Как понять что кошка тебя любит

Кошки – чудесные существа, которые способны на искреннюю любовь. В статье разберём основные признаки того, что кошка тебя любит, а также варианты проявления привязанности. Узнаем, как понять поведение домашних кошек, откуда у животных ревность, какие необычные признаки любви бывают.

Кошки чаще всего скромны в проявлении эмоций

Основные признаки кошачьей любви

Слишком настойчивые проявления нежности, в принципе, не типичны для кошек, в отличие от тех же собак, например.  Кошки дольше и сложнее привязываются к человеку, но в последствии остаются верными и преданными ему на всю жизнь. Но как же всё-таки понять, что кошка любит именно тебя?

Домашние кошачьи выражают эмоции каждый по-своему. Некоторые признаки привязанности заметны сразу, другие необходимо учиться замечать. Но главное – это прислушиваться и внимательно наблюдать за поведением своего любимца.

Когда в дом приносят котёнка, он начинает присматриваться ко всем членам семьи и выбирать себе хозяина. Кого-то он будет любить или относиться к нему нейтрально, но хозяином будет для него один человек. И это не обязательно тот человек, который его кормит.

Котёнок выберет себе одного хозяина и будет его обожать

Признаки кошачьей симпатии можно разделить на несколько групп:

  • Звуковые сигналы: мяуканье и мурлыканье.
  • Визуальное общение: длительный контакт «глаза в глаза», прищуры.
  • Поведенческие ритуалы: встречает, путается под ногами, спит рядом с хозяином, поднимает хвост вверх, топчется на разных частях тела человека, обнимает лапками, вылизывает, покусывает, ластится. Может делиться добычей, игрушками, проявляет терпение, находится рядом, если хозяин болеет.

Кошачье мяуканье и мурлыканье

Не все кошки бывают разговорчивыми, некоторые из них достаточно молчаливы. Такие питомицы редко издают какие-либо звуки. Они могут мяукать, привлекая внимание, только чтобы выразить просьбу или требование. Разговорчивые котики любое действие сопровождают различными вариантами мяуканья: от банального «мяу», до недовольного «мыр», не желая остаться без внимания, напрашиваясь на ласку. По интонации воспроизведения звуков можно определить, что выражает домашний питомец: жалобу; требование; недовольство; страх; любовь и нежность.

Кошки мурчат, выражая свою привязанность

Если кошка мурчит, то таким образом она может благодарить за еду, делиться хорошим настроением, любовью. Когда кошка щурит глаза от наслаждения и лижет руки, сомневаться в её привязанности не приходится.

Кошки могут издавать разные звуки: от спокойного тихого мурлыканья до громкого урчания. Так они выражают своё расположение к членам семьи. Ваша любимица показывает нежность и дружелюбие, когда мурлычет сидя на коленях. Если она издаёт звуки, похожие на гул, идущие по всему телу, то это точно выражение кошачьей любви.

Предложение разделить добычу

Кошки – охотники по своей природе, хищники. В домашних условиях они могут удовлетворять свои охотничьи инстинкты, гоняясь за лучами лазера, игрушками, птичками или мышами. Когда кошка ловит мышь, она может принести добычу хозяину, чтобы накормить человека (в её понимании). Так она выражает свою признательность владельцу. Обязательно похвалите заботливое животное, чтобы у него не осталось обиды.

Посиделки вместе

Кошки могут проявлять свою нежность, забравшись на колени, встав на задние лапы, обнимая передними лапками за шею, укусить за щеку, нос или губы – это высшее проявление любви. Но покусывают котики исключительно хозяина.

Кошки могут долго сидеть с хозяином и нежиться у его рук

На голове кошек находятся секреторные железы, которые выделяют вещества, дающие возможность помечать индивидуальным ароматом членов своего рода. Но это не значит, что если кошечка трется мордочкой о ноги, руки или лицо, то она помечает человека как собственность. Такие признаки нежности – свидетельство любви, благодарности и доверия к окружающим людям.

Обмен взглядами

При помощи простого взгляда также можно ответить на вопрос: кошка тебя действительно любит? Зрительный контакт играет немаловажную роль.  Животные, как правило, не любят, когда на них долго смотрят, они могут это воспринять как признак агрессии. Непродолжительный взгляд с периодическим морганием – признак доверие и нежности к хозяину.

Кошки внимательно наблюдают за человеком

Кошачьи шалости

Часто кошки точат когти о хозяйскую мебель, но это не всегда означает, что они испытывают своё «оружие». Так может проявляться любовь не совсем явными способами. Царапины, как правило, остаются в тех местах, где любит бывать человек, их хозяин.

Кошки шалят, привлекая к себе внимание

Любит ли кошка своего хозяина можно по запаху кошачьей мочи. Такое поведение лучше сразу пресекать, но, если оказались помечены ботинки или постель, это значит, что кошка привлекает к себе внимание. Такое поведение может говорить и о том, что животное перенесло стресс, к примеру, из-за переезда на новое место жительства или в результате длительной разлуки с хозяином.

