Белая кошка с голубыми глазами: породы и много фото

Перед тем как завести дома кошку, можно столкнуться с проблемой выбора породы. Кто-то хочет взять питомца из приюта, а для кого-то важное значение имеет много факторов, от породы до длины лап. Безусловно, каждый волен делать свой выбор, и, вероятно, никто не откажется от помощи или консультации по тому или иному вопросу. И мы с радостью вам в этом поможем!

Завораживающие глаза

Чтобы помочь определиться, готовы ли вы к тому, чтобы в вашем доме поселилась очаровательная белая кошка с голубыми глазами, мы рассмотрим в статье самые полезные факты об этих грациозных животных: от причин формирования голубого цвета глаз до ухода за белой «шубкой».

 

Самые распространенные породы белых кошек с голубыми глазами

Начнём с обзора пород и их особенностей. Это поможет определить, сколько времени вы готовы отдавать своему питомцу, а также насколько вы готовы предоставлять ему необходимый уровень ухода.

Персидская порода

Персидские кошки часто обладают голубым цветом глаз. Однако раньше эта особенность породы не особо ценилась, и предпочтение отдавалось кошкам с оранжевыми или зелёными глазами.

Породистые белые котята с голубыми глазами очень редки, и хозяева зачастую предпочитают не расставаться с ними, а если уж и продают – то стоимость их может очень «кусаться».

Персидский котенок

Шерсть персидской кошки может достигать двадцати сантиметров, а вариация цветов неограничена. Это обладатель крупной головы, широко расставленных ушей и короткого приплюснутого носа. Лапы у кошек этой породы короткие, а хвост не слишком большой, средних размеров, однако, очень пушистый. Вес «персов» составляет от 4 до 7 килограмм.

Если посмотреть под другими углом – персиды всегда улыбаются😊

Персидские кошки обладают ласковым, нежным, спокойным характером. Они очень любят, когда их часто гладят хозяева, не агрессивны и прекрасно сосуществуют с детьми и другими животными. Если вы решили завести такую кошку, приготовьтесь обзавестись множеством игрушек. Однако эта порода вам подойдёт, только если ваш дом не пустует слишком часто, поскольку «персы» тяжело переносят одиночество, кроме того, они сильно привязываются к хозяину. Большую часть времени они спят или просто лежат, голос используют крайне редко и очень обидчивы. Тщательным образом нужно следить за питанием кошек этой породы, поскольку они склонны к перееданию.

Видео по теме:

Шотландская кошка

Шотландцы с чистой белой шерстью – это большая редкость, и их стоимость может в два, а то и в три раза превышать цену котят той же породы, но другой расцветки. Белый цвет не является признаком того, что здоровье кошки будет слабее, чем у её сородичей более распространённых расцветок. Если правильно кормить и ухаживать за питомцем, он проживёт от 14 до 16 лет.

Шотландская голубоглазая кошка

Шотландцы бывают прямоухими (скоттиш-страйт) и вислоухими (скоттиш-фолд). Шерсть у них бывает как короткой, так и длинной, многих разновидностей расцветок. Это обладатели коротких и толстых лапок, больших и выразительных глаз голубого, янтарного либо изумрудного цвета и хвоста средней длины. Вес варьируется от трёх до шести килограмм.

Скоттиш-страйт
blank
Скоттиш-фолд

Шотландские кошки – миролюбивые и интеллигентные, используют голос только в случае крайней нужды и отлично уживаются со всеми членами семьи. Хоть они и спокойны, однако, в случае необходимости, вполне могут постоять за себя. Эта порода подойдёт тем, кто часто проводит время вне дома, поскольку шотландцы спокойно переносят одиночество.

Интересное наблюдение: вислоухие кошки шотландской породы боятся высоты, а  белоснежные шотландцы не любят сидеть на коленях.

Видео по теме:

Русская белая кошка

Порода «русская белая кошка» является очень редкой, и потому достаточно дорого стоит. Тело её средней длины, лапы длинные и голова сверху немного приплюснута. Мордочка кошек заужена, с прямым носом и заострёнными ушами. Эта кошка спокойная, неконфликтная, отличается крепкой нервной системой и отличным здоровьем, а также без трудностей переносит одиночество.

