Самая старая кошка

В статье мы рассказали, какая самая старая кошка в мире, рекордсмены среди котов по возрасту из книги Гиннеса и по данным России. Также вы узнаете, какие породы живут дольше всех и как выбрать котенка-долгожителя.

Кошки для многих становятся не просто питомцами. Они становятся нашими друзьями и полноценными членами семьи. Хозяева отдают им всю свою любовь. Однако продолжительность кошачьей жизни меньше, чем у людей, поэтому расставаться с питомцем бывает очень болезненно. В статье мы рассказали, что влияет на продолжительности жизни, а также ответили на вопрос, какая самая старая кошка в мире.

http://animalsik.com/wp-content/uploads/2016/02/20160303ORMwN2tSn6Qs87lE_rMvPZ_large-1024x683.jpeg
Старая кошка

Продолжительность жизни котов и кошек

Средняя продолжительность жизни домашних кошек составляет 12-17 лет, а уличных – 5-6. В человеческом эквиваленте возраст равен 65-78 лет. На эту цифру влияют такие факторы, как генетическая предрасположенность, среда обитания, питание, стерилизация, стрессы и заболевания.

Животные, которые питаются едой хорошего качества, ведут активный образ жизни, чувствуют любовь своего хозяина и не испытывают стресс, живут дольше других кошек. Продолжительность жизни во многом зависит от ухода хозяина.

Но в истории есть случаи, когда продолжительность жизни кота составила почти 40 лет.

Возрастные рекордсмены из книги Гиннеса

В мире известны случаи, когда продолжительность жизни котов превысила среднюю цифру. Если вам интересно, сколько лет официально самой старой кошке, то читайте далее.

  1. Миц-Мац – это кот-долгожитель с белой шерстью из Швейцарии. Он смог прожить 33 года.
https://f12.pmo.ee/7JhPWpQEOSYaIFZRhoNhD5gDqfc=/1370x820/smart/nginx/o/2018/07/16/10246954t1h4fdb.jpg
Кот-долгожитель Миц-Мац

Миц-Мац был домашним питомцем, но сбежал от своих хозяев по неизвестной причине. Он поселился на железнодорожной станции в коммуне Тегервилен. Сотрудники полюбили его, кормили и заботились.

Однажды проходящая мимо женщина заметила кота и приняла его за бездомного. Она отнесла его к ветеринару, где Миц-Маца усыпили. Жители Тегервилена были шокирована новостью о смерти животного, считая решение усыпить неправильным. Но ветеринар объяснил это тем, что из-за возраста кошки, не получилось бы отдать его в хорошие руки. Кроме этого, Миц-Мац был больным. Кот был слеп, у него были больные уши и зубы.

Но Миц-Мац навсегда остался в сердцах жителей Тегервилена.

  1. Люси побила рекорд в продолжительности жизни. Она самая долгоживущая кошка на планете. Люси родилась в 1972 году и прожила больше 40 лет. По человеческим меркам её возраст составил 180 лет.

Сначала хозяйкой кошки была Мария Льюис. После её смерти в 1999 году, кошку приютил крёстный сын Марии – Билл Томас. Он не знал возраста кошки до прихода в гости соседки. Та сказала, что помнит Люси ещё в младенчестве. Соседка рассказала ему, как кошка десять лет назад бегала возле рыбного магазина.

Билл отвёз Люси к ветеринару, где ему сказали, что продолжительность жизни составляет около 40 лет. Билл хотел побить рекорд, но из-за отсутствия документов это не удалось. Люси долго была активной кошкой, но к старости оглохла.

  1. Крим Пафф считается самым старым котом на нашей планете. Он зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. Официально кот прожил 38 лет и 3 дня.
https://gafki.ru/wp-content/uploads/2020/03/kartinka-2.jpg
Крим Пафф

Котик родился в Техасе в 1967 году. Её хозяин Джейк Перри очень любил питомца. По словам владельца, секрет долгой жизни в правильном питании. Джейк не покупал сухие корма, а придерживал кошку особой диеты. Крим Пафф питалась яйцами, беконом, спаржей и брокколи. Кошка стала полноценным членом семьи, поэтому после её смерти в 2005 году вся семья оплакивала могилу питомца.

Неофициально Крим Пафф занимает второе место в рейтинге долгожителей. Её обогнала Люси, прожившая около 43 лет. Но из-за отсутствия документов, Крим Пафф почётно заняла первое место в Книге рекордов Гиннеса и считается самой старой кошкой в нашем мире.

  1. Грендпа Рекс Аллен – это питомец Джейка Перри, хозяина Крим Паффа. Кошка породы сфинкс родилась в 1964 году и прожила 34 года.
https://kotopes.news/wp-content/uploads/2019/01/koshka_granpa_reks_allen.jpg
Грендпа Рекс Аллен

Кошку нашли на улицу и отдали в приют, откуда в 1970 году Джейк Перри забрал её к себе домой. Он попытался найти прежнего хозяина Грендпы. Одна женщины из Парижа позвонила Джейку и сказала, что кошка сбежала от неё, когда та приехала в Техас навестить свою дочь. Кто-то не запер дверь, и питомец сбежал. Старая хозяйка разрешила Джейку оставить кошку при условии, что он не будет выставлять её на выставках.

Однако, когда кошке пошёл второй десяток, Джейк всё же выставил Грендпу. Она очаровала судей и заняла призовое место.

Грендпа так же, как и Крим Пафф, питалась яйцами, жареным беконом, тунцом. Но на продолжительность жизни это не повлияло.

