Сколько пальцев у кошки на передних лапах

Нежные подушечки на кошачьих лапках неизменно вызывают умиление. А их опасные когти – постоянный источник царапин на руках заботливых хозяев. Но что делать, если к вам в руки попал котёнок, у которого и розовых подушечек, и острых когтей подозрительно много? В статье мы разобрались, сколько у кошек должно быть пальцев на лапах. Из материала вы узнаете, почему может быть отклонение от нормы и что с этим делать. Также вы прочтёте, как ухаживать за лапами вашего любимца.

Пальцы у кошки: особенности строения и функции

Кошки по натуре своей хищники, поэтому природа наградила пушистых охотников развитыми пальчиками. Бесшумная ходьба, грациозные прыжки, ловкое покорение деревьев и других высот – заслуга кошачьих пальцев.

Кошачьи пальцы состоят из костей, сухожилий, фаланг и когтя.

Тишиной передвижения коты обязаны своей ходьбе “на цыпочках”. Они не опираются на всю стопу целиком. Поэтому под пальцами и по центру лапки есть жёсткая подушечка, которая снижает давление при ходьбе.

Подушечки смягчают нагрузку на пальцы

В лапках кошек заключено их главное оружие – когти. Когти продолжают фалангу пальца, которая прячется в кожаном мешочке. Сухожилия и связки втягивают их в мешочек, позволяя кошке тихо ходить. Когти выглядят грозно, но, вместе с тем, очень чувствительны из-за нервных окончаний. Поэтому повреждение коготка может причинить животному сильную боль.

Сокращение фаланг пальцев и их резкое выпрямление позволяет кошке высоко прыгать.

Грациозные кошачьи прыжки – заслуга их пальцев

И это ещё не все функции, за которые отвечают пальцы кота:

  • Равновесие и чувствительность. Нервные окончания на пальцах помогают кошкам уловить малейшие вибрации. Благодаря этому кошка может ощутить движение мелкой добычи.
  • Устойчивость. Благодаря развитости каждого пальца, кошка может спокойно взбираться на деревья и сохранять равновесие даже в вертикальном положении.
Карабкаться по деревьям кошкам позволяет строение пальцев
  • Амортизация. Жёсткие подушечки смягчают нагрузку при прыжках.
  • Регулирование температуры. Подушечки – единственная часть тела кота, на которой есть потовые железы. Они выступают терморегулятором.
Подушечки на лапах регулируют температуру тела
  • Коммуникация с другими животными. Между кошачьими пальцами находятся железы, которые выделяют запах. Царапая столб или забор, котик оставляет его на поверхности и заявляет другим животным свои права на территорию.

Количество пальцев на кошачьих лапках

При нормальном развитии животного и отсутствии генных мутаций у котика должно быть 18 пальцев. Сколько у кошки пальцев в сумме и на 1 лапе, установлено зоологами и считается стандартом, независимо от породы.

На передних

У кошки на каждой передней лапе по 5 пальцев. При ходьбе она использует 4 из них. Пятый – рудиментарный и располагается выше остальных. Его кошка использует только при лазании. Сколько пальцев у кошки в норме на передних лапах, определено естественной потребностью ловить добычу.

На задних

На задних лапах у кошек 8 пальцев, по 4 на каждой лапке.

Отклонения от нормы

Отклонения от нормы в развитии кошачьих пальчиков – частое явление. Многопалость у кошек называется полидактилия (от греческого: poly = много, daktulos = пальцы). Рекордное количество пальчиков на кошачьих лапках зафиксировано в октябре 1974 года –  целых 32 пальца!

Полидактилия бывает постаксиальной и преаксильной. При постаксильной полидактилии пальцы расположены в один ряд. При преаксильной дополнительные пальчики растут с внутренней стороны лап.

Первая запись о кошачьей полидактилии датирована 1868 годом. Котики с такой особенностью быстро завоевали внимание и интерес. Котов-полидактов полюбили моряки и брали с собой в путешествия. Считалось, что шестипалый пушистый путешественник принесёт кораблю удачу и убережёт от морских неприятностей. Кроме того, моряки полагали, что из многопалого кота получится хороший охотник на крыс.

Многопалых котов иногда называют корабельными

Котов с полидактилией называют Хэмингуэевскими. Дом известного писателя был наполнен пушистыми мурлыками, среди которых была шестипалая кошечка. А полидактильная любимица Теодора Рузвельта стала одной из первых кошек, поселившихся в Белом Доме.