Русская белая кошка

Видео по теме:

Турецкая ангора

Отличительная черта ангоры – длинный пушистый хвост. Белый цвет в окрасе – традиционный для этой породы. Шерсть у неё довольно длинная, а глаза могут быть зелёными и всех оттенков жёлтого и голубого.

Ангора с разным цветом глаз

У животных этой породы нет подшёрстка, поэтому они практически не линяют. Вес их составляет от двух до пяти килограмм. Ангоры дружелюбны, общительны, ласковы и очень привязаны к хозяину, однако, к чужим людям относятся настороженно и не любят одиночество. В качестве выхода из этой ситуации можно завести других животных, с которыми ангора будет играть, пока хозяев нет.

Ангора очень любит играть

Ангоры очень интеллектуальны и общительны, любят играть с интерактивными игрушками. Они совсем не боятся воды, и даже могут хорошо плавать при условии, если их приучать к этому с детства. У этих кошек хорошо выражен охотничий инстинкт, однако, есть и любовь к порче имущества.

Видео по теме:

Сфинксы

Представители этой породы белые только условно, поскольку шерстью они не обладают. Однако, на фоне бледной кожи, голубой цвет глаз этих животных выглядят довольно колоритно.

Голубоглазый сфинкс

Задние ноги у сфинксов чуть длиннее передних, на коже есть тонкий подшёрсток. Вес составляет от трёх до пяти килограмм. Эти кошки легко поддаются обучению, хорошо ладят со всеми членами семьи. Они могут часами играть с игрушками, однако, всё же нуждаются во внимании и очень тоскуют без хозяина, поскольку безгранично к нему привязаны. Сфинксы очень теплолюбивы, и выбирают в качестве лежанок места, где можно согреться.

Видео по теме:

Форин уайт

Кошки этой породы всегда рождаются с белой шерстью и голубыми глазами.  «Иностранная белая» – это новая, экспериментальная порода. Эти кошки легко обучаемы, наделены высоким интеллектом и очень привязываются к человеку.

Белоснежный красавец Форин уайт

При разведении этой породы есть определённые правила, которые позволяют избежать осложнений у потомства. Скрещивать животных можно только с представителями породы «ориентал» нужного внешнего вида.

Эти кошки как будто всё время на охоте

Повадками иностранные белые напоминают собак, и очень чувствительны к ультрафиолету. Со всеми членами семьи они ласковы и доброжелательны, любят «поболтать». Телосложение их мускулистое, стройное, вес может варьироваться от трёх до шести килограмм. Особенностью строения тела является расположение таза: он находится выше плеч, и потому, когда кошка стоит либо двигается, создаётся впечатление, что она готовится к нападению.

Стоит отметить, что форин уайты иногда рождаются разноглазыми, но эта особенность считается браком породы.

Видео по теме:

Ориентальный вид

Кошки ориентальной породы имеют схожие черты с форин уайтами, только не каждый из них рождается белым и голубоглазым. У белых котят в юном возрасте ещё можно наблюдать «стрелки» у глаз и тёмные пятна на ушах, но с возрастом они проходят (примерно к двухмесячному возрасту). Часто у этих кошек наблюдается гетерохромия (разный цвет глаз).

Ориентал с гетерохромией

Шерсть у кошек бывает как короткой, так и длинной. Она шелковистая на ощупь, без подшёрстка. Хвост длинный и хлыстообразный. Вес кошек может составлять от пяти до восьми килограмм.

Грациозный ориентал

По характеру они игривые и энергичные, но очень обидчивые и требуют к себе особого внимания. В детстве они энергичные и мало в вашем доме найдётся мест, куда бы они ни заглянули. С возрастом ориенталы становятся спокойнее, но не любят долго лежать – с ними нужно часто и долго играть.  Эти кошки коммуникабельны, легко дружатся с членами семьи, любят проявлять свой голос и очень привязаны к хозяину.

У ориенталов повадки, как и у уайтов, напоминают собачьи. Они любят залазить на высокие предметы и испытывают особую тягу к пакостям.

