Кот делает массаж

Кошки – удивительные существа, такие привычные животные, которые живут рядом с нами уже несколько тысячелетий, таят не мало тайн, а также вокруг них ходит огромное количество мифов и легенд. Их поведение порой абсолютно непонятно и вызывает много вопросов. Например, привычное нам топтание лапами, чем оно обусловлено? Почему кошки начинают делать этот массаж?

Кот делает массаж лапками – что это значит

Вы? наконец? исполнили мечту и завели питомца. Как и чем кормить решили, приучили к лотку. Котик уже с большим удовольствием проводит с вами время: играется, спит рядом, разговаривает на своём кошачьем. Некоторые, конечно, очень свободолюбивые и не любят крепких объятий, но вы заметили, что время от времени любимец перебирает лапками. Что значит, когда кошка делает массаж?

Массаж лапками от кошек – это проявление любви.

Причины разминания

Чаще всего опытные владельцы отмечают, что кот делает массаж в состоянии «нирваны», когда питомец полностью расслаблен и умиротворён. Выбирается для молочного шага, чаще всего, мягкая поверхность – это плед, игрушка, подушка или колени любимого хозяина. Некоторые кошки делают эти движения безобидно – без выпускания когтей, а есть такие, кто выпускают их во всю длину.

Так, зачем же кошки делают массаж? Причин на самом деле много, это движение может быть обусловлено как физиологическими факторами, так и психологическими, а ещё инстинктивными.  Чтобы ещё лучше понимать своего любимца, вам следует с ними ознакомиться.

Физиологические причины

Учёные в первую очередь считают, что перебирание лапками – это один из способов пометить территорию. Кошачьи подушечки очень чувствительны, на них расположено большое количество нервных окончаний и рецепторов, через них Мурка может получить много информации об окружающей среде. А протоки, через которые выходят потовые железы, соприкасаясь с поверхностью, выделяют пахучий секрет, недоступный человеческому обонянию. Так что, если питомец решил сделать вам массаж, то возможно это один из способов передать другим кошкам послание, что этот человек занят.

Через «пот» кот метит своего хозяина

Ещё к физиологическим причинам можно отнести период половой охоты. Конечно, такой способ перебирания лапками трудно спутать с обычным массажем перед сном, но в первый этап течки, его можно принять за простую ласку. Если через пару дней вы распознали начало течки, то закончится она примерно через две недели.

Кошачий комфорт

Часто коты перебирают лапками перед тем, как лечь спать, этот фактор обусловлен инстинктами. Раньше, кошачьи выживали в дикой природе, и чтобы устроить себе ночлег, они подминали траву. Это, конечно, делалось не для проверки мягкости, а чтобы разогнать насекомых или змей, которые могли оказаться в зарослях и помешать спокойному отдыху. Сейчас домашние кошки это делают на уровне инстинктов, которые передались им генетически.

Сейчас кошки спят в мягкой постели, а раньше лапками разминали траву.

Лечебный эффект

Кошки очень своенравные животные, но в то же время очень подвержены стрессу. Громкий звук, мало внимания со стороны хозяина, поход к ветеринарному врачу – всё это может расстроить животное, а кошачий массаж как раз помогает любимцу справляться с обидами.

«Молочный шаг» – это своего рода тренажёр для разрядки. Некоторые исследования доказали, что во время перебирания лапками у кошки вырабатывается гормон счастья – «эндорфин», который благополучно снимает стресс и помогает животному расслабиться. Во время ритуала питомец полностью сосредоточен на своих внутренних ощущениях и не воспринимает информации внешнего мира. Успокоению животного способствует мурчание и монотонные движения лапками.

Если ваша кошечка беременна и по вашим подсчётам ей скоро рожать, то массаж может вам указать на начало схваток, ведь эндорфин не только снимает стресс, но и оказывает обезболивающий эффект, что помогает кошке легче перенести это событие.

Через лапки кошки также получают информацию об окружающем мире.

