Сколько спят кошки

Коты — знаменитые сони. Часто кажется, что всего-то дел у них: есть да спать. Но если бы все было просто! Период покоя животных на самом деле очень активный. На него влияет множество факторов. А нарушение нормального времени сна может сигналить о серьезных проблемах. Что нужно знать ответственным котородителям о том, как и сколько спят кошки? Разбираемся в этой статье!

Почему коты так много спят

Попытки разобраться в таком любопытном явлении, как кошачий сон, долгое время занимают умы многих ученых. Их интересует, снятся ли кошкам сны (а, если да, то какие), и есть ли психофизиологическое сходство мозга зверя с человеком в плане протекания процессов в период покоя. Но ответ на вопрос о том, почему мурзики так долго спят, не требует отчетов от светлых умов. Достаточно просто проанализировать  жизнь кошачьих в условиях дикой природы:

  • Естественные враги
    У прародителей домашних мурчалок естественных врагов практически нет, а значит — нет и необходимости постоянно быть начеку. Соответственно, появляется больше времени на прогулки по царству Морфея.
  • Охота
    Грация, ловкость, отличный слух и необычайная прыгучесть позволяет урчащим хищникам довольно быстро ловить различную мелкую живность, активность которой обычно припадает на сумеречное и предрассветное время. То есть день – ночь оказываются ничем не заняты. А с тем, что охота отнимает довольно много энергии, баланс восполняется здоровым, чаще всего дневным  сладким сном.
  • Белковая пища
    В раннем возрасте рацион кошки состоит из материнского молока. Когда животное вырастает, основным продуктом питания становится мясо. В обоих случаях пища богата животным белком, лучше всего усваиваемым во время спанья.
Ты работай, работай, а я посплю

Домашним муркам и вовсе бояться нечего: еда в миске есть постоянно, нападать никто не пытается. Остается лишь всласть отсыпаться.

Кстати: кошки занимают почетное третье место в тройке главных сонь среди млекопитающих. Их обгоняют только опоссумы и летучие мыши. А вот медведи, даже с учетом их зимней спячки, пребывают в объятиях грезы гораздо меньше, чем усатые-полосатые.

Физиология кошачьего сна: фазы и стадии

Кошки спят примерно по 12 – 14 часов в сутки (т.е. фаза покоя занимает 60 – 70 % времени дня). Однако большую часть этого срока они проводят в состоянии дремы, не погружаясь в глубокий сон. Именно по этой причине питомец может быстро среагировать на едва заметное шуршание пакетика с едой.

Любопытно: наши пушистые друзья умеют спать в сидячем состоянии. Для этого напрягаются все мышцы тела: его ведь надо держать! Но такое положение — вовсе не прихоть. Оно позволяет маленьким “тиграм” мгновенно сменить дремоту активными действиями. К примеру, охотой на внимание любимых двуногих.

Сплю я, не видишь?

Ученые обнаружили, что сон кошачьих делится две фазы. Совсем как у людей:

  1. Быстрая (дремота и неглубокий сон) характеризуется повышенной активностью мозга при расслаблениии мышц.
  2. Медленная (глубокий сон и REM-фаза*) это полный отдых для тела, с исчезновением напряжения мускулатуры. Во время глубокого сна могут наблюдаться легкое сокращение мышц и подрагивание лап из-за коротких нервных импульсов, а также быстрое движение глазных яблок в REM-периоде ( от англ. REM – rapid eye movement, “быстрые движения глаз” )

Фазы и их этапы идут друг за другом, перемежая короткие и долгие циклы: дремота, неглубокий, глубокий сон, после — REM-состояние. При этом быстрая фаза занимает в среднем 10 – 20 минут, за ней следует 5 – 7 минут медленной фазы, а затем все вновь сменяется дремой. Такое чередование позволяет животному “держать ушки на макушке” и не терять бдительности.

Ой, что опять присниилось…

Удивительный факт: ученые доказали, что с физиологической точки зрения во время отдыха кошка не менее активна, чем в часы бодрствования. Работа мозга в период глубокого сна так же кипит, а пульс и дыхание по интенсивности превосходят показатели, характерные для приема еды и даже подвижных игр.

