Почему кошка кусается когда ее гладишь

Многие любители домашних животных хоть раз в своей жизни сталкивались с ситуацией, когда кот или кошка пытаются укусить при попытке погладить питомца. Разобраться почему кошка кусается, когда ее гладишь необходимо сразу, так как некоторые ситуации могут быть обоснованы особенностями воспитания животного, а некоторые могут сигнализировать о развитии патологий. В статье мы рассмотрели особенности поведения кошек, причины укусов при поглаживании и как можно распознать готовность к атаке. Также вы узнаете, как отучить кошку кусаться и избежать возможных конфликтов.

Особенности кошачьей психологии

Прежде, чем рассмотреть возможные причины кусания, предлагаем вам углубиться в факты о природе этих животных.

Каждый внимательный владелец согласится с тем, что кошки, как и люди, испытывают эмоции и чувства. Наверняка вы не раз наблюдали, как ваш питомец может ластиться и мурчать, облизывать руки и мирно посапывать на коленях у своей любимого хозяина. Так мы видим проявление любви наших любимцев.

Кошки большие любители «плавного» подхода к своей персоне

Особенно возбужденно кошки ведут себя при виде птичек, грызунов и других мелких животных: их зрачки расширяются, они становятся в позу охотника и протяжно мяукают на свою добычу. При виде большой собаки кот или кошка могут встать на дыбы распушив хвост и пятясь назад – так они испытывают страх и дают понять, что перед ними опасный конкурент. Всё это – проявление древнего инстинкта кошачьих, свидетельствующего о том, что эти животные – хищники.

ВАЖНО: в дикой природе кошачьих кусание или покусывание не ограничивается актом агрессии: зачастую только так эти животные могут проявлять сильное чувство привязанности и даже любовь.

Любвеобильность животного даже по отношению друг другу нередко проявляется через легкие укусы

Важно понимать, что кошка – это независимое животное, которое остаётся закоренелым индивидуалистом до конца своих дней. Кошки не любят посягательство на свое личное пространство, не приемлют принудительную ласку и резких движений. Может показаться, что такое маленькое и с виду милое животное диктует слишком много категоричных условий, по которым обращаться с ним нужно строго по правилам – это не так. Условия диктует не кошка, а её первозданная природа, которая в ходе эволюции сделала этих животных такими притягательными и особенными.

Обратив внимание на психологию кошек, нельзя исключать тот факт, что проявление любых эмоций у животных довольно ограничено: кошка не может сказать, что любит вас, но может испытывать настолько сильный восторг от вашего присутствия, что попытается в порыве чувств беззлобно укусить. Таким образом мы можем заключить, что общение кошек со своим хозяином – это набор распространённых действий, которые не всегда можно понимать буквально.

Норма или патология

В здоровом состоянии кошка ласкается, а потом кусает и по причинам, которые обусловлены их психологией.

ВАЖНО: если питомец легко покусывает пальцы и не выпускает когти – это признак доверия к своему хозяину.

В нормальном состоянии питомец может позволить себе нежно укусить палец хозяина
  1. Вы можете хотеть погладить кошечку, но этого не всегда хочет она. Навязывание и нарушение границ – наиболее частая причина такого поведения. Зачастую животное именно таким образом даёт вам понять, что хочет отдохнуть от проявлений нежности.
  2. Вероятно, что кто-то из членов семьи нравится кошке меньше всего. Такие прикосновения будут вызывать у питомца терпение наряду с попыткой отстраниться.
  3. Кошки любят детей, но не до упада. Детки часто шумят, им свойственны резкие движения. Как известно, кошки существа крайне умиротворенные. Эти причины могут вызвать у животного раздражение, что в свою очередь чревато укусом при попытке взять или погладить кошку.
  4. Характер вашего любимца может сформироваться в исключительную индивидуальность. Темперамент, привычки, повадки – всё это не всегда поддаётся перевоспитанию.
  5. Немалую роль играет пол питомца: если кошка больше склонна к независимости, то кот будет стараться доминировать.

ВАЖНО: обороняясь передними лапами кошка «цивилизованным» образом демонстрирует просьбу оставить её, настоящая агрессия проявляется при попытке лечь на спину и защищаться задними лапами – их атака будет наиболее болезненной.

Иногда укус может сигнализировать о развитии серьезной патологии.

