Какую кошку лучше завести в квартире

Коты считаются символом уюта, помогают скрасить одиночество хозяина и радуют маленьких детей. Перед тем как найти такого нового друга, следует знать, какие существуют породы кошек для дома. В материале мы разобрались, на что нужно обратить внимание при выборе хвостатого. Прочитав статью, вы поймёте, какую породу кошек можно выбрать для квартиры, и стоит ли брать беспородного питомца.

Основные критерии выбора

Длинношерстному коту требуется постоянный уход

При выборе питомца учитывайте особенности породы животного и ваш собственный характер. Если вы любите тихую обстановку дома, то задумайтесь, уживётесь ли вы с активным пушистым другом. И наоборот, если вы общительны, сможете ли привыкнуть к коту, который большую часть дня прячется в своём домике.

Чтобы понять, какую кошку лучше завести в вашей квартире, нужно учесть характерные черты пород:

  • способность легко переносить одиночество (если вы долго работаете, животное не должно испытывать стресс в пустом доме);
  • уровень энергичности (подвижному коту будет некомфортно в небольшом помещении);
  • как легко кот привыкает к изменениям (бывают породы, которые тяжело переносят перестановку в квартире);
  • дружелюбность (критерий важен, если в семье есть дети);
  • шумность (громкие коты могут беспокоить вас и соседей);
  • прихотливость в уходе (за каждой породой нужно ухаживать: кого-то ежедневно расчёсывать, кого-то часто мыть).

Потенциальные трудности жизни с котом

Чтобы ваш новый друг не использовал ковёр в качестве туалета, следите за чистотой его лотка

Хотя четырёхлапые друзья чистоплотные, иногда они могут сходить в туалет не в том месте. Такое поведение бывает связано с разными причинами. Конечно, неприятный запах в квартире разрушает атмосферу уюта, но к этому стоит относиться с терпением. Чтобы не случалось таких инцидентов, советуем взять питомца, который приучен к лотку. Не жалейте времени на обучение хвостатого и тогда любимец будет аккуратен и послушен.

Другая трудность, о которой часто забывают будущие хозяева – животные линяют. Их шерсть может оставаться повсюду: на одежде, в пище, на всех поверхностях. Чтобы квартира оставалась чистой, придётся больше убираться. Кроме того, необходимо будет постоянно вычёсывать хвостатых. Если для вас это серьёзная проблема, подумайте о том, чтобы завести гладкошёрстного хвостатого или сфинкса.

У животных разный темперамент. Активные, подвижные коты с охотничьими инстинктами требуют для игр много места и предпочитают гулять на улице. Они любят бегать, переворачивают предметы и порой портят мебель. Если вы живёте в небольшой квартире, присмотритесь к породе, для которой характерны: умеренная активность, спокойное отношение к одиночеству.

На что стоит в первую очередь обратить внимание при выборе кошки

Дети любят отзывчивых и добрых животных

При выборе любимца, кроме своих желаний, нужно учитывать особенности пород, подходящих для жизни в квартире. Обратите внимание на площадь помещения, на размеры животного. Крупные коты будут чувствовать себя некомфортно в маленькой комнате. Помните про активность. Шумные животные могут мешать спать и доставлять неудобства и владельцу и рядом живущим людям.

Не забывайте про шерсть и подшёрсток. Питомцы с густым подшёрстком в сезон линьки оставляют везде свои следы. Их нужно часто расчёсывать. Узнайте характерные для пород болезни, чтобы заранее понимать, как можно помочь коту в критической ситуации. Учитывайте присутствие в квартире детей.

Если у вас есть ребёнок, то советуем посмотреть покладистых и ласковых хвостатых.

Список лучших пород кошек со спокойным характером для квартиры

Дружелюбный сибирский кот

Некоторые владельцы предпочитают видеть рядом с собой уравновешенного питомца. От непородистых котов можно ожидать чего угодно, ведь не всегда известно, кем были родители любимца. Если вам нужно животное с покладистым характером, то рекомендуем обратить внимание на этих котов:

