Почему кошки спят на человеке

Про кошку не раз говорили – она любит гулять сама по себе. Это, должно быть, одно из самых свободолюбивых и гордых животных. Как бы ни старался человек быть с ней максимально ласковым и заботливым, чаще всего кошка предпочитает жить своей жизнью, не обращая должного внимания на человека. Однако, каждый владелец замечал, что несмотря на столь своенравный характер есть у этих домашних питомцев одно очень любопытное пристрастие: засыпать на своём хозяине. Так почему же кошки любят спать на человеке? Попробуем  разобраться прямо сейчас. Возможные причины

Животное лечит хозяина

Домашние питомцы становятся полноправными членами семьи. Человек дарит братьям своим меньшим любовь и внимание, заботится о питании и здоровье, оказывает полноценный и качественный уход. В свою очередь, животное оказывает воздействие на здоровье человека и связано это, с тем, что человек получает огромное количество положительных эмоций, что крайне благоприятно сказывается на его общем физическом и духовном состоянии. Кошка прекрасно вписывается в человеческое окружение, она символизирует домашний уют – все это создаёт положительный эмоциональный фон в доме, а человек испытывает самые приятные эмоции. Это животное может стать лучшим другом, оно способно скрасить одиночество. Несмотря на свободолюбие и независимость кота, он может искренне привязаться к человеку, а человек к нему. Примером такой верной дружбы являются Ева МакДоннел из Бирмингема и ее кошка Мисси. Женщина потеряла свою питомицу одиннадцать лет назад, но за все это время она не забыла о ней, а продолжала свои поиски. И спустя годы все-таки смогла найти ее. Чудо произошло и Мисси вернулась домой. Самой Еве ни много ни мало, 72 года и именно Мисси, по ее мнению, помогает ей оставаться молодой и здоровой.

Кошка, спящая на человеке, действительно способна снять неприятные ощущения с больного места. Лёжа на своём хозяине, место боли нагревается и человеку становится теплее и комфортнее, боль потихоньку начинает притупляться, а затем и вовсе исчезает. Не зря для снятия спазмов пациентам часто назначают физиопроцедуры с применением теплового воздействия. Поэтому целительные свойства кошкам приписывают не просто так.

Кошка вернулась к хозяйке спустя 11 лет

Кошка греется около человека

Эгоистичные и независимые кошки заботятся прежде всего об удовлетворении своих личных потребностей. Известный факт – все кошки теплолюбивые существа и мёрзнуть им совершенно не нравится. Умные и хитрые, они выбирают самое тёплое и комфортное место для своего благополучного сна. Причина в такой привычке может быть куда более банальной: они просто используют своего хозяина в качестве грелки.

И жизнь хороша и жить хорошо!

Кошачий комфорт

Многие, задаваясь вопросом, почему всё-таки кошки так часто спят на человеке, тешат себя мыслью о том, что они делают это из-за сильной привязанности. Они скучают по хозяину в его отсутствие, они воспринимают его как самого верного друга и искреннее любят его, всей своей большой кошачьей любовью. И это действительно может быть так, ведь чаще всего владельцы забирают их в свой дом крошечными котятами. Лишившись матери, они воспринимают человека самым близким существом на земле и именно хозяина ассоциируют с родной мамой. Они чувствуют его силу, могущество, а оттого надежность и свою безопасность рядом с ним. Кошки действуют инстинктивно, по зову природы и, выбирая человека, в качестве места для сна, руководствуются своим удобством и своей безопасностью.

Хозяйка вместо мамы

Кошка доказывает свое превосходство

Если в вашем доме появился кот, главный хозяин или хозяйка в доме – теперь не вы. И это не выдержка из анекдота, а вполне реальное утверждение. Думаю, вы часто замечали, что кроме человека, кошка может также лечь спать на предмете одежды своего владельца, что наталкивает на определенную мысль: она пытается определить, как бы «пометить» свою территорию, оставить свой след, запах на этом предмете, чтобы доказать свою причастность или, скажем, своё превосходство. Аналогично и в отношении человека. Вполне вероятно, что эти животные воспринимают хозяина, как члена своей стаи и, засыпая, на нем указывают на то, что вожак этой статьи именно кот. Так вот почему кошки так любят спать с людьми!

 Какой ты мягкий!

Место имеет значение

Если кошка спит в ногах

Укладываясь спать в ногах у любимого хозяина, кошка не только греет его ноги, радует довольного человека тем, что она почтила его своим вниманием, нет, есть несколько интересных причин такого поведения. Во-первых, чаще всего человек стремится укрыть одеялом именно ноги, ведь тёплые ноги способствуют распространению тепла по всему телу, а как мы уже говорили ранее, кошке нравится отдыхать в теплом месте. А во-вторых, лёжа на ногах у человека, кошка способна ограничить его движения, а значит можно спокойно спать, зная, что никуда он не уйдёт. Желание контролировать своего хозяина и вызывает такую привычку. Да, интеллекту и мышлению кошек можно удивляться бесконечно!

И никуда тебя я не пущу!

Если кошка спит на голове

Спать на голове у хозяина, пожалуй, самая доверительная поза из всех возможных. Если ваш питомец любит устраиваться именно там, значит между вами действительно близкие отношения и вы смогли расположить этого характерного и непреклонного малыша к себе. А если ваши волосы ещё и приятно пахнут: шампунем, бальзамом или маской для волос, то это ещё большая мотивация для котика уснуть именно на вашей вкусно пахнущей голове. Ведь у этого мохнатого существа превосходно развито обоняние, они прекрасно ориентируются в мире запахов и выявляют для себя наиболее привлекательные ароматы. А если капнуть еще глубже, то можно догадаться, что именно на голове кошкам будет максимально тепло, ведь мозг самый кровоснабжаемый орган в организме человека и благодаря беспрерывному притоку крови, именно на голове им и будет теплее всего.

