Кошка кормит котят

Воспитание и забота о котятах – ответственная и непростая миссия для молодой мамы-кошки. Природа многое предусмотрела, но иногда вмешательство человека в процесс вскармливания необходимо. В материале вы узнаете об особенностях питания новорождённых котят, сроках и частоте вскармливания. Мы рассказали о тонкостях ухода за кормящей кошкой, возможных проблемах и путях их решения. Также из статьи вы узнаете, что делать, если кошка бросила и не кормит своих котят.

Молоко мамы важно для котят с первых часов жизни

Кормление котят кошкой – особенности

В возрасте от рождения до месяца котята получают необходимые вещества из молока матери. В первые сутки после родов кошка кормит котят молозивом – полезным веществом, которое укрепляет иммунитет малышей с первых часов их жизни. При условии, что кошечка здорова и у неё достаточно молока, в первое время котята будут ежедневно набирать около 10 грамм. Лучшее, чем хозяин поможет кормящей питомице в этот период – это обеспечит усиленное питание и чувство безопасности.

Мама кошка со своими котятами

Как часто происходит кормление

Первые часы жизни котята питаются интенсивно. В течение 16 часов после родов у кошки выделяется молозиво – жидкость, содержащая антитела, которые укрепляют иммунитет, поэтому его получение важно для новорождённых.

Пока малышам не исполнится неделя, кошка кормит котят 10 раз в день.  Со второй недели питание сокращается до 8 раз, или каждые 2-3 часа. После месяца кормление происходит 5-6 раз в сутки.

От чего зависят сроки вскармливания

Сроки вскармливания зависят от состояния животного и ресурсов его организма. На это влияют питание, заболевания и послеродовые осложнения, количество рождённых котят.

Питание

Послеродовой период тяжёлый для кошки: помимо необходимости вырабатывать молоко, организм испытывает стресс от недавнего вынашивания и родов. Одного увеличения порций пищи мало. Рацион кошки, кормящей новорождённых котят, должен быть сбалансированным, содержать необходимые для здоровья витамины и вещества. Если животное получает питание в тех же пропорциях, что и до беременности, молоко может быстро закончиться.

Следите за питанием молодой мамы. А фаст-фуд лучше оставить для хозяев.

Здоровье

 После родов могут появиться осложнения, которые влияют на процесс кормления. Например, воспаление молочных желез причиняет кошке боль при лактации, отчего она может прекратить вскармливание.

Количество котят в приплоде

 Сколько кошка сможет кормить котят своим молоком, зависит от количества новорождённых. Чем больше у кошки потомство, тем быстрее молоко перестанет выделяться. Количество сосков позволяет кошке выкармливать одновременно 6 котят. Если котят больше, то самые слабые будут недоедать, а возможности материнского организма быстро иссякнут. Если приплод небольшой (2-3 котенка), то сроки кормления увеличатся.

Чем больше приплод, тем сложнее его выкормить

Здоровая кошка, которая получает хорошее питание, не имеет серьёзных послеродовых осложнений и чрезмерно большой приплод, может выкармливать своё потомство до 2- 2,5 месяцев. В зависимости от упомянутых факторов, эти сроки могут меняться.

Не хватает молока – что делать?

Понять, что котята не получают достаточно молока, можно по их поведению. Голодные котята постоянно пищат, ищут сосок матери. Если у хозяина появились сомнения, поможет ежедневное взвешивание потомства. В первые недели жизни котята поправляются, в среднем, на 10 граммов.

Голодные котята будут пищать и искать мамин сосок

Что делать, если опасения подтвердились и молока не хватает? Сначала позаботьтесь о кошке. Причин нехватки молока может быть много: стресс, осложнения после родов, заболевания, недостаточное количество корма. Обеспечьте кошачьему семейству уютное и безопасное место, постоянный доступ к еде и воде. Поставьте миски недалеко от кошки: в первые дни после родов она может бояться отходить от своего потомства.

