Как понять что кошка умирает

Длительность кошачьей жизни намного меньше человеческой. Владельцу кошки придётся смириться с неизбежным. Следовательно, нужно обеспечить уход из жизни питомца безболезненным способом. Именно поэтому в статье мы рассмотрим тему, как понять, что кошка умирает, какие бывают причины смерти животных и как распознать скорый конец. Также вы узнаете, как ухаживать за умирающей кошкой и что делать в случае её смерти.

Жизнь кошки конечна, но можно максимально её продлить

Сколько живут кошки

Продолжительность жизни уличной кошки небольшая. ​Она в среднем живёт около 6-8 лет, а зачастую погибает и в более раннем возрасте. Невысокая продолжительность жизни объясняется отсутствием полноценного питания, инфекционными заболеваниями в результате контакта с другими животными, частыми травмами, отравлениями, нападениями собак, вероятностью попасть под колёсами автомобилей.

Особенно сильно сказываются неблагоприятные условия уличной жизни на потерявшемся или выгнанном из дома котёнке. Кошка, выросшая в домашних условиях, не привыкла самостоятельно добывать себе пропитание и бороться с другими животными. Ей незнакомо большинство подстерегающих на улице опасностей, поэтому такое животное обречено на гибель в течение одного-двух лет.

Уличные кошки имеют совсем непродолжительную жизнь

Домашние кошки, благодаря заботе хозяев и отсутствию внешних опасностей живут в среднем 15-18 лет. Но эта цифра довольно условна, потому что сколько лет проживет кошка дома зависит как от индивидуальных особенностей животного, так и от качества ухода.

​На продолжительность жизни будет влиять сбалансированность питания. Важно своевременно делать прививки, применять антигельминтные средств и производить осмотры в ветеринарной клинике.

Продолжительность жизни кошки зависит от того, породистая она или нет. Как показывают исследования беспородистые животные живут на порядок дольше. Так, выведенные в результате скрещивания и селекции, кошки зачастую живут всего 10-12 лет.

Много факторов влияют на продолжительность жизни и здоровье кошки

Активность, подвижность и количество регулярных нагрузок положительно влияют на здоровье кошки, а значит и на продолжительность жизни. Ведь малоподвижный образ жизни приводит к ожирению и, как следствие, появлению множества заболеваний.

Работа репродуктивной системы также будет следствием длины жизни животного. Кастрация кота и стерилизация кошки продлевает жизнь приблизительно на 5 лет и 4 года соответственно. Однако следует помнить и о побочных явлениях – кастрированный кот менее подвижен, возрастает риск ожирения.

Кроме всего перечисленного, кошка, как животное очень чувствительное и привязанное к хозяину, остро переживает отсутствие внимания и недостаток ласки. Эмоциональное и психологическое состояние кошки отражается на продолжительности жизни.

Причины смерти кошек

Существует несколько основных причин смерти кошек. Прежде всего это возраст, болезни и несчастные случаи.

От старости

Есть случаи, когда домашние кошки проживают от 25 лет и больше, но это происходит очень редко. Как правило, после 13-летнего возраста, вероятность смерти кошки от старости очень высока, но такова закономерность всего живого в природе. Котик с возрастом становиться апатичным, не играет и не резвиться, как прежде. Системы организма потихоньку выходят из строя, давая о себе знать болевыми ощущениями, вялостью тела и другими характерными признаками.

Кошки, как и люди, неизбежно стареют

От заболеваний

Одна из частых причин смерти кошки – от болезни. Наиболее распространённых заболеваний среди домашних любимцев несколько. Лидирующее место там занимает хроническая почечная недостаточность. Особенно характерно заболевание для самцов, несвоевременно кастрированных. Перестройка гормонального фона после операции приводит к началу образованию камней в почках. Мочекаменная болезнь достаточно сложно поддается лечению и часто становиться причиной смерти питомца. Происходит медленная интоксикация организма.

Когда кот или кошка еще молоды, то хроническая почечная недостаточность не приговор. При адекватной схеме лечения и грамотном ведении болезни ветеринаром продолжительность жизни кошки будет достаточно большой.

Кошки болеют различными заболеваниями, но есть наиболее распространённые

Ещё одно заболевание, от которого часто страдают кошки – это онкологические опухолевые новообразования. Умирают кошки от рака в зависимости от особенностей заболевания, поражения органа и индивидуальных характеристик здоровья питомца. Молодые животные могут продержаться до нескольких лет, но при отсутствии лечения – это будет мучительное время. У старых животных всё происходит намного быстрее, и кот или кошка умирают в течение нескольких месяцев после поставленного диагноза.

Признаки приближающейся смерти

Существуют признаки, по которым можно определить приближающуюся смерть. Если вашему домашнему любимцу уже более 12–14 лет, то внимательно понаблюдав за кошкой, можно понять, что она умирает, как по её поведению, так и по состоянию здоровья.

