Почему кошки спят с хозяевами

Кошка спит большую часть жизни

Кошки – известные сони. В среднем они спят от 18 до 20 часов в сутки. Пушистые красавицы и красавцы обожают спать рядом с человеком в постели. Но почему они так поступают?

В статье даются ответы на вопросы, почему кошки спят с хозяевами, как они выбирают место для отдыха, можно ли разрешать спать с ребёнком, какие есть плюсы и минусы от совместного отдыха с котами. Вы узнаете, как отучить кошку от этой привычки и приучить к своему месту.

О чём же говорит выбор спального места кота?

Кошки любят спать на возвышении. Там они чувствуют себя в безопасности.  Поэтому они часто отдыхают на подоконниках, спинке кресла или дивана. Ничуть не меньше кошек привлекают шкафы. Если дверца открыта, кошка залезет внутрь и свернётся клубочком в глубине шкафа. Пушистые хозяйки обожают коробки и корзины, в которых они чувствуют себя в полной безопасности. А если туда положить мягкие вещи такие как, свитер, кофту или шарф, животное с удовольствием проспит без задних лап все 20 часов.

Подоконник – любимое место для сна

Кошки с удовольствием спят на выглаженных вещах или на кровати с чистым постельным бельём.

Зимой кот выберет место на батарее или рядом с обогревателем, а летом – прохладный пол.

Кошка хорошо чувствуют энергетику человека. Поэтому она не станет приходить на колени или спать рядом с тем, кому не доверяет.

Давайте разберёмся, почему же кошки спят с хозяевами.               

Основные причины

Коты приходят ночевать в постель к хозяину по разным причинам.

Котики чувствуют себя в безопасности, когда засыпают в ногах владельца. В этом случае ноги – это как коробка, защищающая их тело во время сна.

Если кошка спит с одним человеком, то хорошо запоминает его запах. Со временем именно этот запах будет давать котику чувство безопасности во время сна.

Кошки – независимые создания. Однако и они привязываются к людям. Большую часть дня животные проводят в ожидании хозяина. Ночью они приходят в хозяйскую постель, чтобы восполнить недостаток общения.

Котята любят обниматься с рождения

Пока котёнок  живёт с братьями и сёстрами, они спят вместе, крепко обнявшись. Так они чувствуют себя защищёнными. Поэтому привычка кого-нибудь обнимать остаётся с ними во взрослой жизни.

Кошка лечит

Общение с кошками оказывает терапевтический эффект. Например, если кровяное давления повышено, то, усадив кошку на колени и погладив некоторое время, можно его снизить.

 Пушистые питомцы чувствуют, если близкий для них человек заболел. Они приходят и ложатся на больное место, облегчая боль. Этот факт объясняется и по-другому. При воспалении температура повышается. Коты, при своей любви к тёплым местам, улягутся именно на больное место. Тепло от кошачьего тела будет действовать как грелка, немного облегчая боль.

Животное хочет доминировать

Располагаясь рядом с человеком на тёплом ложе, коты показывает, что хозяин – их собственность. Никто не вправе больше быть рядом, когда они вместе.

Для кошки в порядке вещей быть доминантам в отношениях

На постельном белье они оставляют свой запах, помечая территорию. А также они могут поцарапать изголовье. Пушистый живой клубок на груди хозяина, красноречиво говорит: «Ты мой раб».

Дефицит внимания

Кошка, постоянно пытающаяся разделить постель с полюбившемся членом семьи, невзирая на его протесты, просто нуждается во внимании. Хозяин, отсутствующий дома целый день, обязан выделить 20 минут для общения с питомцем. Игры, массаж головы и ушей, поглаживание живота – простые действия, которые подарят кошке положительные эмоции. Удовлетворённое животное само уйдёт спать в другое место, и вопрос «зачем она снова и снова приходит ко мне в постель?» отпадёт сам собой.

Кошка в поиске зоны комфорта

Комфортное место для усатого питомца – это безопасное место. Кто, как не хозяин, которого выбрала кошка, защитит её?  