Видео по теме:

Корниш-рекс

Кошки породы корниш-рекс имеют необычный вид – они не гладкошёрстные, как привычно видеть у других животных, а кучерявая. Эта порода считается гипоаллергенной, однако сами животные часто подвержены аллергии разного рода.

Кошки этой породы очень активны (порой, даже навязчивы), неприхотливы, легко обучаемы и в то же время требуют повышенного внимания и ревнивы. К детям относятся спокойно (даже, скорее, безразлично). Очень любят высоту.

Као-мани

«Као-мани» на тайском языке означает «драгоценный белый камень» или «белая жемчужина». Кошки этой породы очень редки даже на родине, в Таиланде, и их выводят единицы заводчиков. Шерсть этих кошек белоснежная, а глаза могут быть зелёными, жёлтыми, голубыми либо разноцветными (гетерохромия). Зачастую котята рождаются с чёрными пятнами на голове, но со временем они пропадают.

Као-мани с гетерохромией

Кошки этой породы очень общительные, подвижные и мирно сосуществуют со всеми членами семьи. Любят проявлять свой голос для привлечения внимания, причём достаточно часто. У као-мани отсутствует подшёрсток, сама шерсть мягкая и шелковистая. Вес может составлять от трёх до шести килограмм.

Семейство као-мани

Кошки породы «као-мани» сильно страдают без общения и могут из-за этого депрессировать. Чтобы исключить этот вариант, можно завести дома компанию для вашего питомца.

Видео по теме:

Мейн-кун

Эти крупные представители домашних кошек также часто рождаются с белой шерстью и голубыми глазами. Однако частым является и такая особенность у особей с таким окрасом, как глухота.

blank

Мейн-кун с голубыми глазами

Мейн-куны обладают мощным мускулистым телом, длинной шерстью и большим пушистым хвостом. Вес их может составлять от семи до девяти килограмм. По характеру они добродушные и жизнерадостные, любят играть и легко обучаются. Мейн-куны выбирают одного хозяина и отдают ему всё своё обожание. Они хорошо относятся к детям, легко сходятся с другими животными и очень любят внимание, которое сами проявляют, порой, довольно назойливо. У этих белых пушистых котов с голубыми глазами очень хорошо развит охотничий инстинкт. Они могут долго играть с мячом либо бегать за лазерной указкой. Повадки этих кошек напоминают собачьи, и они очень любят водные процедуры.

Видео по теме:

Яванская кошка или яванез

Яванские кошки часто рождаются с голубым цветом глаз, а вот белый окрас – это для них редкость. Они могут обладать расцветкой, при которой на шерсти можно различить светло-кремовую «маску», «носочки» и хвост. Причём если котята рождаются белоснежными, это не значит, что такой окрас они сохранят навсегда – со временем цвет может измениться.

blank
Голубоглазый яванез

Характер яванезов игривый, преданный, упрямый, иногда возможна агрессивность. Они любят детей, лояльно относятся к другим животным и требуют особого к себе внимания. Наблюдается у них любовь и к порче предметов. Голос они показывают редко и в основном мурлычут, но очень тихо. Стоит отметить, что представители этой породы отличаются слабым здоровьем.

Видео по теме:

Британская кошка

Среди представителей этого вида белые кошки встречаются часто, а вот «белоснежки» с голубыми глазами – очень редко. У котят на темени есть разноцветные полоски, которые со временем исчезают. По этим полоскам возможно установить, какого цвета была шерсть одного из родителей.

blank
Голубоглазая британская кошка

Шерсть британцев плотная и плюшевая на ощупь. Вес может варьироваться от трёх с половиной, до шести килограмм.  Характер у этих кошек спокойный и уравновешенный. Они любят общаться, но не слишком. Они очень умны, обладают хорошей памятью и любят интерактивные игры. Не питают особой любви к детям и своим сородичам. Иногда они любят уединиться, и в этом им лучше не мешать. От одиночества эти кошки не страдают. В физиологическом плане склонны к ожирению.

Видео по теме:

Сибирская порода

Белый окрас шерсти очень редок для данной породы, чаще всего присутствуют какие-нибудь тёмные пятна. Шерсть у них длинная и пушистая. 