Прочие причины

Есть ещё несколько инстинктивных причин, которые достойны внимания:

  • Детская память. Отсюда и пошло название «Молочный шаг», когда котята появляются на свет, они начинают разминать лапками живот матери, таким образом, улучшая кровоток и стимулируя выработку молока. Сам процесс питания вызывает у малышей положительные эмоции и повзрослев, многие котята воспринимают заботливых владельцев как свою маму-кошку. Перенеся свои детские приятные воспоминания на человека, молодые животные устраиваются около любимого хозяина и начинают перебирать лапками.
  • Охотничий инстинкт. Перед тем как пойти в наступление, во время игры кошка переминает лапками поверхность, на которой она стоит. Это уже связано с тем, чтобы проверить, достаточно ли подходящее место для начала охоты она выбрала. Если переносить эту картину в дикую природу, то для кошачьих была важна твёрдость и устойчивость поверхности, а также отсутствие посторонних предметов, которые могли бы создать ненужный шум и спугнуть добычу.
Котята, которых кормили из пипетки чаще всего лишены инстинкта «массажа лапками»

Последняя причина, о которой хотелось бы упомянуть – терапевтическая. С древних времён считается, что кошки – это доктора для своих хозяев. Многие отмечают, что питомец выбирает для места ночлега и массажа именно то место, которое болит. Эта теория отчасти верна, учёные доказали, что любимец может помочь человеку. Например, перебирание лапками – увеличивает кровоток в месте массажа, мурчание успокаивает нервную систему и повышает иммунитет, а простое общение с Мурками снимает стресс у людей и вызывает положительные эмоции.

Сейчас есть направление в лечении и профилактики заболеваний у людей с помощью контакта с кошками, называется фелинотерапия. Её может опробовать каждый, у кого нет аллергии на животных.

Условия для кошачьего массажа

Зная все причины, вам проще всего будет определить, почему мурлыка перебирает лапками, и соответственно вы сможете создать комфортные условия для своего любимца.

  1. Если ваш питомец испытывает стресс, то достаточно будет проявить больше любви и ласки по отношению к нему. Погладьте кошку, поговорите с ней, если у вас это заведено, угостите вкусняшкой, это поможет животному успокоиться.
  2. Если кошечка в положении, то лучше заранее подготовить место для родов, это может быть корзинка или коробка, неважно – главное, чтобы там было достаточно мягко, тепло и удобно.
  3. Если вы переживаете за здоровье питомца, то можете измерить температуру тела и понаблюдать за другими особенностями поведения.
  4. Если вы опасаетесь за своё здоровье, так как постоянное внимание со стороны питомца, к одной и той же части тела заставляет вас переживать – запишитесь к своему лечащему врачу, пройдите обследование.
Подготовьте свои колени – укройте покрывалом.

Безопасный массаж лапами

Как мы уже упоминали, чаще всего считается, что перебирание лапками на коленях у хозяина – это способ показать свою любовь и пометить хозяина. Но не все кошки делают это безопасно для хозяина, некоторые выпускают свои ноготки в полную длину, впиваясь в тело. Самый простой способ обезопасить свои ноги и не обидеть животное – держать рядом плед или небольшую мягкую подушку. Если вы заметили, что котик-массажист опять направляется к вашим коленям, то постелите на них что-нибудь толстое и получайте удовольствие от общения с питомцем.

Не психуйте, и не ругайте любимца за выпущенные когти, ведь он не понимает, что вам больно.

Как остановить кошку и не обидеть

Если вы не успели обезопасить свои ноги или руки от настойчивых когтей, проявите терпение и любовь к питомцу. Первое, что вы можете сделать – дотроньтесь до лапы сверху, погладьте животное или переложите аккуратно в другое место, это воспримется спокойно и не обидит любимца. Второе – отвлеките питомца играми, перенесите внимание на его игрушку.

Что делать нельзя

Главное, не раздражайтесь, не кричите и не реагируйте резко, это только вызовет стресс и непонимание. Ведь кошка хотела проявить свою безграничную любовь и преданность. Терпеливое и доброе отношение только укрепит вашу связь, а значит в дальнейшем питомец также будет открыт для общения и будет доверять вам.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"