Для котят

Скоро в вашем доме будет жить маленький хвостатый друг. К такому радостному событию нужно подготовиться. В статье мы рассказали, что необходимо иметь для котят, какие принадлежности необходимы для ухода и содержания животных. Прочитав, вы узнаете, чем руководствоваться при выборе изделий. Кроме того, мы составили перечень важных товаров для вашего питомца.

Что нужно для маленького котёнка

Подарите своему котёнку уютный домик

Чтобы пушистому другу было комфортно в новом доме с первого дня, необходимо заранее решить, что нужно купить для котёнка. В первую очередь хвостатому нужны будут миски и корм. Ему также сразу нужны будут лоток с наполнителем и принадлежности для ухода. Чтобы питомец не спал в первые дни на диване, пока вы решаетесь со спальным для него местом, заранее приобретите домик или лежак. Чтобы котёнок быстро привык к новому месту, тщательно подготовьтесь к переезду питомца.

Миска и корм

Правильно подобранный корм – залог хорошего здоровья животного

У котёнка должен быть свой уголок, с пищей и водой. Для питомца следует купить три миски: одна глубокая – для воды, две неглубокие – для еды. Можете взять одну неглубокую чашку с двумя отделениями, в которых будет сухой и влажный корма.

Миски из металла, стекла и керамические чашки лучше пластмассовой посуды – пластик впитывает запахи.

Животные предпочитают пить и есть из широких мисок, потому что так их чувствительные вибриссы не задевают края. Чтобы четырёхлапый друг не отказывался подходить к посуде, чаще её мойте. Следите за состоянием чашки для влажного корма, она быстро становится грязной.

Котятам до 4 недель следует принимать молоко. В случаях, когда кошка не может кормить своего детёныша, хвостатым нужно давать смесь – заменитель материнского молока. Порошок разводится в тёплой воде, наливается в пипетку или бутылочку. Смесь содержит все нужные питательные вещества, жиры, аминокислоты, витамины, минералы и микроэлементы. Вещество должно содержать белки, которые сделаны в легко усваиваемой форме.

В месяц питомцев можно переводить на корм для котят. Возьмите хвостатым друзьям влажный корм, который содержит протеин, нужный для роста котёнка. А также в такой еде присутствует кальций, магний, фосфор, цинк и железо, которые укрепляют кости и зубки. С таким кормом котёнок будет дополнительно потреблять жидкость и меньше пить.

Когда пушистый друг окрепнет, вам необходимо будет приучать его к более твёрдой еде. Вы можете кормить его сухим кормом. Он поможет сохранять зубы хвостатого здоровыми. Кроме того, котёнку стоит купить витаминизированное лакомство. Оно иногда выпускается в виде овальных таблеток. Угощение можно давать питомцу как отдельно, так и вместе с сухим кормом.

Лоток и наполнитель

Лоток с глубоким поддон удобен в использовании

После того как вы определились с чашками для питания, подберите качественный лоток. При выборе кошачьего туалета обратите внимание на эти моменты:

  1. Перед покупкой определите место, где аксессуар будет находиться. Измерьте это место. И в зависимости от размеров возьмите лоток.
  2. Есть два типа туалета для питомцев: закрытый и открытый. Если котёнок активно закапывает за собой следы пребывания, то возьмите закрытую модель. Если малыш боится заходить в такой домик, то купите обычный лоток.
  3. Независимо от того, какой тип изделия вы выберете, лучше возьмите глубокий поддон, чтобы наполнитель не рассыпался по полу.

Наполнители бывают разными. Они бывают трёх видов, в зависимости от того, какие вещества входят в их состав:

  • минеральные;
  • древесные;
  • силикагелевые.

Минеральные наполнители изготовлены из глины и минеральных веществ. Они хорошо поглощают неприятные запахи. На их поверхности под воздействием влаги образуются комочки, которые необходимо убирать лопаткой. Смывать минеральные составы нельзя, потому что они забивают канализацию.

Древесный наполнитель не вызывают аллергических реакций у котов

Древесный наполнитель делается из спрессованных опилок. Наполнитель изготовлен в основном из хвойных пород, которые лучше остальных впитывают запахи. Не вызывает аллергических реакций у животных. Этот наполнитель разлагается, поэтому его можно выбрасывать в унитаз.

Силикагелевый тип наполнителей сделан из синтетических материалов, выпускается в виде гранул из высушенного геля. Он лучше, чем аналоги из натуральных компонентов, поглощает запахи. При этом с ним хозяину придётся чистить туалет реже, чем с древесным. Но такой наполнитель может испугать котят хрустящим звуком.

Принадлежности для ухода

Для котят важна гигиена. Хотя хвостатые сами могут умыться, ответственный хозяин должен помогать поддерживать чистоту. Для проведения гигиенических процедур вам понадобятся: кошачий шампунь, щётка, расчёска, лосьон для глаз и ушей, ополаскиватель для зубов.

Уход за шерстью

Провитаминный шампунь для длинношёрстных и короткошёрстных котят

Чтобы шёрстка вашего маленького любимца была мягкой, используйте шампунь. Выбирайте специальное средство для мытья котят. Если животное не любит водные процедуры, используйте сухой зоошампунь. Чтобы по квартире не была разбросана шерсть, регулярно вычёсывайте пушистого друга. Если у него густая шёрстка, берите щётку-пуходёрку. Хотя у неё металлические зубчики, больно котёнку не будет. Животное получит удовольствие от процесса, ведь это как массаж. Щётка стимулирует приток крови к волосяным луковицам, из-за этого подшёрсток быстро растёт.