Белый котенок сибирской породы

Сибирские кошки очень умны, дружелюбны и общительны, но, в то же время, горды и независимы. Они очень привязываются к хозяину и с настороженностью относятся к чужакам. К детям сибирские кошки относятся хорошо, но требуют к себе уважительного отношения, не позволяют дёргать себя за хвост или слишком сильно сжимать. У этих кошек хорошо развит охотничий инстинкт, с другими животными уживаются плохо и могут часто вступать с ними в драки.

Сибирский кот раскраски колор-поинт

Видео по теме:

Турецкий ван

Эти полудлинношёрстные кошки отличаются особым цветом пятен на белой шёрстке, которые размещены в определённых местах: на голове, левой лопатке и хвосте.

Голубоглазый Турецкий ван

Цвет пятен может быть различным, глаза – голубыми, янтарными или разноцветными. Эти кошки энергичны и в доме ведут себя очень активно. Чаще всего они охотятся на предметы домашнего интерьера. В то же время они очень ласковы и среди всех членов семьи выбирают себе только одного хозяина. Эти кошки любознательны и быстро учатся (не командам, а способам открытия всех дверей и шкафов в доме).

Видео по теме:

Сиамская кошка

blank
Сиамская порода сразу обрела широкую популярность у любителей кошек

Окрас этой породы бывает как молочно-белым, так и тёмно-кофейным. Это очень грациозные кошки, обладающие сильным характером. Они сами диктуют хозяину, когда пришло время для игр, а когда ей нужно отдохнуть. Ласку сиамы не слишком любят. Сильные объятия им не по нраву и, в то же время, они преданны своему хозяину, могут сопровождать его на прогулках и без раздумий вступают в схватку с противником, больше их по размеру.

Видео по теме:

Священная Бирма

 «Священная Бирма» – это второе название породы «бирманские коты». Кошки этой породы без проблем уживаются с людьми разных характеров и помогают им избавиться от депрессии либо радуются жизни вместе с ними.  Они являют собой сосредоточение умиротворённости, любят слушать, но не любят резкие и громкие звуки. Хозяева кошек этой породы рассказывают, что бирманцы понимают всё, что им говорят, и отвечают на эмоции.

«Священная Бирма»

Выглядят кошки породы «Священная Бирма» очень красиво. Шерсть на теле, кроме хвоста и головы, окрашена в светлые оттенки, а лапки всегда белые.

Видео по теме:

Охос Азулес

У этих кошек шерсть может быть любого цвета, и отличаются они от других котов только насыщенным цветом глаз. С другими породами их скрещивать нельзя, поскольку их потомство затем выжить не сможет.

«Охос Азулес»

Кошки «Охос Азулес» очень дружелюбные и спокойные, но не любят шума, поэтому с детьми не ладят и прячутся от них. А вот со взрослыми очень быстро находят общий язык.

Видео по теме:

Гималайские кошки

Гималайская голубоглазая красавица

Шерсть этих кошек очень густая и длинная, и требует особого ухода. Отдельно стоит упомянуть их характер. Они очень своенравны и, порой, даже агрессивны. Если дружба с кошкой у вас не заладится с самого начала, сосуществовать с ней в одном доме может оказаться довольно тяжёлым испытанием.

Видео по теме:

Рэгдоллы

Рэгдоллы обладают очень пушистой «шубой»

Кошки этой породы очень покладистые и добрые. Они выведены специально для семей, в которых есть много маленьких детей. Они любят играть и не обидят ребёнка ни при каких обстоятельствах. Чаще всего они не мяукают, а только мурлычут.

Видео по теме:

В чём особенность голубых глаз

 В древние времена голубому цвету глаз придавали мистическое значение. Часто это был признак чистоты, как кристально чистая вода в озере, обладающая целебными свойствами. Позже это был признак аристократии и породистости. В настоящее время кошки с белой шерстью и голубыми глазами привлекают внимание своей красотой.

