Когда изменяется цвет глаз у котят?

У некоторых кошек, например, сиамских, от природы голубые глаза. Они такими рождаются и сохраняют небесный цвет на протяжении всей жизни. Но у большинства других оттенки глаз разнообразны: медные, жёлтые, зелёные, даже оранжевые. И скорее всего, ваш котёнок тоже поменяет голубой цвет на тот, что заложен в него генетически. В статье вы узнаете о причинах, разнообразии расцветок, мифах, стандартах цвета и интересных фактах о наших любимцах.

Почему же у котов меняется цвет глаз?

Котята рождаются с закрытыми глазами. Это происходит потому, что глазные яблоки котёнка ещё не сформированы. Нужно какое-то время после рождения, чтобы малыш открыл глазки. Обычно это происходит в период от пяти до четырнадцати дней. Чтобы помочь котятам в период роста и формирования глаз, держите их подальше от солнца. В затемнённом месте этот процесс происходит быстрее.  

В раннем возрасте детёныши имеют, как правило, серо-голубой оттенок глаз. На самом деле они бесцветные, а благодаря преломлению света, кажутся голубыми. Причина в отсутствии или малом количестве у котят пигмента меланина. Меняется ли дальше цвет глаз у котят?


У маленьких котят обычно голубые глаза

Радужка — цветная часть глаза, содержит меланоциты. Как только глаз становится достаточно зрелым, меланоциты начинают продуцировать пигмент меланин, который придаёт глазу конечную окраску. Цвет, глубина и интенсивность определяются количеством меланина. На спектре цветов — зелёный на одном конце и коричневый на другом.  Светло-зелёный означает, что в кошачьей радужной оболочке вырабатывается меньше меланина. При коричневом – максимальное количество. Если меланина совсем мало или он практически не вырабатывается, цвет остаётся голубым или синим.

У кошек с голубыми глазами вырабатывается меньше меланина

Наверняка найдутся желающие приобрести или взять в семью котёнка с определённым оттенком глаз. Для них важно знать, когда именно меняется цвет глаз у котят. Меланин накапливается в радужке постепенно, формируя цвет в течение полутора лет. Каким будет цвет глаз котёнка, видно в возрасте 3-4 месяцев. Если у котёнка в 8 недель по-прежнему голубой оттенок, велика вероятность, что он таким и останется.

Как только глаза котёнка поменяли цвет с голубого до постоянного, процесс должен остановиться. Внезапное изменение оттенка может сигнализировать о серьёзном заболевании, вызванном чем-либо начиная от травмы глаза до лейкемии кошек. Рекомендуется немедленно связаться с ветеринаром, если вы заметили изменение тона глаз взрослой кошки, чтобы определить причину и назначить лечение.

Какого цвета могут быть глаза? Факторы, влияющие на итоговый цвет глаз у кота

  • Голубой.

У кошки без меланина в радужной оболочке отражается голубой цвет. Хотя цвет глаз, как правило, не зависит от цвета меха, у белых пород, скорее всего, глаза будут голубыми. Породы: сиамские, бирманские, тайские, персидские, гималайские, форинвайт, турецкие ангорские, некоторые голубые британские, шотландские вислоухие, охос азулес.

  • Зелёный.

Если у котят накапливается мало пигмента меланина, проявляются глаза зелёных оттенков. Длинношёрстная шиншилла (Персидская шиншилла) известна своими изумрудно-зелёными глазами с чёрной каймой. У тонкинской кошки они цвета морской волны. У египетского мау глаза напоминают крыжовник.

Русский голубой кот имеет самый невероятный насыщенный зелёный оттенок.

blank
Русский голубой кот
  • Жёлтый или оранжевый.

Чаще с этим оттенком встречаются тёмные породы. Он характерен для больших диких животных – львов и тигров. По этой причине драгоценный камень тигровый глаз получил своё название. Цвета присущи для кошек сплошных окрасов, полосатых, черепаховых, а также рыжих котов любой породы. Здесь можно отметить бурманскую, абессинскую, бомбейскую. У короткошёрстных британских голубого окраса глаза ярко-жёлтые. Любые отклонения от нормы отбраковываются на выставках. 

Британская голубая кошка
  • Карие глаза.

У котов с карими глазами на самом деле не коричневый цвет. Чаще всего он медный. Его также можно рассматривать как более темный оттенок медного или оранжевого. Происходит он потому, что в радужной оболочке котов весьма много меланина.