Если поведение и состояние кошки начало отличаться от обычного, то обязательно покажите её ветеринару. Вполне вероятно, что она просто заболела и её можно вылечить. Хронические патологии, которые похожи на признаки приближающейся смерти, могут развиться, например, у пожилых кошек. Следовательно, при должном уходе и лечении животное может прожить еще несколько лет без страданий. Ветеринар выпишет необходимые препараты для облегчения симптомов, расскажет про существующие процедуры.

Заметив признаки болезни срочно обратитесь к ветеринару

Потеря аппетита

Одним из тревожных симптомов является потеря аппетита. Пищевой интерес кошки перед смертью очень сильно меняется. Она мало ест или вовсе отказывается от пищи, а потом и от воды. Если вы обнаруживаете нетронутый корм в миске, отсутствие экскрементов в лотке двое и более суток, фекалии с примесями крови, потемнение мочи – всё это должно вас сильно насторожить.

Физическое истощение и голод даёт о себе знать впалыми боками, начинает выпадать шерсть, кошка перестаёт быть активной и постоянно лежит. Из-за слабости снижается контроль над мышцами кишечника и мочевыводящих путей. На полу в доме могут оставаться следы испражнений.

Отсутствие аппетита тревожный симптом

Затруднённое дыхание

Изменение дыхания – ещё один симптом приближающегося конца. Полноценно сердце уже работать не может, а, значит, количество поступающего кислорода в легкие и кровь уменьшается. Кошка пытается восполнить потери и начинает чаще и тяжело втягивать воздух. У здорового животного частота вдохов в минуту равняется 20–30.Одышка, слабое или редкое дыхание являются симптомами скорой кончины. Определить показатель нетрудно, достаточно воспользоваться секундомером и посчитать количество поднятий грудной клетки за минуту.

Тяжёлая одышка признак смертельной опасности

Снижение сердцебиения и кровяного давления

У умирающей кошки частота сердечных сокращений замедляется, в норме она должна быть 122-140 ударов в минуту. Падает кровяное давление. Всё это неблагоприятно для кошки, потому что сердцу трудно осуществлять перекачивание крови.

Чтобы измерить пульс кошки, выполните следующие действия: приложите ладонь к левому боку кошечки, сзади её передней лапы. Подсчитайте число ударов сердца в течение 15 секунд. Полученную цифру умножьте на 4 — так вы получите частоту сердцебиений, совершаемых в минуту. Если ударов меньше 60, то это тревожный сигнал. Если необходимо измерить давление, то лучше обратиться в ветеринарную клинику, в домашних условиях сделать это проблематично.

Давление измеряют в ветеринарных клиниках

Изменение запаха

Ещё одним признаком неблагоприятного исхода будет неприятный запах. Происходит это по причине снижения работоспособности внутренних органов. Замедляется или полностью прекращается выведение токсинов. Вредные вещества постепенно накапливаются в организме кошки, следствием этого и является неприятный аромат тела и пасти животного.

Снижение температуры

Если у кошки появились вышеперечисленные симптомы, то следует обязательно измерить температуру тела. Для этого существуют специальные ушные термометры, а также ректальные цифровые приборы, наконечник которых аккуратно водят в прямую кишку.

Среди прочих симптомов падает и температура тела

Температура тела умирающей кошки значительно ниже 37.7 ⁰С, что говорит о слабости сердца. Когда под рукой не оказалось градусника, можно ощупать подушечки лап животного. Если они прохладные, то это также плохой симптом.

Стадии смерти животного

Живой организм перед смертью проходит несколько стадий:

  • Преагония. Она характеризуется заторможенностью сознания, отсутствием артериального давления, бледностью видимых слизистых оболочек, выраженной синюшностью. Длится преагония до нескольких часов.
  • Предагония. Дыхание временно прекращается, давление в артериях падает до нулевых показателей. Рефлекторная деятельность сокращается, пропадает основной – глазной рефлекс. Длительность также может составлять до нескольких часов.
  • Агония. В этот период наблюдается нарушение всех жизненных функциональных особенностей организма, отделы центральной нервной системы затормаживаются. Появляется редкое, но очень глубокое дыхание. Кровяное давление повышается, но ненадолго. Рефлексы могут частично восстановиться, но не имеют продолжительности. Функции спинного мозга угасают полностью. Длительность агонии составляет от 2 до 7 минут.
  • Клиническая смерть. Это такой своеобразный переходный этап. Он характеризуется отсутствием внешних признаков жизни. Отсутствует сердцебиение, сокращение легких и нет мышечных рефлексов.
По медицинским показателям можно чётко проследить стадии умирания животного

Также этапы умирания можно разделить на определённые группы. Существует 3 основных:

  • клиническая смерть;
  • биологическая смерть;
  • окончательная смерть.

Первый этап, клиническая смерть, характеризуется полным прекращением деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Центральная нервная система прекращает реагировать на внешние раздражители. Длительность клинической смерти составляет от 5 до 9 минут. Связано это с особенностями организма на момент смерти. В условиях пониженных температур, длительность клинического этапа смерти может достигать 30 минут (позволяя реанимировать тело).