Кадр из мультфильма «Коты-аристократы»

Появление на свет голубоглазой кошки – случай довольно редкий. Ещё сложнее вывести кошку с абсолютно белой шерстью и глазами чистого голубого цвета. Однако обладателям таких представителей своей породы нужно тщательно ухаживать и следить за своим питомцем, поскольку особенные кошки требуют особенного внимания.

Причины белого окраса у котов

На самом деле, при рождении у всех котят голубые глаза. Их цвет может измениться по мере взросления, или же остаться прежним. Свою роль здесь играют клетки меланоциты. Именно при их недостатке возникает голубой цвет глаз и белый окрас шерсти у кошек (при высоком содержании этих клеток в организме глаза приобретают коричневый оттенок, а кошки со средним количеством меланоцитов обладают зелёным цветом глаз). 

Голубоглазый котёнок

Причина может крыться и в доминантном белом гене W, влияющем на то, что кошка обладает белой шерстью, либо белый цвет преобладает в её окрасе.

Ещё одна причина не только голубого цвета глаз, но и белого окраса, – альбинизм. При этой генетической особенности в темноте либо при попадании яркого света на радужку можно увидеть красноватый либо розоватый цвет глаз.

Кошка-альбинос

У некоторых пород (например, охос азулес) голубые глаза являются визитной карточкой. Этот цвет будет проявляться постоянно, независимо от оттенка шерсти. Однако и отношение к этой породе особенное – их представителей запрещено скрещивать, поскольку высок риск генной мутации либо мертворождения.

Белые кошки глухие?

В этом утверждении есть только доля правды. Тем не менее, связь между окрасом и глухотой всё же прослеживается. Причиной является ген W, который, как мы писали выше, и влияет на белый окрас. Однако он же отвечает и за проявление другой особенности развития – блокировку роста клеток Кортиева органа, дегенерация которого и является первопричиной глухоты. Данная особенность не является помехой в случае, если вы приобретаете животное для себя, а не для разведения и выставок. Животные для ориентации в пространстве будут использовать другие органы чувств, однако, выводя его на прогулку, всё же стоит использовать поводок.

Кошку лучше выгуливать на поводке, если есть подозрение на нарушение у неё слуха

К слову, если на шерсти белого котёнка есть «детские» пятнышки, скорее всего, нарушениями слуха он не страдает, а эти пятнышки исчезнут по мере взросления.

Породистые кошки чаще подвержены подобному риску нарушения развития органов слуха, чем дворовые, поскольку в первом случае на них уже повлияла процедура отбора, направленная на внешнюю красоту, а не здоровье.

В чём отличие альбиносов

Как выглядят эти кошки, можно видеть на картинке. Среди всех белых кошек у котов-альбиносов наблюдается самый слабый иммунитет и повышенная чувствительность, и потому за ними нужен особый уход. Определить, что у вашего кота есть такая особенность можно по нескольким признакам:

  • Красный цвет глаз (может присутствовать бледно-голубой окрас радужки);
  • Кожа под мехом розового цвета;
  • Шерсть котят-альбиносов не прокрашена ни в какой цвет (у обычных котят проявляется цветная «шапочка», которая со временем исчезает).

Лучшие клички для белой кошки с голубыми глазами

Выбор клички для питомцев бывает делом непростым, а для таких необычных, как кошки с белой шерстью и голубыми глазами – и подавно.  Таким «белоснежкам» подойдут изящные клички, например, Алмаз, Жемчуг, Жасмин, Сапфир, Незабудка и другие. В целом при выборе клички рекомендуют придерживаться следующих критериев: простота, краткость, красота и наличие буквы «З» либо шипящих звуков – на них кошки быстрее реагируют.

Уход за шерстью

Кроме того, что владельцам кошек-белоснежек нужно чаще убирать в доме, особого внимания требуют и сами питомцы. Мыть их нужно чаще, чем темношёрстных, и для мытья нужно приобретать специальные средства по уходу именно за белой шерстью. Альтернативой водных процедур может быть и сухой шампунь. Также необходимо часто вычёсывать шерсть, особенно если она длинная, и оберегать от переизбытка ультрафиолетовых лучей. При таком внимании и уходе кошка на добро и внимание ответит тем же.

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"