Кошка с человеческим лицом

Кошка с человеческим лицом: фейк, монтаж или генетический эксперимент? В статье мы рассказали о необычном коте породы мей-кун по имени Валькирия, ролик с которым взорвал интернет. Вы также узнаете об особенностях этой породы и интересные факты из жизни мей-кунов.

Этот кот с почти человеческим лицом покорил интернет

Кошки – необычные существа, окружённые ореолом загадки. Их глаза настолько пронзительны, что, кажется, будто они обдумывают вопросы мироздания, размышляют на тему бытия.

В 2018 году в сети Интернет появились фотографии и видео удивительного котёнка, который своей внешностью поразил многих пользователей Всемирной паутины. Несмотря на то что котёнок из России, слава о нём разнеслась далеко за пределы страны.

Если вы ещё не видели, встречайте! Кошечка породы мейн-кун по кличке Валькирия. 

Мейн-кун Валькирия: что известно о необычной кошечке

Первые фотографии и видео кошки с невероятным человеческим лицом появились в Инстаграме заводчицы Татьяны Расторгуевой @catsvill_county. Татьяна занимается разведением необычной породы кошек с 2002 года. В начале пути её питомник Catsvill County работал с тремя породами, но затем стал специализироваться только на мейн-кунах.  

Общественность по-разному приняла внешность необычной кошечки. Кому-то она показалась невероятно милой, с глубокими и мудрыми глазами.

«Она выглядит так, будто знает всё, о чём ты думаешь».

«Я ждал, когда кошка наденет очки и прочтёт пару отрывков из Эдгара Аллена По».

«Эти глаза заставляют думать, что у неё на уме какие-то серьёзные мысли».

«Глядя на неё, можно поверить в реинкарнацию»

Некоторые видели в ней жуткого оборотня, детёныша волка, кота Бегемота из романа Булгакова «Мастер и Маргарита», Чеширского Кота из «Алисы в стране чудес».

«Если покрасить этого кота в зелёный, он будет похож на Гринча, героя Джима Керри».

«Это наполовину кот, наполовину тролль с примесью человека»

«Выключи свет и позволь этому милому кошмару идти передо мной. Я умру на месте»

«Что за человеческий гибрид? Что они делают с прекрасной породой? Остановите это!»

Так кто же она – Валькирия? Неужели эта кошка с проникновенными человеческими глазами плод генной инженерии, скрестившей кошку и человека?

На самом деле здесь нет никакой аномалии и экспериментов над генетическим кодом. Необычную внешность котику придают форма скул, оттенок шерсти, который играет с тенями, и непривычные для этих животных маленькие глаза, действительно похожие на человеческие.

Валькирия родилась 01.05.2018, в помёте было три котёнка: две девочки и мальчик. Родители котят — дымчатый кот Ватикан и чёрная кошка Люсьен.

Родители Валькирии Ватикан и Люсьен

Стоит отметить, что через три месяца девочка нашла свой дом и теперь счастливо живёт со своими хозяевами в Череповце. А в питомнике продолжают рождаться котята с необычной внешностью.

Голубая волчица

Особенности породы мейн-кун

Нежными гигантами называют этих кошачьих благодаря внушительным размерам и общительному характеру.

Из-за внешности, кисточек на ушах и шерсти между коготками породу часто сравнивают с рысью. Самцы достигают веса 12 кг, самки до 8 кг, при условии, что животное не перекормлено и не имеет лишнего веса. В противном случае вес может быть ещё больше.

Нежный гигант

Место, где развивалась порода, отличалось суровостью климата. Поэтому кошки эволюционировали и стали устойчивы к сильным морозам. Огромные лапы как снегоступы, большой пушистый хвост, которым можно обернуться, длинная густая шерсть помогают не чувствовать сильного холода. Водоотталкивающая шерсть, которая длиннее на животе и по бокам сохраняют тепло в нижней части.

Порода приспособлена к холодному климату

Окрас и узор мейн-куна может быть разнообразным. Но для участия на выставках не подойдут кошки с сиамским, лиловым, золотистым цветом шерсти, окрасы, характерные для азиатов. Для выставочного породистого кота недопустимы такие смешения, потому что они влияют на сильную костную структуру. Глаза чаще всего золотые или зелёные, иногда голубые.

Глаза

Свою первую награду на выставке мейн-кун получил в 1895 году. Это была самая популярная порода в Америке, пока её не вытеснила персидская кошка. В 1950-х годах считалось, что порода полностью вымерла. К счастью, это оказалось не так. В середине прошлого века была создана Ассоциация заводчиков мейн-кунов. А в 1985 году порода объявлена официальным государственным котом штата Мен. Сегодня это третья по популярности порода в США.

Как правило, кошки вырастают к возрасту 9-12 месяцев. Однако для мейн-кунов характерен рост до двух-четырёх лет.

По характеру мейн-куны спокойные и дружелюбные, хорошо ладят с детьми и другими животными. Любят играть с водой.

Кошки любят общаться с другими питомцами в доме

Кошки отличаются крепким здоровьем, но бывают восприимчивы к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Гипертрофическая кардиомиопатия – утолщение стенок сердца животного, один из частых диагнозов. Также встречается дисплазия тазобедренного сустава, которая развивается из-за недостатка работы бёдер. Нужно учитывать эти моменты и давать возможность коту двигаться как можно больше, создавать условия для активных перемещений.

Интересные факты

Кошка породы мейн-кун снималась в фильмах о Гарри Поттере. По сюжету она была любимицей Аргуса Филча по кличке миссис Норрис. Она не была дрессированной, но могла ходить и останавливаться по команде.

Миссис Норрис из фильма «Гарри Поттер»

В 2004 году мейн-кун стал первым клонированным домашним котом. После смерти любимого питомца по кличке Маленький Никки его владелица сохранила биологический материал и за 50 тысяч долларов заказала клонирование животного. Суррогатная кошка выносила эмбрион и родила котёнка, полностью похожего на своего покойного брата.

Клонированный кот Little Nicky

Мейн-кун попал в книгу рекордов Гиннеса как самый длинный в мире кот. Его длина составляет 123 см.

Стьюи – самый длинный кот в мире

Благодаря мутации при развитии породы некоторые коты рождались с шестью пальцами на лапах. Сегодня это считается недопустимым для чистокровных выставочных пород, но может иногда встречаться в некоторых беспородных помётах.

Шестипалый котёнок

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"