Второй этап – это биологическая смерть, характеризуется прекращением жизнедеятельности клеток организма. Продолжительность стадии составляет от 4 до 15 минут. В некоторых случаях этот период может затянуться на несколько часов.

Третий этап – окончательная смерть, характеризуется разрушением нейронных связей головного мозга и стиранием информации об организме.

Куда и почему кошки уходят перед смертью

Почувствовав себя плохо, кошки стараются уединиться. Они не стайные животные, поэтому, когда уже не могут занимать активную позицию, прячутся, чтобы не быть убитыми. Животное находит тихое укромное место, чтобы спрятаться и спокойно уйти. Не исключено, что смерть воспринимается как признак болезни. Поэтому кот покидает родное жилье для того, чтобы отлежаться.

Кошки перед смертью стараются уединиться и покидают дом

У домашних питомцев также сохраняется этот инстинкт. И если они не выходят на улицу, то последним пристанищем может стать шкаф или дальний угол за мебелью. При этом животное редко показывается из укрытия и спит практически круглосуточно. Этот подозрительный симптом должен сразу насторожить.

Бытует мнение, что, уходя, кошки целенаправленно ограждают своих хозяев от моральных страданий. У англичан существует примета, что смерть кошки в доме притягивает беду. Однако питомец точно не желал бы своему хозяину плохого. Просто не у всех удается незаметно покинуть дом, особенно если кот ослаблен и не может самостоятельно передвигаться.

Как ухаживать за умирающей кошкой

Умирающая кошка требует времени и терпения. Необходимо обеспечить ей удобное и мягкое место для отдыха. Уютный и теплый лежак можно сделать из одеяла. Следует ежедневно стирать подстилку, следя за чистотой спального места. Если кошка стара и не может контролировать мочеиспускание, то лучше всего стелить ей поверх одноразовые пелёнки.

Когда у животного не хватает сил для посещения туалета, то нужно помочь. Для этого его на руках относят к лотку каждые 3–4 часа.

Больная или умирающая кошка нуждается в повышенном внимании

Уединение кота не стоит нарушать, он может стремиться отдалиться и не отвечать на ласку.

Важно облегчить симптомы боли питомца. Кошки редко выказывают свои страдания. Однако снижение общительности, неподвижность, взгляд в одну точку, расширенные зрачки, отказ от воды и еды, прерывистое дыхание могут означать, что кошке больно.

Усыпление питомца: гуманность или предательство

Если есть все признаки, которые свидетельствуют о приближении смерти, то хозяин должен принять решение, как поступить с кошкой. Усыпление некоторые воспринимают как предательство и убийство друга.

Но болезнь может причинять нестерпимую боль и прогрессировать довольно длительное время. Особенно тяжелыми считаются симптомы онкологии и мочекаменной болезни. Смотреть, как мучается кошка невыносимо, необходимо сделать всё для облегчения страданий.

Часто эвтаназия гуманнее, чем муки на многие дни

Часто усыпление гораздо гуманнее, чем нестерпимые муки животного на протяжение нескольких недель. Ветеринар вколет котику специальный препарат, который обеспечит тихий и безболезненный уход из жизни уже через несколько секунд. Во время процедуры можно остаться рядом, проводив в последний путь, или выйти из комнаты.

Что делать в случае смерти кошки

В истории много информации о том, как поступали с кошками после их смерти, особенно в тех местах, где отношение к ним было особенным. Египтяне, например, обожествляли кошек: возводили в их честь храмы и ставили памятники, веря, что они приносят счастье. За убийство кота виновнику грозила смертная казнь.

Умерших кошек, как и фараонов, подвергали мумификации и устраивали им пышные похороны. Хозяева скончавшегося питомца соблюдали траур, обрезая себе волосы и сбривая брови в знак скорби. Сто лет назад, при раскопках в Египте было обнаружено кошачье кладбище, где было захоронено сто восемьдесят тысяч мумий.

Сегодня следует выбрать между кремацией и погребением. Ветеринар подскажет, где находится крематорий или специальное кладбище. Если законом не запрещено погребение питомца на частном участке или за пределами города, то нужно подобрать подходящее место. Отлично подойдет живописный уголок на берегу водоема под деревом. В парках и скверах хоронить животных нельзя. Завернуть животное можно в кусок ткани, положить в картонную коробку или просто выложить дно могилы цветами. Могила делается достаточно глубокой, чтобы её не разрыли дикие животные или дети.

Кошка должна оставить только светлые воспоминания

Для многих кошки не просто домашние питомцы, а практически полноправные члены семьи. Они дарят человеку много положительных эмоций, согревают в холодные вечера, утешают в минуты уныния, веселят забавными проделками. К сожалению, кошачий век недолог. Несмотря на пресловутые «7 жизней» кошки умирают гораздо раньше человека. Когда это происходит, рушится весь привычный мир. Кажется, что пережить смерть кота невозможно. Но это не так. Душевные муки со временем исчезают, а взамен остается легкая тоска и множество приятных памятных моментов.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"