Сколько когтей у кошки

В условиях дикой природы когти кошкам были необходимы для того, чтобы охотиться, защищаться и выживать. Когти дают возможность кошкам взбираться на высокие деревья и добывать еду.

Времена изменились и кошки из диких животных превратились в домашних, которые нуждаются в уходе, как и их когти.

Какое количество когтей является нормой для кошки, что за функции они выполняют – об этом Вы узнаете из материала. А также получите полезные советы по уходу за домашним питомцем.

Кошки в дикой природе

Строение и функции когтей кошки

Сухожилия обеспечивают процесс вытягивания коготков

На конечностях кошки по пять пальцев, которые заканчиваются когтями. Крайние фаланги пальцев покрывают изогнутые ороговевшие наконечники – когти. Коготки плавно втягиваются в кожные мешочки, благодаря сухожилиям, отвечающим за данный процесс. Способность втягивать когти позволяет им не касаться пола и не стачиваться во время ходьбы.

«Легкость походки кошки объясняется тем, что на лапках находятся чувствительные кожаные подушечки»

Конечности кошки имеют кожаные подушечки, которые обеспечивают ей бесшумную ходьбу. Они снабжены высокочувствительными нервными окончаниями и кровеносными сосудами. К тому же эти подушечки содержат потовые железы, которые отсутствуют на остальной поверхности тела. Предназначение этих желез в том, чтобы метить свою территорию. Так, когда кошка царапает какую-либо поверхность – она оставляет на ней капельки своего пота.

Когти позволяют животным хватать добычу, а также использовать их при обороне.

Почему кошка точит когти

Ухаживать за когтями кошки необходимо уже с первого месяца их жизни. Они могут сами затачивать когти зубами и царапать ими стены и мебель – что может вызывать дискомфорт у своих владельцев. Питомцы таким образом соскребают отмершую наружную оболочку когтей. Поэтому в нежелательном месте, где поскреблось животное можно обнаружить «выпавший коготок», а именно ту самую омертвевшую роговую оболочку когтя.

Заточка когтей для кошки является естественным необходимым процессом

Кроме того, царапая различные предметы, кошка помечает свою территорию. Не только оставшимися следами, но и секретом желез, находящихся на задней стороне конечностей. Их движения способствуют выделению этого секрета с запахом и втиранию его в ткань или иные вещи.

Своеобразная тренировка механизма выпускания когтей, которая важна для схватывания добычи и карабканья по деревьям – есть причина царапания ими твердых поверхностей. Это привычка, характерная для диких кошек сохранилась у них спустя века.

Сколько когтей у кошки на задних и передних лапах

У млекопитающих конечности пятипалые. Кошка отличается от остальных млекопитающих тем, что у нее 18 пальцев, на каждом из которых по одному когтю.

Сколько у кошки пальцев – столько и ногтей

На передних и задних конечностях количество когтей отличается. Спереди по пять пальцев – десять когтей. На задних – по четыре пальца, а значит восемь когтей.

Четыре пальца с когтями расположены в одном ряду, а пятый с когтем слегка оттопырен в сторону, что позволяет при ходьбе не касаться поверхности пола. Пятый палец – рудиментарный.

Норма количества когтей и отклонение от неё

Сколько пальцев – столько и когтей у кошки на задних и передних лапах

Восемнадцать когтей – это норма, которая подтверждена фелинологическими организациями международного уровня.

Мутация на генетическом уровне приводит к образованию дополнительных пальцев – полидактилии, а соответственно и дополнительных когтей.

Эта аномалия никак не сказывается на здоровье кошачьих. Дополнительные когти могут находиться на разных сторонах конечности, и от этого зависит их функциональность.

Уход за когтями

Когти питомца требуют особого внимания со стороны его владельца. Следует позаботиться о приобретении когтеточки, чтобы не допустить порчу имущества в доме.

Важно заинтересовать кошку данным предметом. Можно натереть его мятой и поставить около спального места кошки, так как после пробуждения они сначала точат свои коготки.

Когти у котов не столько стачиваются, сколько затачиваются

Периодически ногти животного нужно подстригать с помощью специальной когтерезки.

«Стрижка когтей – это самая гуманная процедура их удаления».

К данному процессу требуется приучать с детства. Правильно проведённая стрижка когтей не доставляет животному никаких неудобств. После такого мероприятия не будет лишним похвалить кошку за выдержку. Например, угостить лакомством или приласкать.

