Повадки кошек

Сформированные повадки трудно не заметить. Иногда хозяевам кажется, что если кошка залазит на стол, то в этом нет ничего страшного, она просто проказничает. Но на самом деле, небольшие шалости могут превратиться в устоявшиеся привычки, бороться с которыми потом, оказывается, просто невозможно. Животные, а особенно взрослые, часто проявляют свою независимость: сидят, спят там, где им хочется, постоянно вымаливают еду, гадят в неположенном месте. Повадки кошек — это не просто недоразумение, с помощью такого поведения домашнее животное пытается вам что-то сказать.

Домашние кошки

Что означают повадки

Повадки – это привычное поведение животного. Они начинают формироваться с самого детства. Сначала котята наблюдают за тем, как себя ведет их мать, а затем начинают учиться на своих ошибках. Поведение, которое корректируется при наблюдении за другими представителями своего рода называется ориентационным. Если кошка пару раз поцарапала обои, но не получила за это никакого наказания, то такое поведение может войти в привычку, а позже превратиться в повадку.

Котята и их мама

Есть безобидные повадки и привычки, некоторые из кошек любят забираться в пакеты, сумки или же спать целыми днями на любимом подоконнике. Но даже такие действия можно объяснить, если хорошо знать животную психологию.

Мяуканье – разговаривают ли питомцы с нами

Мяуканье – это тоже повадка, которая есть почти у всех кошек. Очень редко можно встретить домашнего животного, которое почти никогда не мяукает. С помощью такого звука они разговаривают не только с представителями семейства кошачьих, но и с людьми, остальными животными.

Со временем становится понятно, что с помощью мяуканья можно выпросить у человека еду или другие необходимые вещи, например, погулять на улице.

Мяуканье

Но иногда мяуканье становится слишком навязчивым, что вызывает у домочадцев сильное раздражение. Такая болтливость не является нормой. Возможно, вам пытаются сказать, что животному страшно или есть проблемы со здоровьем.

Зоопсихологи утверждают, что некоторые породы более склонны к частым разговорам, пытаются так наладить контакт с человеком. Они могут просто бубнить что-то себе под нос или активно пытаться обсудить что-то с хозяевами.

Попрошайничество

Если кошка с помощью мяуканья постоянно выпрашивает пищу, то это упущение хозяина. Необходимо было заранее воспитать малыша таким образом, чтобы он не думал, что еду можно получить в любой момент.

С самого детства необходимо приучать животное кушать строго по часам, не баловать неожиданными вкусностями в неположенное время. Домашние животные очень умные и могут манипулировать, заметив, что еду можно получить таким простым способом.

Просьба дать еду

Интерес к сумкам и пакетам

Некоторые животные игнорируют дорогостоящие домики, игрушки, но с большим интересом принимаются изучать различные пакеты, сумки.

Кошка в пакете

Желание забраться в пакет или сумку вполне объяснимо. На это есть несколько причин:

  1. Безопасность. Пакет или коробка – лучшее место для уединения. Был даже проведен эксперимент, в ходе которого кошек поместили в стрессовые условия, но одной группе предоставили коробки, а другой нет. Те животные, которые могли прятаться, намного быстрее пережили стресс, быстрее адаптировались;
  2. Можно устраивать засаду. Инстинктивно, кошки – охотники, а охотникам полагается устраивать засаду. Наверняка многие владельцы замечали, что животные часто «прячутся» в засаде во время игры;
  3. Интересное шуршание, вид, необычная форма пакетов. Как можно пройти мимо такой интересной, шуршащей игрушки? Различные пакеты интересны еще потому, что они имеют необыкновенный цвет, форму, сделаны из непонятного материала.

Кошки на столе

Домашние животные, а особенно те, что не выходят гулять на улицу, всегда хотят познать неизведанные уголки дома. Делать они это начинают еще с самого маленького возраста, но котята, в силу своего роста, способны покорить еще не все высоты.

Как только животное подрастает, появляется тяга залезть вверх, посмотреть, что там есть. Кроме того, на столе всегда можно найти что-нибудь вкусное, стащить это.

Кошка на столе

Отучать от привычки лазить по столам нужно сразу же. Даже если стол письменный, а на нем никогда не лежит еда, делать это все равно надо. У кошек очень быстро развивается ассоциативное мышление, они будут считать, что залазить можно на любые столы. Это настоящий стресс: почему на один стол можно залазить и за это еще погладят, а на другой – сразу накричат, прогонят?