Хозяйская постель станет спасением для пушистого друга, если в доме часто бывают незнакомые люди, да ещё и остаются ночевать. Не прогоняйте кошку в таких случаях.

Лучше разрешить ей примоститься в ногах лишний раз, чем собирать по углам выпавшую от стресса шерсть.

Плюсы и минусы совместного отдыха с кошкой

Засыпать под приятное мурлыканье рядом с тёплым и пушистым питомцем очень приятно. Кошки избавляют от стресса и улучшают настроение. Совместный сон избавляет от чувства одиночества и человека, и кошку. Это безусловные плюсы.

Главным минусом пребывания кошки в постели является высокая вероятность заражения опасными заболеваниями.

 Глисты, блохи, чесоточные клещи, стригущий лишай, токсоплазмоз – неполный перечень болезней, которые кошка может принести с собой в постель хозяина. Даже если животное не гуляет на улице, лоток служит прекрасным рассадником болезнетворных организмов.

Не все владельцы могут хорошо высыпаться вместе с кошками. Пушистые питомцы часто растягиваются во весь рост, заставляя хозяина принимать неестественную позу во время сна. Да и человек может придавить, стукнуть или скинуть кошку с кровати.

Стоит ли разрешать ребёнку спать с кошкой?

Дети любят спать вместе с домашними питомцами. Если кошка хорошо относится к ребёнку, она не будет против совместного отдыха с маленьким хозяином. Не стоит забывать о гигиене. Перед отходом ко сну обязательно вымойте лапки животного.

Дети обожают спать со своими питомцами

Если кошка и ребёнок здоровы, нет никаких препятствий для их совместного сна. Дети, которые с детства проводят много времени с домашними животными, вырастают внимательным и добрыми.

Как отучить кота спать в хозяйской постели?

Несмотря на плюсы совместного сна не все люди согласны делить свою постель с котами. Чтобы безболезненно отучить питомца от отдыха в хозяйской постели, следуйте простым рекомендациям:

  1. Разместите место для питомца вне хозяйской спальни. Оно должно быть комфортным и безопасным. Когда животное пытается залезть на хозяйскую постель, аккуратно отнесите животное на её место отдыха.
  2. Если кошка запрыгнула на кровать и стала готовиться ко сну, не кричите на неё. Проведите с питомцем немного времени, приласкайте её. После отнесите в собственную постельку.

Как приучить кошку к её спальному месту?

Перед сном проведите с кошкой время. Погладьте её. Хотя кошки и не умеют разговаривать, они прекрасно понимают человека. Говорите с животным спокойно. Питомец успокоится, услышав ласковую речь, и почувствует себя любимым.

 Чаще отправляйте кота на лежак. Положите на место отдыха вещь хозяина. Питомец будет думать, что хозяин с ним рядом. Перед тем как ложиться спать, посидите с питомцем на лежаке и угостите лакомством. Через некоторое время животное с удовольствием будет само приходить в свою постель. Ведь она будет вызывать у него приятные чувства.

 Советы по безопасному совместному сну

 Если хозяин и кошка желают спать вместе, стоит соблюдать правила, которые сделают совместный отдых безопасным:

  1. Следите за здоровьем питомца и своевременно обрабатывайте его от блох и глистов.
  2. Не пропускайте профилактические прививки.
  3. Протирайте лапки питомца перед сном.
Любовь бывает не только между людьми

Кошки – прекрасные компаньоны. Они умеют быть преданными и любящими. Дарите ласку и проявляйте заботу о пушистых друзьях каждый день. Довольный питомец сам не захочет излишнего внимания ночью. А если он будет бороться за свою часть кровати, задумайтесь. Может это настоящая любовь и не стоит быть столь категоричным?

Похожие статьи

Оцените статью
101hvost.ru
Добавить комментарий

Уже уходите?😥

Добавьте наш сайт 101hvost.ru в закладки, чтобы не потерять его CTRL+D

Мы очень рады видеть вас на нашем сайте, и предлагаем вам прочитать интересную  статью на тему👉 "Почему у кошки 9 жизней"