  1. Короткошёрстные британские кошки быстро адаптируются в новом доме. Они неторопливые, неагрессивные. Британцы ведут себя тихо, пока их хозяин находится на работе. У них плотная и плюшевая на ощупь шерсть, которая хорошо защищает животное от холода. У этих хвостатых крепкое здоровье, но при этом они склонны к пищевой аллергии и сердечной недостаточности.
Короткошёрстный британский друг
  1.  Шотландский вислоухий кот – покладистое животное, легко привыкающее к людям любого возраста. Из-за своей дружелюбности они легко уживаются с другими питомцами. Такие коты подаются воспитанию и неприхотливые в пище. Они комфортно чувствуют себя в одиночестве. Одна из их забавных особенностей – умение стоять на задних лапах.
Шотландский вислоухий котёнок
  1. Русские голубые кошки отличаются своим умом. Они легко поддаются обучению. Питомцы не любят подходить к незнакомцам, но общительны со своим хозяином и дружелюбно относятся к детям. Для этих животных несвойственна мстительность. У них бывают проблемы с дыхательными путями и расстройство пищеварительного тракта.
Нарядная русская голубая кошка
  1. Персидские коты отличаются приплюснутой мордочкой. Животные этой породы обладают самой длинной шерстью среди всех пород кошек. Они нуждаются во внимании и любят много времени проводить со своим хозяином. Тихие персидские коты редко проявляют охотничий инстинкт. Персы не приспособлены к жизни вне дома. Сложность в уходе – расчёсывание. Их шерсть быстро спутывается.
Пушистый персидский кот
  1. Сибирский кот спокойный и ведёт себя ненавязчиво. Питомец любит затаиться где-нибудь и наблюдать за жильцами дома. Но иногда любит поиграться, вспоминая свои охотничьи инстинкты. У сибирских котов крепкое здоровье, нет характерных болезней.

Коты, за которыми легко ухаживать

Выбирая нового друга, учитывайте, что хвостатым той или иной породы необходим разный уход. Коты с длинной шерстью не подойдут для занятых хозяев, ведь их нужно часто расчёсывать. В то же время лысый сфинкс ‒ не лучший вариант. Зимой ему холодно, а летом жарко. Обеспечить комфортное для него существование – дело не из лёгких.

Существуют породы короткошёрстных кошек, за которыми довольно просто ухаживать:

  • Абиссинская. Дружелюбная порода котов, которые редко линяют, но нуждаются в частом уходе за дёснами.
  • Египетская мау. Игривый питомец с отличным здоровьем, не требует усердного присмотра.
  • Бомбейская. Неприхотливое, умное животное чёрного окраса с крепким здоровьем.
  • Корниш-рекс. Добрый хвостатый мало линяет, а его шерсть на ощупь бархатистая.
  • Ориентальная. Разговорчивые коты, которые редко линяют. Могут жить до 17 лет.

Игривые кошки для квартиры

Если вы предпочитаете, чтобы по дому ходил деятельный кот, выбирайте из этих пород:

  1. Бенгальская кошка. Питомец, похожий на леопарда, обожает развлекаться и исследовать всё в доме. Он с удовольствием забирается в открытые шкафа и тумбочки.
  2. Турецкий ван. Энергичный хвостатый, который любит прыгать, охотиться. Пушистая шерсть у этой породы отталкивает грязь и воду, поэтому эти коты обожают плавать. Он общительный, предан своему владельцу.
  3. Оцикет. Кошка золотистого окраса с бронзовыми пятнами. Быстро становится друзьями с людьми и животными. Легко приспосабливается к новым условиям жизни, быстро учится.
  4. Курильский бобтейл. Такие коты своей внешностью напоминают маленьких рысей. Умная порода. Хвостатые способны научиться выполнять команды.

Породы кошек для детей

Маленький наполеон

Среди множества разнообразных пород хвостатых есть и те, что подходят для общения с детьми. Но вне зависимости от характера пушистого друга, взрослым хозяевам следует приглядывать за взаимодействием ребёнка и животного.

Доверчивые питомцы могут позволить малышу делать всё что угодно, поэтому стоит смотреть, чтобы кот не пострадал.

Одними из лучших пород кошек для детей считаются:

