Почему кошки трутся об ноги

Может кошка метит хозяина? А может выражает свою любовь?

Кошки обожают тереться о предметы. И неважно что это: ножка стола или нога хозяина. Такой обряд проводят коты, независимо от того, домашние они или уличные.

В статье рассказывается, как кошки улавливают запахи, почему любят тереться о ноги, о чём сигнализирует данное поведение, есть ли опасность. А также вы узнаете, почему не советуют отгонять кота и как отучить животное тереться.

Как кошка улавливает запахи?

Человек для получения информации включает компьютер и выходит в интернет. Кошки познают окружающий мир через запахи.

От ушей до кончика хвоста тело пушистых красавиц и красавцев покрыто железами, выделяющими феромоны – пахучие вещества.

Через них животные получают информацию о себе подобных. Природа подарила домашним кошкам два обонятельных органа – обычное обоняние, функционирующие с дыханием, и вомероназальный орган (ВНО), расположенный на нёбе.

Кошка прекрасно различает не только обычные запахи, но феромоны других котов

Когда животное приоткрывает рот, приподнимая верхнюю губу, ВНО активируется. Благодаря 31 рецептору пушистые питомцы прекрасно различают обычные запахи и феромоны других котов.

Значение запахов в кошачьем сообществе

Люди при общении рассматривают друг друга. В кошачьем обществе запахи играют главную роль.

Коты с помощью феромонов оставляют метки на территории, которую считают своей. Незваный кошачий гость сразу поймет, что владения заняты. Метки территории позволяют кошкам мирно сосуществовать с другими представителями семейства.

Что означает такое поведение?

Хозяин при возвращении домой обычно не удивляется, когда видит любимую кошку, которая встречает его и начинает сразу ходить возле ног, нежно, но твёрдо прикасаясь к ним сначала мордочкой, а потом и хвостом. Владелец вряд ли серьезно задумывался над вопросом «зачем моя кошка это делает?»

Разберёмся, почему кошки часто трутся о ноги.

Домашние коты считают собственностью всё, где оставлен их запах.

И это не только лежак, игрушки, диван или ножка стола. Обожаемый хозяин тоже относится к их «имуществу». Чтобы другие собратья знали, что объект занят, питомец оставляет свой запах на владельце.

Несмотря на то что кошки – независимые создания, они привязываются к человеку и хорошо чувствуют его настроение. Когда питомец начинает тереться о ноги, возможно, он чувствует, что хозяин устал или раздражён. Прикосновение к ногам, мурлыканье и переминание с лапки на лапку – признаки кошачьей заботы.

Сбор информации

Кошка считает себя хозяйкой в доме, в котором живёт.

Она должна знать о своей территории всё. Поэтому она помечает все предметы. А через некоторое время обходит владения с проверкой. Если её запах исчез, она помечает вещи снова. Наличие собственного запаха успокаивает животное и оно чувствует себя в безопасности.

Кошка помечает хозяина как часть территории

Человек может принести на одежде запах постороннего кота. Хозяйская кошка сразу это почувствует и расшифрует для себя послание незнакомца.

 Манера общения

Коты, распространяя свои феромоны, показывают своё отношение к человеку. Когда уличный кот трется о ноги, он показывает, кто главный он. А,  возможно, пушистый незнакомец ждёт от прохожего ласку.

Пушистая хозяйка, встречая гостей и обвивая их ноги хвостом, сообщает владельцам, что те пришли с добрыми намерениями и она не против визита. Коты никогда не приближаются к людям, которым не доверяют.

Потребность внимания

Кошка показывает любовь к хозяину, когда трётся о ноги и при этом мурлычет.

В ответ на свою признание она ждёт поглаживаний.           

Если питомцы целый день проводят дома одни, то при встрече с хозяином могут не давать ему ступить и шагу, переминаясь на его тапках и бодая его.

Кошка голодна

Причина «тесного контакта» с ногами владельца может быть значимой для питомца – голод. Пушистый друг привлекает внимание к своей миске, громко мурлыча и теребя хозяйскую одежду. Глупо пропускать трапезу, если хозяин пришёл плотно поесть. Почему бы коту не потребовать свою порцию еды. Даже если она не по расписанию.

Половой инстинкт

Если хозяева заметили, что кошка, стала отказываться от еды, заунывно и постоянно мяукать, тереться о шкафы, ножки столов или стульев, это может означать одно: у неё началась течка. Течка длится до 20 дней.

Хозяину ничего не остаётся, как запастись терпением и помочь своей любимице пережить этот период.

Течка – это физиология

Есть ли опасность?

Домашние коты, обожающие хозяина, не представляют опасности, когда помечают ноги или вещи хозяина. Владельцам стоит беспокоиться, если у животного при контакте выделяется много слюны, и оно ведет себя апатично. Возможно, у пушистого друга стресс. Стоит показать его ветеринару, который назначит подходящие лекарства.

Бродячие коты могут переносить на шерсти микроорганизмы, которые при передаче человеку, вызывают серьезные заболевания такие, как бешенство, токсоплазмоз и стригущий лишай.

Не стоит лишний раз разрешать бездомному котику тереться о ноги, если только у человека нет благородной цели забрать его с собой.

Почему не рекомендуется отгонять кота, трущегося об ноги?

Привычка тереться о ноги является своеобразным обрядом в жизни кошки. Животные, которым запрещают это делать, испытывают стресс.

Кошка обижается, если хозяин не даёт ей проявлять любовь

Ведь контакт с хозяином необходим, чтобы чувствовать себя в безопасности. Не стоит забывать и о важности территории для котов.

Если кот не чувствует феромонов на хозяине, он выберет другой способ обозначить свои владения: пометит обувь. А это намного хуже. 

Как отучить домашнего любимца тереться о ноги?

Если владельцы пушистых друзей всё же хотят отучить питомцев от такой безобидной привычки, им стоит следовать рекомендациям:

  1. Когда кот подходит к ногам, отступите. Погладьте животное. Не кричите.
  2. Если все члены семьи выступают против кошачьих феромонов на своей одежде, придерживайтесь одной линии поведения. Кошка поймет, что её ритуал никому не нравится и скорее всего перестанет тереться о ноги.
Животные любят бескорыстно

Человек одомашнил кошку тысячи лет назад. Он впустил её в свою семью. В нормальной семье уважают каждого члена и считаются с его особенностями. Неужели такой безобидный для человека, но важный для домашнего питомца ритуал, может вызывать неприятные чувства? Не стоит обижать тех, кто любит нас бескорыстно.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"