Вместе с усиленным уходом за кошечкой, не забывайте о котятах. Им нельзя голодать, поэтому хозяину придётся взять их кормление на себя.

Как вводить прикорм

Котята уже к трём неделям жизни начинают проявлять интерес к еде. Если мама рядом, то она сама отведёт свое потомство к миске и покажет пример, а котята будут стараться ей подражать. Но как быть, если кошка бросила котят?

Самостоятельно котёнок начнёт питаться не сразу: научиться лакать без материнского примера для него сложно. Поэтому вводите прикорм на пальце или ложечке. Это должна быть жидкая пища, например:

  • детское питание;
  • овощные и мясные кашки;
  • нежирный творожок с добавлением молока;
  • манная каша без сахара.

Следите за тем, чтобы в прикорме не было никаких добавок или специй. После того как котёнок привыкнет к прикорму, вводите в меню варёный яичный желток. Его лучше всего размять и добавить в кашку.

Питание для кошки в период кормления котят

В послеродовой период питание кошки должно быть усиленным и сбалансированным. От качества питания будет зависеть её восстановление и выработка молока. Объём порций определяется потребностями животного. В среднем, в первые 3 недели он увеличивается в 2 раза. Поскольку после 3-недельного возраста котятам вводят прикорм, размеры порций для кошки постепенно сокращают.

В первые двое суток кошка может отказываться от еды и пить только воду. Это не повод для беспокойства. Во-первых, кошка очень устаёт после родов, во-вторых – она могла насытиться последом. Чтобы кошечке было уютно, располагайте миску с едой и водой недалеко от неё, чтобы ей не приходилось покидать своих детей.

Питание кормящей кошки должны быть сбалансированным

Чем же кормить кошку в послеродовой период? В первые 12 суток после родов кормите кошку легкоусвояемой и натуральной пищей. В меню могут может войти:

  • кисломолочные продукты;
  • овощные и злаковые каши;
  • небольшое количество отварного нежирного мяса.

Постепенно вводите в меню привычные продукты.

Искусственно выведенные породы (эльф, саванна, чаузи, американский кёрл), а также британки очень восприимчивы к смене рациона, поэтому лучше оставить их меню без изменений.

Если до родов кошку кормили промышленным кормом, то после появления потомства переведите её на корм с пометкой «для кормящих кошек». Такие корма содержат все необходимое для вашего питомца, нужная дозировка указывается на упаковке. Такие корма стимулируют выработку молока.

Уход за кормящей кошкой

Правильный уход за кормящей кошкой – это, в первую очередь, создание чувства безопасности и комфорта для новоиспечённой матери и её котят. Если здоровье кошки будет в порядке, она не будет нервничать и бросать все силы на защиту своего потомства, то спокойно выкормит котят. Природа сама многое предусмотрела, однако, существуют правила, которые нужно соблюдать при появлении в доме новорождённых котят.

Уделите внимание обустройству гнезда. Заранее выберите уединённое затемнённое место для кошачьего семейства. Кошке важно расположить своих детей в безопасности и тишине, поэтому рекомендуем выбирать непроходное помещение и ограничить туда доступ другим питомцам. Будущее гнездо должно быть защищено от сквозняков, но не переусердствуйте: не стоит выбирать место около батареи или радиатора.

Домиком кошачьего семейства может стать обычная коробка

Подготовьте коробку или корзину, заранее застелив дно плотным одеялом или тканью. Покрытие не должно быть мягким и ворсистым, иначе котята будут цепляться за него когтями.

Не берите без необходимости котят на руки в первую неделю их жизни и не разрешайте детям играть с новорождённым потомством. Чужой запах может нервировать кошку и даже стать причиной отказа от кормления.