Для отпугивания можно использовать громкие звуки, хлопки, пульверизатор. Важно не кричать на животное, не бить его никакими предметами.

Долгий сон

Среднестатистический кот может спать от десяти до шестнадцати часов в день, а чего уж говорить о маленьких котятах, которые спят около 22 часов в сутки. Это вполне нормально, но только при условии, что все остальное время животное ведет вполне обычный, активный образ жизни, хорошо ест, любит играть.

Чаще всего коты спят днем. Это объясняется врожденными инстинктами: большинство диких животных набирается сил днем, чтобы ночью выти на успешную охоту. Именно поэтому они иногда не дают спать по ночам, бегают по всей квартире.

Если же пушистик постоянно спит, но во время бодрствования продолжает проявлять ко всему безразличие, не бегает, не играется, то это может свидетельствовать о плохом самочувствии.

Сон

Сон в неположенных местах

Но иногда животное может засыпать в самых неподходящих местах: в туалете, на столе. Если вам не нравится то место, где привыкла спать кошка, то можно ее от этого отучить. Каждый раз переносите ее в другое место. Через несколько недель она не захочет, чтобы ее сон тревожили, и сама ляжет там, где необходимо.

Любят пить воду из унитаза

Некоторые игнорируют поилку с чистой водой, а пьют воду исключительно из унитаза. Многие люди не понимают, откуда такое стремление, но все объясняется очень просто, дело лишь в инстинктах.

На подсознательном уровне животные понимают, что проточная вода намного чище, свежее. В туалете вода постоянно обновляется, это не только слышно, но и видно. Такое журчание напоминает звук текущего, чистого ручья.

Эксперимент! Корректировать поведение кошек можно самостоятельно в домашних условиях. Если вам не нравится, что любимец пьет из унитаза, попробуйте оставлять небольшую струйку воды, текущей из крана. Скорее всего, питомец предпочтет такой легкодоступный вариант и перестанет лезть в унитаз. Можно приобрести специальные электрические поилки, вода в которых тоже постоянно обновляется.

Кроме того, вода в унитазе чаще намного чище, чем в поилке. Даже если вы меняете воду три-пять раз в день, за это время там успевают скопиться бактерии, пыль, остается слюна. В проточной, очищенной туалетной воде такого нет.

Поилка чаще всего располагается где-то на кухне, а там постоянно ходят люди, очень шумно. Возможно, кошке просто не хочется такой суматохи, вот она и решила, что пить из унитаза намного безопаснее.

Кошки и унитаз

Избавиться от этой повадки очень просто, нужно лишь создать все необходимые комфортные условия. Поставить поилку, желательно автоматизированного типа, в уединенном месте, кошка сама перестанет это делать.

Подарки для хозяина

Это довольно неоднозначная повадка, не все знают, как же стоит на нее правильно реагировать. Кошки, по своей природе, охотники, привыкшие делить добычу со своими близкими. Мать, отец отдают свою еду детям, животные, проживающие в одной стае, делят все пополам.

Если вы хозяин, у вас хорошие отношения, то вы автоматически становитесь для нее «членом стаи». Именно поэтому они так часто приносят своим хозяевам мертвых крыс, мышей, прочую мелкую живность. Для них это не только повод поделиться, но еще и похвастаться, показать, что они молодцы.

Если малыш домашний, то есть совершенно не выходит на улицу, то приносить он может объедки с миски, этикетки от корма.

Не стоит ругать животное за проявление заботы, ведь для пушистика это имеет большое значение. Конечно, мертвая крыса — это не всегда приятно, но кот о вас подумал, хотел сделать приятное. Похвалите его, скажите какой он молодец. Поругав его, вы только испортите доверительные и теплые отношения.

Вредные привычки

Но если некоторые привычки не доставляют особого дискомфорта, а вызывают лишь смех, другие могут негативно сказываться на благосостоянии квартиры, на нервах жильцов дома. От таких привычек необходимо избавляться еще на ранних этапах развития котенка. Для этого их нужно замечать, искоренять после первых проявлений.

Любят сидеть и лежать где угодно

Иногда домашний питомец может проявлять свой характер: ложиться отдыхать там, где ей вздумается, сесть в неположенном месте, мешать вам делать свои дела. Это очень распространенное явление. Рассмотрим самые популярные объяснения.