Сколько спят кошки, коты и котята

Домашние мурки могут смело претендовать на установление рекордов по долготе сна относительно времени бдения. Мы же, не без зависти, задаемся вопросом: сколько спят котята, кошки, а также коты в течение жизни? И, главное, что является нормой? Мы свели средние показатели для разных возрастных категорий любимцев в наглядную таблицу, которая поможет вам разобраться.

  Возраст Кратность в день Сколько часов спят
Котята Новорожденные (1-30 дней) 7-10 раз 21-23 часа
  1 месяц 7-10 раз 19-22 часа
  2 месяца 6-9 раз 18-20 часов
  3-5 месяцев 6-9 раз 16-19 часов
  6-12 месяцев 5-7 раз 12-15 часов
Молодая кошка (кот) 1-3 года 4-7 раз 10-14 часов
Взрослая кошка (кот) 3-10 лет 3-6 раз 12-16 часов
Пожилая кошка (кот) 10 лет и старше 2-5 раз 14-20 часов

Стоит заметить: период спанья сильно зависит от гормонального фона. Например, маленькие котята отдыхают почти целый день, просыпаясь только для того, чтобы поесть. Это правильно — растущему организму нужен здоровый сон и питание. А вот взрослые коты, особенно не кастрированные, спят несколько меньше, чем кошки, из-за повышенного содержания гормонов в крови.

Факторы, влияющие на распорядок дня

Бытует мнение, что мурлыки могут спать в любом месте, положении или условиях. Но это не так. Ведь путешествие в царство Морфея требует особенного подхода. То бишь внимания ко многим факторам, влияющих на крепкий кошачий сон:

  • Возраст

Детское любопытство вместе с потребностью исследовать окружающий мир со временем заметно снижается. Зато возможность и желание поспать растут. Чем коты пользуются в свое удовольствие.

  • Распорядок дня хозяина

Пик активности кошек приходится на закатное, темное время суток. Хорошая новость: это поддается корректировке. Питомцы зависимы от ритма жизни владельцев. Поэтому при четком режиме дня человека животное быстро улавливает последовательность. И страдает, если рамки смещаются.

Обратите внимание: сдвиг в распорядке часто служит причиной некорректного поведения. Приученный ко сну в определенное время кот из-за смещения рамок может не давать спать по ночам, разносить квартиру в течение дня, а на все попытки хозяина пресечь беспорядок отвечать неприкрытой агрессией.

Спать с хозяином одно удовольствие!
  • Состояние здоровья

Сложно вести привычный образ жизни, когда у вас что-то болит. Соответственно, чрезмерная активность или повышенная сонливость требует внимания ветеринара. Особенно если непривычное поведение сопровождается вялостью и отказом от пищи.

  • Время приема пищи

Фраза “вот уже поели, можно и поспать” как никогда лучше описывает жизненную философию усатых-полосатых. Ведь сиеста после плотной трапезы — самое милое дело.

  • Условия проживания
    Домашние коты чувствуют себя в большей безопасности, нежели уличные. Им не нужно искать “островки безопасности” в виде укромных местечек, добывать пропитание, укрываться или защищаться от агрессивных сородичей, бродячих собак или людей. Поэтому они избавлены от лишнего стресса, благодаря чему лучше и дольше спят.

Немного математики: кошки тратят на сон большую часть своей жизни. Так, животное, которому исполнилось 9 лет 6 из них провел во сне.

Сладкий сон для сладкого котика

Где кошки любят поспать

Выбирают спальное место мурки довольно своеобразно. Локация должна быть доступной, комфортной, уютной. Нюанс в том, что понятие котов об удобстве часто бывает очень и очень странным. Узкие полки, торцы дверок приоткрытого шкафа, узкие детали мягкой мебели, радиатор батареи, раскладная сушилка для белья, горшки с цветами, даже ящик с картошкой — фантазии мурзиков остается лишь позавидовать. Как и способности спать в самых причудливых позах.

Пуррррфект!

Обычно животное выбирает несколько излюбленных местечек и меняет их в течение дня. И не факт, что красивую, мягкую, специально купленную лежанку четвероногий друг оценит или будет использовать.