Чемпионы по возрасту в России

В России есть свой рейтинг котов, проживших больше других особей.

Одним из них является долгожительный кот Базилио из Костромы. Питомец с именем, как у персонажа из сказки «Буратино», прожил 26 лет и на сей день хорошо себя чувствует. У него не наблюдается заболеваний, поэтому, вероятно, он попадёт в Книгу рекордов Гиннеса.

Кошке Дымке сейчас 27 лет. Она ещё не вошла в книгу рекордов, но уже популярна в своей стране. Дымка даже участвовала в программе «Эхо Москвы».

На третьем месте находится кошка Мурка. Она прожила 20 лет, что превышает среднюю продолжительность жизни. Её нашла в Звёздном Городке. Животное попало в семью В. Трунова, который занимался подготовкой космонавтов СССР. Мурка была ласковым и нежным питомцем, поэтому стала полноценным членом семьи.

В городе Серове кошечка Роксана смогла прожить 19 лет. Это была милая особа персидской породы родилась в 1994 году. Роксана имела хорошую родословную, поэтому стали известны точные даты рождения и смерти.

Причины долгожительства

В среднем уличные кошки живут 5-6 лет, что заметно отличается от домашних питомцев, продолжительность жизни которых достигает 16 лет. Дикие животные больше подвержены опасности. Их питание не стабильное и включает нужные нутриенты, а на улице повышенная опасность.

Продолжительность жизни зависит от многих факторов. К причинам долгожительства относят:

  • Порода

Это часто нерешающий фактор. Известны случаи, когда беспородные кошки жили долго. Однако коты с родословной, как правило, имеют хорошее здоровье и живут долго.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1938028/18c1cb97-330d-4115-99fd-9ed166575612/s1200?webp=false
Порода влияет на продолжительность жизни
  • Питание

Животные, которые получают необходимые нутриенты, живут дольше. На продолжительность жизни влияет норма кормления и качество еды.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1716636/pub_5d7f77ef97b5d400af974ca9_5d7f81a6fc69ab00ae245543/scale_1200
Питание кошки
  • Образ жизни

Питомец, который редко играет, бегает, более склонен к ожирению и другим болезням. У активных животных хорошее здоровье.

https://www.zastavki.com/pictures/originals/2017Animals___Cats_A_red_cat_plays_on_the_green_grass_under_a_beautiful_sky_116344_.jpg
Активная кошка
  • Осмотры ветеринара

Стоит делать плановые осмотры у врача раз в полгода. Такие проверки помогут выявить наличие болезни на ранней стадии и избежать опасности. А также не нужно забывать делать прививки.

Породы кошачьих долгожителей

Мы очень часто привязываемся к нашим питомцам. Кошки становятся полноценными членами семьи. Прощаться с ними бывает очень болезненно. Ранимым людям, желающим завести кошку, стоит подумать над породой котика. Порода влияет на продолжительность жизни. Некоторые особи живут больше других. Долгожителями считаются сиамские, тайские кошки, японский бобтейл, длинношёрстные и короткошёрстные азиаты.

Тайская кошка

При правильном уходе возраст тайской кошки может достигнуть 20 лет. Важно соблюдать правильное питание, водный баланс, делать плановые осмотры у врача, чтобы питомец смог прожить долгую, счастливую жизнь.

Тайская кошка

У тайской породы редко встречается болезнь крови, но есть склонность к болезням опорно-двигательного аппарата. Эти болезни не смертельны, если вовремя показать питомца врачу.

Ухаживая и отдавая свою любовь, тайская кошка проживёт долго.

Сиамская порода

Средняя продолжительность жизни сиамки – 15 лет. Эта порода считается одной из долгоживущих. Сиамские особи родом из Таиланда, где семейство кошачьих приспособилось к выживанию в сложной среде. У породы сформировалась выносливость, которая позволяет сиамкам жить долго и иметь сильный иммунитет.

Сиамская кошка

Интересный факт: Кот Скутер сиамской породы попал в Книгу рекордов Гиннеса по продолжительности жизни. В 2016 году ему исполнилось 30 лет.

Японский бобтейл

Японский бобтейл – редкая порода, у которой низкий уровень смертности. Коты сильные и здоровые, у них крепкий иммунитет и нет склонности к заболеваниям. Часто случается, что питомцы этой породы живут до 20 лет.

http://des117.space/sp2017-hurwich/mtieu/12-Column_Favorite/images/japanese_bobtail.jpg
Японский бобтейл

Длинношерстные и короткошёрстные азиаты

У азиатских котов очень крепкое телосложение. У них развитая мышечная система и прочный скелет. Крепкое тело азиатов отличает их от других особей.

Как выбрать породу долгожителя?

Чтобы не ошибиться с выбором, стоит заранее узнать о породах долгожителей. К ним относятся сиамские, бурманские, балинезийские, русские голубые, бомбейские кошки, саванны, египетский мау, рэгдолл.

Кошки с родословной имеют более хорошее здоровье и крепкий иммунитет. Метисы и гибриды, которые получились в результате скрещивания, живут меньше.

Выбирать стоит активного котика. Животные, которые любят играть, бегать, резвиться, меньше склонны к ожирению.

Чтобы продлить жизнь кошки, важно правильно её кормить. Не стоит кормить жареной, жирной, сладкой, острой едой. Для питания подойдут корма премиум, супер-премиум класса либо натуральное питание.

Стерилизация прибавит к жизни питомца 2-3 года. Беременность – это стресс, который ухудшает здоровье. Стерилизованные особи живут дольше.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"