Кошка на рабочем месте хозяина
  1. Если постоянно занимает хозяйское место. Следует напомнить, что для животного вы не его хозяин. Вы можете быть другом, компаньоном, членом стаи, но не вожаком, вы с ней на равных. Когда она видит, что человек удобно расположился, стоит отойти на секунду и на этом месте уже сидит животное. Это обусловлено желанием получить столько же комфорта. В таких ситуациях необходимо просто взять мурлыку на руки и отнести в положенное место.
  2. Если спит там, где удобно. Иногда коврик при входе в ванную оказывается намного мягче, удобнее, чем собственное место для сна. Чтобы постоянно не мучится, возьмите коврик, переложите в более удобное место. Так и вы, и соня останетесь довольны.
  3. Если не дает пройти и не стремиться уходить с дороги. Если кошка не уступает дорогу, то это означает, что вы у нее не пользуетесь особым авторитетом. Несмотря на компаньонские отношения, уважение все-таки должно быть. Его нужно сформировывать с первого дня пребывания питомца в доме.
  4. Если постоянно лезет на колени. Если животное всячески мешает заниматься вам своими делами: ложится на клавиатуру, книгу, под ноги, то ему просто не хватает общения. Поиграйте с ним, поговорите, проявите интерес.

Кошачьи метки

Метки – самая неприятная привычка с которой только может столкнуться человек. Жидкость, которой кошки метят свою территорию, имеет очень резкий запах, а отмыть ее с поверхностей очень трудно. Самое страшное заключается в том, что если кот однажды уже пометил одно место, то он будет метить его снова и снова, так как запах до конца все равно не смоется.

Оставлять метки животные начинают в половозрелом возрасте (6-7 месяцев). Таким образом они обозначают свою территорию, сообщают представителям другого пола о готовности вступить в половую связь.

Кошка метит территорию

Отучить метить территорию можно только одним способом – стерилизовать или кастрировать домашнее животное. Есть более сложный вариант. Можно каждый раз (для котов – 2-3 раза в год, для кошек – 1-2 раза) сводить двух особей для получения потомства.

Подробно о проблеме можно узнать из видео.

Мелкие шалости

Мелкие шалости отличаются тем, что происходят они не систематично, от них можно отучить. Рассмотрим популярные шалости немного подробнее.

Скидывание предметов

Домашние питомцы не всегда понимают, что можно трогать, а что нельзя. Поэтому они иногда скидывают лежащие на тумбочке или столе предметы, вещи. Объяснить такое поведение кошки можно следующим образом:

  • Это просто игра. Каждый предмет – потенциальная добыча для хищника. Возможно, кошка уже давно наблюдала за этим предметом, чтобы потом напасть на него;
  • Привлечение внимания хозяина. Если питомец уже заметил, что после скидывания вещей на пол, человек вдруг начинает обращать на него внимание, то он начинает этим пользоваться.

Избежать эту проблему поможет приобретение интересных игрушек и проведенное время с животным.

Поедание цветов

Если животное выходит погулять на улицу, то такая проблема может обойти дом стороной. Но если организму начинает не хватать питательных элементов, то страдают комнатные цветы.

В зоомагазинах можно найти специальную рассаду для котов, поставить ее в удобное, легкодоступное место. Вскоре кот вовсе забудет о невкусных домашних растениях.

Кошка ест цветы

Царапанье обоев и мебели

Такая шалость может стоить хозяину очень дорого, особенно если ремонт был сделан совсем недавно.

Избежать эту проблему можно, для этого достаточно с самого раннего детства приучать кошку к когтеточке. Если же это делает взрослое животное, то процесс обучения окажется более долгим. Можно приобрести специальные отпугивающие спреи.

Как жить с кошачьими повадками

Повадки являются отражением не только характера животного, но и ваших взаимоотношений. С некоторыми повадками остается только смириться, например, с периодическими подарками, а с другими нужно усердно бороться.

Кошка и человек

Очень важно не проявлять агрессию к маленькому и пушистому комочку, ни в коем случае не бить его. Кошки – очень умные животные, чувствующие как хорошее отношение к себе, так и плохое. Ругаясь, вы только усугубите и укорените кошачьи пагубные повадки.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"