Причины и последствия аномалии

Если у кошки или кота есть полидактильный ген, то он, скорее всего, проявится у совместных котят. Поэтому лишние пальчики у котов – наследственная особенность.

У мейн-кунов многопалость встречается чаще, чем у остальных. В северо-восточной части Америки, родине мейн-кунов, большие сугробы. Многопалость позволяла животным не проваливаться в них.

Мейн-куны – рекордсмены в многопалости

Полидактилия обычно не опасна для животного. Но если вы заметили, что пальцы слишком длинные, а когти впиваются в кожу, обратитесь к ветеринару.

Аномалии развития пальцев у кошек: что делать

Заботливый хозяин наверняка забеспокоится, обнаружив у своего питомца лишний пальчик. Нужно ли с этим что-то делать?

Добавочные пальцы в кошачьей жизни часто являются преимуществом. Благодаря им деревенские коты будут с ловкостью кружить по двору, запорошённому свежим снегом, карабкаться по деревьям, охотиться на мышей. Если же кошечка у вас домашняя, поводов для беспокойства тоже нет: полидактилия не болезнь. Покажите животное ветеринару, чтобы быть уверенным, что лишние пальцы не мешают котику.

Обычно полидактилия не опасна для котят

Если они деформированы или неудачно расположены, у кошки могут быть проблемы со здоровьем:

  • неверное строение пальцев приводит к врастанию когтей;
  • большая длина может мешать при ходьбе;
  • при неправильной нагрузке на лапы быстрее изнашиваются суставы. Тогда помочь животному сможет хирург.

Уход за лапами

Иногда кошки кажутся нам очень самостоятельными животными. Но в уходе за лапками они нуждаются в помощи хозяев. Уход за лапами состоит из регулярной стрижки когтей, массажа и гигиены.
Стрижка когтей

К процедуре обрезания когтей приучайте котёнка с ранних лет. Чтобы животному не было страшно, ему делают массаж лапок: так он привыкает к прикосновениям. Обрезать коготки нужно каждые 10-14 дней.

Когти подстригают в два этапа:

  1. Аккуратно надавите на подушечку, чтобы кот выпустил коготь.
  2. Обрежьте когтерезом белую часть когтя до изгиба. 
При подстригании когтей не повредите нервные окончания

Подрезание когтей требует внимательности и аккуратности от хозяина. При подрезании легко задеть кровеносные сосуды, поэтому не срезайте когти под корень.

Заранее перед процедурой подготовьте порошок перманганата калия (марганцовки). В случае кровотечения приложите порошок на ватке к когтю. Кровь быстро остановится.

Обычными ножницами с кошачьими коготками не справится

Даже при регулярном подрезании кошке нужно точить когти. Так она снимает отмершую ногтевую коробочку, чтобы когти оставались гладкими и блестящими. Поэтому установите дома когтеточку для вашего пушистого друга.

Массаж

Заводчики иногда недооценивают важность массажа кошачьих лапок. Регулярный массаж предупреждает отложение солей в суставах, улучшает кровообращение и даёт котику легче переносить процедуру стрижки когтей.

Массаж лапок котика очень простой, достаточно уделять ему 2 раза в неделю.

Начните с доверительного контакта с животным. Для этого подержите каждую лапку в руках по 3 секунды. Делайте это нежно, а если котик убирает лапу, мягко верните её обратно.

Для здоровья кошачьих лапок их нужно регулярно массировать

После немного потрите лапку сверху. Аккуратно надавите на пальцы, чтобы кошка выпустила когти. Это подготовит её к подстриганию когтей. Лёгких поглаживаний и надавливаний достаточно для здоровья кошачьих лапок. 

Гигиена

Между пальцами на лапах могут собираться остатки корма, наполнитель для туалета и другой мусор. Учитывая любовь кошачьих к умыванию, мусор с лапок может попасть в желудочно-кишечный тракт, чем доставит котику проблемы. Кроме того, на подушечках могут появляться трещины и ранки, в которые может попасть инфекция. 

Кошачьи лапки нужно ежедневно протирать влажным ватным диском или салфеткой. Для этого используйте теплую воду комнатной температуры, чтобы коту было комфортно.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"