Это любовь!

Если кошка спит на груди или животе

Грудь и живот составляют наибольшую часть туловища человека. Некоторые котики любят вальяжно «развалиться» во время сна, так, чтобы ничто не ограничило их движений, поэтому они выбирают просторные поверхности. Живот или грудь хозяина отлично подойдут в такой ситуации. Кроме того, на груди или животе спится очень мягко, поэтому те животные, которые выбирают такие места, точно поспят с комфортом. А как же убаюкивают сердцебиение, дыхание хозяина, урчания его живота, одним словом, здесь только плюсы!

Тепло и мягко

Народные приметы

Самая распространённая примета про кошек звучит так «где кот спит, там и болит». Некоторые владельцы этих животных не раз замечали, что, если на больном месте поспит кошка, на утро самочувствие становится гораздо лучше. Поспав вместе с кошкой, человек чувствует себя отдохнувшим, выспавшимся, совместный сон положительно сказывается на состоянии и настроении человека. Не зря именно кошка считалась священным животным, ей поклонялись в Древнем Египте, а их благотворное влияние на здоровье человека было доказано с древних времён. Известно не мало случаев, когда кошки помогали человеку справится с проблемам и даже спасали ему жизнь. Именно поэтому относительно недавно появился современный метод альтернативной медицины — кототерапия. Данный метод лечения предполагает диагностику кошкой проблемной зоны, а затем ее прикладывание к выбранному месту. Любопытно, не правда ли?

Действительно ли кошки лечат человека, лёжа на нем

Ставить ли себе какой-то диагноз, доверяя кошке, зависит от степени суеверности человека. Но, есть данной версии и определенное разумное объяснение. Воспалительный процесс в организме человека всегда проявляется местным повышением температуры. Как мы уже упоминали ранее, кошка — это очень теплолюбивое животное, поэтому располагаясь на своём хозяине, она выбирает наиболее тёплое место. Если следовать такой теории, то кот действительно способен почувствовать наличие какого-то заболевания у человека.

Верить ли в магические способности кошки или следовать логическому объяснению — решать вам самим.

Врача вызывали?

На каких людях спят

Если вы заботливы, нежны и ласковы со своей кошкой, она обязательно ответит вам взаимностью. Насколько хорошими будут ваши отношения, настолько сильно она будет проявлять свою привязанность к вам. И если кошка спит на вас, значит она впервую очередь любит вас. Кошка всегда выделяет для себя кого-то одного из семьи, того, кто поистине заслуживает звания «хозяин». Именно своего хозяина она и выбирает чаще всего для сладкого засыпания. Коты эмоционально очень восприимчивые существа. Многие даже склонны присваивать им магические и эзотерические способности. Обладая такой высокой чувствительностью, кот определенно выберет для себя энергетически самого подходящего человека. Он будет спать только с тем человеком, с которым испытывает тесную связь, и к которому психологически очень привязан.

Детей, кошка и вовсе избегает для данного мероприятия. Ведь действия детей бывают непредсказуемы: они дергают кошек за хвост, усы и уши, выражают излишнюю любовь многочисленными объятиями и поглаживаниями. Для своего комфортного сна кошка выберет самого «безопасного» человека в своём понимании, того, кто не окажет ей вреда. Доверие кошки нужно заслужить, ведь это очень своенравное животное, поэтому, если она выбрала именно вас, как объект для засыпания, вы на самом деле можете этим гордиться!

Лучшие друзья

О чем нужно помнить, засыпая рядом с котом

Важный нюанс в данном вопросе — если вы чувствуете усталость, дискомфорт после сна с котом, вы не хотите делить себя и свою постель с ним, значит данную привычку лучше исключить.

Коты отлично поддаются дрессировке и воспитанию. Запаситесь терпением и уже через две недели он перестанет залазить на вашу кровать. Закрытые двери в вашу спальню легко отучат его это делать. Обустройте для него отдельный домик или лежак, утеплите его спальное место, там должно быть тепло, сухо и мягко. Для привлечения его внимания, положите в его новый дом лакомство, и всячески пресекайте его попытки пробраться к вам. Объясняйте своему питомцу, где находится его лежбище и обязательно поощряйте его успехи.

Но если ваш кот нисколько не мешает вам, то выгонять его вовсе не обязательно.

Многие не позволяют своим кошкам спать с хозяином из чистоплотных соображений, но если ваш кот ведёт исключительно домашний образ жизни, он своевременно прививается, вы регулярно осуществляете все гигиенические процедуры с ним, обрабатываете его шерсть противопаразитными средствами и посещаете ветеринарные клиники – опасаться нечего. Однако людям, склонным к аллергическим реакциям спать с котом все же не рекомендуется. Ведь шерсть кошки может вызвать серьезнейший приступ бронхиальной астмы.

В случае если вы позволяете своему коту спать вместе с вами, будет неплохо, если вы выделите для него удобное и укромное местечко в вашей кровати, постелите мягкий плед или одеяло. Поощряя совместный сон с вашей кошечкой, помните главное, этот процесс должен приносить удовольствие обоим!

Спать отдельно? Не, не слышал!

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"