Для родившей кошки важнее всего знать, что её малыши в безопасности

Кошка отказывается кормить

Кошки не отказываются выкармливать своё потомство из-за плохого характера и своенравности. Этому сопутствуют психологические или физиологические причины. Разберём самые распространённые:

  • Стресс. Как правило, он случается с кошками-первородками. Но чаще его провоцирует человеческое вмешательство. Если котят брали в руки в первые несколько часов жизни, кошку может оттолкнуть чужой запах. Плохо обустроенное гнездо, яркий свет, многолюдность напугают кошечку, и она откажется от вскармливания.
  • Гормональный сбой. После родов может наблюдаться повышенная тревожность, вызванная невозможностью организма перерабатывать глюкозу. Проблема решается инъекцией инсулина, точный диагноз определит ветеринар.
  • Слишком большое потомство. Если приплод слишком большой (5-6 котят и более), молока может на всех не хватить. Кошка определяет самых слабых котят и не кормит их в пользу более жизнеспособных. Тогда хозяину придётся заняться вскармливанием обделённых малышей самостоятельно.
  • Послеродовые осложнения. Заболевания, которые иногда сопровождают послеродовой период, причиняют кошке физическую боль и делают процесс вскармливания невозможным.
  • Спящий материнский инстинкт. Такое может случиться, если родившая кошка слишком молодая.
  • У животного сразу после родов началась течка.
  • Слабое состояние после родов. Может оказаться, что кошка просто устала. Дайте ей немного отдохнуть, а котятам обеспечьте тепло. Для этого в гнездо подкладывают грелку, предварительно завернув её в одеяло.

Что делать, если кошка не кормит и бросила своих котят?

Если кошка не кормит своих котят, важно найти причину отказа. Возможно, небольшой отдых или уединённое место смогут быстро исправить ситуацию. Если же есть проблемы со здоровьем, а принятые меры не дают быстрых результатов, хозяин должен сам начать ухаживать за новорождёнными. Уход за кошачьим потомством подразумевает:

  • Выкармливание. Процесс выкармливания котят, которых бросила мама, трудоёмкий. В первую неделю жизни их нужно кормить около десяти раз в день, а начиная со второй недели количество сократится до восьми. Для выкармливания не подойдёт коровье или козье молоко – у него неподходящий состав. Специальную смесь можно приобрести в вет-аптеке или приготовить самим.
Если кошка не кормит котят, хозяину придется взять кормление на себя
  • Контроль веса. Чтобы быть уверенным, что котята нормально питаются, регулярно их взвешивайте. В первые недели жизни котята набирают в среднем около 10 грамм в сутки.
  • Новорождённые котята не могут контролировать акты дефекации и мочеиспускания, в этом им помогает мать. Сразу после кормления она вылизывает сытых котят, стимулируя работу желудочно-кишечного тракта. Чтобы помочь малышам, вам понадобится ватный тампон, смоченный в теплой воде или масле. Сразу после кормления нежно помассируйте им живот и промежность котёнка.
  • Котят важно держать в тепле. Для этого в гнездо подкладывают бутылку с тёплой водой, обёрнутую в махровое полотенце. Необходимый температурный режим для новорождённых котят в первые недели меняется. Первая неделя – 27-32 градуса, вторая – 27-29, третья – 24 градуса.

Возможные проблемы у кошки после родов

В первые сутки после родов наблюдайте за состоянием кошки. Возможные послеродовые осложнения могут серьёзно угрожать здоровью вашего питомца. Среди осложнений встречаются:

  • Кровотечения. Во время родов и сразу после их завершения кровянистые выделения нормальны. Они полностью проходят через двое суток после родов. Но если кровотечение обильное, немедленно обратитесь к ветеринару. Это может говорить о внутренних разрывах или скоплении крови в матке. Если было проведено кесарево сечение, обильное кровотечение может стать сигналом о расхождении швов. Возможно, у кошки плохая свёртываемость крови. Ей возможно помочь медикаментозно, но действовать в этом случае нужно без промедлений.
  • Эклампсия. Эклампсия – это состояние, вызванное низким уровнем кальция. Определить эклампсию можно по поведению животного: оно становится очень нервным и раздражительным. Прогрессирующая эклампсия вызывает нарушение координации, рвоту и подрагивание мускулатуры. При наблюдении этих симптомов немедленно вызовите ветеринара и заберите котят. Диагноз ставится после комплексного наблюдения и лечится введением кальция внутривенно. Для предупреждения этой проблемы обеспечьте кошке полноценное и сбалансированное питание во время беременности.
Чтобы предупредить эклампсию, внимательно отнеситесь к рациону кошки во время беременности
  • Мастит. Поражённые бактериальной инфекцией молочные железы начинают воспаляться и приносить кошке боль при кормлении. Возбудители мастита – стрептококки и стафилококки. Определить мастит можно по покраснению сосков, трещинам, выделению гноя. При пальпации соски будут горячими и плотными. Если вы заподозрили у кошки эту болезнь, обратитесь к ветеринару. На ранних стадиях маститы лечат курсом антибиотиков и тёплыми компрессами. Игнорирование проблемы приведёт к усугублению состояния кошки, когда помочь ей сможет только хирургическое вмешательство.
Если что-то заподозрили – обратитесь к ветеринару
  • Метрит. Метрит – это воспаление матки с проникновением бактериальной инфекции. В этом состоянии кошка ведёт себя потеряно, она лишена сил и может игнорировать своё потомство. Выделения из влагалища становятся необычного цвета. Болезнь диагностируют с помощью УЗИ, часто достаточно медикаментозного лечения.
  • Остатки последа. В ходе родов сосчитайте количество последов. Их выходит столько же, сколько и котят. При этом учтите, что близнецы делят один плацентарный мешок на двоих. Задержка последа может вызвать метрит и развитие инфекции. Наверняка определить такую проблему может УЗИ. В случае подтверждения диагноза вводят окситоцин, который стимулирует заживление матки и выход плаценты. Действуйте быстро, ведь кошки чувствительны к окситоцину только первые 24-48 часов после родов.
  • Инвагинация кишечника. Такой проблеме кошки подвержены в период с десятого до шестидесятого послеродового дня. При инвагинации происходит вхождение части кишки в просвет другой. У животного появляется рвота, диарея, потеря аппетита. Диагноз ставится после прощупывания брюшной полости. При подтверждении инвагинации кишечник выправляется оперативным путём.

Что потребуется для выкармливания котят без кошки?

В первые недели жизни котята не могут кушать самостоятельно. Продолжительность выкармливания хозяином напрямую зависит от того, до какого возраста кошкам свойственно кормить своих котят. Как правило, это 2 -2,5 месяца.

Кормить котенка можно с помощью специальной соски

Если вы столкнулись с выкармливанием новорождённых котят, то на первое время вам понадобятся специальные инструменты:

  • Пипетка. С помощью такого простого инструмента удобно кормить маленькими и равномерными порциями. Следите за тем, чтобы при кормлении пипеткой в неё не попадал воздух, иначе у животного может быть вздутие живота.
  • Ложка пригодится при первом прикорме. Котёнок не сможет сразу лакать из миски, поэтому знакомство со взрослой едой лучше проводить с ложечки.
  • Шприц без иглы. Удобен для кормления в первые недели жизни, поскольку котёнок может высасывать из него пищу, как из соска.
  • Специальная соска. Такое приспособление тоже удобно для выкармливания новорождённых котят.

Переход на твёрдую пищу (заключение)

В двухмесячном возрасте у котят появляются молочные зубки. А значит – самое время переходить на твердую пищу. К этому возрасту кошка все реже кормит своё потомство, постепенно готовит его к самостоятельному питанию.

В двухмесячном возрасте котята могут есть твердую пищу

Меню двухмесячного котенка все еще должно включать в себя жидкую пищу: она помогает правильной работе желудочно-кишечного тракта. Твёрдый прикорм можно начать с таких блюд:

  • отварное мясо нежирных сортов;
  • натуральный йогурт;
  • нежирный творог;
  • отварной желток.

К трёхмесячному возрасту, когда котята окрепнут, жидкая пища будет составлять уже меньшую часть их рациона. На смену ей придет еда, богатая белками, а грудное вскармливание окончательно прекратится.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"