Нужно ли стричь

Ответ на этот вопрос простой:

Переверните поверхность конечности и посмотрите на кончики когтей. Если они не полностью спрятаны в подушечках, а выступают наружу – то необходимо стричь.

Когти кошек следует периодически подстригать

Кошкам, находящимся на домашнем содержании, необходимо стричь когти. Своими острыми когтями кошки могут цепляться за обивку дивана и одежду, доставляя неудобства хозяину и животному. А также стоит состригать когти, если животное ведёт себя агрессивно, тем самым вызывая риск появления царапин.

Животным, находящимся на свободном выгуле, процедура стрижки когтей противопоказана для их сохранности. В опасной ситуации у кошки должна быть возможность быстро залезть на дерево или вспрыгнуть на высоту – без острых когтей это сделать невозможно.

Как подстричь когти у кошки

Перед началом стрижки определите, где заканчивается кровеносный сосуд на когте. Очень важно не повредить его!

Ни в коем случае не остригайте ногти коротко – так вы рискуете повредить кровеносный сосуд, вызвать кровотечение и причинить боль и стресс кошке.

Если Вы повредили сосуд – остановите кровотечение перекисью водорода.

«Лучше подстригать меньше, но чаще, а в первый раз рекомендуется обратиться к ветеринару. Врач покажет, как правильно производить стрижку когтей».

Использование антицарапок

Антицарапки – это «мягкие коготки». Специальные колпачки из силикона, приклеиваемые к когтям кошки.  Эти наконечники держатся на когтях от 4-ех до 8-ми недель, препятствуя царапанию.

Важно рассмотреть плюсы и минусы, прежде чем делать данную процедуру

«Мягкие коготки» не позволяют кошкам стачивать самостоятельно когти, поэтому остается потребность периодически их подстригать.

Кроме того, при использовании мягких коготков кошка не имеет возможности цепляться когтями, что может ограничивать ее передвижение по дому.

Перед покупкой силиконовых накладок для своей кошки, следует прислушаться к советам ветеринара:

  • Проконсультируйтесь с ветврачом перед проделыванием данной процедуры, так как кошка может иметь индивидуальную непереносимость или аллергию на клей.

Если появилось раздражение, отечность, гиперемия (краснота) на пальчиках и между ними, следует обратиться к ветеринару.

Колпачки, скорее всего, придется снять, а животному назначить соответствующее лечение.

  • Наклеивайте силиконовые колпачки только здоровому животному, у которого нет грибковых и инфекционных поражений. Если на подушечках и между пальцами имеются ранки или раздражение, от мягких коготков лучше на время отказаться и пролечить животное.
  • Аккуратно наклеивайте колпачки и регулярно осматривайте когти на предмет инфекционных и грибковых заболеваний, так как между колпачком и подушечкой могут скапливаться различные микроорганизмы.
  • Ежедневно осматривайте конечности на предмет натяжения кожи, которая может быть результатом неаккуратного нанесения клея.

Слоятся когти у кошки – как помочь

Когти кошек состоят из нескольких слоёв. Запуск когтей в твёрдую поверхность помогает отслаиваться верхнему слою, обнажая новый, прочный и острый на конце нижний слой.

Есть несколько причин расслоения когтей у четвероного питомца

Причины расслаивания когтей:

  • Естественное обновление рогового слоя;
  • Неправильная стрижка;
  • Авитаминоз.


Природное расслоение когтей у кота происходит примерно раз в два месяца – это означает их рост. Животные сами удаляют ненужный слой в процессе «точения» или снимают его, как маленький чехол, зубами.

В случае нехватки витаминов, например, кальция – необходимо скорректировать рацион животного при помощи ветврача.

Как предотвратить порчу мебели когтями? (заключение)

Необходимо уделять время своему питомцу и заниматься его воспитанием

Для того чтобы сохранить мебель и стены своего дома в целости и сохранности, следует: стричь когти столько, сколько это необходимо, приобрести когтеточку, использовать «мягкие коготки», а также исправлять поведение кошки.

В местах, на которых кошка уже оставила свои следы, можно приклеить скотч, чтобы она поняла и перестала точить когти в том месте.

Нужно заниматься воспитанием кошки, чтобы защитить вещи и стены своих апартаментов от ее царапин.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

  1. Хозяин Персика

    Очень полезная статья.
    Лайк 👍

    Ответить
Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"