Уход за глазами и ушками

У животного всегда должны быть чистые уши. Чтобы убирать выделения, используйте кошачьи лосьоны. У котят шотландской, британской и персидской породы часто появляются выделения возле глаз. Это связано с тем, что у них узкие слёзные каналы из-за приплюснутой мордочки. Очищайте мордочку хвостатого с помощью салфетки, пропитанной специальным лосьоном.

Уход за полостью пасти

Жидкость для полости пасти снимает зубной камень и освежает дыхание

Чтобы предотвратить появление первого зубного налёта у котёнка, устранить уже имеющиеся отложения, стоит купить и использовать ополаскиватель. Его можно ежедневно добавлять в питьевую воду. Такая жидкость защищает дёсны и освежает дыхание. Кроме того, необходимо купить пасту, зубную и массажную щёточки. Чистить зубы питомцу нужно два раза в неделю.

Домик для питомца

Мягкий домик заинтересует вашего питомца

Чтобы котёнок не скитался по квартире в поисках мягкого и спокойного места, не прятался под мебелью и в ящиках, стоит купить ему домик или лежанку. Есть разные варианты спальных мест:

  1. Игровой домик, оборудованный тоннелями, лесенками и когтеточками. Он интересен энергичным котятам, которые любят карабкаться, бегать и прятаться.
  2. Кошачья кроватка разных форм. Это не коробка, в которой пушистый друг может спрятаться, но это тоже место для отдыха.
  3. Подвесной домик. Он закрыт от посторонних глаз и подходит котятам, предпочитающим спать на высоте.
  4. Конверт – это  мягкая лежанка с крышей. Он небольшой и уютный.
  5. Простой домик. Бывает сделан из разных материалов, обычно со стенами и крышей. В нём питомец может спрятаться поглубже и спокойно выспаться.

Место отдыха для животного необходимо выбирать в соответствии с его размерами. Наиболее комфортные домики, сделанные из мягких, гипоаллергенных тканей.

Когтеточка

С точилкой когти кота будут целы и ваша мебель не пострадает

В квартире, где живёт котёнок, обязательно должна быть когтеточка. Используя её, животное поддерживает здоровье, ведь так он не будет травмировать лапки, цепляясь за твёрдое покрытие. При этом нужно выбирать мягкую точилку. Кроме того, аксессуар помогает защитить мебель от царапин. Изделие бывает разнообразных форм и типов:

  • настенные когтеточки с ковролином или сизалем подходят для небольших пространств и устанавливаются на стены, углы;
  • столбики – устойчивые точилки с текстилем, сизалем предназначены для активных животных (бывают модели с игрушками на верёвках);
  • конструкции с несколькими ярусами, площадками с синтепоновой подложкой – место отдыха и развлечений для одного или нескольких котов;
  • многофункциональные комплексы – домик и место для игр (подходит для больших помещений);
  • напольные точилки из гофрокартона с ячеистой структурой и тёплой поверхностью.

Чаще всего конструкции обматывают натуральным сизалем или джутом. В первом случае точилка будет крепкой долгое время, потому что материал прочный. Но джутовые намотки больше подходят для котят с чувствительными лапами.

Игрушка

Хвостатый малыш будет рад любой игрушке

Котята любят играть, ведь этот процесс приносит им радость, помогает избавиться от негативных эмоций. Кроме того, активные игры способствуют хорошему физическому развитию питомца. А совместное времяпрепровождение хвостатого и хозяина укрепляет связь между ними.

Чаще всего владельцы покупают котятам мышек, сделанных из разных материалов. Питомцы также с удовольствием проводят время с интерактивными изделиями, удочками-дразнилками и мячиками. У любимца вызовут интерес: яркие лабиринты с шариками, пирамиды, звенящие модели. Они увлекают пушистого друга на длительный период. Котёнку понравятся игрушки, в которых после совершения определённых действий он получит угощение.

Не покупайте любимцу изделие, которое плохо пахнет или быстро ломается (с перьями и мелкими деталями)

Советуем купить небольшую модель игрушки, чтобы она соответствовала размеру животного. Возьмите для котёнка 3–4 разных изделия, но не предлагайте все вещи ему сразу. Постепенно оставляйте ему по одному предмету, чтобы у него была возможность изучить каждое изделие, найти своё любимое.

Примерный список покупок

Чтобы долго не искать информацию о необходимых для котёнка вещах, используйте этот список. Для питомца необходимо купить:

  1. 3 миски (две – для еды, одну – для воды);
  2. влажный и сухой корм (заменитель молока, если котёнок совсем маленький);
  3. лоток;
  4. наполнитель для туалета;
  5. когтеточка;
  6. кошачий шампунь;
  7. щётка или расчёска;
  8. лосьон для глаз и ушей;
  9. зубная паста, щётка, ополаскиватель;
  10. игрушки;
  11. переноска.

На что ориентироваться при выборе

Счастливый тот, кого любят

При выборе вещей для котёнка ориентируйтесь на качество товаров. Чем прочнее изделие, тем дольше оно прослужит, и будет радовать пушистого друга много лет. Покупая принадлежности для ухода и корм, смотрите, чтобы они были предназначены именно котятам. Создавая питомцу комфортные условия в доме, вы закладываете основу для дружеских, счастливых отношений.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"