  • Экзот. Короткошёрстный питомец с короткой мордочкой, со вздёрнутым носом нравится детям своей внешностью. У него отсутствует агрессия. Животное преданное и дружелюбное. Хвостатый доброжелателен. Это одна из востребованных пород в мире.
Экзот – любимец детей
  • Рэгдолл. Это большой пушистый кот, который очень ласков и лишён охотничьего инстинкта. Котёнок этой породы взрослеет до четырёх лет. У животного низкий мышечный тонус и болевой порог, поэтому он нуждается в особой заботе.
Котёнок рэгдолл
  • Пуделькэт. Коты этой породы имеют полудлинную шерсть, которая завивается в кудряшки. Для некоторых питомцев характерны висящие уши. Их характер мягкий и ласковый. Они любят детей и рады с ними играть.
Кудрявый пуделькэт
  • Корниш-рекс. Хвостатый обладает короткой вьющейся шерстью. Он небольшого размера. Питомец умный, очень любит малышей, абсолютно неконфликтный. Корниш-рекс с удовольствием проведёт время с ребёнком за игрой.  Кроме того, он неприхотливый в уходе.
Корниш-рекс
  • Канадский сфинкс. Это преданные питомцы. Коты такой породы особенно подходят семьям с детьми, у которых есть аллергия на шерсть животных. У канадских сфинксов много складочек, нет шерсти, но могут быть волоски на лапах, переносице, хвосте и ушах.  Они привязываются к людям, любят поиграть. Сфинксы умные и мало мяукают. Для такого кота опасны солнечные лучи. Не рекомендуется оставлять его долго греться на солнышке, чтобы животное не получило ожог. 
Общительный канадский сфинкс
  • Наполеон. Эти коты с маленькими лапками и мордочкой «беби-фейс» особенно нравятся детям своей внешностью. У них мягкая блестящая шерсть. Они неагрессивны, энергичны как в детстве, так и в старости. Миниатюрные хвостатые не выносят одиночество.

Гипоаллергенные породы

Сфинксы считаются гипоаллергенными кошками

В последнее время аллергия на кошек – часто встречающееся заболевание среди взрослых и детей. Стоит отметить, что аллергическая реакция возникает на протеины, которые содержатся в слюне, моче и отслоившихся чешуйках кожи животного. Частички этого вещества остаются на шерсти кошки, на полу и мебели. Бывают случаи, когда раздражение возникает и на корм или наполнитель питомца.

Гипоаллергенность животных считается условным понятием. Менее опасными для аллергиков считаются представители бесшёрстных пород: донские и канадские сфинксы, петерболды. К гипоаллергенным также относятся кошки с короткой кудрявой шерстью: корниш-рексы, девон-рексы. Эти питомцы вырабатывают аллергены, но в меньшем количестве. И поддерживать чистоту их шкурки намного проще.

Общительные породы

Сиамские коты готовы поддержать разговор со своим хозяином, только на своём языке

Среди четырёхлапых друзей встречаются любители поговорить со своим хозяином. Если вы не из тех, кому нравится постоянная тишина в квартире, предпочитаете постоянно общаться с питомцем, то присмотритесь к этим породам:

  1. Бурманская кошка. Это мускулистые, коренастые питомцы с густой шёрсткой. Они имеют разный окрас: голубой, соболиный, платиновый. Хвостатые подвижные. Они готовы выучить команды, не против прогулки на поводке. Бурманские кошки не привередливы в еде, умные и общительные. Им сложно оставаться в одиночестве долгое время.  Им характерны такие болезни, как воспаление дёсен и сахарный диабет.
  2. Ориентальные коты. Животные этой породы бывают длинношёрстные и короткошёрстные. Они утончённые, имеют гибкое тело. В природе у ориенталов встречается около 300 окрасов. Они разговорчивы, любят привлекать внимание. Питомцы подходят для больших семей с детьми. Ориенталы имеют предрасположенность к кардиомиопатии и гингивиту. Они быстро замерзают из-за недостатка подшёрстка.
  3. Сиамская порода. Коты отличаются миндалевидными глазами с косоватым взглядом, короткой шёрсткой кремового или молочно-белого цвета. Кроме того, для них характерны цветные пятнышки на мордочке, ушах, лапках, хвосте. Представители этой породы очень общительны. Предпочитают находиться среди людей, тоскуют в одиночестве. Они любознательны и ревнивы. Питомцы склонны к проблемам с зубами. Питание этих животных влияет на их окрас.
  4. Донской сфинкс. Животные клиновидной головой, выраженными скулами и закрученными усами (у некоторых представителей усы отсутствуют). Их тело вытянуто, а складок меньше, чем у канадских сфинксов. Они бывают полностью лысые и с пушком. Это миролюбивые коты, которые уживаются другими животными. Они подвержены кожным заболеваниям.