Атака задними лапами может быть очень неприятной
  1. Вашего питомца может мучить боль: спина, живот, голова, проблемы с кожей и многое другое. Как правило, испытывая плохое самочувствие, животное становится апатичным, раздражительным, пытается уединиться и может вылизывать беспокоящее место. На прикосновения кошка будет реагировать отрицательно.
  2. Пробелы в воспитании также могут причиной конфликтного поведения животного. До семи недель котят приучают к поглаживаниям со стороны человека – таким образом они учатся социализации и в будущем не проявляют агрессии.
  3. Негативный опыт может сформировать у животного «нелюдимый» характер и расстройство психики. Котенок может столкнуться с выживанием в диких условиях, что чревато травмой, взрослые коты и кошки переживают страх, боль, обиду и даже жестокость. Эти проявления ранят психику животного, навсегда делая его чрезмерно осторожным в общении с людьми.
Обратите внимание на самочувствие вашего питомца

ВАЖНО: тревожные сигналы в поведении питомца: малообщительность, подозрение на ухудшение самочувствия, выраженная агрессия при попытке дотронуться до определенного места – повод проконсультироваться у ветеринара.

Причины неожиданной агрессии

Иногда кот спокойно воспринимает ласку и поглаживания, проявляя мурлыканье без намеков на агрессию, но вдруг его поведение резко меняется, питомец начинает грызть и атаковать руку.

Поглаживайте кошку плавными и мягкими движениями
  1. Если питомец засыпает при поглаживании – не меняйте интенсивность и силу движений, это может спровоцировать испуг. К тому же таким образом могут вести себя плохо социализированные животные, которые склонны осторожничать в общении с людьми.
  2. Обратите внимание на влажность воздуха в помещении и качество шерсти кошки – она не должна быть слишком сухой, при поглаживании могут формироваться микрозаряды, которые питомец сразу почувствует.
  3. Роды могут сильно изменить поведение кошки. Она будет стараться оберегать потомство, что также чревато нападением при попытке приблизиться к ней или к котятам.
  4. Обида может стать причиной для неожиданного проявления агрессии. Проанализируйте свои отношения с питомцем: возможно вы ругали его, не позволили играть с предметом или наказывали, не пуская в комнату? Обычно кошки не злопамятны, но иногда могут всерьез обидеться.

Если укусы случаются периодически

Периодические укусы свидетельствуют о перепадах в отношениях хозяина с питомцем и не всегда являются чем-то опасным.

К примеру, в процессе игры кошка пытается «атаковать» руку хозяина и может сильно увлекаться. Это значит, что животное находится в очень игривом состоянии и не очень хорошо контролирует свое поведение. Попытка погладить питомца, когда тот играет с игрушкой также чревата попаданием когтистой лапки по руке или легким укусом.

Приучайте вашего любимца играть с игрушками, а не с рукой

ВАЖНО: позвольте питомцу успокоиться после игры, потом можете гладить и ласкать кошку.

Исключите физические наказания в общении с питомцем: животное будет перенимать агрессивную модель поведения и пытаться защитить себя. Это чревато не только укусом, но и серьезным ухудшением отношений.

ВАЖНО: используйте пульверизатор для воспитания питомца: небольшие брызги воды сразу дадут понять животному, что он поступает неправильно.

Почему кошка кусается без причины

Кошка никогда не проявляет агрессию просто так, на это всегда есть своя причина. Проанализировав указанные причины, вы можете столкнуться с рядом других:

– период брачной охоты делает многих животных агрессивными, они много кричат, просятся на улицу и метят территорию, выход – кастрация или подбор партнёра для дальнейшего потомства;

Половое влечение может сделать животное как очень ласковым, так и очень агрессивным

– следите за тем, чтобы лотки были всегда убраны, а еда и вода были свежими, иначе своим поведением кошка будет привлекать ваше внимание к порядку на её территории;

– почаще играйте со своим питомцем: 15 минут в день достаточно, чтобы кот или кошка не испытывали скуки;

– в возрасте 4 месяцев у котенка сменяются зубы, он может испытывать дискомфорт в ротовой полости и начать грызть руки хозяина;

– некоторые хирургические вмешательства делают животное беззащитным, от того и агрессивным, удаление когтей – одна из таких манипуляций, которая может навсегда травмировать психику и жизнь вашего питомца;

Что может влиять на характер питомца

Почему кошка все ещё мурлычет и кусается, отношение питомца всё ещё граничит с любовью и недоверием? На характер питомца могут влиять факторы, на первый взгляд не столь опасные.

Но, как мы уже выяснили, психология этих животных уникальна и не считаться с их природой крайне неразумно.

«Погода в доме» облагораживает жизнь не только людей, но и животных

Обратите внимание на атмосферу дома, в котором проживает питомец: как часто животное подвергается воздействию смены температурного режима, громких звуков и резких движений. Как обращаются с животным другие члены семьи, соблюдают ли они дистанцию в общении с кошкой, не нарушают её спокойствие своим поведением. Несоблюдение особенностей психологии животного может сформировать у неё стойкое беспокойство в присутствии человека.

