • При многочисленных укусах с повреждением кожного покрова, суставов, мышц и глубоких ранах.
  • Опасная локализация укуса: лицо, шея, суставы.
  • Обильное кровотечение более 20 минут.
  • Повышенная температура тела укуса.
  • Воспалительные процессы в области ран.
  • Укус незнакомой, уличной кошки, а также от непривитого от бешенства и столбняка питомца.
  • Укус ребенка менее трех лет.

Жертвы хищников часто не знают, к какому именно врачу нужно обратиться при укусе кошки? Можно прийти, как к дежурному врачу в травмпункт или к хирургу по месту жительства. Человеку могут сделать прививку, вакцину и назначить антибиотики. Если в течение двух дней после укуса не возникло воспалительных реакций, прием лекарств – прекращается.

Важно: Необходимо обратиться к врачу в течение 12 часов, но не позднее 48 часов.

Народные средства

Для снижения воспаления ран можно использовать народные средства в виде примочек и отваров

Лечение ран от укусов в домашних условиях народными средствами не является основным лечением, и полагаться только на него нельзя.

Интересно: простыми домашними средствами, которые завалились на кухне легко можно улучшить состояние раны и обезвредить бактерии.

Однако некоторые средства могут уменьшить воспалительные процессы, обеззаразить рану и ускорить заживление.

  1. Отвары различных трав, таких как ромашка, зверобой или шалфей помогают предотвратить восполнения ран. Отваром промывается укус, а мякоть трав используется в виде примочек.
  2. Сок алоэ используют при смешении с водой. Место ранение необходимо промочить соком, что способствует заживлению и обеззараживанию раны.
  3. Примочки из настойки календулы  обладают антимикробными свойствами и регенерируют поврежденную кожу.
  4. Повязку на ране можно промокать раствором соли: столовая ложка соли на стакан воды, тем самым избавляя рану от бактерий.
  5. Луковый компресс поможет снять боль и воспаление раны. Для его изготовления потребуется одна измельченная луковица, чайная ложка уксуса с ложкой меда. Приложить кашицу на рану, на марлевом тампоне.
Описание: https://old-lekar.com/wp-content/uploads/2020/05/%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%8D-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%BD-800x600.jpeg
Сок алоэ с водой ускоряет заживление ран

Важно: Раствор соли не используется на свежие раны

Но не стоит этими средствами злоупотреблять и использовать, как основное лечение.

О профилактических мероприятиях

Укусы необходимо предотвращать

Лучше не пытаться вылечить, уже глубокую рану от острых зубок любимого питомца, не зная, что на них он мог занести в организм человека, а предотвратить укус и заражение.

Для этого необходимо:

  • Соблюдать меры предосторожности: не провоцировать животное; не трогать незнакомых кошек и котов на улицах; мыть руки после контакта с животным.
  • Прививать домашнего питомца от бешенства и столбняка, а также ежегодно отправлять его на профилактический осмотр.
  • Отучить животное от игр и проявления агрессии к человеку.
  • Ни приставать и не мучить животного, не настаивать на ласке.

Если кошка привыкла проявлять свой характер укусами, или выпускать зубки в игре, ее можно перевоспитать следующими способами:

  • Заменить игру с человеком на игру с игрушками. Пусть она кусает мышек, мячики и бантики и реализует себя как хищница, но без опасности для людей.
  • Если животное пытается в игре укусить владельца, надо сказать питомцу громкое «нельзя», при этом смотреть кошке в глаза и прекратить игру. Повторять это каждый раз при покушении на руки или ноги человека. Не стоит в период воспитания гладить или кормить животное в течение 10-15 минут.
  • Сделать щелчок пальцами перед мордочкой кошки, когда она замыслила укусить или уже это сделала.
  • Обеспечить питомца заботой и безопасностью, чтобы у нее не было повода кусаться и сформировалось доверие.

Интересное: в качестве воспитательных мер можно применять разбрызгиватель с водой после каждого укуса кошки. Тогда у нее сформируется рефлекс: «кусаю – обливают водой, не нравится, не буду кусать».

Домашний питомец должен видеть во владельце авторитета и не позволять себе лишнего

Какое бы ни было милое и хорошее животное, между питомцем и владельцем должны быть сформированы правила поведения. Кошке не должно быть позволено все. Правильный уход, забота и воспитание исключать ситуации, когда кошка может быть опасной для человека.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"