Стремление попасть в хозяйскую комнату

Любящая кошка ночью или под утро всегда будет стремиться попасть в спальню к хозяину, проверять на месте ли он. Даже если у неё есть своё уютное место для сна и отдыха. Это демонстрация привязанности.

Кошки любят хозяйскую постель

Удобно устроившись на кровати, кошка может демонстрировать живот – одно из самых уязвимых мест кошачьего тела. Когда она укладывается пузом к верху, разрешает поглаживать свой животик, а может ещё и довольно мурчит при этом, то это точный знак проявления любви и доверия.

Ревность

Кошки, конечно, не испытывают ревности в человеческом смысле этого слова. Однако они чувствуют превосходство кого-то из членов семьи над ними, поэтому могут вести себя негативно. Кошки могут шипеть, нападать, неодобрительно мяукать. Часто негатив в поведении вызван стрессом из-за каких-либо изменений в их жизни. Внезапное появление нового соседа или члена семьи может пугать котика. Возможно, появление в семье ребенка, другой кошки, собаки и т.д. просто напугало питомца.

Кошки не ревнуют в известном смысле этого слова

Кошка может начать ревновать хозяина при появлении в доме новой кошки, поэтому процесс знакомства друг с другом должен быть постепенным.

Также кошки могут негативно среагировать при появлении в доме собаки. Так, если вы недавно завели собаку, особенно маленькую, кошка, вероятно, попытается ее прогнать. Ведь для кошки это — захватчик.

При появлении нового члена семьи питомец может попытаться атаковать вашего нового спутника жизни или же просто избегать его или её. В любом случае, это, вероятно, не совсем ревность. Ваша кошка, скорее всего, просто боится нового человека. Это может быть из-за предыдущего негативного опыта взаимодействия с этим человеком.

Агрессия кошки может быть результатом стресса

При появлении новорождённого ваш дом наполняется новыми запахами, а также шумами. В результате нарушается привычный уклад жизни всей семьи. Всё это может также вызвать стресс у вашей кошки.

Существует мнение, что когда кошка писает на какой-либо предмет или в определенное место, то делается это из-за злобы или ревности. Однако это вовсе не так. Кошки не проявляют так свои чувства. Во многих случаях это объясняется заболеванием или стрессом.

Проявление привязанности в нестандартной форме

Многим кошкам нравится играться с волосами своего хозяина, кусать его пальцы или резко набрасываться на руку. Так они выражают свою привязанность и сильную любовь. Кошки могут вылизывать лицо и руки хозяина, так они показывают любовь к нему и преданность.

Покусывание рук как признак нежности

Знаком кошачьей привязанности также служит «топтание», когда кошка переминается с лапки на лапку и слегка выпускает коготки. Такое поведение вырабатывается в раннем возрасте, когда котята стимулируют приток молока у мамы-кошки.

Хвост животных – основной орган проявления эмоций. Он может резко дергаться из стороны в сторону, раздраженно грозить верхней частью, лежать спокойно. Если лежащая рядом кошка подрагивает самым кончиком хвоста – она выражает свою благосклонность и благодарность.

Кошка использует хвост для проявления эмоций

Ещё одним знаком уважения и доверия является ситуация, когда домашний любимец поворачивается спиной и поднимает хвост, как бы предлагая себя обнюхать. Так ведут себя коты друг с другом.

Бывают и такие проявления заботы как обеспокоенность поведением человека. Хотя для самого человека это может быть и обыденным занятием. Кошка может подойти к хозяину, лежащему в ванной, смотреть полными ужаса глазами и истошно вопить, боясь, что тот утонет. Ведь кошки в большинстве своём не очень любит воду, следовательно, будут беспокоиться за любимого человека.  

Как интерпретировать поведение питомца

Иногда питомцы ведут себя достаточно холодно с хозяином. В этом случае последние часто задают себе вопрос: а любит ли меня кошка, почему она не сидит у меня на руках, не трётся о ноги? Представители определённых пород, например, такие, как сиамские и британские коты, обладают сложным характером и не проявляют физической привязанности к владельцу, но искренне обожают его. В их поведении может проявляется соблюдение дистанции, кошка будет избегать прикосновений и поглаживаний. Однако, в то же время такие питомцы будут ждать хозяина с работы и встречать у порога.

В таких случаях не стоит грустить из-за пассивности кошки, тут важно правильно интерпретировать поведение животного и не оказывать на него лишнего давления. Попробуйте понаблюдать и выявить признаки кошачьей привязанности именно в её поведении и особенностях характера. Ведь некоторые проявления любви могут быть весьма удивительными.

Давайте кошке личное пространство и не надоедайте лишним вниманием

Не стоит забывать о том, что кошки – независимые, уверенные животные, способные самостоятельно принимать решения. Несмотря на то, что они нуждаются в ласке и внимании, у котов есть потребность в личном пространстве и они не всегда готовы к общению с человеком. Не стоит надоедать любимцу чрезмерным вниманием, если он решил уединиться и отдохнуть. Сохраняйте баланс в отношениях, и тогда ваша кошка даст все знаки, как понять, что она тебе доверяет.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"