Кот спит с открытыми глазами

Пройдя мимо своего спящего котика, вы наверняка не раз замечали, что он куда-то бежит во сне. Может вы замечали, что ваш кот спит с открытыми глазами. На самом деле, многие владельцы пугаются, когда видят своего питомца спящим с открытыми глазами и даже думают, что с ним что-то не так. Стоит выяснить, что это за явление и стоит ли предпринимать попытки изменить это?

cat-in-greyscale-photo-162064.jpg

Причины явления

Причины такого странного явления выражаются в разных проявлениях. Но может ли кошка спать с открытыми глазами? Стоит сразу убедиться, что сон с открытыми глазами – это нормальное и адекватное явление, только если это не сопровождается чем-то серьезным. Пора разобраться, при каких причинах можно ничего не предпринимать, а в каких бить тревогу.

Тщательно наблюдайте за режимом дня своего питомца. Возможно, причины кроются именно там.

Безобидные причины

Среди различных загадок, которые надумывают владельцы своих питомцев, существуют самые безобидные причины. Но почему-то их в первую очередь никто не рассматривает.

  • Ощущение небезопасности.
  • Контроль окружающей среды.
  • Страх нападения врага.
  • Крепкий и расслабленный сон.
  • Неправильное положение головы – веко раскрывается.
  • Дремота, при этом это отдых – режим сбережения энергии.

В такие моменты кошки просто не ощущают себя спокойно на территории, и своим хищническим инстинктом оберегают себя сами. Раз это хищники, то и реагируют на все они моментально. Поэтому кот спит с открытыми глазами, но при этом ведет контроль вокруг себя. Во время сна также наблюдаются подергивания. Дергание во время сна обычно сопровождается плохим сном либо нервозностью.

Также это связано и с обычным сном, в котором организм котика полностью расслабляется или положение головы находится в положении, когда веко из-за своего веса сдвигается обратно.

Бывают случаи, когда после кастрации или стерилизации, котики спят с открытыми глазами. Это обусловлено тем, что питомцы отходят после наркоза.

Патологические причины

Но также сон с открытыми глазами может привнести в жизнь котиков много болезненных проблем.

  • Сухость роговицы глаза. Если кот очень часто и подолгу спит с открытыми глазами, его глазки станут сухими. В таком случае стоит обратиться к врачу, чтобы он прописал специальные капли.
  • Патология глаукомы проявляется в том случае, если внутри глаза наблюдается повышение высокого давления. Веко просто не может закрыться.
  • Паралич лицевого нерва очень опасное заболевание, в котором парализуется одна половина мордочки. В этом случае закрыт хотя бы один глаз. При этом часто выражаются другие симптомы: повышенное слюноотделение, храп. При параличе очень тяжело спокойно работать челюстью, поэтому с приемом еды могут быть затруднения.
  • Недоразвитость проявляется у котят, у которых еще мордочка до конца не сформировалась или у котенка она остановилась в развитии.
  • Нервозность. В случае повышенной нервозности котик начнет спать с открытыми глазами из-за беспокойства.
Паралич серьезное заболевание – поэтому немедленно обращайтесь к врачу в случае выявления симптомов.

Когда необходима срочная помощь ветеринара

Срочная помощь ветеринара необходима в том случае, если у котика проявляются симптомы глаукомы или паралича.

Если такие симптомы не проявляются, понаблюдайте за питомцем в течение пяти дней. Если сон и симптомы остаются без изменений, нужно срочно посетить врача.

Также рассмотрите ближе глаз, там могут быть гнойные выделения или помутнение.

Ветеринар грамотно оценит проблему и составит правильное лечение.

Для кошечки, посещение врача тоже стресс. Поэтому кошка может дергаться не только во время сна, но и во время бодрствования.

Что можно предпринять

В том случае, если у котика такой сон не вызывает патологий или ветеринар решил обойтись без лечения, то для профилактики можно применить следующие действия:

  • Если у котика слишком возбужденное состояние во время бодрствования, или он слишком активен, можно прокапать успокоительные капли.
  • Витамины в еде помогут сбалансировать их недостаток в еде.
  • Коробка для сна или домик для питомца. Чтобы котик во сне чувствовал себя защищенным, можно приобрести домик или коробку.
  • Не пугайте своего кота во время такого сна, ведь он может наброситься на вас, подумав, что вы враг.
  • Сильно не тискайте своего любимчика. Возможно, слишком большая опека над ним вызывает у него неприятные ощущения. Коты не любят, когда их трогают без разрешения.
Кошки любят коробки – для них это укрепленная стена, в которой они полностью защищены. Там нет места стрессу.

Как вести себя хозяину

Бывает и такое, что для кошки спать с открытыми глазами норма и ей не требуется лечение. В таком случае это не должно вызывать страха у хозяина. Просто аккуратно проходите мимо, не трогайте животное. Но если вы заметили сопутствующие симптомы, стоит обратиться к врачу, ведь такой сон может вызвать опасные последствия.

Наблюдайте за своими питомцами.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"