Топ-10 самых популярных пород кошек

В последнее время в городских квартирах часто встречаются коты породы мейн-кун

В мире много пород хвостатых, но есть несколько распространённых среди тех, кто живёт в квартире. В рейтинг популярных кошек вошли:

  1. Бирманские кошки. Они общительны и любят людей. Не требуют много места. Бирмы подходят тем, кто готов уделять им много своего времени.
  2. Абиссинцы. Это нежные животные, которые любят ласку. Они подвижны, могут играть с детьми, отличаются сообразительностью.
  3. Американские короткошёрстные кошки. Игривые американцы легко уживаются с другими домашними животными. У них крепкое здоровье, мягкая шерсть. Они неприхотливые в уходе.
  4. Рэгдолл. Такие представители семейства кошачьих послушные и терпеливые. Они быстро привыкают к детям и хорошо относятся к людям.
  5. Персидский кот. Этот любимец самый популярный кот. Он привязан к семье и предпочитает спокойный образ жизни. Но при этом он всегда рад поиграть с жильцами квартиры.
  6. Мейн-кун. Представители этой породы вырастают крупных размеров. Хотя у них строгая внешность, они ласковы к хозяевам. И им не нужно много места для хорошей жизни. Мейн-куны не подходят для дома, где есть маленькие дети.
  7. Бурманский короткошёрстный кот. Эти любимцы игривые в молодости и старости. Они любят внимание, предпочитают проводить время со взрослыми и детьми. Иногда их вес может достигать 6 килограммов.
  8. Мэнкс. Смышлёные, подвижные, сообразительные хвостатые. Любят много двигаться и общаться с владельцем.
  9. Британская короткошёрстная кошка. Такие четырёхлапые друзья ленивы и размеренны. Они послушны и иногда спокойно сидят рядом с ребёнком. При хорошем уходе могут прожить 20 лет.
  10. Сиамская порода. Животные сообразительные и общительные. Они любят развлекаться и привлекать внимание хозяев. Считается, что коты этой породы преданнее кошек.

Переплачивать или нет за породу и документы к ней?

Кошки шоу-класса стоят дороже

После того как вы выбрали породу будущего любимца, советуем отправиться за животным в официальный питомник с положительными отзывами. Покупая животное, вы можете заметить разную стоимость. Она зависит от разных факторов. Питомцы шоу-класса будут стоить больше, чем те, что родились не от призёров в выставках. Кроме того, подросшие котята стоят намного дешевле, чем двухмесячные. Иногда заводчики, зная, что животное болеет, стараются продать его по низкой цене.

Если вы хотите крепкого здорового хвостатого, не жалейте денег. Породистые коты обязательно должны иметь все документы с родословной. Присматривая питомца не для участия в рейтинговых выставках, а для простой жизни в квартире, можно подобрать животное по хорошей стоимости.

Неподходящие породы

Не подходят для содержания дома животные, которые предпочитают вести энергичный образ жизни. А также не смогут жить спокойно питомцы-экстраверты, которые тяжело переносят замкнутое пространство. Они будут часто громко мяукать.

Кроме того, если дома есть ребёнок, осторожно отнеситесь при выборе питомцев гибридных пород (каракет, саванна, сафари, чаузи, тойгер, бенгальская кошка). Они очень свободолюбивы и независимы из-за большого процента дикой крови.

Стоит ли брать беспородную кошку

Хороший друг может быть и без породы

Беспородная кошка, как и животное с родословной, может стать верным домашним другом. Хвостатый, подобранный на улице или выбранный в приюте, запомнит хороший поступок и отплатит прилежным поведением. Но иногда попадаются коты и со сложным характером.

Часто беспородные коты неприхотливые в кормлении и не имеют аллергии. Такие животные интеллектуально развиты. У них развиты навыки охоты, поэтому они способны поймать незваного гостя.

Жизнь в квартире с котом: советы и рекомендации

Проявляйте больше заботы к коту, и тогда вы станете с ним лучшими друзьями

Помните, что, взяв в дом нового четырёхлапого друга, вы несёте за него ответственность. Чтобы в вашей с ним жизни было меньше проблем, рекомендуем смотреть за некоторыми вещами. Во-первых, избегайте использования ковра в квартире. Его трудно чистить, и сложно вывести неприятный запах. Кроме того, кот может точить об него когти. Возьмите для него когтеточку.

Во-вторых, следите, чтобы лоток постоянно был чистым, иначе хвостатый может сходить в туалет не в предназначенном для этого месте. Если у вас есть несколько котов, то каждому нужен свой лоток. Вам также могут понадобиться ещё несколько полезных вещей. Например, домик-точилку кот может использовать для игр и для отдыха. Автоматическая кормушка пригодится хозяевам, которые продолжительное время не находятся дома.

Важна не только порода животного, но и его личность. Даже две кошки одной породы имеют разные черты характера, отличающиеся пристрастия. Перед тем как завести любимца, нужно быть уверенным в том, что питомец получит достаточно внимания и ухода.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

  1. Ybpiv

    Спасибо, ваш сайт очень полезный!

    Ответить
Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"