Совет: если вы всенепременно хотите приучить любимца к сну в заботливо подобранном для него домике, попробуйте поставить его на одно из излюбленных “спальных” местечек.

Видят ли кошки сны

К сожалению, точно сказать, видят ли кошки сны, невозможно. Хотя исследования активности мозга кошачьих во время REM-фазы довольно оптимистичны. Кошачий сон по течению похож на человеческий. И во время глубокой, активной стадии сна животные часто подергивают хвостом или ушами, даже пытаются куда-то бежать. Все это наводит на мысли о том, что им вполне может снится зеленая трава у дома, со шныряющими в ней серыми. Либо нечто иное.

Любопытный момент: в 1965 году французы Жуве и Делорм во время REM-фазы удалили у кошки часть ствола головного мозга, называемой варолиевым мостом, которое отвечает за передачу нервных импульсов от мозга к телу и обратно. В результате подопытное животное, не просыпаясь, стало блуждать по помещению и вести себя агрессивно. Ученые сочли это доказательством сновидений у кошки, поскольку иное объяснение подобной активности найти невозможно.

Породные особенности и длительность сна

Порода всегда влияет на темперамент. Значит ли это, что кошки разных пород будут проводить разное количество времени во сне? Да, но это время все также не будет выходить за рамки суточной нормы. Просто флегматичные породы вроде персов или британцев будут нежиться в постели дольше, чем их легковозбудимые сиамо-ориентальные собратья, предпочитающие спать часто и по чуть-чуть.

Тепло, хорошо, можно и поспать.

Ниже мы представили диаграмму, в которой наглядно показано как количество часов в объятиях Морфея соответствует той или иной породе.

Часы сна относительно параметра "Порода"

Что делать, если кот мало спит

Нарушения сна любимца — тревожный симптом, говорящий о проблеме физического и(ли) психологического характера. Причин предостаточно: некорректное содержание, стресс, скачки гормонального фона, болезнь. Важно понять, что именно спровоцировало сокращение времени отдыха и устранить этот фактор. Желательно с помощью ветеринара: только врач проведет профессиональную диагностику, точно определив истоки расстройства.

Важно: если животное ведет себя необычно, —  слишком мало или слишком много спит, апатично или, наоборот, раздражительно, страдает от жажды, активно налегает либо отказывается от еды, —  нужно срочно обратиться к специалисту. То же касается случаев, когда котей заводит моду спать на лотке.

Подружились, теперь и спать можно

Сон после наркоза

В зависимости от здоровья животного, реакция на наркоз может различаться.

Специалисты ветклиники перед любой операцией делают полное обследование, снабжают хозяина подробнейшими инструкциями дальнейших действий, или даже оставляют животное на стационаре до тех пор, пока мурзик не придет в себя.

Вот несколько советов о том, как вести себя с животным после операции:

  • Пока наркоз не сошло полностью, пушистик не может мигать. Необходимо закапывать ему глазные капли и прикрывать веко каждые 30 минут, пока усатый-полосатый не сможет моргать самостоятельно.
  • Под действием анестетика возможно понижение температуры. Необходимо обустроить теплое место для сна. Грелки категорически запрещены, чтобы исключить риск развития осложнений.
  • Для облегчения работы сердечно-сосудистой системы лучше укладывать животное на правый бок.
  • Просыпаясь, котейка может повести себя неадекватно — резко вскочить и попытаться куда-то бежать. Чтобы не допустить травм и ушибов, место для сна временно обустраивается на полу.

Это важно: после стерилизации или кастрации режим сна животного может увеличиться на 1-3 часа из-за перестройки гормонального фона.

В тепле и не в обиде

Когда стоит насторожиться

Сказать, сколько часов обычно спят кошки в сутки, непросто: продолжительность отдыха зависит от возраста, физического и психологического состояния зверя. Начать беспокоится стоит, когда период покоя занимает меньше 12 – 14 часов. Вдвойне —  если это сопровождается изменениями поведенческих либо же пищевых привычек любимца.

Кстати: как и люди, коты выражают свое состояние через позы во сне. Клубочек  значит, что усатому холодно. Спрятанная голова говорит о потребности в опеке, защите.  Кот лежит на спине? Может быть, жарко. Но, скорее всего, зверь просто вам доверяет.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"