  • Разные цвета.

Гетерохромия — мутация, при которой правый и левый глаз разных оттенков.

Это происходит тогда, когда белый ген блокирует распределение и концентрацию пигмента в радужной оболочке.  Гетерохромия может быть приобретена в результате болезни, травмы или приёма лекарств. Отклонение чаще всего встречается у эпистатических белых кошек, у которых один глаз голубой, а второй любого другого оттенка.

Гетерохромия у кошек
  • Дихроматические глаза.

Дихроматик используется для описания двух цветов на одном глазу. Может проявляться секторами, когда различны по оттенкам некоторые части глаза, а могут образовать цветное кольцо вокруг зрачка. Хотя судьи на профессиональных выставках кошек называют это недостатком, многие любители считают эту редкую черту очень привлекательной. Если оба кошачьих глаза являются дихроматическими, они могут быть зеркальным отражением друг друга.

Дихромия

Как цвет глаз кошки связан с состоянием здоровья?

Белые кошки с голубыми глазами, как правило, испытывают проблемы со слухом. Кошки-альбиносы, как и все альбиносы, чувствительны к яркому свету. Гетерохромия, вызванная генетикой, по-видимому, не связана с какими-либо проблемами со здоровьем, но гетерохромия, вызванная болезнью или травмой, может привести к проблемам со зрением.

Почему у некоторых кошек меняется цвет глаз?

Изменение в тоне радужных оболочек у взрослых котов должно вызывать беспокойство. Если  у кошки оранжевые глаза, которые ранее были другого оттенка, трансформация может означать воспаление, известное как увеит. Причиной может стать диабет, высокое кровяное давление, травма глаза, метастатические опухоли, грибковая или бактериальная инфекция или вирусные заболевания, такие как герпес кошек.

Если они выглядят темнее, чем обычно, это может быть связано с накоплением эритроцитов. Туманные глаза могут означать нарастание катаракты. Изменения происходят при глаукоме. Глаукома – это глазное заболевание, сопровождающееся повышенным давлением в глазу. Если не лечить болезнь, она приведёт к потере зрения. Явный симптом, когда глаз становится мутным. Глаукома также может привести к увеиту.

глаукома у кошек

Медный цвет красивый, если это естественная черта кошки. Но также это может быть симптомом портосистемного шунта или внутрипечёночного шунта. Бывает врождённым состоянием или приобретённым в течение жизни.

Если один зрачок кажется более расширенным, чем другой, это также вызывает беспокойство. Причиной может стать сотрясение мозга, кровоизлияние в мозг, аневризмы или неврит зрительного нерва.


разные зрачки у кошки

Редкие расцветки

Для кошек в зависимости от породы обычны голубые, жёлтые, зелёные, карие оттенки глаз. Весьма редко может случаться, придавая необычную особенность, когда в одной радужной оболочке два разных цвета (дихромия). Редкими также считаются тёмные каричневые глаза, когда в радужке накапливается много меланина.

Стандарты расцветок глаз у кошек

Оттенок кошачьих глаз имеет большое значение для заводчиков чистокровных пород. Он упоминается в стандартах породы и иногда связан с окрасом шерсти. Примером связи могут быть серебряные полосатые кошки, которые часто должны иметь зёленые глаза. Например, стандарт породы для Русской голубой описывается как: «Яркий зелёный. Посажены широко, миндалевидные по форме»… Изучите стандарты вашей породы, если хотите знать, какой постоянный цвет глаз будет у котёнка.

Чистокровные кошки имеют более интенсивный тон глаз – так как они чисты в породе. Особенность смешанной породы в том, что оттенок глаз котёнка неизвестен. Он будет зависеть от цвета обоих родителей. Интенсивность тона также будет зависеть от исходных данных ДНК родителей.

Мифы о цветах глаз кошек

Считается, что цвет глаз кошки зависит от цвета её шерсти. Так говорить неверно. Оба этих параметра зависят от накопления пигмента меланина, а также от генетических особенностей некоторых пород. Да, часто у белых кошек глаза голубые, у тёмных – жёлтые. Но бывают исключения. Например, порода охос азулес (с исп. los ojos azules — голубые глаза) может иметь различную расцветку шерсти, даже чёрную, а глаза исключительно голубого цвета. Всё потому, что в ДНК животного присутствует уникальный доминирующий ген, формирующий голубой тон.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"