ВАЖНО: характер питомца формируется с ранних лет, постарайтесь уделить особое внимание воспитанию животного.

Лежак, миска с едой, водой и лоток – это основной инвентарь существования домашнего животного в доме. Он должен быть удобным, располагаться в безопасных местах и находиться в свободном доступе для питомца. Питание должно быть сбалансированным. Соблюдайте правила и сроки вакцинации, дегельминтизации, проводите обработку животного от паразитов. При подозрении на недомогание обращайтесь к ветеринару, для проведения оперативной клинической диагностики здоровья питомца.

Котик должен чувствовать себя в полной безопасности

Следование этим правилам будет положительно влиять на характер кошки, исключив проявления агрессии к своему хозяину и другим людям.

Как распознать готовность к укусу

Язык тела животного меняется при готовности к атаке. Обратите внимание, если:

– поза питомца изменилась;

– тело напряжено;

– уши прижались, а зрачки расширились;

– мурлыканье сменилось на урчание;

– хвост вздыблен и дрожит;

В предчувствии угрозы животное может зашипеть даже на хозяина

Один признак и тем более их совокупность говорит о том, что животное готово нападать. Не совершайте резких движений и не пытайтесь намеренно успокоить питомца, аккуратно отдалитесь и оставьте его на время в покое.

Кошка кусается – как отучить

Укусы участились и вы решили узнать, как отучить кошку кусаться, когда гладишь ее?

ВАЖНО: регулярно проводите вакцинацию от бешенства, особенно если ваш питомец часто гуляет на улице.

Воспитательные меры

С ранних лет приучайте котенка к общению с членами семьи и гостями. Вырастая, котенок не должен видеть в людях агрессоров. В то же время не позволяйте кому-либо неподобающе вести себя и причинять любое неудобство питомцу. Насильно пытаться «вытащить» котенка к гостям также неразумно.

С ранних лет котенок должен научиться видеть в человеке своего друга

Не стоит играть с питомцем руками: у него должны быть свои игрушки. Иначе со временем он станет воспринимать любое прикосновение как игру.

Если питомец укусил вас, издайте громкий звук: хлопните в ладоши или вскрикните, он отпустит вас, а в поведении животного рефлекторно закрепится неправильность его действия.

Вы можете показать своему любимцу что он вас обидел: прекратите игру или проигнорируйте его просьбу дать угощение.

Чего делать нельзя

Ни в коем случае не применяйте физическую силу: не бейте, не кричите и не хватайте животное. Жестокость порождает жестокость, питомец может не простить вам такое поведение. Всегда помните о том, что даже будучи хищником, питомец слабее вас, а значит нуждается в вашей защите и покровительстве.

В воспитании котенка проявите аккуратность: излишества приведут к обратному эффекту и пугливости животного

Не наказывайте питомца отсутствием еды и тем более воды, сильный стресс чреват тем, что животное будет отказываться от еды и избегать лотка. Он будет стараться избегать вас, а это приведёт к множественному расстройству поведения.

Наконец, нельзя пытаться успокаивать питомца тем же способом: определите время для поглаживаний и прекращайте, когда питомцу начинает это не нравится.

Кусаются котята при поглаживании: как воспитывать

Но неосведомленный малыш ещё не знает правил поведения и чем раньше начнется воспитательный процесс, тем лучше для хозяина и для котенка.

Чаще всего детки кусаются во время игры. В этом случае вы можете громко сказать слово «нельзя!» и прекратить игру. Будет эффективно, если вы переключитесь на другую игрушку. Угощать питомца не следует, он может ошибочно принять это за похвалу.

Привычка кусать руку может сформироваться в детстве

Постарайтесь определить в каких местах котенку нравятся поглаживания. Не гладьте, если животное не любит, когда вы трогаете его за хвост или задние лапы. Старайтесь ласкать котенка дозировано и приучите к этому других членов семьи, в частности детей.

Как избежать конфликтов

Укусы домашних питомцев – это совсем не то, что мы ждём от общения с ними. Отдавая им всю заботу, ласку и любовь, любители кошек недоумевают, почему поглаживания вызывают недовольство их пушистых друзей.

Как мы выяснили, причины такого поведения разнообразны и далеко не всегда имеют негативный окрас.

Порой именно покусывание – это верный признак искренней любви к своему хозяину

Избежать неприятных последствий помогут меры по налаживанию контакта со своим питомцем, в ходе которого важно учитывать природные и поведенческие особенности развития этих животных. А внимание и полноценный уход создадут гармоничные отношения с вашим любимцем.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"